Правильное подписание предварительного договора с участием АН
2250
11
Раз уж разговор про АН зашел хочу спросить знающих людей.Обнаружила тут, что предварительный договор с продавцом квартиры, как представитель АН (директор) подписал не тот человек, который в нем прописан, т.е.не директор, а его зам.Так же и в договоре с агентством.Чем это может мне грозить?
Irisss
Обнаружила тут, что предварительный договор с продавцом квартиры, как представитель АН (директор) подписал не тот человек, который в нем прописан, т.е.не директор, а его зам.
Договор с АН или с продавцом? Или снова трехсторонний? Понятнее пожалуйста....
Irisss
Давайте не будем писать в теме, которую уже давно пора закрыть! Создайте новую.

Обнаружила тут, что предварительный договор с продавцом квартиры, как представитель АН (директор) подписал не тот человек
Предварительный договор заключается между продавцом и покупателем, АН ни какого отношения к этому договору не имеет
A. Ruslan
У нас в предварительном договоре посредник прописан АН в лице директора (Ф.И.О.), а подпись стоит вовсе не директора.
Irisss
Не видя договора трудно сказать, в основном АН выступает в этом договоре не более как свидетель, хотя это не к чему не обязывает
Irisss
Создайте новую тему и напишите шапку вашего договора.. Ничего не понятно...
maxxx
Вот мой предварительный договор:
"Гр.Иванов..(паспортные данные) именуемый в дальнейшем продавец, с одной стороны и Гр.Петров...(паспортные данные), именуемый в дальнейшем покупатель, с другой стороны, при участии ООО Агентство "..." в лице директора Сидорова, действующего на основании устава, именуемого в дальнейшем "Агентство", в целях подготовки документов для сделки купли-продажи недвижимости и обеспечения условий для подписания договора купли-продажи, руководствуясь ст.8 и ст.429 ГК РФ, заключили настоящий договор о нижеследующем:
1.Предмет договора.
2.Расчеты сторон".
Агентство упоминается в пункте 3.Ответственность сторон."В случае отказа от заключения договора купли-продажи Продавец обязуется компенсировать "Агентству"стоимость услуг в размере 50 000рублей. В случае отказа от заключения договора купли-продажи Покупатель обязуется компенсировать "Агентству" стоимость услуг в размере 50 000рублей.

Далее договор подписывают продавец, покупатель и агентство.Однако от агентство подписывает не директор Сидоров, который был прописан выше, а человек, который вообще в сделке фигурировать не будет (со слов риэлтора - фин.директор, которому дана доверенность на подпись.Доверенность мне никто не показал).
Вот я и призадумалась что и к чему. :а\?:
Irisss
Далее договор подписывают продавец, покупатель и агентство.Однако от агентство подписывает не директор Сидоров, который был прописан выше, а человек, который вообще в сделке фигурировать не будет
с одной сторны вам это ничем не грозит..., с другой (если нет доверенности) АН свои деньги в случае чаго не получит, но доверенность есть... или будет:улыб:Считайте это двусторонним договором, конечно при соблюдении его условий.
maxxx
А разве в самом договоре не должно быть прописано на основании чего подписал другой человек?
В нашем договоре с агентством "Информационного обслуживания", где одна сторона покупатель, другая - агентство в лице директора Сидорова также подпись вовсе не того лица.
Irisss
Вероятно, исполнителям лень было переделывать текст, что даёт Вам лишний повод (при "развале" сделки) не оплачивать штрафные санкции, ссылаясь на подписание лицом не указанным в Договоре. Думаю, что скорее небрежность, чем злой умысел. Если сделка состоится, то для юстиции будет составляться Договор купли-продажи м/у продавцом и покупателем (одновременно являющийся Актом приёма-передачи либо с отдельным Актом) он будет регистрироваться и будет являться правоустанавливающим документом, а про Предварительный забудете. Если Вы продавец, то интересно, хранятся ли деньги аванса (ценный конверт) в АН и кто расписался за обязанность его хранить?
Realtor
Правильно ли я поняла, что настаивать на переделывании договора с агентством настаивать не нужно?А на самой сделке как, когда я должна буду подписать акт выполненных работ?Деньги хранятся в агентстве и док-ты о хранении подписал тот же человек.
Irisss
Конечно, маленько мутно у Вас. Риски определённые есть. Не видя весь пакет документов и не присутствуя на задатке/сделке ни кто не сможет дать однозначный, правильный ответ. Попросите, подписавшего представителя АН, дать Вам исчерпывающие ответы на эти вопросы. Если ответы не устроят, то не пожалейте 3-5 т.р. и наймите специалиста со стороны, для сопровождения сделки (защищающего Ваши интересы). Только убедитесь в его квалификации по проведению сделок с недвижимостью.