странные пожелания, это нормально?
6340
33
у меня эксклюзив с агенством на 3 месяца риэлтер приводит покупателе а те требуют чтобы им при продаже квартиры оставили то люстры, то шкафы, то кухонный гарнитур, электрическую печь это вообще нормально или я чего то не понимаю?
bebe
Может у вас люстры.. шкафы.. и все что вы перечислили часть интерьера... и цену вы поставили как за квартиру с мебелью! Тогда конечно нормально! Или например у вас точечные светильники в потолке.. или натяжной потолок с люстрой (ведь под нее крепление делали индивидуально), тогда еще понятнее пожелания покупателей!
bebe
Пожелания нормальные, но Вы имеете право отказать, советую проанализировать и сопоставить ещё разок свою цену и квартиру с голыми стенами. А может у Вас люстра с мебелью чертовски хороши, и < п.6 > Предупреждение очень нравится)))
bebe
Вам они, например, на дачу нужны? какая цена вопроса - люстры и мебели б.у?
если стоимость небольшая и мебель, во общем-то, и не нужна - ну хотят покупатели - да пусть забирают! - главное - добиться цели (квартиру продать):улыб:
Нормально, когда покупатель говорит о своих пожеланиях.
bebe
Достаточно часто продавая квартиру, впридачу предлагают мебель- или какую-то ее часть, поскольку в новую квартиру данная мебель не вписывается, она адаптирована именно для этой квартиры. Скажем, кухня, прихожая, встроенная мебель. Мне вот самой не хотелось бы тащить все это с собой- если договоримся с покупателем, когда- и если!- соберусь продавать квартиру. :biggrin:Печка... Ну, с советских времен печка была принадлежностью квартиры- не хозяина. Сейчас все в основном уже повыкидывали старые печки, купили новые. Но- печки были на учете в участке электропечей. Вы позаботились снять ее с учета? Я вот- нет, я просто выкинула старую. никуда не годную- приобретя новую. И теперь, если задумаю квартиру продавать- прийдется печку оставить, себе новую опять же купить. Впредь умнее буду!
bebe
А для меня отчасти странно когда мебель забирают. Пусть все старое остается в прошлом, че таскаться с этим.. париться.. Хотя конечно смотря какая ситуация.
bebe
Сама на эксклюзиве, и тоже удивило: вопросы, а вот эту мебель вы забираете? Ой какой хороший шкафчик, а оставите? Но, чтоб купили квартиру, готова рассмотреть варианты, однако и это не помогает, т.к. в основном покупают кв.метры, а они больше не станут в моей квартире, увы. Риэлтор не советует дальше снижать цену, цель ведь купить другую квартиру, если падать, придется много добавлять, да и цена сопоставима.
Еще удивляет, что из приблизительно 30 человек, что посмотрели квартиру, ни один не спросил: как соседи? кто живет, что за люди? Как слышимость?
Санузел, внимательно посмотрело ну человека 3. Я в шоке, это ж важная часть-гигиена: трубы, сантехника, кафель и т.д. Чтоб не было грибка, плесени, течи. Какие-то конкретные вопросы о квартире, ремонте.
Про батареи вообще молчу: ну как из леса большинство, подскакивают-щупают, типа они щас все узнают про наше отопление - ой она холодная. Т.е. батарею с терморегулятором никто никогда не видел, задолбались объяснять. Что новый дом, построен с современными требованиями, что батарея сама отключается/включается, когда достигает необходимая температура в комнате. Разводка по квартире выполнена, а не стояками с соседями.

Т.е. мне тоже кажутся странными некоторые вопросы и пожелания: если бы я покупала квартиру нафиг мне бы была нужна чужая мебель - тараканы, моль, не известно, как ее собирали и устанавливали (бывают ТАКИЕ умельцы что на всем экономят и руки не из того места растут, а с виду все красиво), кто гарантирует безопасность мебели?
Tanyshka
Мне тоже странно: если вы выставляете фото квартиры с люстрами и шкафами, то покупатель естественно думает что квартира продается вместе с ними.
У меня, например, в объявлении по продаже кв так и указано , мол, кв продается с мебелью и подробно перечислено что именно. + фото.
Так что...у меня раздражения подобные вопросы не вызывают.
MissУдача
если вы выставляете фото квартиры с люстрами и шкафами, то покупатель естественно думает что квартира продается вместе с ними
тут главное в кадр не попасть :ха-ха!: :tease:
MissУдача
Мне тоже странно: если вы выставляете фото квартиры с люстрами и шкафами, то покупатель естественно думает что квартира продается вместе с ними.
У меня, например, в объявлении по продаже кв так и указано , мол, кв продается с мебелью и подробно перечислено что именно. + фото.
Так что...у меня раздражения подобные вопросы не вызывают.
Надо же какая молодец....Т.е. Вы предлагаете вынести мебель, потом сфотографировать квартиру, большинство продает квартиры в которых живет...если чё.:миг:
И правильно Вы продаете с мебелью, поэтому и не вызывает вопросов. А я например, продаю без, и многие так продают...почему меня не должно это удивлять? Если четко пишу какой сделан ремонт и всё.
Родственники 5-7 лет назад продавали - ни разу не спросили про мебель покупатели.
И люстр у меня нет - квартире около года, еще чего! Пускай сами покупают и вешают, я в новую квартиру только буду покупать. И кстати, ни разу не обратили внимание, а чего мол люстр нет, просто энергосберегающие лампочки висят...
ambient
А для меня отчасти странно когда мебель забирают. Пусть все старое остается в прошлом, че таскаться с этим.. париться..
А покупателю потом париться с утилизацией чужой мебели?
AA
А это как договориться. Может ему нужна.
Tanyshka
Родственники 5-7 лет назад продавали - ни разу не спросили про мебель покупатели.
Встроенные кухни/прихожие/гардеробные с каждым годом все распространеннее.
Раньше одним из основных вопросов была телефонизация квартиры. Сейчас этот вопрос практически никто не задает.
лола3
... я просто выкинула старую. никуда не годную- приобретя новую. И теперь, если задумаю квартиру продавать- прийдется печку оставить, себе новую опять же купить. Впредь умнее буду!
Ммм..., т.е. старую печку (если будет такова в новой квартире) не выкидывать, а любовно сохранять - на балконе, в подвале, на даче... Если всего этого нет, то арендовать под печку место... :смущ:А если серьезно, то обычно:
а). проговаривается, что свою печку хозяин забирает с собой;
б). хорошая печка увозится, завозится другая (в цепочке у кого-то лишняя или по газете самовывозом).
Только во 2-м случае, что потом происходит: завезли на 5/5 печку..., раз должна быть (покупатели настояли), глянь...- ее уже новые хозяева вниз тягают...
Так что чаще проще/лучше - без печки квартиры продавать/покупать.
ясена
Не знаю, может за прошедшие 7 лет что-то изменилось- но на момент покупки мной квартиры- в январе 2007- печки были зарегистрированы в участке электропечей, и выбрасывая- нужно было ее с этого учета снять. А так-то они так и было- продавец увез свою хорошую, привез от родителей какой-то древний хлам- реанимировав худо- бедно одну комфорку... Как уж там ему в ЖЭУ- участке электропечей отметку о исправности поставили- не знаю, но вот итог- я с практически неработающей плитой.
лола3
А по моему вполне нормально, что просят оставить мебель. Многие ведь заезжают в свою квартиру от родителей, и естественно, что у них нет мебели своей, в ипотеку вложились, а потому нет денег на новую мебель. А вещи-то где-то надо хранить :улыб:Я спокойно воспринимаю такие просьбы от покупателей, и оставлю им ту мебель, которая мне ну точно не нужна в новой квартире, ибо старая.
KC111
А ещё мне очень нравится ваша жена (муж), не оставите ли, ибо моя жена (муж) старая. А чо, нормально, нет денег на новую (нового)! А кого-то надо иметь.
лола3
Не знаю, может за прошедшие 7 лет что-то изменилось- но на момент покупки мной квартиры- в январе 2007- печки были зарегистрированы в участке электропечей, и выбрасывая- нужно было ее с этого учета снять. .
Я наверное живу на другой планете :dnknow:, я думала, это было лет так 30 назад, и кануло в дали.
Нафиг старая печка? Она же жрет электричества больше намного, чем новая! Да еще не вся функционирует? Ужас!
Tanyshka
Вот я ее и выкинула! Но- при совершении сделки в квартире ДОЛЖНА БЫЛА быть печка!
KC111
Вот и я так же считаю.
Для МВ- Вам же никто руки не выкручивает! Просто реально зачастую- переезжают из меньшей площади в большую- ну, или вообще с нуля!- мебели нет, денег на нее сразу- тоже. Ну, через полгода- год будут- но ведь сразу тоже жить как-то надо. Вот и спрашивают у продавца- не оставят ли ту или иную мебель. А то ведь выкинут- а Вам бы пригодилась!
Все исключительно на договорной основе. Я вьезжала- продавец высказался, что ему бы еще стенку успеть продать- совсем задешево!Он после развода к родителям сьезжал, а жена с дочкой забрали, что хотели- но из двушки в однушку все не заберешь... А у меня с мебелью напряг был... Купила за 1.5 тысячи, 5 лет прожила- и при ремонте выкинула без малейшего сожаления- ибо был раритет 70-х годов...
bebe
Вот вот, а я сейчас буду переезжать из 4-конатных хором в 1-комнатные..., куча древней корпусной самоделашной мебели остаётся, куда вот её, придется новым хозяевам предлагать))) а ежли не зхотять - на свалку :cray-1:
МВ
Неуместное ерничество. Логично что покупатель уточняет относительно того что есть внутри продаваемого объекта.
ambient
Одно дело, когда покупатель инетресуется что будет входить бонусом к квадратным метрам и совсем другое, когда требует что-то оставить
Сибиряк
А кто-то требовал что-то? Значит неадекватный чел.
ambient
Иногда, стоит прочитать первый пост:улыб:
Сибиряк
Так нет проблем, рынок, торгуйтесь, договаривайтесь. Или отказывайте даже если просто лицо не понравилось. Имеют право.
bebe
ННП
Господа, спрошу вашего мнения. При продаже вторички люстры по дефолту забираются продавцом или остаются покупателю?
Сибиряк
По дефолту - остаются у продавца. Да и зачем они покупателю? Они ж к его мебелям не подойдут :спок:
Может быть вопрос в том, что нужно хотя бы лампочки к проводам прикрутить, чтоб покупатель при переезде (таскать вещи долго, до ночи может) себе ноги не переломал в темноте. Тогда, по уму, лампочку (одну на комнату) - надо.
Dvarv
Про "прикрутить лампочки" идея хорошая :agree:
Сибиряк
Какой дефолт? Что за фантазии? Как договорились - так договорились.
Сибиряк
Про "прикрутить лампочки" идея хорошая :agree:
Да, хорошая. Еще можно сделать и так: оставить люстры на момент переезда, а потом спокойно их снять. Чтобы новый хозяин уже свои люстры вешал сразу. Убирается лишнее звено - Вам повесить лампочки (патрон и т.п.), новому все это поснимать.
ясена
оставить люстры на момент переезда, а потом спокойно их снять.
что придется оформить документально (с сопутствующими головоморочками). А затем стыковаться с новыми хозяевами по времени чтоб пошустрее сделать то, что можно было сделать в спокойной обстановке.
Я вот сложно представляю как я буду оставлять свою кухонную люстру за 2 килобакса новым хозяевам с учетом того, что можно легко попасть по ней какой-нибудь "длинномеркой" при переезде. И кто потом за это отвечать будет? А так, если уж сам залез (или электрика вызвал) чтоб снять, то не бегая два раза можно и любой патрон для лампы к проводам прикрутить.
bebe
а те требуют чтобы им при продаже квартиры оставили то люстры, то шкафы, то кухонный гарнитур, электрическую печь
А в чем проблема то?
Покупатель хочет мебель - вы скажите что мебель не продается. Он настаивает - вы говорите что прибавите стоимость мебели к стоимости квартиры.

Торг при продаже квартиры обычное дело. Можно торговаться из-за денег или из-за предметов интерьера. Если не хотите торговаться с каждым покупателем, то и указали бы в объявлении, что квартира продается без мебели и цена без торга. Вот только отсутствие торга резко снижает кол-во потенциальных покупателей :улыб:
Dvarv
... оставлять свою кухонную люстру за 2 килобакса новым хозяевам с учетом того, что можно легко попасть по ней какой-нибудь "длинномеркой" при переезде.
Не спорю - люстры бывают разные. И ооогромные и попроще. У многих "старые" люстры идут куда-нибудь "на запас". Одно время во многих квартирах были люстры как из одного магазина. Смысл их менять - так и оставляли. Типа: кому надо - снимут.