Покупка квартиры с прописанными и собственниками младше 18-ти лет.
2047
10
Уважаемые форумчане, прошу Вашего совета.
Есть ситуация - в квартире, которую хочу купить собственники совершеннолетние (родители) и несовершеннолетний. Уже аванс отдала, после этого продавец в опеку сходил, вроде получил согласие на продажу квартиры. Потом выясняется, что еще снимать с регистрации нужно всех. Сроки сделки затягиваются. Вопрос в том, что, как мне кажется, все происходит долго. Может специально затягивают? Есть ли какие-либо подводные камни с такими сделками? В каком случае могут признать недействительной сделку? Как можно обезопасить себя в таких случаях? (Прошу АН не комментировать "идите к нам", а дать совет, если в силах)...
Desi
Если органы опеки дали согласие, то вроде не должно быть проблем, но я могу ошибаться.
Desi
Камни подводные есть всегда. Решение органов опеки - это только решение. Выполнение решения (вторая часть решения, читайте внимательно) органов опеки в какой то части вас обезопасит.
Какие есть выходы, вы сами ответили на свой вопрос ( в скобках ваша фраза) или юриста найдите, который компетентен в вопросах сделок по недвижимости).
Desi
Если продавец получил согласие опеки - это уже хорошо. Для того чтобы быть спокойным, можно попросить его показать хотя бы копию этого согласия.
А то что нужно всех снимать с регистрации - обычная практика, может быть только с этим перенос сделки и связан. Хотя, процесс снятия с регистрации обычно занимает не больше недели, если нет долгов по квартплате.
Desi
А насколько по времени уже сделка затягивается?
Zaika555
Продавала комнату- имея несовершеннолетнюю дочь в совладельцах. Сделка особо так не затягивалась- риелтор знала все спорные моменты. Получили решение опеки, сразу же выписались из комнаты... Слава Богу, у нас все решилось нормально. Была проблема с регистрацией покупаемой квартиры- не хватало одного документа, причем- ничьей вины не было, но- заинтересована была я- но получить документ могли только продавцы... А им было пофик- они уже получили деньги! Я связалась с их риелтором- там тоже был отлуп- сделка проведена, нас она больше не интересует. Но- мой риелтор связалась с начальником того- и все забегали! Недостающий документ оформили, квартиру мне- тоже.
chon
Затягивается сделка уже с конца сентября(((
Desi
Месяц?! :eek: Это уже слишком!
Если вы проводите сделку через АН, то давно пора разбираться. Если вы консультируетесь у юриста, то пора бы получить от него внятные ответы на ваши вопросы и сомнения.

Что у Вас есть на руках? Какие документы, предварительные договора, расписки?
Так ничего непонятно!

Просто сделки не затягиваются! Должны быть для этого причины.
chon
На руках есть предварительный договор, датируемый концом сентября. Расписка продавца в том, что он от меня получил аванс. В середине октября продавец получил разрешение в опеке и дал мне сделать копию. Говорил, что он еще просил быстрее сделать разрешение, т.к. опека в том районе долго делает разрешения. Теперь вот говорит, что выписываться надо, а это еще 10 дней. В общем, то одно, то другое и, боюсь, что сделка будет где-то в ноябре, если будет...
Desi
Выписываться конечно надо. Причём это в Ваших интересах, чтобы он выписался.
Desi
Сняться с регистрации за 10 дней - такое бывает. Не приемные дни, заболела паспортистка, оплата долгов по ЖКХ. Узнайте, когда сдали они паспорта на снятие с регистрационного учета. С этого момента действительно максимально дней 10.