Завышение цены на квартиру, чем грозит?
2861
5
Продаю квартиру, обратились покупатели (при посредничестве АН) с просьбой завысить цену на квартиру на 25% в договоре, т.к. нет у них первоначального взноса, а покупать собираются с помощью ипотеки.
Собственно, квартира - не подарок и покупатели с живыми деньгами в очереди не стоят.
В АН все радужно расписывают, типа - я ничем не рискую и т.д. Чем может грозить это в будущем?
А если они откажутся от сделки, мне что им Большую сумму возвращать? :а\?:
1a2b3c
А если они откажутся от сделки, мне что им Большую сумму возвращать? :а\?:
хе-хе. Ну вот вы сами и догадались. Лучше снизьте цену на 5 процентов и продайте - кто-нибудь таки купит ваш неликвид
1a2b3c
Если квартиру покупают по ипотеке, то во-первых оценочная компания должна будет оценить квартиру на 25% выше от ее рыночной цены (практически ни одна нормальная оценочная компания на это не пойдет!), а во-вторых Банк в конце концов говорит свое веское слово. Завысить ст-ть квартиры реально, но максимум на 10-15% от стоимости квартиры... Но никак не на 25%! Прочитайте внимательно предварительный договор к/п квартиры с покупателем, если там есть пункт в котором прописано, что в случае несогласования Банком объекта недвижимости вы ничего не теряете и не несете никаких штрафных санкций - то вы ничем не рискуете.
1a2b3c
А если они откажутся от сделки, мне что им Большую сумму возвращать? :а\?:
А с чего это они откажутся от уже совершенной сделки?
Вам надо не о "потом" в данном случае задуматься. А о до "того": вряд ли сейчас столь сильное завышение пройдет. С другой стороны, если больше никто долго на Ваш объект "глаз не положил"... Так что думайте/решайте сами.
1a2b3c
Меня смущает то, что просят отложить подписание основного договора на 2 месяца, при внесении задатка сейчас, да и цена хруща на окраине по "скорректированному" варианту будет 2 млн. руб.
Стоит ли время терять на такое предложение?
1a2b3c
Стоит ли время терять на такое предложение?
Не стоит.