Недвижимость в Казахстане
1976
4
Кто сталкивался подскажите, могу ли я купить квартиру в Казахстане, имея только Российское гражданство. Если можно то какие документы могут понадобиться?

Заранее спасибо.
Egoiste_one
а смысл? там много брошенного жилья, кому оно нужно, не продать и не сдать.
popugai
ну вот это вы зря!
во-первых, важно о каком городе в Казахстане идет речь - если имеются ввиду Алматы или Астана, то там не то, что брошенного нет, там ценник сопостовим с Москвой!
Сама сейчас продаю квартиру в Казахстане, маленький городок. И планирую ПРОДАТЬ, а не подарить кому-то.
Брошенные квартиры были в начале 90х, когда люди бежали в страхе, а потом стало ясно, что бояться неча...
НПП
Как купить не знаю, сама являюсь гражданкой России, но при этом квартира в Казахстане у меня в собственности, так что думаю, технически это возможно
Egoiste_one
Позвоните в любое агенство недвижимости того города и Вам все расскажут, и помогут. Сама продаю в Казахстане квартиру, так они все сделали сами, мне надо только приехать, подписать документы и забрать деньги.
Egoiste_one
Можете.
В Казахстане сделки с недвижимостью гораздо проще делаются, чем в РФ.
От Вас потребуется документ, удостоверяющий личность (паспорт гр-на РФ) и свидетельство о постановке на налоговый учет (РНН - регистрационный номер налогоплательщика).
Сама покупка совержается в виде нотариально заверенной сделки, которая в дальнейшем регистрируется в мин.юсте.
Регистрация занимает 5-10 дней по времени, производится в ЦОНах - центрах обслуживания населения. Очередей там с точки зрения гр-на РФ практически нет (за исключением Алматы/Астаны, в которых можно прождать до полутора-двух часов максимум).
Более подробно и точно можете узнать, заехав к любому нотариусу в КЗ...
Удачи.