Варианты раздела
1415
8
Женат. Хочу взять квартиру в ипотеку. Родители дают больше половины стоимости квартиры. В случае развода квартира будет делиться пополам между мной и супругой, как имущество, нажитое после брака. Абсолютно согласен, чтоб та часть квартиры, которую оплачиваю я делилась между мной и супругой. То, что пришло от родителей, считаю не должно учитываться при этом. Какие есть варианты?
ascet1981
Дарственная, брачный договор.
Zaika555
Брачный договор можно оспорить (маловероятно, но все же). Дарственная? Разве этим можно воспользоваться до полной выплаты ипотеки?.
ascet1981
Вот про дарственную даже не знаю. А если как-то юридически оформить сумму, которую дают родители. Пока в голову только брачный договор приходит, либо развестись, купить квартиру, а потом опять в брак (второе, естественно, теория). Лучше проконсультироваться у юриста.:смущ:
Zaika555
А может, долговое обязательство? Как доказательство оплаты части квартиры деньгами родителей. И- условно- с % в расчете на рост цен...
Zaika555
Спасибо за ответ. Рассматриваю этот вариант.
ascet1981
а просто оформить половину на родителей а вторую половину на себя, к тому же, будет бонус - пенсионеры не платят налог на недвижимость:улыб:
ascet1981
Составьте брачный договор и оформите большую часть квартиры на себя, например 2/3 доли на себя, 1/3 на жену, либо включите в договор купли-продажи, например, одного из родителей.
Дополнительно составьте договор дарения денежных средств между Вами и родителями, в качестве доказательства, если что.