Прошло 11 месяцев, а что дальше?
2928
19
Стандартно договор аренды оформляется в агентстве на 11 месяцев. Вопрос владельцам и арендующим - как у вас дальше продлялся договор? И насколько возможно увеличение арендной платы при продлении?
rozasmoroza
а в агентствах обычно разве договора аренды заключают? мне казалось что договора найма
rozasmoroza
Причем тут договор какого-то агенства ? Договор подписывается между вами и нанимателем , третьей стороны в нем нет . Срок в нем может быть любой и оплата тоже - по согласованию сторон . Продление и изменение арендной платы тоже происходит по согласованию сторон . Исходя из своего опыта сдачи квартиры рекомендую не подписывать договор сразу на большой срок . Подпишите на квартал , полгода - а там продлите .
OMP2006
При том, что у ТС,(скорее всего), первоначальный договор был подписан именно через АН.
Кстати, Ваш совет по срокам - тому, кто сдает или снимает?
агент700
а в агентствах обычно разве договора аренды заключают? мне казалось что договора найма
+1. Только не договорА, а договорЫ.
ясена
А чем отличается договор через агентство?
ясена
От договора который подписали люди без участия агентства.
аmbient
А это по-разному: то шрифтом, то количеством страниц... :улыб:
А если серьезно, :umnik: ..., тот же ответ. В смысле - по-разному. В чем-то отличается, в чем-то нет.
Договор АН более формализирован/"откатан".
ясена
Я заключаю договор с новым арендатором на полгода , а там посмотрим .Договор у меня свой . Разрабатывала сама с юристом конкретно под мою квартиру .
ясена
Дело в том что часто используют усреднённые договоры, которые гуляют в сети.
rozasmoroza
можно спокойно не составлять никаких договоров в агентствах. Между собой прописать в обычной расписке следующее; я такая-то такая-то сдаю квартиру в найм такому-то в срок до 11месяцев по такой-то цене и все. Этого вполне будет достаточно, если не дай бог наниматель захочет выселить раньше окончания срока, или поднять цену. В договорах найма много лишней писанины
андрей31
Сдайте мне, пожалуйста Вашу квартиру на таких условиях - без договора, "по расписке"...
OMP2006
Я заключаю договор с новым арендатором на полгода , а там посмотрим .Договор у меня свой . Разрабатывала сама с юристом конкретно под мою квартиру .
1). В принципе, подход неплохой. Этакий "испытательный" срок.
Однако, многим арендаторам требуется заранее боольший срок проживания. Тот же год, (11 месяцев).
2). Насчет Вашего договора - редко встретишь такой ответственный подход арендатора. :улыб:Интересно, а права арендатора там также "скурпулезно" отражены?
ясена
2). Насчет Вашего договора - редко встретишь такой ответственный подход арендатора. :улыб:Интересно, а права арендатора там также "скурпулезно" отражены?
А как же .Сначала обязанности , потом права . Если все в порядке с выполнением обязанностей , то и права будут скрупулезно соблюдаться .
Право досрочного выселения с моей стороны предусмотрено в двух случаях :просрочки платежа на 2 дня и однократной жалобы соседей . А предусматривать сразу большой срок срок проживания не вижу смысла , хотя с арендатором сразу обговариваем, что снимать он будет долго .
OMP2006
Право досрочного выселения с моей стороны предусмотрено в двух случаях :просрочки платежа на 2 дня и однократной жалобы соседей . А предусматривать сразу большой срок срок проживания не вижу смысла , хотя с арендатором сразу обговариваем, что снимать он будет долго .
Прям так однократной? А по какой форме жалоба? Вам или участковому? А то как вы докажите что жалоба была и она обоснована. Вполне себе формальная лазейка выселить досрочно на растущем рынке..
Alex3067
Прям так однократной? А по какой форме жалоба? Вам или участковому? А то как вы докажите что жалоба была и она обоснована. Вполне себе формальная лазейка выселить досрочно на растущем рынке..
Жалобы достаточно однократной , причем именно мне . С соседями очень хорошие отношения , поэтому доверяю , зря не скажут . А для чего мне , как арендодателю , искать формальные лазейки для досрочного выселения арендаторов ? У меня цели другие - я сдаю квартиру , у арендаторов цель- жить в снятой квартире . Если все нормально и цели совпадают ,никаких проблем не возникает .
Dvarv
А чем в даном случае отличается договор от расписки, если все существенные условия в ней указаны?
Upjohn
Какие "существенные условия"? Цена в месяц? Срок? И это все "существенные условия"?
Ни один нормальный (рассчитывающий на длительные отношения) наниматель и наймодатель на таких условиях жилое помещение в найм не возьмут и не сдадут - условий гораздоооо больше.
OMP2006
Жалобы достаточно однократной , причем именно мне . С соседями очень хорошие отношения , поэтому доверяю , зря не скажут . А для чего мне , как арендодателю , искать формальные лазейки для досрочного выселения арендаторов ? У меня цели другие - я сдаю квартиру , у арендаторов цель- жить в снятой квартире . Если все нормально и цели совпадают ,никаких проблем не возникает .
Фактически получается, что арендатор живет до момента пока вам с вашим соседом не покажется что пора бы его выселить, я вижу здесь поле для злоупотребления, такое бы безусловно не подписал, и не потому что собираюсь деноношно бурогозить, а лишь чтобы обезопасить себя. Кто знает как себя поведет хозяин далее. Сегодня ваши "цели совпадают", а завтра вам кажется что можно бы сдать и дороже, к тому же и риелтору денежка, а он ещё и родственник\сват\брат...
ЗЫ. НЕ принимайте на личный счет, безусловно это не про вас, так поступит лишь "падший" наймодатель)).
Да и есть и другие способы согнать человека с квартиры с любым договором, мало кто просит расписку при оплате...