АН "Азбука жилья" или оплата услуг 2х риэлтеров
6545
50
Пожалуйста, подскажите!!! :help.gif: :help.gif: :help.gif:
Присмотрели квартиру в этом агенстве. Квартира устраивает, но цена чуть выше планируемого (на 50 т.р.). Сумма денег ограничена. :cray-1:
Причем у нас есть знакомый риэлтер (не друг семьи, а просто знакомая - уровень профессионализма неизвестен), которая утверждает, что это очень ненадежное агенство и связыватся с ними очень опасно (отзывов в инете я не нашла).:хммм: Но согласна помочь со сделкой.
А вот дальше проблема :tantrum: :tantrum: :tantrum: При такой помощи, по ее утверждениям, необходимо оплатить и ее услуги и услуги риэлтера агенства "Азбука недвижимости". Причем, вариант этот мы нашли сами, а наш риэлтер только договорилась, чтобы нам показали ту квартиру, но сразу предупредив, что очень рискованно иметь дело с этим АН... :шок:
Вариант подходит, но эта стоимость + оплата 2х риэлтеров - для нас уже неподъемная сумма!!! :cray-1: :cray-1: :cray-1: А после подобного отзыва страшно заключать сделку с данным агенством.
Пожалуйста, подскажите кто имел дело с АН "Азбука жилья" :help.gif: :help.gif: :help.gif: Стоит ли рискнуть и действовать только через них? Или стоит искать дальше, но со своим риэлтером?
Очень нужны Ваши советы!!!! :help.gif: :help.gif: :help.gif:
Решается счастье молодой семьи.. :смущ:
irbis_777
Надо ещё 8 - 12 шт. неизвестных риелторов, каждому заплатить сколько попросят, вот тогда - точно безопасно.
А если серьёзно, лучше в придачу к агенству юриста хорошего наймите, чтоб проверил всё.
Сибирь - рай
Автору. А зачем Вам риэлторы вообще? Цепочка сложная или что? Оформить напрямую все без них, там дело в то..
Fender
Автору. А зачем Вам риэлторы вообще? Цепочка сложная или что? Оформить напрямую все без них, там дело в то..
Агенства, насколько я знаю, несут ответственность за сделку. Мы вкладываем последние деньги... Еще и в ипотеке на 10 лет... :шок:
Поэтому, естественно, мы перестраховываемся.... :umnik:
Сибирь - рай
Надо ещё 8 - 12 шт. неизвестных риелторов, каждому заплатить сколько попросят, вот тогда - точно безопасно.
А если серьёзно, лучше в придачу к агенству юриста хорошего наймите, чтоб проверил всё.
Просто таким вопросом мы занимаемся впервые. И еще год назад я даже представить себе не могла, что буду озабоченна данной проблемой. :бебе:А про ситуации с признанием сделок недействительными, пропажей денег и др. проблемами слышала переодически (из СМИ)... :хммм:Изначально перый риэлтер (знакомая) пообещала все устроить, причем пообещав уменьшить стоимость своих услуг... Но то что она предлагала, нам не нравилось. Потом мы скинули ей несколько понравившихся нам вариантов. Она и договорилась о встече. Но отправляя на встречу в это агенство - предупредила о его плохой репутации. Теперь настаивает оформлять сделку через нее. Но она только 2 звонка сделала (сама с нами еще ни разу никуда не ездила)!!! Да нас в придачу запугала.... :зло: Теперь и голова от этого кругом... :tantrum:

А может подскажите, сколько в таком случае будут стоить услуги юриста?
И спасибо за идею! :flowers:
irbis_777
Агенства не несут ответственности. Юрист вам в помощь
Yuripupolos
Агентства не несут.
Но и юристы - тоже не несут, однако.
irbis_777
Если вы берете квартиру с использованием ипотеки - у вас банк все проверит и напишет договор купли-продажи, и перечислит деньги продавцу -только после регистрации сделки в юстиции, так что не бойтесь работать с агентством без "знакомого" риэлтера.
Акулина777
Полностью согласен, банк себя обезопасит и клиента "прицепом".
Акулина777
Если вы берете квартиру с использованием ипотеки - у вас банк все проверит и напишет договор купли-продажи, и перечислит деньги продавцу -только после регистрации сделки в юстиции, так что не бойтесь работать с агентством без "знакомого" риэлтера.
Нам сказали, что в банк (Сбербанк) нужно приходить с уже подписанным договором. И только потом банк все проверяет и перечисляет деньги... Как быть в таком случае?
И существует ли риск с залоглвой сумой? :безум:
atarin
Агентства не несут.
Но и юристы - тоже не несут, однако.
:eek:
А кто же в таком случае будет нести ответственность, если после подписания договора и перечисления денег выяснится, что квартира не "чистая" и сделка будет признана недействительной? :dnknow:
irbis_777
А кто же в таком случае будет нести ответственность, если после подписания договора и перечисления денег выяснится, что квартира не "чистая" и сделка будет признана недействительной?
Это вопрос к суду, который будет принимать решение о признании сделки недействительной.
irbis_777
Агентства не несут.
Но и юристы - тоже не несут, однако.
:eek:
А кто же в таком случае будет нести ответственность, если после подписания договора и перечисления денег выяснится, что квартира не "чистая" и сделка будет признана недействительной? :dnknow:
Банк проверит квартиру лучше любого агенства, ведь риски берет на себя именно банк, поэтому бояться не надо. АН в данном случае лишнее звено, и отвечать оно не за что не будет (внимательно изучите договор с АН). Кроме всего прочего можно и титул застраховать, в некоторых банках это обязательно.
При покупке своей квартиры тоже в ипотеку, АН нам сделку чуть не сорвало (АН достаточно крупное и известное всегда в TOP10). Так что в некоторых случаях АН может и навредить.
irbis_777
Я свою квартиру продавала ипотечникам Сбера - пришли в Сбер с подписанным ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ договором ( покупатель оплачивал в юридической фирме, но у вас АН напишет), а договор купли-продажи вы будете подписывать уже в юстиции, когда квартиру банк проверит, т.е. посмотрит выписку из ЕГРП, из домовой и т.д. Эти бумажки будет помогать собирать АН с участием продавца. И только после предъявления мной (как продавца) расписки из юстиции о сдаче док-в, мне выдали деньги.
Акулина777
Я свою квартиру продавала ипотечникам Сбера... И только после предъявления мной (как продавца) расписки из юстиции о сдаче док-в, мне выдали деньги.
в сбербанке Новосибирска не было и нет программы ипотечного кредитования, по которой деньги бы выдавались продавцу по предоставлению бланка приема документов на регистрацию.
nskовец
Банк проверит квартиру лучше любого агенства, ведь риски берет на себя именно банк, поэтому бояться не надо.
вы или очень молоды или очень глупы. почитайте кредитный договор сбера
агент700
Банк проверит квартиру лучше любого агенства, ведь риски берет на себя именно банк, поэтому бояться не надо.
вы или очень молоды или очень глупы. почитайте кредитный договор сбера
Не угадал ни первое ни второе, и причем здесь сбер вообще, у меня не сбере ипотека, читайте внимательно, прежде чем делать какие-то выводы.
В нашем случае все проверял банк (юристы банка), а в задачи агенства входило лишь принести доки в банк, хотя это могли бы и сами сделать. Справки все собирали сами, а АН даже с этой задачей не справилось и ничего не проверяло
агент700
в сбербанке Новосибирска не было и нет программы ипотечного кредитования, по которой деньги бы выдавались продавцу по предоставлению бланка приема документов на регистрацию.

Вам же сказали что человек продал уже квартиру и деньги получил, зачем говорить что это не так, когда это уже свершилось. Вот действительно кто молод и глуп, тот кто пытается опровегнуть очевидное.:улыб::ха-ха!:
nskовец
у меня не сбере ипотека
ну если не в сбере, то тогда титул застрахован за счёт заёмщика, а выгодоприобретатель банк. люди такие смешные, за свой счёт страхуют риски банка и не понимают этого, да ежели что произойдет, то банк свои деньги получат, а вот заёмщик - нет поскольку страхуется титул квартиры только на сумму кредита (да ещё плюс 10%)) :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
nskовец
Вам же сказали что человек продал уже квартиру и деньги получил, зачем говорить что это не так,
а вот спросим у Акулины-деньги в ячейке сбера были, пока регистрация шла?
агент700
ну если не в сбере, то тогда титул застрахован за счёт заёмщика, а выгодоприобретатель банк.

Снова не угадал, перечитай еще раз. Юристы проверяли квартиру, и титул не застрахован у нас, только жизнь и здоровье.:улыб:
агент700
а вот спросим у Акулины-деньги в ячейке сбера были, пока регистрация шла?

Не буду за сбер говорить, а наш продавец получил деньги в день сдачи доков в юстицию.
nskовец
Снова не угадал, перечитай еще раз. Юристы проверяли квартиру, и титул не застрахован у нас, только жизнь и здоровье. :)[/цитата
каждому риелтеру знаком такой тип людей - что вы мне рассказываете, я уже два раза квартиру покупал:миг:
агент700
А что мешает застраховать титул на сумму своего взноса и в свою пользу?
Irisss
ничего кроме жадности, позвоните в страховую и узнаете сколько людей застраховало титул по свой инициативе-нисколько
агент700
Банк действительно не несет никакой ответственности перед заемщиком по поводу юридической чистоты квартиры. Я бы даже сказал, что она ему по барабану. Банк прикроется страховкой, обеспечением в виде другой (чистой) квартиры, созаемщиками и поручителями. А заемщика оставит один на один.
Но не в этом заключался вопрос, а в том несет ли РА ответственность за проводимую сделку.... Лишь единицы РА заключают такие договоры с покупателем, да и они думаю особо то не разбегутся возвращать вам деньги, в случае возникновения проблем.
У ТС сейчас 2пути:
- поверить РА и довериться ему. Достаточно рискованный вариант и затратный (риэлторы очень любят кушать )))
- найти профильного юриста, который составит и предварительный договор и договор купли-продажи, и юридическую чистоту квартиры проверит. Сам по себе менее рискованный вариант, но еще нужно хорошего юриста найти,а это нелегко.... Ну и думаю менее затратно получится...
агент700
а вот спросим у Акулины-деньги в ячейке сбера были, пока регистрация шла?

Деньги в это время были у меня на счете (открывали сберкнижку спец.), но счет был заблокирован, как только я принесла расписку - счет разблокировали и перевели их куда мне надо было.
compsib
Как это банк прикроется "обеспечением в виде другой (чистой) квартиры", если именно покупаемая ТС квартира идет в залог банка??
irbis_777
Мы решились!
Будем работать через АН "Азбука жилья"...
Когда оформим все документы - обязательно отпишусь.

Всем откликнувшимся большое спасибо! :flowers:
irbis_777
Мы решились!
Будем работать через АН "Азбука жилья"...
Это хорошо! :улыб:Что на что-то решились...
Такой вопрос: а риэлтора, который изначально с Вами работал по Вашей задаче - Вы "мягко" отодвинули? Или как? :а\?:
ясена
А вот эта часть - самая обидная... :хммм::(:хммм:
Мы перед ней извинились, объяснили ситуацию. Причем еще до принятия решения.
Сказали, что ее консультационные услуги мы оплатим. Хотели решить все по хорошему.
Изначально, до сегодняшнего дня, хотели за ее 3 телефонных звонка (это все что она сделала!!! вариант нашли мы, ездили тоже мы одни. ее с нами не было) хотели заплатить ей 10 т.р. Для нас и это сейчас большие деньги, но не хотелось портить отношения...

А сегодня она позвонила с обвинениями, что мы выбрали плохую квартиру, плохое АН и все сделали неправильно!!! :eek: И наговорила очень много неприятных вещей... :хммм:Причем, до нашего извинения и ответа, что мы не можем оплатить 2х риэлтеров - ее эта квартира устраивала и ничего плохого о ней она не говорила. Только обмолвилась, что у того АН плохая репутация...

И как быть теперь? :help.gif:

Причем обижается тот человек, которая сама нас уговаривала найти хозяйку квартиры и переманить ее из того агентства... :secret:

И при всем при этом - она уговаривает нас продолжить работу с ней и отказаться от этой квартиры... Хотя сама нам ничего на данный момент предложить не может...

Вот такая неприятная получается ситуация... :шок::хммм:
irbis_777
"Баба с возу - кобыле легче", все в вашу пользу, после такого с чистой совестью оставляйте её в покое, тем более предложили ей очень хорошую компенсацию, особенно, если это лично ей в руки..
irbis_777
Скажите, пожалуйста, а ваш первый риэлтор с какого агенства? она просто не хочет терять свои денежки ... а что вам мешает просто прийти в АН " Азбука жильЯ" и заключить с ними сделку, раз квартира другого АН, вы можете же к ним прийти и купить у них квартиру,а не платить деньги "Своему знакомому риэлтору" причем вы сами говорите, что сомнительного характера его профессионализм...что вас останавливает, жалко знакомую, а вас не жалко ей и вот вам минус ваши 50 тысяч....какая экономия... я сама продавала свою квартиру у них, и купила себе новую с доплатой материнским капиталом, девчата все молодцы, хороший отзыв даю вам смело, не бойтесь.... а о своей знакомой, которая очень хочет на вас заработать подумайте на досуге...
PR_MANADGER
... я сама продавала свою квартиру у них, и купила себе новую с доплатой материнским капиталом, ...
Т.е., продавец получил свои деньги именно через материнский сертификат? Подскажите, пожайлуста, а сколько времени он(продавец) их ждал?
... а о своей знакомой, которая очень хочет на вас заработать подумайте на досуге...
Т.е., я правильно Вас поняла, Вы считаете, что знакомые должны работать на знакомых бесплатно? + скорее всего данная знакомая еще и работает не самостоятельно, а в АН... - тогда, за то, что она кому-то оказывает бесплатную услугу, организация-то за что должна страдать?
PR_MANADGER
Названия агентства я не запомнила... (((
А вот подобные мысли меня уже неоднократно посетили...

А имя риэлтера через которого Вы сделки оформляли Вы не помните?
И еще меня вопрос времени на оформление документов интересует... Сколько у Вас на это тогда ушло?
ясена
скорее всего данная знакомая еще и работает не самостоятельно, а в АН... - тогда, за то, что она кому-то оказывает бесплатную услугу, организация-то за что должна страдать?

Никакого договора мы не заключали и в агентстве небыли. просто когда она узнала про то, что мы собираемся покупать квартиру - предложила свою помощь.
И еще, если это имеет значение, мы не скрывали, что также будем искать сами и не обещали, что сделка будет обязательно через нее. :tantrum:
irbis_777
И еще, если это имеет значение, мы не скрывали, что также будем искать сами и не обещали, что сделка будет обязательно через нее. :tantrum:
Это-то понятно. У нас же сейчас "свободной" информации выше крыши. :улыб:И если бы Вы самостоятельно именно по квартире "Азбуки жилья" туда обратились - все было бы проще. Возможно...
irbis_777
Все оказалось очень просто и обидно... :хммм:
За час до оформления договора и внесения задатка - позвонили из АН и сказали, что хозяева передумали продавать квартиру... :cray-1:

Так что теперь все заново! :шок:

И еще. После всей этой истории со "знакомой" риэлтером решили больше не связываться. :beee:
Будем связываться напрямую с агентствами.
irbis_777
Будем связываться напрямую с агентствами.
А лучше напрямую с продавцом :live: :respect:
Не расстраивайтесь все получится, значит не ваш вариант был.
nskовец
Я вообще впервые слышу, чтобы происходила оплата двум АН сразу. Вас явно хотели обмануть.Когда мы работали со "своим" риэлтором, то она, по нашей просьбе показывала нам варианты и других агентств. Причем по договору за услуги мы должны были только ей и не 50 тыс, а 35, т.к. у нас была скидка. :улыб:
nskовец
А лучше напрямую с продавцом :live: :respect:
Нашел покупатель продавца... А дальше что им всем делать? :а\?:
... значит не ваш вариант был.
А вот это верно - иногда хоть "расшибись" - не получается. :улыб:
ясена
Нашел покупатель продавца... А дальше что им всем делать? :а\?:

Вопрос считаю по меньшей мере клупым, идти в банк и оформлять сделку.... :agree: а потом новоселье :pivo:
Irisss
Я вообще впервые слышу, чтобы происходила оплата двум АН сразу.
Есть многие вещи, что Вы не слышали/видели...:смущ:
Вас явно хотели обмануть.
Вы точно в этом уверены?

Причем по договору за услуги мы должны были только ей и не 50 тыс, а 35, т.к. у нас была скидка. :)
Скидка - это хорошо! А Ваш риэлтор их все-таки получил?
nskовец
Вопрос считаю по меньшей мере клупым, идти в банк и оформлять сделку.... :agree: а потом новоселье :pivo:
Ааа так все просто...
А я то "заморачиваюсь": как все устаканить, договориться, объяснить...
А тут раз-два и в дамки - красота! :улыб:
ясена
Ясена, а чему Вы удивляетесь? Я вот продавала комнату и покупала квартиру- несколько лет назад, правда. Поскольку выступала в роли и продавца, и покупателя- агентство делало скидку. Приватизацию комнаты мне оформили бесплатно- точнее, по цене необходимых бумаг +доверенность- и это без обмана, я потом сама оформляла приватизацию квартиры для пожилой родственницы и цены имела возможность сопоставить.
Обратилась к знакомой, когда-то вместе работали, а потом она стала риелтером. Не подруга, нет- просто знакомая. Да, она работала не бесплатно- так и должно быть. Квартиру я в итоге купила выставленую в другом агентстве. Заплатила только своему- оговоренную сумму, дальше между собой они ее делили без меня- мне это было не интересно. Но- когда возникли некоторые затруднения в ходе регистрации- причем, реально никто не был виноват, но мне-то было не легче!- "мое" агентство нажало на "агентство продавца"- и все документы привели в надлежащий вид... Вот это- пример профессиональной работы!
Так что с точки зрени продавца и покупателя- все действительно "просто", а "головная боль" риелтера и агентства на то и оплачивается. А Вы хотите получать деньги, не прилагая усилий? Это- Ваша работа, так и работайте!
ясена
Ааа так все просто...
А я то "заморачиваюсь": как все устаканить, договориться, объяснить...
А тут раз-два и в дамки - красота! :)

А что сложного, если не усложнять самому, то не так оно все и сложно.
Ну да походить придется немного, а в остальном домыслы и только....:улыб:
nskовец
Всё просто.
Правда, надо постараться,
с голым задом не остаться.
Сам сочинил... Старался.
ясена
Причем по договору за услуги мы должны были только ей и не 50 тыс, а 35, т.к. у нас была скидка.:улыб:
--------------------------------------------------------------------------------

Скидка - это хорошо! А Ваш риэлтор их все-таки получил?

_________________________________________________________________________________
Та сделка, к сожалению сорвалась, несмотря на задаток.
А платить двойную стоимость"информационных" услуг - это глупость. :улыб:
nskовец
...если не усложнять самому, то не так оно все и сложно.
Многие знания - многие печали.
Впрочем, если не знать то, что надо/можно знать..., то да - все ооочень просто.
Ну да походить придется немного, а в остальном домыслы и только.... :)
Нэ...
Опыт-с. :улыб:
лола3
Ясена, а чему Вы удивляетесь?
Так..., для проформы. :смущ:
Поскольку выступала в роли и продавца, и покупателя- агентство делало скидку.
Скидки существуют и сейчас. Вопрос только в том, а всегда ли они нужны/возможны.
Приватизацию комнаты мне оформили бесплатно- точнее, по цене необходимых бумаг +доверенность- и это без обмана...
Верю. Одно время это было достаточно сильно распространено для привлечения/увеличения числа клиентов, т.к. много жилья было неприватизированно.
Да, она работала не бесплатно- так и должно быть. Квартиру я в итоге купила выставленую в другом агентстве. Заплатила только своему- оговоренную сумму, дальше между собой они ее делили без меня- мне это было не интересно.
1). Это хорошо, что вы понимаете, что так должно быть. Многие "свято" верят в другое.
(Особенно если через знакомых.)
2). Опять-таки раньше, когда платил только покупатель, так вопросы и решались. Заплатили Вы свой % - его разделили (или нет). А по одном договору это шло или по двум - детали.
С другой стороны, нынешние 50т.р. минимум (даже умноженные на 2 АН) часто равны меньшей сумме, чем прежние 4-6%.
Но- когда возникли некоторые затруднения в ходе регистрации- причем, реально никто не был виноват, но мне-то было не легче!- "мое" агентство нажало на "агентство продавца"- и все документы привели в надлежащий вид... Вот это- пример профессиональной работы!
:respect: Вашему риэлтору. И Вам, что несмотря на возникшие "неувязки" по сделке, оценили работу своего риэлтора здраво.
А Вы хотите получать деньги, не прилагая усилий? Это- Ваша работа, так и работайте!
1). А что так бывает? Тогда - да..., мне "побольше" (весна..., мечты...)
С другой стороны, если усилия не видны, то значит все четко просчитано заранее. С тем или иным допуском каких-то неувязок. (В т.ч. чисто эмоционального свойства.)
2). :улыб: