Перерегистрация прав собственности при смене гражданства
15101
7
Добрый день!
Подскажите, пожалуйта, кто сталкивался с вопросом: необходима ли перерегистрация прав собственности на кваритиру, если свидетельство оформлено на паспорт гражданина Республики Казахстан, а затем была смена гражданства на РФ. Нужно ли переоформлять право собственности на новый паспорт? Нужно ли менять свидетельство? Вносить изменения в договор купли-продажи?
burandr
При смене паспорта- даже без смены гражданства- нужно внесить изменения в ЕГРП- так он, по- моему, называется. Обратитесь в юстицию. Если в Вашем случае нужно что-то еще- Вам там скажут. Но думаю- достаточно внести изменения в этот самый реестр.
burandr
При последующем отчуждении квартиры за любые изменения, произошедшие в данных собственника (ФИО, паспорт и т.д.)., Вы уплатите доп.госпошлину за изменения данных в реестре.
В Вашем правоустанавливающем договоре (купли -продажи), никто ничего менять не будет.
Кстати, обычно в паспортах ставится отметка о прежнем паспорте. Но это касательно паспортов РФ.
ясена
Если я правильно поняла, то сейчас я ничего могу не менять, а при продаже у меня возникнут "небольшие" трудности? Речь идет о смене паспорта РК на РФ. Никаких отметок о предыдущем гражданстве в паспорте РФ конечно нет. Кроме того, срок паспорта РК истекает через год и он уже вообще никакой силы иметь не будет. Так вот в связи с этим вопрос, что делать? Менять ЕГРП пока не поздно? Или ничего не менять, а при продаже предъявить паспорт гражданина РФ и старый паспорт гражданина РК, на которого все зарегестриовано?
burandr
Я бы на Вашем месте получил новое свидетельство.
Цена вопроса - 200 рублей и поход в юстицию.

При продаже Ваши мелкие технические проблемы могут привести к потере покупателя (например, покупатель - "ипотечник" и банк потребует внести изменения в ЕГРП, или просто попадется "трусливый" покупатель).
А для внесения изменений в ЕГРП может потребоваться месяц.
atarin
Спасибо! Значит, будем заниматься этим вопросом.
burandr
Сегодня была в юстиции. Консультировалась по поводу вопроса вдруг кому еще понадобится. Изменения в ЕГРП в части фамилии и паспортных данных вносятся по желанию заявителя, а не в обязательном порядке. При продаже или отчуждении проблем не возникнет. В том числе к этому относится и смена гражданства собственника.