Документы для сделки купли-продажи
2100
13
Здравствуйте!Покупаю квартиру и хочу прояснить некоторые моменты, необходимые для исключения проблем в дальнейшем.
1)Из документов на квартиру есть договор приватизации от 2010 года.Нужно ли согласие супруга в этом случае?
2)Как проверить не остается ли в квартире прописанных, но временно выбывших?
3)Продавец выписывается из квартиры, которую продает и на момент сделки будет нигде не прописан.Правильно ли это?
4)Если я сомневаюсь в дееспособности продавца имею ли я право просить с него соответствующую справку?
Заранее спасибо.
Irisss
Здравствуйте!Покупаю квартиру и хочу прояснить некоторые моменты, необходимые для исключения проблем в дальнейшем.
1)Из документов на квартиру есть договор приватизации от 2010 года.Нужно ли согласие супруга в этом случае?
2)Как проверить не остается ли в квартире прописанных, но временно выбывших?
3)Продавец выписывается из квартиры, которую продает и на момент сделки будет нигде не прописан.Правильно ли это?
4)Если я сомневаюсь в дееспособности продавца имею ли я право просить с него соответствующую справку?
Заранее спасибо.
1. Не требуется.
2. Получить выписку из домовой книги. А лучше лично сходить к паспортисту и позадавать вопросы.
3. Правильно-не правильно, Вас это никак не должно волновать. Для гос.регистрации сделки это не является препятствием.
4. Право имеете. А продавец имеет право Вам отказать.
Maximych
2. Получить выписку из домовой книги. А лучше лично сходить к паспортисту и позадавать вопросы.
Получить полную выписку из домовой книге, а не которую дают :). К паспортисту лучше идти с подарком и владельцем квартиры.
3. Правильно-не правильно, Вас это никак не должно волновать. Для гос.регистрации сделки это не является препятствием.
Смотреть надо куда выписываются дети, взрослые без разницы.
Developer
Смотреть надо куда выписываются дети, взрослые без разницы.

Мне тоже без разницы куда он выпишется.Просто интересно если что не так будет где его искать потом? :а\?:
И как проверить оплатил ли он кварплату?В ЖЕУ звонить наверное или верить обходному листу?
Irisss
Пока не получите на руки свидетельство о праве собствености вам в любом случае, необходим "тесный контакт" с собственником.
Developer
Developer
Что значит необходим "тесный" контакт с собственником?
Irisss
Значит иметь в шаговой доступности, чтобы если что он мог занести недостающие/неправильнооформленные документы
Irisss
И как проверить оплатил ли он кварплату?
А вам какая разница до его квартплаты?
Будет ваша квартира, будет ваша квартплата, вот её и платите.
А его квартплату пусть он и платит, буду вопросы от ЖЭУ посылайте их его искать.
Irisss
И как проверить оплатил ли он кварплату?
Довольна часто для этого достаточно подойти к квартоплату - автомат такой и забить туда адрес.
Некоторые платежи там могут не отражаться, но самые существенные там есть.
bravot
А вам какая разница до его квартплаты?
_____________________________________________________________
Какая наивность!Год назад купила дачу и она оказалась с долгами.Так председатель сказал: "Ничего не знаю платите. Раз купили с долгами, то долги ваши теперь или отключим свет и воду".Это требование,конечно незаконно, но пришлось платить. С квартирой думаю так же все. :1:Так что все надо тщательно проверять и контролировать.
Irisss
А вам какая разница до его квартплаты?
_____________________________________________________________
Какая наивность!Год назад купила дачу и она оказалась с долгами.Так председатель сказал: "Ничего не знаю платите. Раз купили с долгами, то долги ваши теперь или отключим свет и воду".Это требование,конечно незаконно, но пришлось платить. С квартирой думаю так же все. :1:Так что все надо тщательно проверять и контролировать.
Согласен полностью. Мало приятного лучшие годы в суде проводить.
Irisss
И как проверить оплатил ли он кварплату?В ЖЕУ звонить наверное или верить обходному листу?
Попросите предоставить выписку из лицевого счета. Я продавал недавно, с меня ее потребовали. Совершенно никаких проблем нет взять ее.
Irisss
...4)Если я сомневаюсь в дееспособности продавца имею ли я право просить с него соответствующую справку? Заранее спасибо.
Это однозначно в Ваших интересах, иначе можете остаться и без квартиры и без денег. Но учтите, что справка платная и нужна она Вам (продавец и без справки ни чем не рискует) соответственно, сами её оплатите, вместе съездите на Тульскую и убедитесь, что она не липовая и выдана в день сделки (рекомендую). На остальное Вам ответили исчерпывающе.