Что это было??? или это нормальное поведение агенства?!
5740
44
Такая ситуация.
Нашел квартиру в строящемся доме (кирпич) по приемлемой цене (1950). Агенство заявило, что общая площадь квартиры составляет 45,6. Все всех вроде бы устроило:смущ:Несколько дней потратили на просмотр, подготовку документов и др. и вот он день подписания договора. Сразу стоит оговорится, что для ознакомления мне был дан типовой договор без каких либо конкретных данных о площади, номере кв. и др.
Прихожу, при мне распечатывают договор с моими паспортными данными, с конкретным номером квартиры и площадью! И о чудо!!!! :eek: общая площадь квартиры уже не 45,6, а 41 квадрат!!!! Сумма договора при этом не меняется...
На мой резонный вопрос, о том куда делись 4,6 квадрата уже в мыслях моей квартиры, господин риэлтор (или риэлтер) отвечает, что общая площадь включает еще и площадь лоджии (7,2 квадратов).
Я отвечаю, что в сумме это даст не 45,6, а 48,2, и что мы говорили именно об общей площади в 45,6 безо всяких балконов (это действительно так, т.к данный вопрос я не раз поднимал в наших с агенством разговорах).
Риэлтер начинает что-то придумывать на ходу... Типа:
Балкон входит в общую площадь с коэффициентом 0,5 (мои 45,6 квадратов все равно при этом не получаются :безум:).

В общем в наш разговор уже включились и другие риэлторы, которые начали меня убеждать в том, что я ДУРАК :ухмылка:

В итоге я пожелал ребятам всего наилучшего, и ушел... В принципе ни чего не проиграл, но сам факт, что нагло пытались нае.... обмануть на 10% от стоимости квартиры (изначально заявленной), поверг меня в шок.....

Вопрос к знатокам: ЭТО НОРМАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ АГЕНТСТВА??? Иль я и впрямь дурак, нужно сходить и извиниться перед ними:бебе:
п.3
hpv
Вообще, такая политика давно уже у ЗАСТРОЙЩИКОВ существует - включать в общую площадь квартиры площадь лоджии или балкона. Но, если вопрос о площади действительно поднимался заранее, то, конечно, риэлтеру это чести не делает.... Тут даже не в агентстве дело, скорее всего, а в конкретном риэлтере.
А что касается 2млн - лично я считаю, что лучше брать вторичку. Слишком небезопасно вкладываться сейчас в новостройки, пусть даже на этапе сдачи.
hpv
ЭТО НОРМАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ АГЕНТСТВА???
это нормальное поведение агентства (извините, той квартиры нет, но у нас есть похожая и даже лучше :хехе:), чем недовольны-то? Не устраивает - покупайте без агентства, зачем столько восклицательных знаков наставили?
Куклачёрт
Ну если всякий раз, когда с Вас хотят поиметь порядка 150 тыр на ровном месте, Вы довольны, то Вы либо меценат, либо....
Я считаю, что агенство должно было продавать квартиру ровно на тех условиях, о которых и договаривались, а не на тех которые им удобны.
Я не против был осуществить сделку, но изменять СУЩЕСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ сделки в момент подписания, причем не в мою пользу, это по меньшей мере ГЛУПО. Разве Вы так не считаете?
hpv
Вы совершенно правы, но таковы правила игры, предложение привлекательного варианта изначально с последующим предложение худшего - классика бизнеса продаж и риэлтерства в том числе. Если обращаетесь в агентство, Вы эти правила принимаете. Можете обойтись без них, Вы же написали, что квартиру нашли сами
hpv
Это обычная практика работы агентств что с первичкой, что со вторичкой. И у меня и у моего знакомого, были ситуации абсолютно идентичные, хотя и в разных агентствах. Они все таким образом "улучшают" свои предложения. Вы не смотрите на предложения на словах, а смотрите документы от БТИ. И считайте стоимость за квадрат, сравнивайте с предложениями на рынке в этом же доме, в этом же районе и т.д. Агентствам даже говоришь - меня не интересуют квартиры с площадью меньше такой-то по документам БТИ, им по барабану, будут предлагать то, что могут предложить, а потом разводить руками. Это реальность современного бизнеса АН, при этом все они тычут в нос какими-то удостоверениями, называют себя специалистами, профессионалами, наивные...
hpv
Риэлтер начинает что-то придумывать на ходу... Типа:
Балкон входит в общую площадь с коэффициентом 0,5
Обычно застройщики считают балконы/лоджии с коэффициентом 0.6, ну а АН - транслируют это на покупателя, так что скорее это не "придумка на ходу", а банальное незнание нужного коэффициента...

Кстати, а почему не обратились непосредственно к Застройщику, а вышли на АН - это от подрядчика квартира или еще какой вариант?
madmax
Кстати, а почему не обратились непосредственно к Застройщику, а вышли на АН - это от подрядчика квартира или еще какой вариант?
У застройщиков порой цены бывают куда выше, чем у частника, продающего квартиру через АН, даже с учётом накруток АН. А у некоторых застройщиков вообще бывает не реально купить напрямую не прождав 1.5-2 года, так как "разлетаются" у них квартиры как горячие пирожки ещё на этапе котлована.
EvgenG79
Я по стоимости квадрата и ориентировался)))
Раз это нормально, то теперь буду заранее уточнять, что входит в площадь по мнению агенства. Хотя вопрос о площади я поднимал с риэлтером несколько раз - ответ меня устраивал....
madmax
Обычно застройщики считают балконы/лоджии с коэффициентом 0.6
Мне всегда считали 0,5 :dnknow:
hpv
Неграмотность Вашего агента конечно же присутствует, но тем не менее он прав.

Существуют следующие виды площадей:
Общая площадь - площадь квартиры без учета площади лоджии
Жилая площадь - общая площадь за минусом площадей кухни, санузла, коридоров и т.п.
Приведенная площадь - общая площадь квартиры с учетом площади лоджии с коэффициентом 0,5.

Застройщики устанавливают стоимость квадратного метра и стоимость квартир исходя из приведенной площади. Соответственно предъявлять претензии агентсву по этому поводу - глупо. Это не от них зависит. Агентсво должно грамотно и внятно и своевременно донести до Вас эту информацию. И виноваты они лишь в том, что не смогли этого сделать.
finity
Мне всегда считали 0,5
Сорри - сейчас уточнил - действительно 0.5. :роза:
madmax
ннп
Добавлю, как проектировщик. Коэффициент 0,5 - к лоджии, а к балкону - 0,3! Это для подсчета показателей площади квартиры в проекте жилого дома.

Как считают при купле-продаже - точного понятия не имею.
finity
Речь шла именно об общей площади - из-за этого и весь сыр-бор:улыб:
hpv
Еще раз повторяю.
Застройщики продают квартиры по приведенной площади (т.е. включающей в себя площадь балкона/лоджии с неким коэффициентом). Это особенность данного рынка.
Да - агент "не очень умный человек", что путает эти понятия и не умеет их вовремя донести клиенту.
Но сути дела это не меняет. Суть - квартира продается по приведенной площади и именно по ней считается стоимость квадратного метра и общая стоимость квартир в новостройках.
Поэтому, да, агенство неправо в том, что имеет в штате неквалифицированных и некомпетентных работников.
Но, обвинить агенство в том, что они неверно вписывают площадь квартиры в договор Вы не можете - т.к. верная площадь - именно приведенная, и она отличается от общей.
finity
Я брала квартиру от застройщика- и площадь считали с учетом лоджии- без всяких коэфициентов! Другое дело- на схеме все четко расписано было, и меня вариант вполне устроил. И так забрала последнюю квартиру этого типа в доме, и то- только потому, что кто-то отказался...
hpv
дюже похоже на "шутки" одной строительной компании в центре около оперного...
hpv
Когда получите св-во из юстиции, то вас будет ожидать еще один сюрприз. Площадь квартиры скорее всего еще уменьшится по реальным замерам, а не по проектным.
wiza
По всей видимости все так шутят :безум:
hpv
Это не шутки, не издёвки, не обман. Это такие особенности приобретения квартир в новостройках...
AA
Да ладно! Вы о чем? Какие новостройки? Вовсю этим пользуются на вторичке! А то, что у проектировщиков - балкон - 1/3, лоджия - 1/2, то это есть. Но это у проектировщиков. Застройщик вообще-то в документах должен указать фактическую жилую площадь, а не по проектной документации. Конечно он прибавит площадь балкона или лоджии. Это нормально. Иначе мы бы все обходились без них.
hpv
Слежу за квартирами выставленными на продаже в доме, в котором продаю квартиру и где живу. До смешного, чесс слово. Квадратура скачет, дом из типового превращается в пгшку, скачет этажность. Это вообще без глаз надо быть)) Я задавал этот вопрос риэлтору в АН, он ответил "Так подал информацию продавец". Это еще и к тому, что сами они документов не читают видимо, все на доверии))
finity
Агентсво должно грамотно и внятно и своевременно донести до Вас эту информацию. И виноваты они лишь в том, что не смогли этого сделать.
Согласен со всеми Вашими замечаниями.
Небольшое уточнение.
Вместо фразы "не смогли" более соответствующая рассмотренной ситуации была бы фраза "не захотели". :улыб:
Инвентор
Очень верно подмечено! Что по сути означает введение покупателя в заблуждение, и не делает чести агентству.
EvgenG79
Застройщик вообще-то в документах должен указать фактическую жилую площадь, а не по проектной документации.
На этапе постройки дома (до обмеров БТИ) Застройщик не может указывать в ДДУ фактической площади, т.к. ее еще нет - поэтому и указывает проектную. А уже после обмеров БТИ, в соответствии с условиями ДДУ, и производятся окончательные взаиморасчеты по фактической площади (как построили - может, стенку комната-коридор подвинули - и жилая площадь уменьшилась), и в актах фигурируют уже результаты обмеров...
EvgenG79
Вовсю этим пользуются на вторичке!
А кто Вам мешает попросить у риэлтера показать технические документы (или хотя бы копии) на заинтересовавшую Вас квартиру?
madmax
Не согласен. Это зависит от застройщика и от того, насколько он качественно подает документы на уже построенный дом. Сам проработал некоторое время в компании, которая строила микрорайон в другом городе. Инвестиционные договора заключались по проекту. Оплата по нему же. Но фактическая общая жилая площадь и площадь других помещений (экспликация) в договоре указывалась именно та, которая потом была и в БТИ. Единственное расхождение с БТИ было по балконам и лоджиям. Все. В договоре даже было прописано, что фактическая площадь может отличаться от заявленной на такой-то % (установленный нормативными документами). При этом доплаты или возвраты не производились. А были и такие у кого фактическая площадь была несколько больше проектной. Так что это всего лишь инструменты привлечения клиентуры за счет искажения фактической информации.
jigitt101
...кто Вам мешает попросить у риэлтера показать технические документы...

Так сам же риэлтор! У него либо нет этих документов (в 95% случаев), либо просто так же будет до последнего уверять, что площадь именно такая. Это уже проверено практическим путем.
EvgenG79
Инвестиционные договора заключались по проекту. Оплата по нему же. Но фактическая общая жилая площадь и площадь других помещений (экспликация) в договоре указывалась именно та, которая потом была и в БТИ.
Судя по всему, мы говорим о разных временных рамках. В период подписания инвестиционных договоров других площадей, кроме проектных, у Застройщика нет и быть не может - брать их больше неоткуда, кроме как из проекта. Поэтому на этапе строительства все заключаемые договора - с проектными площадями..

А вот когда дом построен, обмерен и сдан, договора уже заключают по фактической площади, взятой из данных БТИ - проектную применять некорректно.

В договоре даже было прописано, что фактическая площадь может отличаться от заявленной на такой-то % (установленный нормативными документами). При этом доплаты или возвраты не производились. А были и такие у кого фактическая площадь была несколько больше проектной.
Да, в каком-то из СНиПов прописан процент отличия площадей, но зачастую Застройщики себя "страхуют" и закладывают в инвестиционный договор пункт о перерасчете и доплате в случае увеличения фактической площади после сдачи-обмера. А вот симметричный пункт о возврате излишне уплаченных средств Инвестором - "забывают".:улыб:
hpv
Нашел квартиру в строящемся доме (кирпич) по приемлемой цене (1950).
Несколько дней потратили на просмотр, подготовку документов и др.
Извините за глупый вопрос, но вы планировку смотрели за эти несколько дней?
Если квартира была та же и цена та же, что несколько дней назад то не вижу ни чего страшного.
Коэффициенты по которым считают Б и Л в приведенную площадь зависят от фантазии застройщика и бывают: 0 , 0,3 , 0,5 , 0,7 , 1,0 .
Истина будет в тех паспорте из БТИ.

+ Часто сталкиваюсь с тем что площади в рекламных планировках не совпадают с реальными из проекта, на разных этажах они могут отличаться, дизайнеры перерисовывают планировки для рекламы из проекта в красивые цветные для рекламы и путают площади, реально сталкивался что дизайнер при перерисовки планировки поменял местами туалет и ванну так ему видимо показалось красивее.

P/S/ Просите планировку из проекта со всеми размерами и конкретно этого этажа и будет Вам счастье и помните фразу из любого инвест договора: "Площадь может измениться по результатам обмеров БТИ"
EvgenG79
К сожалению, такое иногда бывает. Единственное, что могу посоветовать, по возможности обращаться в более-менее крупное АН (в случае, когда одна и та же квартира представлена в нескольких фирмах).
А вообще, любой риэлтер из любого АН при желании нужную информацию для клиента всегда может предоставить, даже если квартира продаётся в другом АН. Это я на своей практике знаю.
mobazin
Планировку смотрели. Но, к сожалению, мой глазомер не настолько развит, чтобы моментально определять площадь квартиры.
Но вопрос то не в этом. Вопрос в том, что ценник за квадрат подрос, а так да, квартира таже самая:миг:
hpv
Вопрос в том, что ценник за квадрат подрос, а так да, квартира таже самая
Общая цена квартиры не изменилась? Изменился только некий рыночный индикатор - стоимость квадрата, который в каждом конкретном случае зависит от массы факторов? ИМХО, Вам надо цели определить для себя - "купить в рынке" или "купить то, что понравилось". Вам же жить там, а не думать потом все время "Вот жеж нае...али, а!"... :спок:
madmax
В том то и дело, что мне не жить там:хехе:
Поэтому один из факторов был стоимость квадрата и общая площадь. Ведь когда надумаю продавать, то продавать то я буду не приведенную, а именно общую площадь. Думаю на вторичке махинации с большой лоджией не пройдут.
hpv
Планировку смотрели. Но, к сожалению, мой глазомер не настолько развит, чтобы моментально определять площадь квартиры.
Но вопрос то не в этом. Вопрос в том, что ценник за квадрат подрос, а так да, квартира таже самая ;)
Причем, тут глазомер. Вам должны были показать планировку на бумаге с указанием размеров (площади) каждой составляющей вашей будущей квартиры (какой она заявлена в проектной документации). В этом случае вы бы точно знали,сколько у вас квадратных метров лоджия, санузел и т.д.. Просто в следующий раз просите планировку, когда мне агенство показывало квартиры, я подписывала договор просмотра квартир(за который вы не платите и потом не обязаны покупать) было прописано:адрес, этаж, площадь (общая, жилая, кухня), номер квартиры и стоимость.
hpv
В том то и дело, что мне не жить там:хехе:Поэтому один из факторов был стоимость квадрата и общая площадь. Ведь когда надумаю продавать, то продавать то я буду не приведенную, а именно общую площадь.
А вот для последующей продажи, (особенно года так через 2-3 после сдачи дома), это как раз сильно не будет играть роли. Если рассматривать 1-ю с площадью 41 кв.м или 45 кв.м. - цена если и будет отличаться, то больше/чаще по соотношению дома/планировки/этажа/ремонта. Стоимость кв.м., конечно, тоже будет подсчитываться..., но во вторичном жилья это не всегда так "критично", как при инвестировании, (где сумма считается исходя за кв.м.).
jigitt101
Решил поднять тему, т.к. поиски квартиры пока продолжаются По совету форумчан обратился в пожалуй самое известное агентство нашего города
К сожалению, такое иногда бывает. Единственное, что могу посоветовать, по возможности обращаться в более-менее крупное АН (в случае, когда одна и та же квартира представлена в нескольких фирмах).
Результат тот же :eek: Квартриру заявляют одной площади, а когда прошу показать копии документов мне говорят: "Вы знаете там площадь маленько меньше." Я в шоке :безум: Маленько меньше это все те же 10 % от общей площади квартиры.
Теперь для всех знатоков рынка недвижимости, которые утверждали, что только застройщики продают приведенную площадь, а на вторичке продается уже общая площадь, привожу опус риэлтора.
На вопрос куда делись 10 % от заявленной площади квартиры, получаю такой ответ:

"Ну так собственники-то покупали у застройщика именно приведенную площадь, поэтому и заявляют площадь больше, чем в свидетельстве о праве собственности".

На мой ответ, что стоимость квадрата сильно возросла и уже выше рыночной представитель крупного агентства начал вешать мне лапшу про толпы покупателей, которых водят смотреть эту квартру и что у меня есть совсем немного времени, чтобы ее купить.
Таких глупых и примитивных приемов я давно не встречал - улыбнулся.

Как верить различного рода предложениям от застройщиков, агенств и т.д. не знаю, если тебя автоматом хотят развести на 10 % стоимости (площади)?
hpv
Вот продаю я квартиру. 4-ка 109 кв.м по документам. А прицепом идет терраса фактической площадью еще более 40 кв.м. Как мне сообщить о таком бонусе потенциальному покупателю? В рекламе есть графа общая площадь. Укажешь 109 кв.м. - будет казаться., что цена завышена, укажешь 140 кв.м. - спросят откуда такая цифра? В документах такой цифры нету...Вот и крутятся продавцы и риэлтеры как могут. Заманиваем в свои сети доверчивых покупателей :злорадство:
Ivan30
Ваш случай скорее исключение, чем правило, согласитесь:улыб:
hpv
Да, конечно я привел пример крайнего случая, но эта ситуация справедлива для любой квартиры, в которой есть балконы и лоджии. Не плюсует БТИ эти площади к общей. Вот и начинает такая квартира смотреться хуже конкурентных. А вообще, конечно, есть такие риэлтеры, которым говоришь: кухня 10,2 кв.м. Пишут 10,5. Говоришь: комната 19,6 кв.м. Пишут: 20 кв.м. Округляют, так сказать :улыб:
Ivan30
1). А еще есть отдельная отсечка на квартиру...
2). Представляю написание точной площади в объявлениях. И так, обычные 30/17/6 читают по-разному. А если это будет: 30,2/16,9/5,8...
Так что, округление - не всегда есть плохо. :улыб:
ясена
Разве я говорил, что округление плохо? Наоборот, это хорошо! :миг:А покупатели после покупки квартиры 76 кв.м. всем друзья будут говорить, что купили 80-ти метровую квартиру и будут даже в это сами верить и немножко гордиться собой :улыб:
Ivan30
Ха-ха-ха :ха-ха!: Действительно повод для гордости :ха-ха!:
hpv
Даже новые штиблеты для многих повод гордиться собой.
hpv
Особенно, если грамотно используется вся имеющаяся площадь. :улыб:
В этом случае несколько кв.м, (даже не включенные в свидетельстве в общую площадь), совсем не лишние.