Капгараж или дача
3851
29
Почитала про падение спроса на гаражи...мда, плохо дело то, однако :спок: В свое время был приобретен гараж в гаражном кооперативе, машины у нас давно нет, в данное время гараж сдается, но при снижении спроса стоимость его со временем будет уменьшаться, естественно, следовательно, чем дальше, тем менее выгодно его можно будет продать? От аренды деньги небольшие.
Пришла в голову мысль гараж продать, пока не поздно, купить дачу. Дача - это ведь более выгодная инвестиция, чем гараж? :dnknow: Дачи вроде как постоянно в цене растут, да и толку от нее больше - хоть самим можно пользоваться...Как думаете, правильное решение?
VikaRi
Дачи, чтобы не падали в цене, требуют ежегодных вложений труда и денег. И немалых. Иначе через 3-5 лет это будет развалюха+бурьян. И продастася по цене участка за минусом стоимости сноса и выоза развалюхи.
ANik1C
Да тут не то чтобы ради инвестиций, просто дачу хочется. А то гараж так обесценится, что дачи не купишь, продав его :dnknow: Насчет огромных вложений не совсем правда - была у нас раньше дача. Следили минимально, лет 30 простояла и до сих пор стоит, с тех пор как продали в 2001 году
VikaRi
Купите землю и стройте дачу. Есть не плохие варианты. Та же Зелена поляна, например. Готовые дачи или очень дорогие или годны на дрова. Просто капец что народ продает... :шок:
VikaRi
Сегодня так, завтра по-другому! Оставьте гараж и стройте дачу, потом где машину держить, чтоб на дачу ездить? :злорадство:
VikaRi
С точки зрения продажи, кап. гараж можно значительно быстрее продать по сниженной цене, чем дачу. Дачи если и растут в цене то только в хороших и перспективных местах вблизи города с развивающейся инфраструктурой. Если с выбором места ошибётесь, впоследствии даже затраты на материалы не окупятся, не говоря уже о строит. работах. К тому же в дачу нужно постоянно вкладываться, в отличие от гаража, который приносит хоть небольшую, но прибыль. Решать вам.
KLU
А еще при продаже дачи просто пока ездишь показываешь можно бензина на стоимость дачи сжечь. Дачи могут на годы зависнуть без видимых причин.
VikaRi
Кстати, а где у нас можно реально купить дачу?
В инете, в АН, в самих дачных обществах?
--------------------------------------------
купить или не купить - вот в чём запрос (с)
wiza
Чтоб иметь дачу надо иметь машину ,чтоб добиратся до нее,об этом вы кажется не подумали.
Chomi1975
Это Вы кому?
-------------------------------------
я имею , меня имеют, все что-то имеют
Необязательно можно ездить на электричке или на автобусе!Да и такси никто не отменял!
Элен Батлер
Одноэтажные кап гаражи будут сносить,
дабы строить на их месте
Ну и пускай приносит пару рублей на карман, продадите обязательно

С другой стороны - если хочется дачу, то чего бы себя не побаловать
Да и когда их сносить будут - ващпе непонятно
Ivan30
Купите землю и стройте дачу. Есть не плохие варианты. Та же Зелена поляна, например. Готовые дачи или очень дорогие или годны на дрова. Просто капец что народ продает... :шок:
У отчима в садовом обществе продаются дачи...стоят от 200 тыр, нормальные дачи :dnknow: Строить самим...ага...вы меня за миллионера принимаете? У меня зарплата не более 20 тыр, что я на нее построю?
Дачу можно купить непосредственно в дачном обществе. Висят объявления о продаже, не нравятся, свое можно повесить.
Хочу дачу по линии электрички, платформа на нашем массиве, 5 минут ходьбы. Чтобы 20 минут и на даче :улыб:Машину нет желания иметь, не нужна она мне
VikaRi
Подниму топик. Думаю о покупке дачи, то, что на НГСе мне кажется запредельно высокой ценой. 200тыс за фанерный старый домик как то дороговато. Проще добавить еще и построить свежий свой. У кого какие мысли?
leona
Да лучше ноый дом построить.
leona
Вы же, вроде, уезжать из Н-ска собирались, зачем Вам дача?
leona
Неторопясь просматриваю здешний раздел уже несколько месяцев. Цены там от фонаря люди ставят. С весны, по-моему, больше чем вдвое скинули многие. И вариантов сейчас (в августе) заметно больше (не считала, просто кажется так). Может, они и не продают на самом деле, т.е. психологически готовы к зависанию на годы и годы?:улыб:Агентства, по-моему, вообще процентов 30 накручивают. Надо смотреть горящие варианты (если есть деньги) или домушки в деревнях вне ж/д сети (если есть машина). Строить - это надо уметь (хотя бы разбираться, чтоб контролировать) и силы иметь. И время.
shapokliak
У домушек в деревнях есть серьёзный недостаток -- местный контингент. Бывают деревни, дома и участки в которых скупили в основном горожане под дачи или даже для круглогодичного проживания, но про существование таких деревень под Новосибирском что-то не слышно.
wiza
.удалите мое сообщение.
Liudmila17
так что же, если уезжать, то и вообще можно даже продукты не покупать в холодильник?
да и про уезжать я еще только думаю, но не решила
leona
На сделки с недвижимостью уходит много денег, времени и нервов, да и ликвидность у дач не особенно хорошая.
Liudmila17
Сейчас я живу в Нске, значит дача мне нужна, возможно вопрос какая, дощатый домик или полноценный дом на земле не знаю, еще не определилась. А по поводу переездов и в этом контексте расматривать покупку дачи, то может быть как в анекдоте:
Бабка внучке: зачем нам заготовки на зиму делать, я помру, а ты замуж выйдешь. Наступила зима, бабка не померла, а внучка замуж не вышла.
leona
Выбирай участок... Лучше иметь кусок классной земли и приезжать туда с палаткой, чем полноценный дом у свалки...
Если рассматривать перспективу ПМЖ там (простите, не особо в курсе по Вашим планам на переезд) - соответственно, смотрим на то, как туда добираться и живет ли там кто зимой...
ИМХО 200.000 - вообще не бюджет для дачи... Грубо говоря, в моем понимании, одна земля должна стоить около этой суммы, если речь идет о традиционных 6 сотках...
Баристер
Типа такой землицы, мне кажутся интересными варианты ... Если конечно колодец нормальный по воде, дороги реально зимой чистят, электричество действительно без проблем подключается и перспективка на 20 соток честная (да и без перспективки вариант не плох, если площадь устраивает... Честно говоря, косить летом траву, откидывать снег зимой - удовольствие не из приятных...)...
Непосредственно у воды, конечно, лучше, но это уже сильно другой ценник...
А так - лесок, озерцо... А дальше - хочешь строй себе "времянку", хочешь - покупай готовый дом, хочешь индивидуальный проект и дворец за миллионы мильёноф...
Баристер
Сокур не особо хорошее место, от города далеко, если его рассматривать под дом. Под дачу нормально. Для дома надо поближе место искать и попроще с дорогами.
На самом деле меня смущают пара нюансов:
- дом очень сильно привязывает к себе и уже не оставишь и не уедешь
- без мужа дом строить и содержать проблематично
Посматриваю полноценные зимние дачки, за 0,8-1млн можно купить весьма приличную, садить там я все равно ничего не собираюсь. В общем в раздумьях я. Первое раздумье: а она мне точно нужна, может проще снять)))))))
leona
за фанерную гнилую сараюшку и 100 дороговато :nea.gif: имея не очень нужные 12 сот., одно время думала соорудить на них по принципу "дешево и сердито" вот такое - http://www.insi.ru/edifice/dom1/6x3/ , к тому же такой домишко в принципе мобильный - возьмете с собой при переезде :biggrin:
leona
///Первое раздумье: а она мне точно нужна, может проще снять)))))))
:biggrin: :respect: :agree:
С такими раздумьями, действительно, лучше снять...
На 0,8-1 млн под дом совсем мало... Этоо же не квартира... Там всякая хозяйственная приблуда заведется - та же газонокосилка-снегоуборочная машина... Да и мыться где-то нужно... Т.е. либо баня, либо не совсем-совсем маленький домишко с ванной... С ванной= либо вода из канализации, либо нагреватель под нее...
Опять же, если дрова с углем таскать нет желания - нужен газ...
Т.е., по идее - более ли менее нормальный дом (ну не бушь же в рухляди жить с отваливающейся беленой штукатуркой), с вменяемым соседством, при газе либо при бане, с унитазом на дому, в относительной близости от города (там автор писал, вроде 20 минут до пл.Калинина, нужно ближе..)...
Может я просто не в теме, но я себе с трудом представляю комбинацию искомых условий в миллион рублей...
Пробуй аренду, там думай - если по зарез надо, придумаешь чего-нить... :biggrin:
leona
Подниму топик. Думаю о покупке дачи, то, что на НГСе мне кажется запредельно высокой ценой. 200тыс за фанерный старый домик как то дороговато. Проще добавить еще и построить свежий свой. У кого какие мысли?
ну домик-домиком, еще место сильно влияет...
nilcky
Вот у меня пару лет назад тоже стоял вопрос, что купить дачу или кап.гараж. Правда целью больше было вложение денег и безпроблемная продажа. Я выбрала кап.гараж о чем ни разу не пожалела)
leona
на один сезон, я бы наверное сняла дачу, но в том Обществе, где планировала бы в дальнейшем приобретение дачи, как раз за эти несколько месяцев можно осмотреться на окрестности, узнать не по наслышке о всех минусах и плюсах, понять для себя точно ли нужна дача, ведь все равно, планы у многих, я из собственного опыта, засодить все травкой муравкой и ездить отдыхать, по газончику босиком бегать и на качельке кататься :friends: а на практике как то по другому выходит, траву косить нужны крепкие мужские руки, уж я точно бы не смогла газонокосилкой орудовать по участку, кусты с ягодкой рано или поздно захочется высадить, ну и как же без теплицы то, где свои огурки и помидорки будут, вот постепенно и обрастаешь посадками, за которыми придется ухаживать, мужские руки нужны, т.к. из-за каждого прибитого гвоздя, розетки, дров для бани и т.д. не будешь же нанимать специалистов, я даже не знаю как бы я справилась с хлопотами по даче без мужа, наверное, продала бы дачу