Что можно сделать с четвертью квартиры?
3467
17
Ситуация такая - получена в наследство 1/4 2х комнатной квартиры. Отношения с другими собственниками фиговые, выкупать долю или продавать квартиру с последующим дележом денег они не хотят. А хочется из этого куска недвижимости извлечь хоть какую-то пользу. Скажите, реально ли продать четверть квартиры?
Cloudcat
Реальнее всего продать остальным собственникам, даже если они этого не хотят.

Прочтите п.3, 4, и 5 статьи 252 Гражданского кодекса - Ваша ситуация.

Конечно. если "покупатели" совсем нищие, способ работает плохо.
atarin
п.9
То есть я могу подать в суд и требовать выплаты стоимости своей доли, раз уж 1/4 недостаточно для выделения в комнату? Правильно я понимаю?
Cloudcat
Да, правильно.
Но в статью все-таки загляните. Лишние знания Вам точно не повредят.
atarin
Маловероятно, что эта статья поможет.
Мозх
Возможно, не спорю. Сильно зависит от конкретной ситуации и от позиции суда.
Но другие варианты не лучше. Кто захочет купить такую долю?
atarin
Я бы купил наверное, чтоб деньги вытащить, но только очень дешево.
Лет 7 назад удалось решить такой вопрос нестандартно, без суда. Но могло и не получиться. Суд я тогда даже не рассматривал, хотя там была трешка, 2 стороны и можно было выделить маленькую изолированную комнату.
А здесь судиться надо только года полтора, и даже если все срастется не гарантия, что судебное решение удасться исполнить.
Мозх
Ну здесь-то ситуация вроде лучше Вашей.
Четверть 2-комнатной, отдельная комната никак не вытанцовывается. (Я про вероятность положительного судебного решения о выкупе соседями).
Я понимаю, что есть еще исполнение решения, которое может затянуться надолго, если не навсегда.
Мозх
А где и какая квартира?
Потанинская 4, это ПГ, метраж не помню =)
Квартира оч.хор. по местоположению тихий центр,если в нормальном состоянии,то стоимость доходит до 4-х млн!Есть за что побороться,ищите маклера,который выкупит Вашу долю,у меня так подруга сделала,когда с бывшими родственниками не смогла договориться!
Элен Батлер
по местоположению тихий центр
:шок:
Потанинская 4 - "тихий центр"?! :rofl: :rofl:
:rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:
Бред. Надеюсь, вы - не риэлтер.
Cloudcat
А сколько хотите за свою долю?
Нет и никогда не стремилась быть риэлтером,считаю очень тяжелой,а в некоторых моментах,особенно кто на аренде,так и вообще собачей работой!А что Потанинская это такая проезжая часть,прям как на Красном проспекте?Снимали квартиру для своих рабочих там,поэтому так и рассуждаю!
Элен Батлер
Есть за что побороться,ищите маклера,который выкупит Вашу долю,у меня так подруга сделала,когда с бывшими родственниками не смогла договориться!
Опа! Что это за маклеры такие волшебные? =)
Вообще-то они называют себя черными,объявления нашли в газете Ва-банк,суть объявления была куплю ваше проблемное жилье,ну и стоимость конечно они дают соответствующую!Для примера:у подруги была 1/2 доли в 3-комнатной на Киевской,на руки она получила 400тысяч!Она была очень рада,потому что в её случае было или хоть что-то или ничего!Судебные разбирательства на тот период шли уже 3года...Дело было 5лет назад.
Элен Батлер
А что Потанинская это такая проезжая часть,прям как на Красном проспекте?
"Тихий центр" - это топоним вполне конкретного участка в границах Советская - Ленина - железная дорога.
Ленина и Советская,это очень оживленные улицы,и как же может быть тихо у железной дороги?