Как живётся на Богдашке в ПГ?
11149
76
Какие плюсы и минусы проживания в ПГ доме на Богдана Хмельницкого? Интересуют мнения людей, которые тут живут, а также всех неравнодушных. Как состояние самих домов, как дворы, инфраструтура? Что лучше - Богдашка ПГ, либо новостройка в более отдалённых районах, либо типовая, но чуть поближе к центру? Рассматриваем для молодой семьи с ребенком.
Jany
Типовая ближе к центру. Но по атмосфере Богдашка лучший район. Уютно, рядом лес. Но и ближе к центру есть неплохие места.
ambient
Какие ближе к центру неплохие места? При условии бюджета, которого хватает на 2-ку ПГ на Богдашке (в обычном состоянии).
Jany
Да там почти везде хорошо. Особенно Жд и Злц районы. Смотреть уже по местности отдельные варианты. Сначала можно по гису и космоснимкам прикинуть, фотки местности посмотреть чтоб лишний раз не ездить. Хороши районы улиц Сибирская, 1905 года, Кропоткина, Дачная.
ambient
Сибирская и Дачная - это почти всегда хрущевки, а 1905 года и Кропоткина - типовые. В этом контексте лучше уж Кропоткина, наверное.
Jany
богдашка разная. внешне уютные малоэтажные домики в р-не 25л октября - с деревянными перекрытиями и вхлам уставшие по всей внутрянке. В+дворики и детские площадки В "-"отсутствие парковок. ТЕ которые повыше ав районе ДК и далее к центру - есть нормальные, есть драночные. Ну а хрущи - они и везде хрущи. А так богдашка пожалуй лучшая улица города, а после появление 2-х коротких дорога на родники-снегири - еще и не убиться как перегруженная. Лес, скульптуры, дворики,Относительно приличный контингент, хорошие школы
byurokrat
Рассматриваем как раз вариант ПГ с жб перекрытиями. Всё равно смущает, что это было построено таак давно. Процент износа мне как неспециалисту мало что говорит. Какие риски у таких домов? А по поводу контингента - по крайней мере, зимой там такое запустение, таак грустно. Кажется, что это район пенсионеров. А у нас ребенок. И хотелось бы, чтобы ему было где и с кем поиграть. Плюс школы. Вроде гимназия на ДК Горького неплохая?
Jany
Постоят ещё полногабаритки. Лет 50, если чуда экономического не случится. Кровлю, коммуникации, окна - меняйте, и живите, припеваючи. А место - хоршее. Да и цены низкие, на удивление.
Сибирь - рай
Даже если чудо экономическое и случится, то, наверное, в городе еще полно пустого места под застройку. Значит, шансов почти никаких, что сносить будут Богдашку.
Jany
Насчет сноса конечно сильно сомнительно. Частный сектор-то около центра пока не особо сносят.
ambient
Присоединяюсь к теме.Сам тоже живу на Богдашке,но в хруще и хотелось бы приобрести двушку ПГ с ж/б перекрытиями где-нибудь в районе от универмага Калининского до Учительской.Как думаете, до 2.500 т.р. можно купить что-то приличное и не требующего ремонта в ближайшие годы?
Есть у нас в районе и новостройки,на Народной например,но по деньгам будет уже больше 3000 +самоотделка.Есть вариант в новостройке на Дунаевского,но там контингент мрачный и район сам спальный,темный какой-то.А в Центре уже ничего хорошего не купишь за 2500.Хороший район на улице Вокзальная магистраль,но квартиры там дорогие.
А у нас район действительно хороший: лес рядом,и не спальный район и не шумный центр,но контингент в основном пожилой,ребенку может быть скучновато.А для спокойных людей в самый раз.
ЕвGenius
Ну и покупайе какую-нить типовуху в этих районах. Я так предполагаю.
ambient
В каких районах типовуху Вы предлагаете покупать?
ЕвGenius
За Ваши деньги можно купить только довольно убитую двушку ПГ. Ремонт нужен будет обязательно. Состояние "после бабушек". Либо получше, но крайние этажи.
Jany
богдашка,33. дом построен 50 лет назад заключенными.

1.не на всех окнах есть балка прекрытия (не знаю, как правильно называется)
2.родные стекла 2 мм
3.зимой в квартире +30, окно не открыть - трамвай спать не дает
4.на первом этаже в магазинах снесены капитальные стены
5.потолок 3 м
6.площадки на этаже огромные. лет 30 назад кент один использовал подъезд как гараж
7.соседи - старики. тихо и дома, и во дворе. хотя разговор за стеной слышен
8.УК или что там - не разрешало водосчетчики.
9.дом после кап.ремонта. батареи, крыша и сантехника отремонтированы.
10. развитая инфраструктура:улыб:рядом гимназия и школа раннего развития

еще вопросы - в личку. что знаю - расскажу
Jany
Ближе к центру. А то заучат жизни как здесь.
аmbient
Пожалуйста, поподробнее, что значит "жизнь как здесь"
Jany
Был выпивши, не обращайте внимания.
Jany
Переехали на Богдашку в начале сентября, в п/г.
Всё нравится.
Гимназия под боком, ДК Горького, стадион и спортшкола, поликлиника, магазинов много. Транспорта на остановке ждать больше 3 минут ни разу не приходилось. Трамваи и транспорт не докучают (окна не выходят напрямую на БХ), двор большой, парковочное место имеется, много зелени. Квартир как в подъезде, так и в доме мало, все всех знают, все доброжелательны (так и хочется сравнить с деревней:улыб:), в подъездах очень чисто, не наплевано и не нассано, бомжей не видел ни разу за эти полгода.
house
Это особенный район, конечно.. Но одна особенность плохая - отдалённость от центра и даже от метро.
аmbient
Это точно - метро даже не планируют сюда вести. Зато дорог много новых к 2030 г. появится, с эстакадами вместо переездов. Хотя, меня это не радует - гараж под снос попадает.
аmbient
Да, как раз отдалённость метро сильно напрягает. И к тому же редко какие дома на Богдашке с капитальным ремонтом, всё-таки старые они очень.
yugus
Трамвай разве ходит?!
И Вы так спокойно говорите, что в магазине снесены капитальные стены?
Вообще, не очень приятное впечатление производит двор, когда там постоянно разгружаются машины с продуктами, нет мест, где припарковаться. Как у Вас с парковочными местами?
Jany
на сибирской не все хрущи, там уп кирпичные и типовушки кирпичные - половина

мне вообще район цирка нравится очень, не представляю как его можно с кропоткина сравнивать...
богдашка тоже ничего, но далеко сильно..
Natus
Сибирская -это уже в моем понимании другие цены. Поскольку ближе к центру. Или я ошибаюсь?
Jany
Трамвай - ходит, особенно по утрам. Днем - меньше.
Капитальные стены в доме не могут снесены по одной простой причине, что конструкция этих домов подразумевает несущими только наружные стены и стены лестничных клеток. В середине дома - несущие кирпичные колонны. Все внутренние межкомнатные стены - щитовые перегородки.
house
Вы писали:
4.на первом этаже в магазинах снесены капитальные стены
Капитальные! Это как так? Это значит колонны снесены?
И не страшно жить в таком доме?
house
Простите, это не Вы писали. Это про Богдана 33 - там внизу магазин. Где якобы снесены капитальные стены.
Jany
:улыб:
колонны невозможно снести незаметно.....
:улыб:
house
Вот и я спрашивала у автора, как такое может быть. Откуда он это взял?
Jany
Здравствуйте! Собираюсь купить 3-ку на БХ. Есть два понравившихся варианта: БХ 30 (5 этаж) и Ал.Невского 16А (3 этаж). Если кто-нибудь что-то знает про эти дома поделитесь.
Natus
мне вообще район цирка нравится очень, не представляю как его можно с кропоткина сравнивать..
На Кропоткина просто надо побывать, не проездом мимо, а конкретно. Например зелени и простора там больше чем на Сибирской, весьма комфортные и приятные места, с одной стороны почти центр, с другой атмосфера напоминающая Академ, как и в районе Дачной.
Сибирская -это уже в моем понимании другие цены. Поскольку ближе к центру. Или я ошибаюсь?
Смотря какая квартира в каком доме. Понятно же что или квартира круче или район. Я считаю что лучше квартира поскромнее в районе получше.
Nike2
На Невского перекрытия будут однозначно деревянные. Это из минусов.
теперь плюсы. очень тепло зимой. УК дворы чистит регулярно, подъезды моют, мусор вывозят, с крыш снег сбрасывают. Много зелени. Достаточно удалено от дороги, поэтому ночью запросто можно спать с открытыми окнами, чего не скажешь про БХ.
Про инфраструктуру говорить не буду, уже много сказано выше.
ambient
На Кропоткина просто надо побывать, не проездом мимо, а конкретно. Например зелени и простора там больше чем на Сибирской, весьма комфортные и приятные места, с одной стороны почти центр, с другой атмосфера напоминающая Академ, как и в районе Дачной.
Жили на Кропоткина. Спасиба, больше не надо.
Чем это интересно Кропоткина напоминает Академ? И про обилие зелени просто насмешило...:улыб:
house
Вот зеленью и напоминает. Если вы жили там где нет зелени это не значит что ее там вообще нет. Вообще-то на космоснимках очень наглядно видно. Больше чем на Кропоткина мало где зелени. Плюс в пешей доступности Красный проспект, метро. Какие минусы можете назвать? Может быть речь про отдаленную часть улицы, а речь здесь идет о районах ближе к центру.
ambient
И правда, очень интересно, чем атмосфера на Кропоткина напоминает Академ?
И зелени не особенно-то много. Дворы, да, удобные, просторные. Школы, садики имеются. Но чтобы зелень и Академ...
Nike2
На БХ 30 перекрытия ж/б, а на Невского 16 смешанные. На Невского, насколько я знаю, только 2, 4, 6, 8 дома с ж/б перекрытиями.
ambient
Вот зеленью и напоминает. Если вы жили там где нет зелени это не значит что ее там вообще нет. Может быть речь про отдаленную часть улицы, а речь здесь идет о районах ближе к центру.
Жила на Кропоткина 111 и 127. Зелени там в том количестве что вы говорите нет.
ambient
Вот зеленью и напоминает. Если вы жили там где нет зелени это не значит что ее там вообще нет. Вообще-то на космоснимках очень наглядно видно. Больше чем на Кропоткина мало где зелени.
Практически любой район сверху выглядит также как на ссылке, а снизу то все не сказочно, тополя и клены.... чего вы расхваливате :dnknow:
house
А чем деревянные перекрытия хуже ж/б, кроме более высокой пожароопасности?
Nike2
А чем деревянные перекрытия хуже ж/б, кроме более высокой пожароопасности?
Ну а вы логически подумайте... дерево имеет свойство разрушаться со временем от разных факторов, а дома то не новые... и потом сопротивление на изгиб у дерева и ж/б ну совсем разные, от того и штукатурка на потолке трескается постоянно, а то и отваливается. Ну как то так...:улыб:
nskовец
У меня родители живут на БХ 31. В доме ж/б перекрытия, а полы из досок. Когда делали ремонт, вскрывали пол, под досками лаги между которыми засыпан шлак. Доски пола прогибались и скрипели пока некоторые не заменили и укрепили.
Объясните, у деревянных перекрытий какая конструкция.
Jany
И правда, очень интересно, чем атмосфера на Кропоткина напоминает Академ?
И зелени не особенно-то много. Дворы, да, удобные, просторные. Школы, садики имеются. Но чтобы зелень и Академ...
Именно зелень и Академ. Где ещё у нас зелень? Всё похерено давно.
fifazzz
Жила на Кропоткина 111 и 127. Зелени там в том количестве что вы говорите нет.
Там нет. А в другом месте есть.
nskовец
Практически любой район сверху выглядит также как на ссылке, а снизу то все не сказочно, тополя и клены.... чего вы расхваливате :dnknow:
Ничего подобного. Кто сморит - тот увидит.
Nike2
Сам специально искал квартиру на той стороне улицы где все школьные-спортивные сооружения.
Через улицу ходить не хотелось, 16А это прям перед школой и от всех дорог далеко, у кого окна выходят на саму Богдашку их не открывают практически из-за шума. В 16А на 100% деревянные перекрытия, меня это не пугало, т.к. там лиственница, а она шлакоблоки пережить может, из которые частично (обычно с 2-го этажа) там дома сложена. Думаю на Хмельницкого 30 перекрытия тоже деревянные (т.к. в 5-ти этажках что на Богдашку выходят должны такие быть). Родители живут в 29 и там 100% деревянные.
ambient
Выше уже ответили на ваш вопрос ко мне...
Жил на Кропоткина больше 13 лет.
Такого ужасного состояния дворовых территорий еще поискать бы. Разбитые дорожки, засранные собаками газоны, разнесенный ветрами мусор из контейнеров, более-менее дышать свободно можно лишь проживая выше 3-4-го этажей. Ниже - пыль и загазованность.
Столь плотная и хаотичная застройка местами дает либо постоянные сквозные ветры (в арках и рядом), либо вообще не продуваются.
Nike2
В чистом виде деревянных перекрытий нет. Они - смешанные. То есть в на лестничных клетках и в санузлах они сборные железобетонные, в остальных помещениях - деревянные.
Как уже говорили выше, балки из лиственницы, с обеих сторон обшиты доской из лиственницы же. шумоизоляция (она же и теплозащита) - шлак.
Звукоизоляция в таких домах на очень высоком уровне. Соседей не слышно вообще. Если бы не шумы, проникающие с улицы при открытых окнах, то можно подумать, что в живем где-то в деревне.:улыб:

И, кстати, любой проектировщик подтвердит, что по огнестойкости дерево стоит выше чем железобетон и металл.
house
Почему тогда считается, что ж/б лучше и квартиры в таких домах стоят дороже.
house
Можете объяснить, как может такое получиться, что по огнестойкости дерево лучше, чем бетон?!