Комната как временное вложение
4137
16
Понимаю что наверняка баян, но тем не менее хотелось бы услышать мнение...
Целесообразно ли взять комнату, как временное решение, для последующей продажи и возможной покупки 1-комн. квартиры. Срок, на который она берется, достаточно неопределенный, где-то от 2-х до 5-ти лет.
Понятно, что комнату я так думаю надо брать типа "общаги", с тем чтобы потом не было проблем с другими хозяевами да и вообще я так понимаю комнаты "общагского" типа лучше - более похоже на отдельное жилье, не зависишь от других.
Соображения тут простые - при изменении цен на недвижимость стоимость комнаты/квартиры будут изменяться синхронно, если же оставить "в деньгах", то инфляция может их "съесть" за это время.
Насколько трудно продаются комнаты, кто сталкивался?
IgorOK
Продаются они ооооочень сложно! сли все таки нет возможности купить студию, то я бы посоветовала брать комнату в 2шке, потом есть вариант либо выкупить 2ю комнату, либо продать вместе со 2м хозяином выгодно 2шку и поделить деньги, а общага.... ну фиг знает, лично я бы не смогла там жить....
IgorOK
Не то, чтобы очень трудно их продать. Весь вопрос в стоимости. В квартире, даже 3комнатной, комната той же площади будет стоить существенно дороже. Так что особой разницы я не вижу - что в общаге - дёшево купите и не очень дорого потом продадите, что в квартире - дороже купите, дороже продадите. Дельта примерно та же будет.
kryspiroll
Продаются они ооооочень сложно! сли все таки нет возможности купить студию, то я бы посоветовала брать комнату в 2шке, потом есть вариант либо выкупить 2ю комнату, либо продать вместе со 2м хозяином выгодно 2шку и поделить деньги, а общага.... ну фиг знает, лично я бы не смогла там жить....
мы продавали по такой схеме - действительно, получается намного выгоднее, если просто продавать комнату. Но нам повезло с соседями - тоже молодая пара, которые планировали увеличение жил.площади :agree:
IgorOK
Если планируете сдавать в найм, то комната в общежитии - вариант интересней (цена выше, головной боли меньше).
Общаги разные бывают - коридорного типа, секционного.
В квартире может не повезти с соседями, как следствие - расходы по содержанию мест общего пользования могут леччь на одни плечи.
Я за общагу.
IgorOK
Соображения тут простые - при изменении цен на недвижимость стоимость комнаты/квартиры будут изменяться синхронно, если же оставить "в деньгах", то инфляция может их "съесть" за это время.
Насколько трудно продаются комнаты, кто сталкивался?
1). Последние года-два лет показывают, что вложения в "деньги" выгоднее, чем в "комнаты".
Однако, с деньгами мало ли что может случится... А комната - вот она есть. Пусть маааленькая, но Недвижимость. :улыб:
2). Да, комнаты продаются сейчас не так быстро, как раньше. Но и срок Вашего "инвестирования" тоже достаточно размытый. Так что спрос может опять "качнуться".
3). Важный вопрос таков - это просто дополнительная недвижимость будет? Или для проживания. Это к тому, что и выбирать надо тогда исходя из немного разных предпочтений.
IgorOK
как вариант- по цене комнаты можно купить студию в новостройке- Дискус либо Сибирь- Березовое. Навара большого точно не получите, ибо- районы массовой застройки, но варианты- ИМХО!- вполне ликвидные. Из плюсов- новостройки, значит- коммуникации в порядке. Из минусов- достаточно отдаленные районы.
IgorOK
Если брать для себя - я бы брал в двушке. У меня коллега так сделал - купил в двушке большую комнату. расчитался с долгами, пришел в хозяевам маленькой, сказал 0 давайте выкуплю. Те, мол, давай, только взамен купи нам такую же как у тебя большую. Типа, нам шило на мыло менять нет смыла, а если для нас выгода будет - то мы сгласны. Он сначала отказался, а потом подумал- подумал.. Комната как у него стоит 750, а двушка - 1800.. Решил, что все равно так дешевле, чем просто двушку покупать и согласился. Правда, хозяева потом все немного переирали, но для него все осталось также - ему отдают вторую комнату, при этом цена его квартиры для него "по частям" выходит ниже, чем если бы покупал "целиком".
ясена
А что если купить парковку?
БИВ
Про проживание речи не было. А сдавать также можно.
ambient
Про проживание речи не было. А сдавать также можно.
А как насчет ее последующей продажи? В смысле ликвидности.
IgorOK
Мы недавно продали комнату в общежитии, продали менее чем за 2 месяца, за это время было 3 реальных покупателя. До этого 3 года ее сдавали, что тоже плюс к семейному бюджету :улыб:
Elena S
Что-то прям из небытия топик подняли...
Если что касается меня, то я все-таки пришел к выводу, что более правильное решение - студия в стройке, например в Березовом - я так понимаю там от 650т.р.
Как вложение мне кажется это гораздо более ликвидно...
Жаль у меня денег нет... :biggrin:
IgorOK
Ага :ха-ха!:место там классное, особенно если нет машины :ха-ха!:
IgorOK
Что-то прям из небытия топик подняли...
Если что касается меня, то я все-таки пришел к выводу, что более правильное решение - студия в стройке, например в Березовом - я так понимаю там от 650т.р.
Как вложение мне кажется это гораздо более ликвидно...
Жаль у меня денег нет... :biggrin:
Про стоимость в 650 тыс вы на рекламном баннере видели? Попробуйте позвонить по данным номерам и конкретно все уточнить, менее, чем за 850 тыс вам ничего не предложат. Обычный рекламный ход