конфликт с соседями по коммуналке. Как продавать?
4029
17
Добрый день. Помогите, пожалуйста, советом. У меня затянувшийся конфликт с соседями по 2х-комнатной квартире. Когда комнату покупала, договаривалась с соседкой по квартире (хозяйкой второй комнаты), что в будущем она продаст мне свою комнату. Но женщина поехала погостить к родственникам в другой город и там скоропостижно умерла. Родственники (наследники) комнату отказались продавать. В нее въехал племянник умершей, год жил там тихо, попросив меня никому не говорить об этом (якобы проблемы в родном городе, поэтому переехал на время). Пару месяцев назад приехала новая хозяйка комнаты, мать нового жильца (вступать в права наследства). Вдвоем с сыном они решили превратить мою жизнь в кошмар. В доме летают тарелки и обваливаются обои, в квартире свинарник, за свет платить отказываются (счет за эл.энергию был общий на квартиру и я платила половину). Доходит до угроз физ. расправы, вынуждению продать комнату за копейки. Заявления в милицию и суд пока не помогли. Проблема в другом. Как и кому я могу продать комнату в квартире, которую планомерно и целенаправленно разрушают соседи, при этом выживая меня. Продавать за копейки не хочется. Что я могу сделать? (при условии, что другого жилья у меня пока нет, а деньги с продажи комнаты я хочу вложить в ипотеку).
Спасибо заранее, если кто-то с опытом больше чем у меня откликнется..
Jul9
К сожалению трудно представить как продать такое за цену комнаты с нормальным соседом. Если только повезёт. Ну вот представьте, кто захочет покупать такое? А за сниженную цену кто-то позарится. В общем снижать понемногу, я так вижу. Хорошо если получится без большого снижения. Хотя ещё есть вариант, сдать эту комнату южанам, которые живут вдесятером. Вот тогда соседка согласится продавать комнату возможно. Ну или хоть моральное удовлетворение получить.
Jul9
комната - объект или доля?
AKKRILL
Согласна, что мало кому такое счастье захочется приобрести. Я потому и пытаюсь понять, что будет эффективнее в моем случае: сдать комнату 15 рабочим (кстати, этот вариант мне официально предложили в милиции). Или пробовать все же через суд обязать их делать ремонт и соблюдать правила общежития.
Мои нервы уже потрачены. Потому одного варианта хочется избежать - продажи комнаты им, исполнения их мечт.
Спасибо, что откликнулись.
Jul9
А может, милицию привлечь?
Они там кто вообще? Прописки нет, права собственности нет.. На каком основании они там находятся и наносят урон вашей совместной собственности (коридор, кухня, санузел)?
БИВ
дело в том, что милиция в таких спорах плохой помощник - во-первых, на вызовы по квартирным ссорам они просто не приезжают (мои вещи выбрасывались с квартиры, по вызову никто так и не приехал). Во-вторых, теперь уже мои соседи такие же как и я владельцы одной комнаты в 2-комнатной квартире - официально вступили в права наследства.
Jul9
если комната объект - то сдавайте ее за недорого дружной семье из 18 человек из средней азии.
вас пытаются выжить - чтобы за недорого купить комнату.
следовательно война.
AKKRILL
извините, а вы не могли бы пояснить разницу между объектом и долей?
ambient
< п.9 > ещё есть вариант, сдать эту комнату южанам, которые живут вдесятером. Вот тогда соседка согласится продавать комнату возможно. Ну или хоть моральное удовлетворение получить.
У меня знакомые заселили синяка . Не прошло и двух месяцев и они вместе начали с соседкой продавать квартиру
БИВ
А может, милицию привлечь?
Они там кто вообще? Прописки нет, права собственности нет.. На каком основании они там находятся и наносят урон вашей совместной собственности (коридор, кухня, санузел)?
Сдавали мы комнату (объект) Нанимателем был сотрудник милиции. Два месяца проплатил, потом перестал внаглую и не съезжал . Кого только не привлекали, ниче не помогало. Все говорили: выселение только через суд . Судились около года. После решения суда они съехали через приставов только через 2 месяца. В итоге они прожили нахоляву около года! Даже никакие жалобы на место его работы не помогали. У меня сложилось впечатление , что все приезжие из деревень г-да милиционеры систематически так поступают. Видимо в общагах мест нет. Будьте аккуратнее с данными людьми при сдаче в наем жилье!!!
zaharN
ок. спасибо всем откликнувшимся, решение принято. Если у кого-то есть юрист, специализирующийся на квартирных вопросах, буду рада контакту.
Jul9
Расскажите хоть, что решили в такой ситуации
LYSy
да уж....нет ничего хуже, чем объект недвижимости на 2 и более хозяев....поначалу все может быть благополучно, но потом люди ссорятся и начинается война!!!! удачи Вам в борьбе!
LYSy
Решила, что буду бороться за комнату. Вариант продать за копейки, чтобы избавиться от головной боли, не для меня. Готовлю иски в суд. Жду, что их обяжут соблюдать правила общежития, во-первых. А во вторых, хочу компенсировать моральный ущерб. Короче, год самообразования в сфере законодательства и общения с системой.
Jul9
ага, готовьте иски!!!! и приложите все ответы (официальные) из милиции к иску!!!!!и вообще, все протоколируйте, а если отказываются подписывать, то это тоже надо записывать.
колцентр
да уж....нет ничего хуже, чем объект недвижимости на 2 и более хозяев....поначалу все может быть благополучно, но потом люди ссорятся и начинается война!!!!
Любой объект? Это к тому, что во многих квартирах есть 2, (те же супруги), и более собственников.
А насчет комнат - во многих случаях проще, когда комната в квартире на большее количество хозяев/семей/комнат, чем 2.