регистрация в УФРС без второго экземпляра договора. Как?
2472
14
Для регистрации права собственности нужно 2 оригинала договора купли-продажи. Но один потеряли. Что делать?
oraman
Для регистрации права собственности нужно 2 оригинала договора купли-продажи. Но один потеряли. Что делать?
Если хотите получить конкретный совет - описывайте подробнее детали сделки.
atarin
Для регистрации права собственности нужно 2 оригинала договора купли-продажи. Но один потеряли. Что делать?
Если хотите получить конкретный совет - описывайте подробнее детали сделки.
Описываю подробности.
В 2005 году был приобретен у застройщика новый гараж. По ряду причин, оформляю в собственность только сейчас. На руках акт приемки (2 экз), договор (1 экз), и бумага из БТИ. Пошел в юстицию, там сказали, где второй договор? Второй эземпляр был у отца, он его найти не может. Еще экземпляр есть у застройщика, который продал мне гараж, но делать копию они отказываются, т.к. сменился председатель, который подписывал договоры.
oraman
Почему гараж приобретался по договору купли-продажи ? (как указано в Вашем первом сообщении). Он что, находился в собственности застройщика?

А в принципе все понятно. Вам будет отказано в регистрации на основании п.5 ст.18 Закона о рег .прав.

Я бы посоветовал Вам попасть на прием к одному из руководителей Росреестра или к их юристам и выяснить, есть ли возможность зарегистрировать право, не прибегая к судебным способам.
Например, выяснить, можно ли (и если можно, то каким образом) изготовить дубликат договора взамен утерянного экземпляра.
atarin
Почему гараж приобретался по договору купли-продажи ? (как указано в Вашем первом сообщении). Он что, находился в собственности застройщика?
вероятно да, факт налицо, продавался по договору.
А в принципе все понятно. Вам будет отказано в регистрации на основании п.5 ст.18 Закона о рег .прав.

Я бы посоветовал Вам попасть на прием к одному из руководителей Росреестра или к их юристам и выяснить, есть ли возможность зарегистрировать право, не прибегая к судебным способам.
Например, выяснить, можно ли (и если можно, то каким образом) изготовить дубликат договора взамен утерянного экземпляра.
спасибо за совет, так и сделаю.
oraman
При регистрации на основании договора купли-продажи помимо недостающего экземпляра договора потребуется заявление продавца о регистрации перехода права.

(Если регистрация на основании договора, а не на основании решения суда).

Посмотрите на договор, что-то у меня есть сомнения, что это договор купли-продажи.
atarin
Посмотрите на договор, что-то у меня есть сомнения, что это договор купли-продажи.
посмотрел договор.
Вы оказались правы. Это договор не купли-продажи, а договор об инвестиционной деятельности. Предметом договора является мое участие в строительстве гаража. Заказчик по окончании строительства передает гараж в мою собственность.
Но, насколько я понимаю, сути вопроса это не меняет. Для регистрации права собственности требуется 2 подлинника договора.
oraman
Куда можно еще обратиться за консультацией по моему вопросу? Есть специализирующиеся на недвижимости юристы/конторы, которых вы можете порекомендовать?
oraman
Даже нотариальная копия Вас не спасет. Сдавайте на регистрацию все что есть, получайте отказ и идите в суд. Исковое заявление, полагаю, может составить любой юрист.

Удачи!
Maximych
а что делают суды в данном случае? посмотрит на мой договор и выдаст постановление о регистрации?
Maximych
еще родился мысль.
если я возьму на регистрацию экземпляр договора у застройщика, зарегестрирую собственность, потом отдам договор обратно застройщику, т.е. сам останусь без договора, но со свидетельством о регистрации. Смогу ли я в последствии продать гараж?
oraman
Правильная мысль. Если с застройщиком договоритесь.
После регистрации права договор отдадите застройщику.
Самое главное - Вы будете зарегистрированным собственником и договор после этого можете смело "терять", он Вам по большому счету уже не нужен. (Мавр сделал свое дело - мавр может уходить).

С продажей гаража проблем не будет, если, конечно, не попадется "особо одаренный" покупатель.
atarin
После регистрации права договор отдадите застройщику.
Естественно, уже "проштампованный" юстицией. :улыб:
ясена
Естественно, уже "проштампованный" юстицией. :улыб:
Они ещё сшивать любят договоры с актами приема-передачи.

Но это тоже ничему не мешает.
atarin
Они ещё сшивать любят договоры с актами приема-передачи.
Т.е. выходит, что если договор со строчкой "... имеет силу акта приема-передачи", то энто сильно "разочаровывает" любителей "посшивать" ? :смущ:
Но это тоже ничему не мешает.
Если только договор и акт не относятся к разным делам. :миг: