Продажа комнаты соседу.
6638
35
Здравствуйте.
Решил продать комнату в двушке, взять ипотеку. Предложил соседу, он привел "своего" риэлтора, и тот оценил ее в 550-580 тр. я хочу продать ее за 650тр. Так, как покупали за ту же цену, плюс я делал ремонт(до это там был кошмар после алкашей). Соседи: семья из 4 человек, дети 4 и 11 лет. Живут в комнате более 10 лет. Тут вроде выгодное предложение. Продавать за дешман не охото. Это получается он добавляет 550 тр. и у него двушка.
Как можно аргументированн переубедить их на более высокую цену? Им всеравно будет выгодно. Комнаты у нас по площади почти одинаковые(у них 17,8 а у нас 16,2). У нас 2 окна, 2 батареи, светло и тепло. описание и фото комнаты можно посмтреть здесь: Http://mira-38.nikoterep.ru
А зачем переубеждать-то? Не хочет за вашу цену покупать, продавайте тому, кого цена устроит :dnknow:
nikoterep
Непонятна идея с его риэлтером. Говорите цена 650. Берешь? нет? до свидания. Ждете своего покупателя. Другое дело если он готов купить за 550-580, а вам надо срочно деньги.
nikoterep
Вы уж определитесь: или вам срочно нужны деньги, или желаете продать дороже, но с непонятным сроком ожидания, или просто жаба давит, что сосед задешево (???) купит комнату.
А по существу, не важдно, за сколько покупали комнату, важно сколько она стоит сейчас. А стоимость комнаты, на мой сугубо потребительский взгляд, снижает само проживание в соседней комнате 4-х человек, 2 из которых дети. Т.е. имеются определенные трудности в пользовании общими помещениями. Вы же явно не от хорошей жизни желаете купить отдельную квартиру?
906
Вы уж определитесь: или вам срочно нужны деньги, или желаете продать дороже, но с непонятным сроком ожидания, или просто жаба давит, что сосед задешево (???) купит комнату.
Дело не в жабе. Я туда вкладывал денег, почему это должно пропасть даром?

Вроде стоимость жиля не уменьшалась в последнее время.

стоимость комнаты, на мой сугубо потребительский взгляд, снижает само проживание в соседней комнате 4-х человек, 2 из которых дети. Т.е. имеются определенные трудности в пользовании общими помещениями. Вы же явно не от хорошей жизни желаете купить отдельную квартиру?
Трудностей нет, дети не плачут, Постоянно на улице гуляют. Летом так вообще не видать их дома.
nikoterep
Дело не в жабе. Я туда вкладывал денег, почему это должно пропасть даром?
Вы вкладывались туда, для того, чтобы свой быт улучшить. Могли и не вкладываться...


Вроде стоимость жиля не уменьшалась в последнее время.
Вы правы, в последнее время не уменьшалась. В некоторых сегментах даже увеличивалась.
НО! Во-первых, ликвидность комнат - это всегда шло совсем отдельной строкой.
А во-вторых, решите для себя, что Вам проще/легче: продать реальному покупателю - соседу или искать кого-то другого.
Кстати, разброс по ценам у Вас не так уж и велик. Постарайтесь найти "золотую" середину. :улыб:Существенно сэкономите время/нервы.
nikoterep
В таком случае Вам придется действовать примерно следующим порядком:
- найти реального покупателя, согласного на Вашу цену.
- заключить с ним соглашение (предварительный договор) о продаже комнаты, но "под условием", если данную комнату не купит тот, кто имеет преимущественное право покупки.
- письменно (заказное письмо с описью и уведомлением вручении) уведомить всех собственников квартиры о желании продать комнату за Вашу цену. К письму можете приложить копию соглашения с покупателем, для весомости.
- получить с них отказ (лучше- нотариально заверенный) в отказе от приобретения.
Ну и далее уже продавать комнату Вашему покупателю.
Чего делать не надо:
- не надо заключать предварительный договор на одну цену, а продавать за другую.
- не надо заключать липовых соглашений (допустим со знакомым), по которым реальной сделки не намечается.
- не надо полагаться на устные договоренности с соседями-собственниками.
иначе можно нарваться на опротестование сделки.
Dvarv
Хорошая пошаговая инструкция. :улыб:Небольшое дополнение:
- не надо полагаться на устные договоренности с соседями-собственниками.
иначе можно нарваться на опротестование сделки.
1). В т.ч. и на устные договоренности, что сосед(-и) хотят/могут выкупить Вашу комнату.
2). Если у соседа реально есть/была возможность выкупить комнату (и он сможет в этом убедить суд).
nikoterep
Кстати, комната у Вас оформлена как?
ясена
Кстати, комната у Вас оформлена как?
Собственность. В свидетельстве о регистрации так написано.
nikoterep
Одно короткое слово в графе "Вид права"?
Т.е., комната у Вас идет как объект.
Что ж..., в этом случае некоторые вещи проще.
Если соседи четко поймут, что Вы готовы пусть потратить время, но кого-то к ним "подселить", то ... это будет хорошей почвой для взаимовыгодного решения вопроса по цене.
ясена
у соседей комната не приватизирована. Числици за отцом соеда. Думаю это тоже многое упрощает.
Спасибо за дельные советы.
nikoterep
у соседей комната не приватизирована.
Думаю это тоже многое упрощает.
Это не упрощает, а в чем-то усложняет. Если не приватизирована - значит собственником будет муниципалитет, и туда нужно будет направлять предложение о покупке комнаты.
проще это только в том, что муниципалы не уклоняются от получения таких предложений и не выеживаются с отказами. Но зато к оформлению и правильной адресации - очень требовательны
Dvarv
Это не упрощает, а в чем-то усложняет.
В чем? 2-4 недели времени, несколько посещений присутственных мест - и все. Никаких "тягомотин" с поиском/уговором соседей (сособственников).
Если не приватизирована - значит собственником будет муниципалитет, и туда нужно будет направлять предложение о покупке комнаты.
Если у ТС - комната как объект, то никому/ничего (в большинстве случаев) направлять не надо.
ясена
В чем?
как раз в этом:
2-4 недели времени, несколько посещений присутственных мест
только чаще не 2-4 недели, а 6-8 недель (или больше - если не знаешь как и куда правильно писать, но тут АН в помощь:улыб:)
и беготня, которой в случае с нормальными соседями можно избежать.
Я же и написал: "в чем-то". В чем-то, да, упрощает - бюрократия работает по понятному регламенту, о чем тоже упомянул.
ясена
Если у ТС - комната как объект, то никому/ничего (в большинстве случаев) направлять не надо.

Сомнительное утверждение.
Собственники остальных комнат имеют преимущественное право покупки. (ЖК РФ, статья 42, пункт 6).
atarin
Плюс ко всему цена, предложенная соседу, и цена, по которой продадите другим людям (в случае отказа соседа от покупки ) должны совпадать. Т.е. если Вы предложите соседу за 550 т.р. (как пример), то по этой же цене и должны будете продать другим людям. Если не права, пусть юристы исправят.
atarin
Совершенно верно- но для СОБСТВЕННИКОВ- соседей. Я продавала комнату- комната была приватизирована, а у соседа- нет. Согласие на продажу давал собственник его комнаты, в моем случае- УД СОРАН. Другое дело, что сосед может сильно затруднить Вам продажу. Как было у меня- нашли покупателя, все здорово, усно договорились, а назавтра- он отказался от заключения предварительного договора. Поговорил с соседом, надо же знать- с кем рядом жить будешь! А тот заявил- ты к нам не суйся, я сам куплю эту комнату. При том, что денег на покупку у него не было, я точно знаю! А зачем покупателю проблемы? Он быстренько купил другую комнату, а я еще полгода покупателя искала- при этом потеряв очень "вкусный" вариант покупаемой квартиры...
А насчет цены- любой товар стоит ровно столько, сколько за него готовы платить. Я выставляла комнату за 320, продала только за 270- ну, это 7 лет назад. Причем реальной была первая цена, но из-за соседа пришлось сбрасывать. А он просто не хотел, чтоб я переезжала- он во- первых, ко мне привык и знал, чего ждать, во- вторых, не хотел, чтоб мне было лучше, хотел "наказать" (он- мой бывший муж и считал меня виноватой во всех смертных грехах сразу).
Zaika555
возможно продать дороже, по истечении срока права преимущественной покупки у соседа. У ТС вторая комната принадлежит муниципалитету, упрощает ситуацию. Как писали - выше не надо никого уговаривать. выждать срок, получить в мэрии бумагу с печатями и идти на сделку.
nikoterep
ТС, помониторьте стоимость комнат в домах поблизости и попытайтесь совместно прийти к цене, устраивающую обоих.

ПС
"алкоголь, фирменный отдел мясокомбината, разливное пиво и вино" :biggrin: :live: :pivo:
Yuripupolos
Если комната в муниципальной собственности, все намного проще. Идете в комитет по жилищным вопросам мэрии (Красный пр., 34, каб.415 приемная) подаете письменное заявление в свободной форме (что имеете в собственности комнату в коммунальной квартире, вторая комната находиться в муниципальной собственности, в настоящее время намерены продать свою комнату и т.п.). Сдаете заявление, и максимум через 30 дней получите письменный отказ.
Далее ищете любого покупателя согласного купить Вашу комнату по приемлемой цене.
Все! :хехе:
nikoterep
За комнату в квартире больше 550 не отдала бы, при покупке буду рассматривать только варианты в общежитии, а то что вы делали ремонт это извините меня ваше дело :tease: одна мадам хочет например свою комнату 10 квадратов продать за 750 тыров, потому что там у нее стенки выровнены, народ объясните зачем в общаге, это же временное жилье :eek: стенки ровнять?? :ха-ха!: В этой же общаге 13 квадратов 600 тыров.
nikoterep
Здравствуйте.
Решил продать комнату в двушке, взять ипотеку. Предложил соседу, он привел "своего" риэлтора, и тот оценил ее в 550-580 тр. я хочу продать ее за 650тр........

По поводу стоимости комнаты, если ваши соседи согласятся её выкупить. то скорее всего будут оформлять под ипотеку. Если оформлять ипотеку, то банк в любом случае потребует бумагу о рыночной стоиомсти комнаты. Там вы и узнаете сколько же примерно по этой оценке стоит ваша комната.Больше суммы, на которую оценят, банк не сможет выдать кредит. ПЛэтому вам придется продавать по нормальной цене или опускаться до оценочной стоимости.
Если найдется покупатель с наличкой, то отличнейший вариант.
Оценка рыночной стоиости комнаты стоит в пределах от 1200-2000.
Кстати. если банку не важно где вы будете делать эту оценку (главное чтобы была лицензия на данный вид деятельности), то можете конечно з аотедльную плату договориться с оценщиком о нужной вам стоимости:улыб:
Полосач
...объясните зачем в общаге, это же временное жилье :eek: стенки ровнять?? :ха-ха!:
А также ставить пластиковые окна..., стелить ламинат..., делать натяжные потолки..., встраивать шкаф-купэ (на месте старых встр.шкафов) и т.д. и т.п.... Может потому, что и в общежитии люди жить тож хотят? :улыб:Учитывая, что у многих жилье уже в собственности.
Полосач
а то что вы делали ремонт это извините меня ваше дело
народ объясните зачем в общаге, это же временное жилье стенки ровнять??

Для кого-то временное, а для кого-то постоянное. Мои соседи там живут в четвером уже 13 лет и пока ничего лучшего позволить себе не могут.
А в какашках жить не хочется даже месяц.
Про ремонт я написал не для того, чтобы продать дороже, а для того, что при покупке многие хотят заехать и жить, не наводя "больших" порядков. Денег не у всех бывает моного после покупки недвижимости для разведения ремонтов.
nikoterep
Я рассматриваю комнату только как временное жилье и не понимаю как можно жить в ней 13 лет и ни к чему не стремиться (люди даже не затруднили себя приватизацией) :ха-ха!: Переплачивать за выровненные стенки 100 тыров не согласна, выбор комнат огромный, а вариант этой мадам, про которую я ранее писала, видимо еще год будет болтаться :tease:, а может и больше :tease: Клиент всегда прав - золотое правило торговли:миг:
Полосач
Вот так вот бывает. Люди стремятся, но кое как получается сводить концы с концами. Не у всех хорошая работа и не у всех есть работа. Живут и похуже. И не обязательно пьющие или еще какие-то.
nikoterep
НПП
Вот такой вопрос.
Трехкомнатная коммунальная квартира. Сосед1 решил продать свою комнату 9м Соседу2 у которого комната 24м, т. к. тот уже арендует у него эту вторую девятиметровку и сделал там косметический ремонт. Да и семья у него многодетная из 5 человек. Договорились на 650000.
Сосед3, у которого комната 25м, случайно узнав о продаже, также претендует на покупку этой комнаты. Муж, жена, ждут ребенка. Готов заплатить 700000.
Есть ли шанс Соседу3 ее купить, если Сосед1 хочет продать комнату именно Соседу2 по старой дружбе? :umnik:
Никак. Только торги и прочее...ну и жить потом в ненависти))) друг к другу))) угу)
Рододендрон
Почему бы им не продать эту трёшку и не купить, у кого на что хватит?
Рододендрон
Кому захочет тому и продаст.
nikoterep
Здравствуйте.
Решил продать комнату в двушке, взять ипотеку. Предложил соседу, он привел "своего" риэлтора, и тот оценил ее в 550-580 тр. я хочу продать ее за 650тр. Так, как покупали за ту же цену, плюс я делал ремонт(до это там был кошмар после алкашей). Соседи: семья из 4 человек, дети 4 и 11 лет. Живут в комнате более 10 лет. Тут вроде выгодное предложение. Продавать за дешман не охото. Это получается он добавляет 550 тр. и у него двушка.
Как можно аргументированн переубедить их на более высокую цену? Им всеравно будет выгодно. Комнаты у нас по площади почти одинаковые(у них 17,8 а у нас 16,2). У нас 2 окна, 2 батареи, светло и тепло. описание и фото комнаты можно посмтреть здесь: Http://mira-38.nikoterep.ru
Предложите соседу, что вы выкупите комнату за 600т.р. Сосед будет согласен за эту цену? И вы услышите реальную цену от этого же соседа, скажет: сколько стоит его комната, ну а ваша никак не дешевле. Самое прикольно посмотреть в глаза "соседу", когда он услышит: я могу купить Вашу комнату за 600т.р., Вы согласны? Ждем реакции Вашего соседа
solyt
Думаете за два года они решили проблему :eek:
180207
Тема соседей всегда актуально в коммуналках. Пока студии не вытеснят коммунальные квартиры
Рододендрон
НПП
Вот такой вопрос.
Трехкомнатная коммунальная квартира. Сосед1 решил продать свою комнату 9м Соседу2 у которого комната 24м, т. к. тот уже арендует у него эту вторую девятиметровку и сделал там косметический ремонт. Да и семья у него многодетная из 5 человек. Договорились на 650000.
Сосед3, у которого комната 25м, случайно узнав о продаже, также претендует на покупку этой комнаты. Муж, жена, ждут ребенка. Готов заплатить 700000.
Есть ли шанс Соседу3 ее купить, если Сосед1 хочет продать комнату именно Соседу2 по старой дружбе? :umnik:
Продавать и покупать может любой пока, скоро введут ограничения покупки лицам из-за рубежья.
solyt
будут оформлять дарением, делов то

при ответе не нажимайте на кнопку "цитата" у вас уже злостное нарушение Правил по п.9 оверквотинг