Самый последний СНиП
1784
8
Подскажите, где в сети можно глянуть самый последний СНиП "Жилые здания"?
или может кто даст ответ на такой вопрос:
6 лет назад в справке из БТИ общая площадь квартиры была например 41 метр, т.е. в нее входил балкон площадью 3 метра с коэффициентом 0,3 (т.е. 0,9 м2).
а сейчас получили справку, а в ней стоит 40,1 метр.
в БТИ сказали, что теперь мол новые правила и балкон не входит в общую площадь.

Где правда? :хехе:
house
как узнать что это последний утвержденный?
Starik
Верить на слово. Это действующий документ, как проектировщик подтверждаю.
В приложении В СНиПа читаем:
---------------------------------
Примечания
1. Площадь квартиры и другие технические показатели, подсчитываемые для целей статистического учета и технической инвентаризации, определяются по правилам, установленным в «Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации».
---------------------------------
То есть вам нужно эту Инструкцию поискать. И да, при подсчете показателей при проектировании в общую площадь квартиры балконы и лоджии входили с коэффициентами 0,3 и0,5 соответственно (см. в старом СНиПе и Пособии по проектированию жидых зданий), но у БТИ свои нормативные документы.
Karasinka
Спасибо за подробный ответ.
Меня вот мучает другое. В свидетельстве о регистрации стоит то значение, а в новой справке - другое.
Как сейчас разруливается эта ситуация?
Starik
Нашел инструкцию.
Действительно написано:
3.36. Площадь квартиры жилого здания определяется как сумма площадей жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров.
Starik
Как сейчас разруливается эта ситуация?
Вопрос, наверное, скорее юридический. Я, увы, не знаю ответа :dnknow:
Starik
Как сейчас разруливается эта ситуация?
"Разруливается" в чем? Что конкретно "не так" из-за новой площади в справке? Квартплата другая? или продать не можете?...
Starik
Здания жилые многоквартирные 2003 года. Жилищный кодекс. БТИ работают на основании этих нормативных актов.