МОЖНО ВЕРНУТЬ ?
2732
15
Здравствуйте, уважаемые юристы.
Посоветуйте, пожалуйста, как поступить.
Дело в том, что моя мать в январе 2000 года продала дачу за чисто символическую сумму (4000 рублей), потому что уже была не в состоянии ей заниматься по возрасту и состоянию здоровья. На участке были теплица, посадки, домик времянка, вода, электричество. Новые хозяева построили там дом, времянку убрали.
Летом того же года она оформила в садовом обществе заявление на имя председателя садового общества.
Все эти 11 лет она там не появлялась. Новые хозяева полностью распоряжались дачей, сделали новые постройки. Всех всё устраивало. Весной 2009 года они собрались оформлять право собственности, но выяснилось, что земля приватизирована на мою мать.
Она отдала им свидетельство на приватизацию земли.
И почти два года было тихо. В феврале этого года мать получила заказное письмо от жены хозяина дачи, в котором ей предлагается "явиться в юстицию Коченевского района для заключения договора купли-продажи земельного участка в обществе "Здоровье", который был продан 09 января 2000 года Вами Зуеву Андрею Анатольевичу. Либо составьте доверенность, чтобы мы могли оформить в собственность проданный Вами земельный участок на имя Зуева А.А.
В противном случае будем вынуждены обратиться в суд.
Дело в том, что моя мать стара (85 лет) и больна. Она по квартире то передвигается кое-как и уже 8 лет даже из дому не выходит, а тут куда-то явиться.
Кроме того, в 2000 году земля ещё не покупалась и не продавалась. Земельный кодекс вышел позже.
Новый хозяин собирается обратиться в суд.
Посоветуйте, что делать.
ROSTISLAV
пусть на такси туда-обратно женщину возят, пылинки с нее сдувают.
кому надо денег пусть дадут чтобы по времени быстро все прошло.
вот я бы машину по генералке кому то продал, человек не нашел время ее оформить на себя и попросил бы кудато с ним в гаи ехать? ну на такси в удобное для меня время и вискаря бы попросил хорошего. отказался бы - подал в угон, сразу бы передумал.
ROSTISLAV
если бы нам мать сказала что собирается продавать дачу по такой цене то продавать и не стали !!! а с их стороны честно купить дачу по цене телевизора ?
ROSTISLAV
если бы нам мать сказала что собирается продавать дачу по такой цене то продавать и не стали !!! а с их стороны честно купить дачу по цене телевизора ?
1) Нафиг никому не нужна была дача когда ваша мама ее продавала?
2) А теперь вы хотите ее обратно + новый дом?
3) Что то в вашем вопресе у честности какой то странный запах.... :bad:
ROSTISLAV
Вы хотите вернуть участок себе обратно?
maxxx
Капец деятели. Наверное такие отношения с мамой, что она вам не стала говорить о продаже дачи. Лучше надо быть. Добрее и честнее.

И вообще сами заработайте, а потом решайте продать или нет и за сколько. А ваши дети скажут: о тупняшь, опух чтале? Давай ка ты свои заработанные нам, мы распорядимся по уму.

Слов нет.
ROSTISLAV
Дело в том, что моя мать стара (85 лет) и больна. Она по квартире то передвигается кое-как и уже 8 лет даже из дому не выходит, а тут куда-то явиться.
Можно вызвать нотариуса на дом и оформить доверенность. Думаю, покупатели согласятся оплатить эти расходы.
НАР
Можно вызвать нотариуса на дом и оформить доверенность
Думаю тут никто ничего продавать не хочет. Суд стоит денег и предложение о ннотариусе наверное уже было...
Вопрос же конкретный: "Как Вернуть?", а не "как продать минимально беспокоя старушку?"
ROSTISLAV
Эвона как! бядааа!!! эк вас распирает, аж на двух ветках продублировались.... :спок:
maxxx
1) - человек сказал же, что никто не был в курсе , что данную дачу продают.
а во-вторых, не просят оценить моральную сторону данного вопроса, это личное дело каждого. Удивительно как еще не закидали помидорами :безум: :улыб:
ROSTISLAV
Ну а в чем проблема-то? Покупатели письмом заказным предупредили, вы не явились... Теперь им идти в суд, и там я думаю им присудят право собственности... Сейчас для многих это обычная схема получения права собственности...
maxxx
Думаю тут никто ничего продавать не хочет.
Да, только им уже поздно хотеть или не хотеть. Всё уже продано. Суд признает право собственности за новыми владельцами.
Думаю, ТС это уже поняла.
ROSTISLAV
Блин.. Я фигею, ей богу..

Дело в том, что моя мать в январе 2000 года продала дачу за чисто символическую сумму (4000 рублей)
Мои родители продали дачу в 2001 году за 12 тыс. Причем не с "времянкой", а с летним 2-х-этажным домиком. Причем не в Коченево, а в Издревой. Разница - огромная, ибо до Издревой от дома (Богаткова) за 15 минут доезжали, а до Коченево ехать - час, это во-первых. А во-вторых в Издревой - Иня. Не Обское море, конечно, но купаться можно. А Коченево, простите, в поле находится, и чего-то похожего на приличный водоем там близко нет. А наличие водоема сильно влияет на стоимость дачных участков.
А купили этот участок лет за 5 до этого вообще за 2000. Кстати да, примерно в это же время родители купили новый импортный телевизор. Как раз за 2000. Так что ваше высказывание на счет "дача по цене телевизора" на тот момент было правдой жизни. Это сейчас ценности изменились. А тогда было так. Потому что дачные общества росли как грибы после дождя, заброшенные колхозами земли резали и раздавали направо и налево, и работники любого предприятия, чуть более крупного, чем ларек на углу - могли получить себе участок за просто так. Естественно, что желающих купить участок при том, что их давали бесплатно было днем с огнем не сыскать.
Кстати на тот момент 2000 - было вполне себе нормальной зарплатой. Как сейчас тысяч 30. Если вам так нужна дача - стучитесь в личку, у тещи как раз в Коченево дача, думаю, смогу помочь подыскать в их обществе участок с водой, времянкой и электричеством как раз в эти 30 тыс.
Так что цена мне кажется отнюдь не смешной, а вполне правдоподобной.

потому что уже была не в состоянии ей заниматься по возрасту и состоянию здоровья.
.. а детям было насрать на нее и на ее дачу..

если бы нам мать сказала что собирается продавать дачу по такой цене то продавать и не стали !!!
А что сделали бы? Быстренько бы одумались и побежали бы огород обрабатывать? Ну не смешите, ей богу..

Всех всё устраивало.
Тем самым вы признаете, что все эти 10 лет считали сделку совершенной, и никаких претензий к покупателю не имели. Что, вобщем-то, логично - ведь вы не занимались участком ни до его продажи, ни, тем более, после. А тут вдруг выяснилось, что сделка, хоть и была совершена, но не была надлежащим образом оформлена, и у вас появилась призрачная возможность вернуть все взад. Таким образом, в одном месте сразу зазудело от неожиданно открывшейся возможности урвать нахаляву кусочек счастья. И вот вы здесь и спрашиваете совета.

Посоветуйте, что делать.
Как уже было сказано - предложить новым владельцам дачи оплатить расходы по вызову нотариуса к вашей маме, ее освидетельствованию на предмет того, что с головой у нее все в порядке, и оформлению доверенности. Я бы на их месте согласился.

Честнее надо быть. А не пытаться присвоить себе то, что не вами заработано. Все ж таки вы к этому участку отношения не имеете никакого, а ваша мать продала его черт знает когда.
ROSTISLAV
если бы нам мать сказала что собирается продавать дачу по такой цене то продавать и не стали !!! а с их стороны честно купить дачу по цене телевизора ?
А Вы, стесняюсь спросить, за сколько хотели в 2000 году продать дачу в Коченевском районе? С домиком-времянкой :злорадство:
ROSTISLAV
Просто цена какая то маленькая казалась , но если сравнить цены в коментах . на тот момент цена в 4000 у же кажется в полне себе средней , а не заниженной .
ПУСТЬ ВЕЗЕТ НОТАРИУСА И ОФОРМЛЯЮТ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ ДО КОНЦА .
ЭТОТ ВАРИАНТ И РАССМАТРИВАЛСЯ С САМОГО НАЧАЛА .
ПРОСТО ХОТЕЛОСЬ УСЛЫШАТЬ МНЕНИЯ ПО ЦЕНАМ НА ТОТ МОМЕНТ - ВДРУГ ПРОДЕШЕВИЛИ )))
P.S . БЛАГОДАРЮ ЗА КОММЕНТАРИИ . ВСЕМ СПАСИБО . ТЕМА ЗАКРЫТА .
ROSTISLAV
А цены - не угадаешь. В 2001 взяли на Ине за 70 тысяч. Рядом за 20 продавали и можно было торговаться. Тем более что продажа дачи - это везение. Даже при адекватной цене годами продавать можно.