Вопрос тем кто живет на ЗОРГЕ!
8065
35
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, собираемся с девушкой снимать квартиру в районе зорге. Безопасен ли этот район? можно ли спокойно ставить автомобиль под окнами? и просто вечером прогуляться по району без приключений? Как люди вообщем?
kenji86
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, собираемся с девушкой снимать квартиру в районе зорге.

--- Это дёшево и сердито, понятен выбор.
Живу там энное количество лет, запросто наблюдениями поделюсь.
-----------------------------
Безопасен ли этот район?

--- Район не лучше и не хуже других спальных районов, средний так скажем, имхо.
-----------------------------
можно ли спокойно ставить автомобиль под окнами?

---Можно. Но я не злоупотребляю, и всем не советую) Ставлю авто на стоянке. За несколько лет под окном ничего особенного с машинами не произошло. Ну раз какой-то нехороший чел поцарапал нам дверь. Один раз дотла сгорел автомобиль - приехали пожарные, потушили. Один раз наблюдала из окна ДТП на детской площадке (!!!). Приехали сотрудники ДПС, оформили. Интересно, штрафовали ли они участников ДТП за пребывание на площадке или нет? Это мне неизвестно.
-----------------------------
и просто вечером прогуляться по району без приключений? Как люди вообщем?

---Типичная картинка томного пятничного вечера: И стар, и млад, куда ни кинь взор тащут в свои уютные гнёздышки полуматовые сосуды с вожделенным янтарного цвета содержимым - пивных лавок на районе в избытке. И пивной алкоголизм, похоже там превышает эпидемический порог. Или, проходя по парку, мы видим множество лавочек - не поскупилась администрация парка на лавочки!- на скамеечках сидят компании и парочки, детишки повсюду резвятся. А взрослые тем временем поголовно пьют и курят, рядом с каждой скамейкой стоит следующая янтарная заначка. Потом задушевные песни под окном порой слышатся... А где-то постреливают... Наверное, есть также много чистых и тихих дворов (Зорге большущая улица - не все дома одинаковы)

Есть также спорткомплекс и кинотеарт, поликлиники и магазины, школа искусств и фсе такое... И мы, давайте, не будем обобщать. Люди разные там живут.
Я вот не пью, не курю, веду себя прилично и мечтаю оттуда съехать. И вечером стараюсь не ходить одна по Зорге. На всякий случай.

зы: парковые зарисовки - это летние этюды, конечно. зимой парк пустынен и тих. Людей мало... звезды, снег... узкие тропинки. Вот как-то идём мы с мужем, а навстречу девченка, а сзади к ней парень подошел, да и выхватил мобильник из кармана. Удалось его тут же поймать - тропинки, говорю же, узкие, а сугробы глубокие. :улыб:
Karasinka
спасибо большое за столь подробный ответ)) в целом картина ясна, наверное перед тем как перезжать стоит самому приехать вечером и посмотреть собственно на тот двор где и возможно будем жить. Как вы и сказали, может быть есть тихие и чистые дворы, улица то большая)) :хехе:
kenji86
Не только двор, но и подъезд. Хотя, наш подъезд, когда я его впервые увидела был свежеотремонтированный, проветренный, довольно пристойный. Но гораздо чаще мы наблюдаем стопроцентную вентиляцию морозным воздухом, сломаный домофон, горы (раз были метровой высоты) мусора у забитого мусоропровода, дерьмо на лестничных маршах, окурки, бутылки (следы посиделок) и беспризорных кошаков, замерзающих в стужу в подъезде, а так же крыс, весело скачущих в сумерках у входа в мусорокамеру. Предпочла бы пятиэтажку. Там с мусором проблем поменьше.
kenji86
Скажем так, средне, а то и ниже среднего. Лучше на крупных массивах правобережья или Краснообск (хотя там возможно дороже).
аmbient
Это какие массивы, например? Мне кажется, что на 4,5.6 микрорайонах, Волочаевском и МЖК та же криминогенная обстановка ни сколько в лучшую сторону от Затулинки не отличается. А вот цены на жильё действительно дороже.
jigitt101
+1
Криминогенная обстановка у нас настигнуть горожанина может почти хоть где. Не думаю, что ступив ногой за границу (пределы) любого жилмассива вы сразу почувствуете заметное облегчение и безопасность, а шагнув назад, немедленно подвергнетесь какому-то особому риску.
kenji86
Зорге очень большая улица :). По секрету их всего 3, 5 там. Зорге, Петухова, Громова и чуть Сибиряков -гвардейцев.
У нас под окнами стоят машины, без проишествий. Рядом 3 парковки, цена 50 руб в сутки, места есть.
Народ разный, по пятницам может быть веселый, гуляю по вечерам и одна и с собакой без проблем.
ЧКВшка
Зорге очень большая улица :). По секрету их всего 3, 5 там. Зорге, Петухова, Громова и чуть Сибиряков -гвардейцев.
У нас под окнами стоят машины, без проишествий. Рядом 3 парковки, цена 50 руб в сутки, места есть.
Народ разный, по пятницам может быть веселый, гуляю по вечерам и одна и с собакой без проблем.
скажите на какой вы улице живете и номер дома:улыб:может в вашем радиусе поискать себе жилье)
kenji86
если честно, мне больше Петухова нравиться. что идет вдоль бульвара- от райадминистрации до Винапа. если не испугает посмотрите петухова.. За сторону Зорге с номерами 200 и более не подскажу, там бываю, но не живу. Лично я живу в районе ост. Затулинский жил/ Винап :улыб:
Состояние подъезда о многом может рассказать.
kenji86
А откуда собсстно к нам собираетесь? :спок:
kenji86
на какой вы улице живете и номер дома
петухова 120 :спок: и зорге 145 - родители
jigitt101
Это какие массивы, например? Мне кажется, что на 4,5.6 микрорайонах, Волочаевском и МЖК та же криминогенная обстановка ни сколько в лучшую сторону от Затулинки не отличается. А вот цены на жильё действительно дороже.
4 и Волочаевский немного напоминают Затулинку мрачным и недорогим жильём, соотв и контингент не лучший. Остальные из перечисленных однозначно лучше Затулинки. Достаточно отметить что там вообще нет квартир не у/п. Это вообще дни из лучших окраинных массивов. Как и Краснообск, но там с транспортом совсем плохо, хотя сейчас как раз скандал поднялся, может лучше будет.
Karasinka
+1
Криминогенная обстановка у нас настигнуть горожанина может почти хоть где. Не думаю, что ступив ногой за границу (пределы) любого жилмассива вы сразу почувствуете заметное облегчение и безопасность, а шагнув назад, немедленно подвергнетесь какому-то особому риску.
Понятно что границы проходят не по поребрику. Но они очевидны при более продолжительном перемещении. Никто например не будет спорить что центр безопаснее районов бараков.
kenji86
Район конечно не сравнится с красным проспектом. Зато в окно видно как по веткам прыгают снегири, гуляют люди с сабаки. Летом красиво, много зелени, воздух боле-мене чистый. Как уже сказали есть кинотеатр, парк с аттракционами, стадион(можно побегать), крытый каток (вроде в яваре-феврале им дадут лицензию и будут коньки на прокат). Есть бильярд, приличное заведение, хорошие столы, можно посидеть покушать, попить вина или чай-кофе с девушкой. (это тот что в подвале)

Я живу здесь с 91 года. Конфликтов, драк, и всякой куеты со мной не происходило (пару раз подходили подозрительные спросили где такойто дом, объяснил, поняли что местный трогать не стали). Гуляю с девушкой до 3 ночи, до четырех. Днем здесь безопасно. Хотя бывают там сумку у кого дернут. К вечеру молодежь собирается в компании человек по 3-10. Если сильно напьются, а они напиваются, могут похулиганить. Но трогают типичных "лохов", беспределят редко, им больше языком почесать.

Если машина каждый день ездит, тоесть не принимает вид заброшенной, ничего страшного не случится. Однако магнитолу надо снимать, сумки не оставлять, сигареты и мелочь из салона убирать. Если машина на литье, также могут возникнуть казусы. Если отечественная, - то это уже молодешь может взять покататься))

Вечерами не святись с кошельком или дорогой мобилой возле пивных точек, маленьких магазиньчиков и киосках.

Вобем у нас нигеры со столами не бегают)))):миг:
Погладь_Кота
В общем будь чётким пацаном и всё будет норм.
kenji86
Наиболее точно жилмассив был описан на Луркморье:
Затулинский Жилмассив (Залупинский жилмассив, Затулинка, Затупинка, Залупинка, Затулупа) — тут заповедник новосибирской гопоты. Находится на окраине, и оттуда постоянно идут составы с кэпками, сэмками, жигулем и ягуаром. Если вы будете в Н-ске и захотите узнать, как чотко и канонично нужно отжимать мобилы — вам туда, аттракцион начинается сразу после захода солнца, вход бесплатный, выход по договоренности. Уехать с Затулинского ж/м после 10 вечера реально только с помощью суровых таксистов, которые оккупируют конечную остановку, выгоняя оттуда троллейбусников и автобусников. Также на конечной по вечерам стоит милицейский ПАЗик, типа охраняющий граждан от гопоты (или гопоту от граждан). Выживаемость среднестатистического задрота сильно зависит от умения общаться с представителями диких джунглей. Небыдло здесь представлено в совсем уж малых количествах, зато любой затулинский небыдло-кун может утереть нос любому авторитетному ЖЖ-блоггеру (ИЧСХ, нередко является очень тонким троллем).
МистерТвистер
Хм.. кстати тоже можно написать и про большую часть Железнодорожного района, Октябрьский, Первомайский и Ленинский, Калининский...

Это уже из мифов Древней Греции... :спок:
Затулинский жилмассив - спальный район, такой же как и большинство других спальный районов города. Соверщенно не хуже Снегирей-Родников.
ЧКВшка
...спальный район, такой же как и большинство других спальный районов города. Соверщенно не хуже Снегирей-Родников.
Из финальной сцены "От заката до рассвета":
СЕТ
Какого ... из всех Богом забытых вонючих дыр в Мексике ты выбрал именно эту?
КАРЛОС
Я не знаю, это место не хуже и не лучше остальных.

Извините, не смог удержаться :ха-ха!:
аmbient
напоминают Затулинку мрачным и недорогим жильём
То что на Затулинке жильё недорогое - согласен. Не могу только понять - в чём "мрачность" заключается?

Остальные из перечисленных однозначно лучше Затулинки.
В корне не согласен. По какому критерию? Чем 5,6 лучше Затулинки? Менее удалён от центра? Больше зелени и парков? Или может быть там больше школ, детских садов, магазинов, пр. объектов инфраструктуры? Я, например, хоть и не являюсь жителем Затулинки, но при выборе Затулинка или 5,6 - однозначно бы на первом варианте остановился.
аmbient
Никто например не будет спорить что центр безопаснее районов бараков.
Я буду спорить!
И вообще, можете у ментов поинтересоваться (не у ППСников ясен пень) про статистику по преступлениям по всяким хулиганским статьям. Первое место практически ПОРОВНУ ДЕЛЯТ Кировский и Центральный районы!!!
dost27
все правильно. гопота ездит в центр отжимать ценности
Karasinka
2Karasinka

Поэтично излагаете!
ЧКВшка
Хм.. кстати тоже можно написать и про большую часть Железнодорожного района
Москву, Питер, Академгородок, Монте-Карло, Рублёвку, Голливуд, монастыри, святые места...
jigitt101
То что на Затулинке жильё недорогое - согласен. Не могу только понять - в чём "мрачность" заключается?
По сравнению с 5, 6, МЖК, где дома более свежие и отделаны светлой плиткой. Причём про цену надо смотреть глубже. На Зт не просто недорогое, там крупнейшее скопление самого дешёвого жилья - малосемеек. То есть можно понять какой там контингент, кто вынужден размениваться, разменивается с доплатой и т.д.
Чем 5,6 лучше Затулинки?
На Затулинке типы жилья - общаги, малосемейки, хрущи, типовые. На 5, 6, МЖК тип жилья только у/п, которые выше уровнем и соотв дороже, соотв контингент более благополучный, о чём я уже говорил. Плюс 5, 6 это районы от НЗХК - самого благополучного и обеспеченного завода (потому и жильё соотв).
dost27
Совершенно верно - лучшие районы, это районы бараков. Экологичные, в общем западный стиль. Население опять же аристократическое, продвинутое, западного мышления, ведь только они способны это понять.
Maximych
Спасибо:смущ:

ЧКВшка, да никто не спорит)))
Известно, что каждый кулик хвалит своё болото,
а каким бы неприглядным не было место - найдется тот житель, кто отзовётся о нем хорошо,
верно и обратное - из мухи сделать слона можно и живя в отличном месте.

Факт есть факт - в любом городе (и в любой стране) центр города есть средоточие культурной и деловой жизни, лицо города,
с харАктерным (и как правило приятным глазу) визуально-пространственным контекстом.

Центр - он как бы всегда немного не для проживания, но жильё здесь всегда дороже, чем другие районы. Почему, как думаете?

Жилые массивы - это места для удовлетворения самых простых потребностей - поспать-поесть-купить продукты. Хорошо, если есть где полечиться, и есть горка снежная во дворе, (а не гора снега).
Но на этом, как правило, всё и заканчивается.
Центр города - это другие потребности - культура, бизнес, образование, общение-досуг, развитие...и прочее.
И ничего зазорного в том, что кто-то предпочитает быть к этому ближе. Так же вполне нормально и понятно, что кому-то хватает затулинских кинотеатра, поликлиники, магазинов, бульвара и профтехучилищ - у каждого своя карма :biggrin:

Кстати, этот топик был и не для споров вовсе. А для просто получения инфы. Как там наш ТС? Провел разведку? Чем история переселения кончилась (или не кончилась)?
аmbient
там крупнейшее скопление самого дешёвого жилья - малосемеек
Вы случаем Затулинку с Расточкой не путаете ? :спок:
аmbient
Может Вы считаете, что на МЖК контингент отличается в лучшую сторону по сравнению с Затулинкой? Особенно, если учесть близость барахолки.
kenji86
несколько лет прожил на затулинке..
особого криминала тьфу-три раза.. не замечал.. возможно потому что некогда вести нигерский образ жизни и шариться по улицам и подворотням..
однако впечатления от района в основном отрицательные
совершенно согласен с предыдущими комментариями про людей тащущих пузыри с янтарной жидкостью.. бухают на затулинке кажется все.. от мала до велика, раньше было много нариков.. щас стало вроде поменьше..
летом практически в каждом доме открыто окно квартиры хозяин которой хвалиться коллекцией шансона на весь двор.. либо это делают пацанчики во время мойки своего марковника во дворе))
машину последние года 3 ставлю во дворе..
насчет машин.. кстати ощущение что во дворах теперь ставят все.. и вообще за последние пару тройку лет количество машин на затулинке если не утроилось, то удвоилось точно.. это очень сильно заметно по утрам и вечерам.. пробки на выезде и вьезде по зорге)
еще одна особенность затулинки.. это ее перенаселенность.. ощущение что в каждой квартире живет минимум по нескольку поколений.. наверное связано с уровнем жизни.. и с трудностью размена квартир на затулинке.. вот и живут.. бабушки, родители.. дети.. дети детей.. и т.п.))
еще одно наблюдение это мигранты с юга заполонившие затулинку за последние пару лет.. раньше их почти не было.. сейчас же.. непонятно то ли ты в россии.. то ли где то на юге))
ну вообщем это все мелочи...
на самом деле самая главная на мой взгляд проблема затулинки (да и наверное любого спальника) это транспортная доступность.. каждый день по утрам идет борьба за каждый метр чтобы выехать... и вечером чтобы заехать...это на машине... те кто едет на автобусах... рассказывают что сесть можно только на конечных.. ну и соседство в автобусах не совсем приятное.. и самое грустное что нет никаких предпосылок для улучшения этой ситуации.. с каждым годом пробки все больше.. народу и машин все больше... пивнушек открывается все больше..
вообщем народ по максимуму старается уехать куда нить поближе к цивилизации .. что я собственно тоже и сделал и чему очень рад:улыб:
intro
:live: Объективно!
уехать куда нить поближе к цивилизации .. что я собственно тоже и сделал и чему очень рад :)
В каком месте сейчас живете, если не секрет?
kenji86
Не так давно переехала на Зорге. Насчет пивнушек и поклонников пива согласна. Их много и даже слишком. Не могу ничего сказать по поводу подъездов в домах, т.к. сама проживаю в новостройке. Когда стоял выбор между Родниками и Затулинкой, остановилась на последнем. В Родниках новостройка дороже и намного.
Успела пожить в Снегирях, на Плехановском ж/м. Да, хрущоб нет, малосемеек тоже, но соседи те еще. Круглосуточные посиделки на скамейках под пивко и что покрепче. Подъезды грязные, лифты разбитые. На Плехановском соседей своих видела часто и всегда выпимши. Иногда в состоянии нестояния, по лестнице только ползком взобраться могли. Может конечно с соседями сильно не повезло :biggrin:. и в Снегирях и на Плехановском.
На Затулинке в районе конечных остановок продуктовые магазины не айс. Ближайший поприличней Холидей.
Насчет транспорта тоже соглашусь. Сама-то езжу общественным транспортом. Без проблем на конечной сажусь. Но перед пробками все равны троллейбус, маршрутка, личное авто.
Karasinka
честно сказать напугали)) мы вот еще ищем варианты, но сейчас думаем что лучше платить на 2-3 тысячи дороже, но жить в более менее спокойном тихом месте, хотя пока что представления не имеем в каком). Понятно конечно что даже в любом самом прекрасном месте бывают исключения, но мы будем искать! спасибо вам большое за информацию и ваши советы, благодарен вам всем)) и кстати с наступающим))
kenji86
Спасибо, и вас тоже с наступающим!
Не страшное это место. Не страшнее других - тут многие об этом написали.
Почему я сама здесь живу? Потому что условия аренды - цена прежде всего, срок длительный, хорошие отношения с хозяином квартиры (он давний знакомый мужа) - все нас очень устраивает и альтернатив этому предложению нет. Нам отступать некуда - только к родителям... А на что-то более удобное по расположению - денег просто нет.
jigitt101
Может Вы считаете, что на МЖК контингент отличается в лучшую сторону по сравнению с Затулинкой? Особенно, если учесть близость барахолки.
Да, я так считаю. В т.ч. из-за близости барахоли. Приезжие < п.1 >ведут себя прилично в отличие от наших алкашей и т.д. И до центра ехать в 3 раза быстрее.