Покупка гаража
12353
45
Добрый день,

что-то я не очень представляю себе как выглядит процесс покупки гаража... чаще всего они в разных кооперативах и прочих обществах, как происходит продажа/покупка таких объектов недвижимости?
alzin
Если собственность на гараж не оформлена, то идёте в правление ГСК, новый хозяин пишет заявление о вступление в ГСК, старый хозяин об исключении его из членов ГСК, новый хозяин получает членскую книжку, обмен деньгами и ключами, всё.
servak
Тоесть получается никаких договоров итд не нужно?
alzin
На всякий случай договор не помешает имхо. Можно просто от руки написать.
ambient
как интересно ... и каков предмет договора будет?
quaker
Переуступка прав членства в ГСК? :dnknow:
Kool
так нет де-юре никаких прав то
та же самая петрушка с неоформленными в собственность дачными участками
alzin
Вообщем просто сходили в правление, переписали гараж на меня, выдали мне книжку, заплатил членский взнос, дальше передача денег и ключей. Всё.
alzin
ага а потом доказывай что ты не олень..ога
Extremist
Кому? Там гаражи не в собственности.
alzin
Там гаражи не в собственности.
Вы уверены?
Если право собственности на гараж не зарегистрировано, это не значит, что его (права) нет.
atarin
не стоит забывать, что в Нашей Раше - "без бумажки ты какшка, а с бумажкой человек" (с)
alzin
Вот интересно, а квартиру бы Вы таким образом купили??? Сейчас хороший капитальный гараж стоит примерно 300-700 тыс. и покупать просто по членской книжке :безум: , ценник знаю т.к. сами месяц назад продали свой гараж. У нас родственники сейчас ищут кап.гараж, так вот хотят только тот, на который есть собственность.....и не зря. В личку могу написать почему.
.SUGAR.
Вот интересно, а квартиру бы Вы таким образом купили??? Сейчас хороший капитальный гараж стоит примерно 300-700 тыс. и покупать просто по членской книжке :безум: , ценник знаю т.к. сами месяц назад продали свой гараж. У нас родственники сейчас ищут кап.гараж, так вот хотят только тот, на который есть собственность.....и не зря. В личку могу написать почему.
зачем в личку, думаю многм будет полезно/интересно узнать почему
alzin
Забыл написать...
при переписывании гаража на меня еще написали бумажку, о том, что предыдущий владелец продал гараж мне с паспортными данными и подписями.
Extremist
все легко и просто.......... http://news.ngs.ru/more/70218/ ... читайте сами и делайте выводы, многи ГСК оформляются, и у меня в том числе......боятся))) более того, 90% старых гаражей в городе..... примерно до 1995 года построены без разрешений, землю выдавали, а вот разрешение на застройку утеряно или вообще отсутствует. При этом они естественно не сданы в эксплуатацию!!! И проблем в ГСК горы.....т.к. редкий председатель добросовестно ведет докуметацию ГСК, многие теряют документы, или вовсе не отдают новому председателю, если его свергли!!! Почти все председатели ГСК пенсионеры, ну а тут сами понимаете.......если в 60 лет человек еще способен все контролировать и он становится НАЧАЛЬНИКОМ, он всем нужен, то в 65-70 его убирают с должности и тут начинается :безум: , он обижается и "теряет" часть документов - это из моей практики!!!
alzin
Купил гараж именно с помощью замены членской книжки. Два года пользуюсь и без проблем. Плачу членские и за свет...а при регистрации еще налог будет...К стати, никто не в курсе какой налог может за гараж придти?
Сейчас решили гаражи зарегить...очередной раз, правда...хорошо я не участвовал в предыдущих приватизациях, люди просто деньги потеряли...
Короче, переживать не нужно, гараж можно купить и таким способом. Никаких проблем не возникнет и у вас его не заберут прошлые хозяева, так как они не обладали правом собственности.
Евгений120
налог в центре в очень хорошем, крытом ГСК 700 рублей в год, пенсионеры вообще не платят. Оформлять гаражи в собственность или нет, дело каждого, но самое не приятное я уже написала, у ГСК практически всегда нет документов и они являются самовольной постройкой. И если захотят люди оттяпать этот кусочек земли под застройку, сделают в 2 счета...примеры я уже приводила.
.SUGAR.
У нас там такое место, что вокруг базы, ЛЭП итд. Что-то сомнеаюсь, что именно этот кусок земли кому-то нужен:улыб:А гаражи эти были построены еще до моего рождения. В январе на собрании сказали будут рассказывать про приватизацию гаражей.
quaker
как интересно ... и каков предмет договора будет?
Гараж.
alzin
Значит, насчет неприватизированного гаража моментов 2. 1) - это достаточно двух заявлений на имя председателя с выдачей членской книжки и двустороннего договора купли-продажи. 2) неприватизированный гараж реально в 2-3 раза дешевле рядом стоящего, но оформленного в собственность.

Причина понятна: неоформленный гаражный комплекс в любой день могут тупо снести, если на этом месте кто-то захочет построить БЦ, ТЦ или еще какой-нибудь публичный дом. Однако сейчас все более-менее живые гаражные общества находятся в процессе юридического оформления недвижимости в собственность. И владельцы, которые уже оплатили услуги юристов и кадастр, по дешману гараж не продадут. Если же гараж явно дешевый, значит, возможны проблемы с законностью его местонахождения, следовательно, надо делать выводы. Хотя бы угостить председателя коньяком, чтобы узнать реальную информацию о положении дел. Важно: в собственности должен быть не только гараж (на частное лицо), но и земельный участок (на кооператив). Иначе - птичьи права со всеми вытекающими.
.SUGAR.
более того, 90% старых гаражей в городе..... примерно до 1995 года построены без разрешений, землю выдавали, а вот разрешение на застройку утеряно или вообще отсутствует. При этом они естественно не сданы в эксплуатацию!!! И проблем в ГСК горы.....т.к. редкий председатель добросовестно ведет докуметацию ГСК, многие теряют документы, или вовсе не отдают новому председателю, если его свергли!!!
__________________________

Совершенно верно, типичная история. Та же ситуация с кооперативами овощехранилищ. Не оформлен должным образом землеотвод в соответстви с действующим законодательством, а то и самозахват чистой воды, договор аренды (даже если он существует) может быть расторгнут в любой момент, отсутствует акт введения в эксплуатацию объекта, усматриваются несоответствие проекту, право собственности не зарегистрировано...
И именно по этой причине те, кто понимает причинно-следственную связь между перечисленными моментами и перспективой утраты имущества (а это всего лишь вопрос времени и востребованности участка, на котором расположен объект) и прикладывают все усилия для того, чтобы оформить право собственности... хотя бы кооперативное.
ambient
как интересно ... и каков предмет договора будет?
------------------
Гараж.
____________________________

Вам человек задал конкретный вопрос - каков предмет договора? Что "гараж"? Покупка гаража, аренда, мена, дарение... Что? И каким образом вы собираетесь осуществлять сделку в отношении объекта, на который не имеете права собственности?
Ундина
У нас предлагали в ДКП предметом договора "членство в ГСК таком-то с правом владения гаражным боксом номер такой-то". Не уверен, что это прокатило бы юридически в случае конфликтной ситуации, но с другой стороны, вроде чистейшая правда. Да и в советские времена, как-то ведь продавали эти гаражи, а тогда такие сделки было осуществить тоже гемор ещё тот.
Весельчак У
не надо поить коньяком, надо просто посмотреть на документы ГСК перед покупкой гаража, если кому интересно.................просвещу, что и как должно быть у ГСК.
И еще, если Вас перед передачей денег за гараж, так и не подпустили к председателю ГСК, дело дрянь!!! значит есть, что скрывать.
Весельчак У
Что вспоминать советское время? Тогда не было правового поля для оформления в частную собственность не то что земельного участка, гаража или овощехранилища, но и квартир (государственные, ведомственные или кооперативные, если помните).
.SUGAR.
если Вас перед передачей денег за гараж, так и не подпустили к председателю ГСК, дело дрянь!!! значит есть, что скрывать.
Не понял... а заявления на принятие и исключение из членов ГСК разве не на имя председателя пишутся? Без такого заявления покупану книжку не дадут. А если он передает деньги без подачи заявления и получения книжки, то имя такому покупану из трех букв, однозначно.
Ундина
Покупка. Речь же об этом, если не заметили. Железные гаражи так продаются. Да собственно что угодно так можно продавать.
ambient
Железный гараж - дело совсем другое. Юридически он даже недвижимостью не является. (По крайней мере не должен). Зато он принадлежит вам полностью, вы его собственник без всяких приватизаций и кадастра. Вот только земля под ним скорее всего не ваша :миг:
Весельчак У
У нас предлагали в ДКП предметом договора "членство в ГСК таком-то с правом владения гаражным боксом номер такой-то".
это филькина грамота
Весельчак У
Не понял... а заявления на принятие и исключение из членов ГСК разве не на имя председателя пишутся? Без такого заявления покупану книжку не дадут. А если он передает деньги без подачи заявления и получения книжки, то имя такому покупану из трех букв, однозначно.
а вы читали устав своего ГСК? там чётко определены условия, на которых можно в него вступить...
quaker
это филькина грамота
Эта грамота может урезонить, если продаван протрезвел и подумав, что продешевил, пошел выбрасывать тачку нового владельца из бокса. А в случае сноса ГСК под строительство БЦ, конечно, филькина.
а вы читали устав своего ГСК? там чётко определены условия, на которых можно в него вступить...
Наизусть все положения не помню, но знаю, что без заявления на имя председателя книжка не выдается. А без книжки даже птичьих прав у тебя на бокс нету.
Весельчак У
извините, но конкретно в вашем случае единственным документом может быть только расписка о получении денег, кого и в чём может урезонить "договор", по которому стороны не могут определиться с "предметом договора" - мне не очень понятно, какое членство?? какое "право владения"?? на основании чего?? у меня такое впечатление, что вы неудачно пошутили

p/s/ я правильно понимаю, что решение в отношении неофитов ваш председатель принимает единолично? а каким кругом вопросов тогда ведает Правление? а общее собрание членов? ;-)
quaker
Значит, так. Цитирую свой пост: "У нас предлагали в ДКП предметом договора "членство в ГСК таком-то с правом владения... Не уверен, что это прокатило бы юридически"

Ключевые слова - "предлагали". "Не уверен". Т.е, проект такого договора я лично видел, но не подписывал, ибо (см. выше).

Далее. Решение о приеме "неофитов" принимает председатель, уведомляя об этом правление. Все прочие Ваши вопросы требуют цитирования Устава нашего ГСК, делать я этого, уж извините, не буду. Если Вами движет праздное любопытство, или сбор информации в коммерческих целях, походите по различным ГСК самостоятельно. Если не праздное, то гараж я не продаю. Всё.
Весельчак У
Я к тому, что человек договаривается, смотрит гараж, ему нравится, он передает деньги продавцу, тот пишет расписку и дружно идут к председателю, а деньги за гараж.....ну 500 тыс. с собой же ни кто не носит, кладутся в надежное место. Приходят к председателю, он переписывает книжку, просит оплатить ВСТУПИТЕЛЬНЫЙ взнос и тут уже не до разговоров о документах.....да и деньги уже переданы. А если потом выяснится, что ГСК завтра сносят, то тут уже проблемы у покупателя начнутся.
Я все к тому, что продавец, зная, что документы у ГСК не в порядке оттянет момент разговора о документах......мол все в порядке, а документы посмотрите, когда переписывать членскую книжку будем.....в итоге ни кто не смотрит, да под час и не спрашивает докумунты.
Весельчак У
...то гараж я не продаю.
и это правильно, поскольку юридически вы не являетесь его собственником
самое главное для вас - не оказаться последним в цепочке "владельцев", когда заявят свои права настоящие хозяева земли
quaker
И здесь согласен. Поэтому сейчас и тюкаем членов-пофигистов, пока есть возможность оформления (а она есть, как выяснилось) и пока какая-нибудь акула не приплыла и рот не разинула. Т-Т-Т, в общем.
ambient
Покупка. Речь же об этом, если не заметили. Железные гаражи так продаются. Да собственно что угодно так можно продавать.
___________________________

Похоже, вы совершенно не понимаете, о чем говорите.
Осуществлять сделки (продажу, например) вы можете исключительно в отношении того имущества, правом на которое обладаете.
Если вы являетесь законным владельцем металлического гаража, вы можете продавать его сколько угодно, но только вот землей, на которую вы его воткнули, вы не владеете, даже если и арендуете на законном основании (что тоже вряд ли), поэтому будете носиться с ним как кошка с салом (или дурень с торбой), как только получите требование от законного владельца земли очистить территорию.
С капитальным гаражом всё еще сложнее, т.к. перенести свой бокс при аналогичных обстоятельствах вы не сможете в силу того, что он неразрывно связан с землей, на которой (или под которой) возведен.
При этом, в соответствии с действующим ЗК РФ, судьба строения определяетмся судьбой земельного участка, а не наоборот, как было раньше.
Вот и всё.
Весельчак У
Поэтому сейчас и тюкаем членов-пофигистов, пока есть возможность оформления (а она есть, как выяснилось) и пока какая-нибудь акула не приплыла и рот не разинула.
_________________________

Вы в кооперативную собственность оформляете?
Ундина
Речь здесь в контексте подстраховки от претензий предыдущего владельца. Да и самому продать потом проще, есть какая-то история объекта, а то ведь кто-то может и чужое продавать.
ambient
Вам уже объяснили, что речь здесь не об этом, а том, что деньги, вложенные в покупку недвижимости у НЕправообладателя, - это деньги, положенные "под коврик" в надежде на их сохранность. И большинство владельцев такой "сложной" собственности прекрасно это понимают, потому и продают объекты без регистрации права собственности дешевле реального рыночного предложения.
А вы всё о своем, о девичьем...
alzin
Вообщем просто сходили в правление, переписали гараж на меня, выдали мне книжку, заплатил членский взнос, дальше передача денег и ключей. Всё.
Вот именно так свой гараж и продавали по весне.
Ундина
А вам всё троллить. Я чётко сказал, что собственно и видно из контекста, что суть здесь в связи с предыдущим владельцем и ни с кем более.
ambient
Я чётко сказал, что собственно и видно из контекста, что суть здесь в связи с предыдущим владельцем и ни с кем более.
_________________________________

Да успокойтесь уже, вы четко продемонстрировали, что рассматриваете недвижимость в отрыве от земельного участка, на котором она возведена, и вообще не видите разницы между продажей капитального гаража в гаражном кооперативе и металлической коробки без места.
Так что достаточно уже.
И уясните себе наконец, если можете: суть не "в связи с предыдущим владельцем" (вот ведь конструкцию нагородил), а в рисках именно последнего. И риски эти подробно описаны в данном топике.