Ввели или нет?
2542
20
Давно слышала, что собираются ввести поправки в закон (или как его назвать) о том, что не облагается налогом 1 миллион при продаже недвижимости, а точнее увеличить эту сумму до 2 миллионов. Клиенты, которые ходят смотреть квартиру, говорят, что уже изменили сумму и на сайте одного из АН такая информация есть (к этому агентству и к их юристу никакого доверия). В интернете тоже ничего не нашла. Может кто владеет достоверной информацией? :dnknow:
Alenkaa
Изменения в сторону увеличения до 2 млн. руб. были, но касаются они имущественного налогового вычета при покупке квартиры, а не при продаже.
Alenkaa
Самая достоверная: Налоговый кодекс РФ, Глава 21, ст.217, ст.220.

Как был 1 млн., не облагающийся при продаже, так и есть.
А если квартира была в собственности больше 3 лет, то вся сумма не облагается.
2 млн - это про другое, Руслан уже сказал.
Alenkaa
Ой как нехорошо это. :cray-1: Я сейчас квартиру продаю стоимостью 4500, в собственности меньше года. Получается, что мне придется заплатить 13% с 3500 в 2012 году. А если я куплю в 2010 квартиру можно ли будет перезачесть эти 13%?
Alenkaa
Не перезачесть 13%, а уменьшить сумму дохода с продажи недвижимости на сумму расходов при приобретении другого недв. имущества можете, если сумма дохода будет больше чем сумма расходов, то вот с этой разницы заплатите налог.
Alenkaa
Я сейчас квартиру продаю стоимостью 4500, в собственности меньше года. Получается, что мне придется заплатить 13% с 3500 в 2012 году.
Если квартиру покупали, можно вместо миллиона вычитать затраты на приобретение, если подтвердите их документально.

А если я куплю в 2010 квартиру можно ли будет перезачесть эти 13%?
Наверное, в 2011?
"Перезачесть" можно, если еще эту возможность имеете - она дается один раз на всю жизнь. И размер вычета ограничен двумя миллионами.
Vegor
Не перезачесть 13%, а уменьшить сумму дохода с продажи недвижимости на сумму расходов при приобретении другого недв. имущества можете, если сумма дохода будет больше чем сумма расходов, то вот с этой разницы заплатите налог.
Это я все в декларации должна указать?
Квартиру я унаследовала, соответственно расходов не несла по покупке.
Я когда в Ж-д налоговой пыталась все это узнать, у инспектора который занимается именно этим, так он глаза вытаращил :eek: (от такого сложного! вопроса) и так и остался молча сидеть. Вот где они их находят?
А еще такой вопрос: пройдет ли такая схема?
Есть мамина квартира, которая пока еще оформлена на мужа родной сестры. Фамилии у нас разные. Прямого родства с ним нет. Уже несколько лет руки не доходят ее переоформить. Если я заключу с ним договор купли-продажи и укажу цену 3500, то платить налог не придется совсем?
Alenkaa
Вы моё предыдущее сообщение прочитали?
Максимальный размер вычета при покупке 2 млн. руб.
Alenkaa
Как Вам досталась эта квартира? Купили, была приватизирована, подарили?
A. Ruslan
Получила в наследство.
Alenkaa
Тогда да, вычет только 1 млн. руб.
Alenkaa
Да, налог будет немаленький...:хммм:Да и родственники могут не захотеть связываться с фиктивной продажей - ведь им потом тоже придётся декларацию подавать. Я бы посоветовала сдавать квартиру, пока не пройдёт 3 года. (я не юрист, поэтому не настаиваю на своей точке зрения)
Alenkaa
Ой как нехорошо это. :cray-1: Я сейчас квартиру продаю стоимостью 4500, в собственности меньше года. Получается, что мне придется заплатить 13% с 3500 в 2012 году. А если я куплю в 2010 квартиру можно ли будет перезачесть эти 13%?
Некоторые делают 1млн. в Договоре купли-продажи (остальное распиской). Вас бы устроило и 3 млн. Возникнет налог на 2млн., его зачтёте при покупке квартиры себе (при условии покупки в одном налоговом периоде). Некоторых покупателей могут отпугнуть, такие условия. Соответственно, либо искать заинтересованного покупателя, либо искать компромисс с имеющимся по цене квартиры, что бы не жалко было заплатить 13% (хотя бы с оставшихся 1,5 млн...) Ну или ждите 3 года.
Realtor
Скорее всего так и будем делать. Подобрали вариант, но у покупателя частично ипотека + наличка + квартира в зачет и тоже нет 3 лет в собственности. Поэтому наверное по договорам будем составлять, что мы у них за 3000 покупаем, а они у нас тоже за 3000 (хотя на самом деле их квартира 2400 ). Если это пройдет, то вроде никто налог из нас платить не будет. Еще бы юриста найти кто все оформит.
Alenkaa
Если это пройдет, то вроде никто налог из нас платить не будет
Вы лучше сначала бухгалтера какого-нибудь найдите, который может налоговый кодекс почитать.
Чтобы потом не было мучительно больно/дорого!
Alenkaa
А если в течении 3 лет после покупки квартиры я успел имущественный вычет получить, то при продаже этой квартиры в течении этих же 3 лет я тоже уплачиваю налог с суммы продажи, превышающей 1 миллион? Или со всей суммы?
И второе, с какого момента начинать считать эти 3 года с точки зрения уплаты вычета при продаже, если квартира новостройка, взятая в ипотеку:
1) С момента получения акта приемки-передачи квартиры от застройщика?
2) С момента получения свидетельства о регистрации в юстиции (с обременением ипотекой)?
3) С момента получения второго свидетельства о регистрации квартиры в юстиции (уже без обременения после гашения ипотеки)?
vsn83
С момента регистрации права собственности. Ипотека ваше право собственности не отменяет, а только ограничивает.
KLU
А вот имущественный вычет по закону можно получать с момента появления права собственности на объект, а не с момента его регистрации органами юстиции. Правда в налоговой без свидетельства вряд ли примут документы на возврат, хотя прецеденты были.
Спасибо.
vsn83
Не путайте момент возникновения права собственности и список документов, необходимых для предоставления в НС, для получения вычета.

Право собственности возникает с момента государственной регистрации.
101%
Право собственности возникает с момента государственной регистрации.
Тогда почему государство возмещает ндфл именно с момента получения акта приемки -передачи? То есть государство как бы считает , что право на собственность уже появилось в момент подписания вышеупомянутого акта. А законность этого права оно подтверждает гос.регистрацией.
P.S. Кто-нибудь может дать ответ на мой первый вопрос в предыдущем сообщении по поводу вычета с продажи в течении 3 лет после покупки?
vsn83
То есть государство как бы считает , что право на собственность уже появилось в момент подписания вышеупомянутого акта.
Оно так не считает.

Кто-нибудь может дать ответ на мой первый вопрос в предыдущем сообщении по поводу вычета с продажи в течении 3 лет после покупки?
Размер вычета в Вашем случае либо миллион, либо расходы на приобретение, ремонт и т.д., если Вы их сможете документально подтвердить.
Он никак не зависит от размера вычета при покупке, который Вы оформили.