что с арендаторами сделать???
7367
67
Просрочили оплату, по договору в таком случае договор может быть расторгнут в одностороннем порядке. Однако, данные граждане со словами: "Мы здесь будем жить сколько захотим и ничего вы с нами не сделаете", не желают покидать квартиру. Я уже не говорю о хамстве с их стороны. Что в такой ситуации делать, милицию вызвать, заявление в суд написать или ещё что??? Ситуация просто ну ооочень неприятная:хммм:и при этом нет желания портить себе нервы и уж тем более позволять таким крайне нехорошим людям жить в моей квартире за мой счет. Кто с таким сталкивался, подскажите солюшн
islander
как в договоре прописано расторжение и выселение?
islander
Просрочили оплату, по договору в таком случае договор может быть расторгнут в одностороннем порядке. Однако, данные граждане со словами: "Мы здесь будем жить сколько захотим и ничего вы с нами не сделаете", не желают покидать квартиру. Я уже не говорю о хамстве с их стороны. Что в такой ситуации делать, милицию вызвать, заявление в суд написать или ещё что??? Ситуация просто ну ооочень неприятная:хммм:и при этом нет желания портить себе нервы и уж тем более позволять таким крайне нехорошим людям жить в моей квартире за мой счет. Кто с таким сталкивался, подскажите солюшн
Я недавно просто зашла в свою квартиру и сказала: "Пошли вон!" Они типа никуда не пойдем... Но это моя квартира, я просто занялась своими делами в СВОЕЙ квартире... Покрутились-покрутились и съехали... УРОДЫ!!!
AKKRILL
как в договоре прописано расторжение и выселение?
не совсем так, но есть пункт в договоре: " В случае просрочки внесения оплаты наймодатель по истечении 2 дней с момента назначения срока платежа, получает право одностороннего расторжения договора, в связи, с чем освобождается от ответственности за сохранность вещей нанимателя, находящихся в квартире".
равнозначно ли расторжение договора и необходимость освободить жилплощадь?
islander
Пригласить крепких мужчин которые бы объяснили как надо себя вести.
ambient
Пригласить крепких мужчин которые бы объяснили как надо себя вести.
как вариант.
или еще лучше, через знакомых, ментов на них навести... (там типо участковый зашел случайно и обнаружил ...)
Delfin
У участкового в таком случае появятся вопросы и к наймодателю, который не платил налоги (может быть и такой вариант, зависит от договора), и который нарушил закон не зарегистрировав, в установленном законом порядке, нанимателей.

Люди, конечно, непорядочно поступают, но я бы на их месте в случае "наезда" участкового, попросила отметить и вышеозначенные нарушения закона со стороны наймодателя.
Рэя
У участкового в таком случае появятся вопросы и к наймодателю, который не платил налоги (может быть и такой вариант, зависит от договора), и который нарушил закон не зарегистрировав, в установленном законом порядке, нанимателей.
Девушка, Вы явно "не в теме", может, не стоит изображать из себя специалиста?
Для того, чтобы говорить о нарушении закона, наверное, хорошо бы хоть раз в него заглянуть, не так ли?.
islander
to islander
расписки в получении денег по договору у нанимателей есть?
Вообще выселение - через участкового. Здесь уже задан вопрос - как прописана в договоре найма процедура расторжение договора. Если никак, только есть возможность расторжения, то вы можете расторгнуть договор уведомив об этом другую сторону письменно - отправив на адрес вашей сдаваемой квартиры заказное письмо с описью вложения. После получения уведомления о вручении письма получателю, и выждав обозначенный в письме срок (если нужно), можете смело (и строго письменно) приглашать участкового - договор уже расторгнут, в вашей квартире незаконно (без вашего разрешения) находятся люди. Отмазки ленивого участкового типа: "ваши жильцы, вы и разбирайтесь" не проходят. Намекните, что или он отрывает зад от стула, или вы будете выселять их через районное или городское УВД, но уже с жалобой на его бездействие...
islander
Спасибо за реакцию, дамы и господа. Чем дело закончится отпишусь обязательно.
islander
А как вариант придти в квартиру еще раз попросить выселится,если отказ то тупо вызвать ментов и сказать им что эти люди вломились на вашу территорию и не дают спокойно вам ужинать,при ссылке чужаков на договор сказать что он давно расторгнут.
atarin
Я-то как раз "в теме", как Вы изволили выразиться, так как одновременно являюсь и представителем "общества" нанимателей, и часто сталкиваюсь с НПА по работе.
Более того все эти заморочки с участковым я улаживала для знакомых пару-тройку раз и пока проблем не было.
Сомневаюсь, что участковый безграмотнее Вас, великого правоведа и консультанта всея Руси.
Chomi1975
А если милиция попросит это доказать? А жильцы предъявят договор, в котором указано что он ещё действует.
Рэя
Я-то как раз "в теме", как Вы изволили выразиться, так как одновременно являюсь и представителем "общества" нанимателей, и часто сталкиваюсь с НПА по работе.
Можно всю жизнь снимать жилье и быть "не в теме". Что значит - "сталкиваюсь с НПА"? Вас по лбу ГК РФ бьют?
У участкового в таком случае появятся вопросы и к наймодателю, который не платил налоги
Во первых это участковый не имеет возможности этого утверждать и проверить, поскольку уплата налогов в компетенции ИФНС.
Во вторых, оплата НДФЛ (при сдаче в найм от частного лица) производится по истечении срока подачи деклараций за текущий год, т.е. налоги 2010 года ТС будет платить в 2011 году. И как кто-либо может утверждать, что он не платит налогов если он еще и не должен их уплатить?
и который нарушил закон не зарегистрировав, в установленном законом порядке, нанимателей.
С этого места - поподробней. Кого и где наймодатель должен зарегистрировать? Если наниматель не имеет желания регистрироваться по месту пребывания в органах УФМС, то как и на основании чего наймодатель может принудительно кого-то зарегистрировать? Или Вы про какую-то другую регистрацию?
Рэя
Я же писал, что участкового не с улицы, а "своего".
а найти участковый может у квартирантов много интересного от оружия до героина...
это уж как сам арендадатель договорится с участковым. в 100% арендаторы все понимают и многовенно съезжают. еще и неустойку заплатят.
Рэя
и который нарушил закон не зарегистрировав, в установленном законом порядке, нанимателей.
Если Вы про регистрацию по месту жительства/пребывания, то наймодатель и не обязан ничего делать согласно действующим НПА.
А вот для нанимателей есть такая обязанность, если что, это их можно участковым напугать (штраф 2500 с человека - лакомая приманка).
Delfin
Пригласить крепких мужчин которые бы объяснили как надо себя вести.
как вариант.
или еще лучше, через знакомых, ментов на них навести... (там типо участковый зашел случайно и обнаружил ...)
для начала можно в красках и как можно убедительнее
живописать все эти перспективы, если у людей есть хоть немного воображения, подействует :улыб:
Delfin
Пригласить крепких мужчин которые бы объяснили как надо себя вести.
как вариант.
или еще лучше, через знакомых, ментов на них навести... (там типо участковый зашел случайно и обнаружил ...)
Это типа гражданско-правовые отношения и типа участковый тут не при чем.
Delfin
это уж как сам арендадатель договорится с участковым. в 100% арендаторы все понимают и многовенно съезжают. еще и неустойку заплатят.
А если они приведут своего? смысл с ними меряться?
islander
В общем есть два пути - законный - подать в суд и выселить с помощью судебных приставов (к милиции обращаться бессмысленно, т.к. это гражданско-правовые отношения).
ну и незаконный - придти, сменить замки, отдать вещи им.
Developer
к милиции обращаться бессмысленно, т.к. это гражданско-правовые отношения
гражданско-правовыми они будут пока договор не расторгнут (или у заявителя нет доказательств его расторжения). Причем расторжение не обязательно производится в судебном порядке... Нет такого правила.
Ну а как только договор расторгнут - все сильно иначе. Или Вы можете утверждать, что незаконное проникновение в Вашу квартиру лежит в сфере гражданско-правовых?
Dvarv
гражданско-правовыми они будут пока договор не расторгнут (или у заявителя нет доказательств его расторжения).
Дык договор у них на руках :), почему он расторгнут - то из -за н-дней задержки оплаты? может это т пункт закону противоречит - вот тут то и должен сказать веское слово суд, а не дядя милиционер.
Developer
Дык договор у них на руках :), почему он расторгнут - то из -за н-дней задержки оплаты? может это т пункт закону противоречит - вот тут то и должен сказать веское слово суд, а не дядя милиционер.
Договор всегда можно расторгнуть даже в одностороннем порядке. Во всяком случае мне не попадалось таких, которые требуют обязательного судебного порядка расторжения. Важно соблюсти предусмотренные в договоре сроки уведомления (ну т.е. "за столько-то дней") и форму уведомления (заказное письмо с описью вложения).
Delfin
Какой бред... Что это за участковый такой? Ему самому в Нижнем Тагиле место с такими-то "правоохранительными" действиями. :безум:

Ни разу о таком не слышала. У нанимателя может оказаться "свой" начальник ментовки и т.п.
Я бы лично спуску не дала, чтобы в следующий раз знали, что они не "царьки", а наниматели не рабы.
Dvarv
Если наймодатель не зарегистрировался по месту пребывания, это уже его личная трагедия. Пусть несет за это ответственность.

С налогами, конечно, посложнее, но тоже не проблема, если хотят "накатить" на нанимателя. Можно ведь и "скооперироваться" с налоговой, а квартиру сдают многие годами, так что могут возникнуть вопросы про 2009 год.
У меня до такого не доходило, были проблемы у знакомых из-за зависти (конфликтов) соседей с хозяином квартиры. А страдали наниматели.
LMars
и который нарушил закон не зарегистрировав, в установленном законом порядке, нанимателей.
Если Вы про регистрацию по месту жительства/пребывания, то наймодатель и не обязан ничего делать согласно действующим НПА.
А вот для нанимателей есть такая обязанность, если что, это их можно участковым напугать (штраф 2500 с человека - лакомая приманка).
Так а регистрироваться по месту пребывания нужно с согласия и в присутствии хозяина квартиры. Так что так и так он даёт регистрацию.
Рэя
То есть ты на стороне описанных в первом посте нанимателей?
Рэя
Я бы лично спуску не дала, чтобы в следующий раз знали, что они не "царьки", а наниматели не рабы.
Вас, мадам, видимо, слегка заносит ввиду явной однобокости взгляда на обсуждаемую тему и причина того скорее всего лежит в области психоанализа, не сочтите за грубость. И "Царькам" как раз и по-барабану, может быть, что кто то живёт в их квартире за их же собственный счёт. Другой вопрос, когда наниматели, мало того, не платят согласно подписанных ими же условиям, так еще хамят, устраивают истерики и выдвигают свои условия, на которых они соизволят покинуть занимаемую ими квартиру. Может порекомендовать им Вас, уважаемая Девочка с шайбой, как гостеприимную и бескорыстную хозяйку для приятного и душевного обмена жизненным опытом? :dnknow:
islander
Кстати да, забавно. Сама-то таких бы не хотела квартирантов полюбму.:улыб:
Рэя
Если наймодатель не зарегистрировался по месту пребывания, это уже его личная трагедия. Пусть несет за это ответственность
Э-э-э... Кто на ком стоял? (с) Причем здесь регистрация наймодателя (того, кто сдает хату) по месту пребывания? Может Вы про нанимателя? Так он и будет нести ответственность, а вот наймодатель - нет. Его ответсвенность наступает только в том случае, если будет доказано что он препятствовал нанимателю в регистрации по месту пребывания. Читайте первоисточники.
С налогами, конечно, посложнее, но тоже не проблема, если хотят "накатить" на нанимателя.
Вы опять грядки попутали? Как это - "накатить" на нанимателя? За что именно? Может все-же на наймодателя?
Можно ведь и "скооперироваться" с налоговой
Вам сказать куда ИФНС посылает запросы участковых или сами догадаетесь? Чтобы "кооперироваться" с ИФНС уровень запросов должен быть не ниже ОБЭП или прокуратуры, в рамках, как минимум, доследственной проверки, или возбужденного дела. Почитайте регламенты работы ИФМС - для них МВД никто и звать их никак (равно как и наоборот)
а квартиру сдают многие годами, так что могут возникнуть вопросы про 2009 год.
Вопросы могут возникать про что угодно, хоть в какой позе ТС любит заниматься сексом... А вот доказать неуплату налогов и на этом основании отказать в защите интересов собственника - не получится. Кстати, в виде ликбеза Вам замечу, что факт проживания кого-либо в квартире собственника еще не является фактом получения им дохода. Налоговая (ИФНС) об этом прекрасно осведомлена и не гоняется за наймодателями - доказать получение дохода можно только получив в распоряжение какие-либо документы о передаче денег (договор найма таким документом не является, ибо там фиксируются намерения сторон, а не то, как они их выполнили) либо свидетельские показания третьих лиц (куда не входят наниматели и их родственники). Причем даже если будет доказано получение, скажем 15 тыс. руб в декабре 2009, то это еще не доказывает получение остальных денег (за остальные месяцы 2009 или других лет). И налоговая сама будет доначислять налог, строго по доказанным суммам дохода, обращаться в суд по поводу его взыскания и т.д. Неуплата физ лицом налога или его части не лишает оное физ лицо гражданских прав, кроме как по решению суда.
ambient
Ну Бог с тобой, там люди, конечно, как-то непонятно поступают.
А я за "человеческое общение", понимаИшь...:улыб:
islander
Можете рекомендовать. У меня квадратные метры имеются только в Чите, где часто всё "чисто по понятиям".
Быстро неплательщиков перевоспитают. :biggrin:
Dvarv
Блин, извините. Я очень торопилась на тренировку "Ак Барса" и перепутала всех, так сказать, субъектов.:смущ:

Писать много неохота, у меня сейчас другие дела. Скажу кратко: мы живем в РФ и если люди имеют связи и захотят "обидеть" человека, то они его обидят. Вопрос только в том будет ли отдача.

А "скооперироваться" с налоговой легко, там очень хорошие ребята работают, это я точно знаю. У меня в СК хороший друг работает, а у кого-то какой-нибудь Прощалыкин в знакомых и т.д. и т.п.

И неужели наниматели не берут ежемесячные расписки у наймодателя о получении конкретной суммы денег? Странно, очень странно.
Рэя
Ну Бог с тобой, там люди, конечно, как-то непонятно поступают.
А я за "человеческое общение", понимаИшь...:улыб:
Ну так вот, а здесь не по людски поступают. Значит пинком под зад это для них будет ещё лучший исход. В принципе можно с них и за моральный ущерб ещё попросить месячную ставку. Разве это будет несправедливо? Можно и побить ещё, унизить.
Рэя
Так а регистрироваться по месту пребывания нужно с согласия и в присутствии хозяина квартиры. Так что так и так он даёт регистрацию.
Судя по другим вашим постам, вы сторонница всё решать по-понятиям, так что даже если я вам скажу, что в действующих НПА нет никаких "даёт регистрацию" это никак на ваше стремление наехать на наймодателя не повлияет:хммм:
LMars
Я-то как раз всегда очень ЗА исполнение законов: по уплате налогов, поведению в общественных местах и на проезжей части, по соблюдению паспортного режима.
Есть моменты, которые мне не нравятся, но в основном это относится не к законам как таковым, а к людям, которые должны помогать/обеспечивать его (закона) исполнение.

Человек должен иметь регистрацию по месту пребывания. Моё, к примеру, место пребывания в квартире А. А значит если я пребываю в этой квартире и это моё место пребывания, то А предоставляет мне регистрацию.
Такая нехитрая логика ещё не смутила ни одного наймодателя. Я без проблем и денег делаю регистрацию.
А всё потому что не хочется нарушать закон. Зачем это делать, если есть возможность поступить правильно и не иметь проблем хотя бы в этом?

Даже каждому наймодателю предлагала заключить договор на год или полтора с соблюдением всех требований закона, но они, смущаясь, отказываются.
Желание нарушать закон их личное право, но меня к этим желаниям приплетать не надо.:улыб:
Рэя
Моё, к примеру, место пребывания в квартире А. А значит если я пребываю в этой квартире и это моё место пребывания, то А предоставляет мне регистрацию.
Логика есть, но не соответствует закону.
Подкованный наймодатель не испугается вашего желания наказать его за невыполнение тех обязанностей, которые на него никто не накладывал.

Если мы говорим о регистрации по месту пребывания, то:
1) открываем Закон РФ "О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" и читаем, кто обязан "предоставляет мне регистрацию"
Ст. 5 гласит:
регистрация и снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания осуществляются органом регистрационного учета
т.е. есть какой-то орган, который "предоставляет мне регистрацию"

2) открываем Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ..." и читаем:
п. 9 гласит:
Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
т.е. это не "А" обязан, а вы обязаны!

Получается вины наймодателя в отсутствии у вас регистрации нет никакой, зная это, ему нечего бояться ваших страшилок про участкового.
Рэя
А если милиция попросит это доказать? А жильцы предъявят договор, в котором указано что он ещё действует.
Так договор уже закончился по словам ТС,даже если нет милиционерам пох на договоры,главное кто собственник.
LMars
Ну как не соответствует закону-то. В Правилах регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта перечислен перечень лиц, ответственных за регистрацию.
Там ясно написано, что собственник, самостоятельно управляющий своим помещением, относится к этим лицам.

Хотя может что-то уже и изменилось, спорить не могу.
Chomi1975
Что значит милиционерам "пох на договоры"?
А мне "пох" на милиционеров может?

Есть договорные отношения и их "пох" пусть оставят при себе.
Рэя
Там ясно написано, что собственник, самостоятельно управляющий своим помещением, относится к этим лицам.
Это при непосредственном управлении многоквартирным домом, очень маловероятно, что вы столкнетесь с таким способом управления МКД снимая квартиру (т.к. таких домов единицы).
Рэя
не несите бред про нанимателей и наймодателей, вы в тумане своих иллюзий
Acons
Ага... Снимаю квартиру и плачу деньги совсем не иллюзорные.

Сегодня, кстати, по случаю спросила в "миграционке" по этой теме. Сказали обязан дать, но на конкретный НПА "не послали" почему-то, а посоветовали при проблемах с участковым (если возникнут) дать телефон собственника, т.к. квартира его - проблемы аналогично. Что, собственно, я и без них бы додумалась сделать.
LMars
Про "непосредственное управление МКД " там ничего не написано.
Рэя
Вас почитаешь...
такое ощущение, что вы с другой планеты...
islander
Вас, мадам, видимо, слегка заносит ввиду явной однобокости взгляда на обсуждаемую тему и причина того скорее всего лежит в области психоанализа, не сочтите за грубость.
+1
:agree:
islander
Вот почитаешь тут посты мадам с шайбой и сразу вырисовывается образ :biggrin:
На самом деле наниматель отличается от наймодателя тем, что он не собственник жилья :улыб:И большего тут даже писать смысла нет, все итак понятно.

Показать спойлер
Заодно вспомнил, что забыл в этот раз взять ксерокопии паспортов нанимателей.
Показать спойлер
islander
Короче, вынесли все вещи на площадку, дождались квартирантов. Спокойно выслушали все угрозы и КТО прямо ща приедет, спокойно предложили прекратить хамить, поиграли в яростные гляделки, пообщались с представителями ППС, участковым. Старые ключи к двери уже не подходили... Собрали они свои шмотки, да и свалили. После принялись агенство долбить... но это уже другая история (явная психопатология даёт о себе знать). Такое кино. До сих пор осадок какой то остался, еще не приходилось сталкиваться с ТАКОЙ наглостью, беспринципностью :eek: Не говоря уже о том сраче, в котором пребывала квартира - пригласили "тётеньку" для клининга, она порядочно умаялась.
Посмотрим что будет дальше.
islander
Поздравляю, что хотя бы все быстро и без значительных головняков закончилось. А уборка-замки... да мелочи это. За два-три дня сделаете, через неделю сдадите.
Судя по всему ваши бывшие наниматели - понторезы обыкновенные. Гнут пальцы, а в жизни - ноль с минусом.
Дальше могут быть только звонки со всяким по телефону - но, думаю, вас это смущать не должно. Забили один раз, не пролезет и в другой :friends: Ничего по закону они сделать не могут, а без закона - или сразу делают или кишечник не позволяет :спок:
islander
Абсолютно правильно поступили. А за ущерб я бы с них все же взыскал в полном объеме.

К слову меня тут заинтересовали нюансы при выселении с детенком дошкольного возраста.