Избавиться от 1/4 доли в 3х комнатной квартире - посоветуйте юриста
35542
43
Посоветуйте грамотного юриста, проконсультировать и провести сделку. При продаже по долям нужно будет прикинуть как минимально потерять в цене...
Договориться не получается с владельцем 1/4 доли, а разъезжаться надо. Квартплату не вносит больше 10 лет, счета не разделены. Придется через суд. Квартира поделена на троих - 1/2 и две четвертых доли. Можно сделать дарение и тогда получится 1/4 и 3/4.
Вобщем, сложный вопрос, нужен грамотный юрист. Пожалуйста, посоветуйте если знаете - конкретного юриста или агентство, у кого есть опыт таких сделок.
Mandy
Вы хотите продать 3/4 доли в квартире, при том, что собственник оставшейся 1/4 доли против такой продажи? А этот собственник в квартире сам-то живет или нет? Если живет, то для поиска покупателя на 3/4 доли . отягощенных таким "подарочком", юрист вам не поможет. Ищите перекупов, которые купят ваши 3/4 по заниженной цене, а потом устроят оставшемуся собвеннику такую некомфортную жизнь на подселении, что он сам захочет продать свою долю.
2424241
так-то да, но думаю на 50% дешевле рынка возьмут перекупы. смысл в такой операции тогда...
не знаю, можно ли обязать продать 1/4, например, какие-то лазейки может быть. типа, подать иск, что не платит коммуналку.... хотя счета не разделялись, комнаты не выделяли.
или может есть смысл подать на выделение долей (1/4 это самая маленькая комната из трешки, я полагаю) и продать оставшиеся 2 комнаты?
Mandy
не знаю, можно ли обязать продать 1/4, например
нельзя
подать на выделение долей
тоже нельзя. Сейчас уже доли не выделяют, если нет возможности организовать отдельный вход.
Так что остается продать задешево перекупам, ну или договариваться с сособственником. Се ля ви.

Кстати, можно подать на него исковое в суд об обязании вернуть те деньги, которые платили за него все эти 10 лет остальные 2 сособственника. Может когда приставы с ним работу - это его маленько отрезвит
Maximych
Комнаты изолированные?
да
2424241
Кстати, можно подать на него исковое в суд об обязании вернуть те деньги, которые платили за него все эти 10 лет остальные 2 сособственника.
интересно... за 10 лет неплохие деньги...
Mandy
за 10 лет никто считать не будет.
взыскание этих сумм возможно только в пределах 3-летнего срока, предшествующего моменту обращения в суд.
Jurist_n
С юристом надо советоваться. Хороший юрист может сделать и за 10 лет взыскание. У них есть для этого свои приемы. - 3 года срок исковой давности начинает течь с того момента как человек узнал о нарушении своего права. Так что, если сейчас официально по почте отправить соседу письмо с таким текстом: мол "мы за тебя 10 лет платили, т.к. ты обещал потом при размене всю задолженность нам погасить. А ты такой-сякой разменивать квартиру отказался, так что возвращай наши деньги". Сосед откажет, - и вот с момента этого отказа 3-хлетний срок исковой давности и начнет течь. Примерно так. Моему коллеге один толковый юрист в сходной ситуации как-то так сделал. И проканало в суде.
2424241
Сейчас уже доли не выделяют, если нет возможности организовать отдельный вход.
Ссылку!

Возможно подразумевается отдельный вход не в квартиру, а в комнату скорей всего.
ТС же пишет, что комнаты изолированные, таким образом 1/4 долю в натуре выделить возможно.
Ну и понятно, что продажа квартиры по долям будет стоить дешевле, чем продажа квартиры в целом.
Думаю, что никакой юрист не заставит собственника 1/4 доли продать. Нужно договариваться полюбовно.
2424241
С юристом надо советоваться. Хороший юрист может сделать и за 10 лет взыскание. У них есть для этого свои приемы. - 3 года срок исковой давности начинает течь с того момента как человек узнал о нарушении своего права. Так что, если сейчас официально по почте отправить соседу письмо с таким текстом: мол "мы за тебя 10 лет платили, т.к. ты обещал потом при размене всю задолженность нам погасить. А ты такой-сякой разменивать квартиру отказался, так что возвращай наши деньги". Сосед откажет, - и вот с момента этого отказа 3-хлетний срок исковой давности и начнет течь. Примерно так. Моему коллеге один толковый юрист в сходной ситуации как-то так сделал. И проканало в суде.
к сожалению, все не совсем так просто.
за 10 лет можно будет взыскать при условии предоставления доказательств требования выплаты в течение почти всего этого периода, причем только показания свидетелей в данном случае не помогут. И, конечно же, всегда большую роль играет настроение и (что немаловажно) опыт общения представителя с конкретным судьей.
Можете тут спросить. Денег за он-лайн консультацию не берут да и не кусаются вообщем:улыб:
Mandy
у суда можно попросить:

а) выделения комнат в натуре;
б) определения порядка пользования комнатами, при сохранении долевой собственности.

и то, и другое положительно скажется на перспективах продажи.
Maximych
как, интересно, выгоднее по деньгам - продавать отдельно по комнате в натуре или как долевую с определенным порядком пользования?
вся квартира стоит где-то 2300, комнаты по отдельности в районе 700 (одна 16 кв, другая 11 с лоджией).
Жилая площадь 40кв, поэтому мне кажется что 1/4 это самая маленькая комната в 10 квадратов.
Mandy
...(одна 16 кв, другая 11 с лоджией).
Жилая площадь 40кв, поэтому мне кажется что 1/4 это самая маленькая комната в 10 квадратов.
16+11+10 = эээ, 40 кв.м. не выходит... :а\?:
Кстати, а эта 1/4 доли как-то в квартире наличествует? Т.е., там проживает... или хотя бы вещи есть... И в какой тогда это комнате?
НатаКолина
таким образом 1/4 долю в натуре выделить возможно
на чем основано ваше оптимистическое утверждение? У меня бывший одноклассник районным судьей работает, говорит, что наш облсуд отменяет такие выделы на раз-два, даже есликакой-нибудь районный судья вдруг удовлетворит.

Кстати, тут кто-то выше ссылочку приводил на сайт вопросов и ответов, так я там увидел фото юристки Евстигнеева Анна - вот действительно светлая голова и опытный юрист. Если кто хочет получить толковую консультацию профика, а не форумные версии любителей (типа нас с вами), то советую обращаться к ней. :спок:
ясена
наличествует в самой большой комнате, вещей тоже хватает.
где-то 38 или 37,5 жилая. не стала указывать точно чтобы не соврать
Mandy
По моему проще признать его долю незначительной со всеми вытекающими.. Хотя надо нюансы смотреть. Эхх, было бы время-сам бы занялся, да жаль отпуск заканчивается :спок:
Brown
Вы в своем уме? Какая незначительная, если это 1/3? Да к тому же это его единственное жилье. :злорадство:
2424241
я говорю исключительно основываясь на практике, это возможно, а вот что единственное жилье-как раз те нюансы, о которых я говорил.. но опять же, с этим можно разобраться
Brown
Вот как, - "основываясь на практике"? Тогда давайте-ка, приведите примеры такой практики, когда 1/3 или даже хотя бы 1/5 долю в трехкомнатной квартире признали "незначительной". :ухмылка:
Ждем-с
2424241
Вы,правы, даже, 1/8 в трёхкомнатной квартире, НЕ СЧИТАЕТСЯ "незначительной".
Mandy
Три года назад отсудила у тётки 1/6 от 2-х комнатной квартиры. Она считала, что я на своей 1/6 даже клетку для попугая не имею право поставить... НО! Когда мой юрист пошёл в суд, у меня были требования не получить деньги, а получить ключи от квартиры. Т.е.я в любое время дня и ночи могла приезжать, делать что угодно, хоть ночевать там (мне это естественно было нафиг не нужно, ибо есть своя квартира в центре). Т.к.на это она была не согласна, я "была готова" продать квартиру по рыночной цене, забрать свою 1/6. Для этого с каждой стороны приглашались независимые оценщики, потом суммы скалдывали и делили на 2. Т.к.в то время там жила её беременная дочь, квартиру она продавать отказалась и настаивала, что будет отдавать деньги постепенно. Спасибо юристу, который провернул всё так, что или она должна была отдать деньги единовременным платежём (в течении месяца) или за каждый день просрочки шла пеня в размере 0,5 или1% (точно не помню) от стоимости моей части.
Переверните ситуацию на себя. Поймите чего Вы хотите. Может отдать человеку его долю, а он пусть переоформит на Вас свою часть?
PS лично я в суде вообще не появлялась ни разу, а тётушка устраивала там дикие сцены.
Eternity_in_me
Чем кончилось-то? С вашей лёгкой руки беременную двоюродную сестру выкинули из квартиры?
Рэя
Зачем же выкидывать беременную женщину? Тётка метнулась в банк, взяла кредит и перечислила мне деньги на счёт:миг:
Кстати, когда я предлагала ей выкупить 5/6, она отказалась... Собственно, мне в тот момент всё равно было получить деньги или вожиться в недвижимость. Правда, всё это было до кризиса 2008, т.е.я тогда получила где-то на 100 тысяч больше, чем займись я этим чуть позже.
Eternity_in_me
В данном вопросе не слишком компетентна, но из опыта своих соседей. Жила семья в 5 -комнатной квартире, муж с женой развелись, мужу досталась 1/5 часть -комната, он её оформил как объект и продал. Как соседи говорили, они ничего не оформляли, как по документам у них были доли, так и остались. Т.е если вы выделите 3/4 доли как единый объект, то будете коммунальные платежи платить за 3/4 от общей площади. Только вот сложность по свету может возникнуть, т.к. вам надо тогда ставить приборы учета электричества в тех комнатах, а на общей территории делить на количество прописанных (тут точно не могу сказать. но по логике, если нет счетчика на свет, то платят по нормативу 150 Квт с каждого прописанного). А если договор с сибирьэнерго заключен на того владльеца доли, то очень повзело, можете оплачивать электроэнергию, оставлять чеки и когда найдете грамотного юриста, это ему поможет грамотно организовать процесс расплаты долгов. А вообще мне кажется в суде проблем сильно не должно возникнуть по возврату долга, ведь у вас есть чеки, пусть показывает чек за электроэнергию тот дольщик. В чем проблема, нет чеков -плати деньги. В общем попробуйте рассмотреть что-нибудь в таком направлении.
Mandy
Выдел комнаты в двухкомнатной квартире возможен если 2 собственника, у вас их 3. Продать свою долю вы имеете полное право хоть цыганской семье из 15 человек. :agree:
Выдел комнаты в двухкомнатной квартире возможен если 2 собственника...
В любом случае?
Продать свою долю вы имеете полное право хоть цыганской семье из 15 человек. :agree:
Продать можно-то... Только вот кто (за сколько) "это" купит?
ясена
В свое время (лет 7 назад) помогал хорошим знакомым решить аналогичный вопрос.
Решилось все за месяц, правда, был риск что все растянется на год. А потом еще 3-4 месяца они дружно продавали квартиру.
Схему раскрывать здесь не буду, но суть проста: нужно грамотно сформулировать и сделать законное предложение, от которого владельцы 1/4 не смогут отказаться. У вас все для этого есть. После этого нужно продемонстрировать твердость намерений и его примут, если владельцы 1/4 не больны на голову.
Мозх
Схему раскрывать здесь не буду, но суть проста: нужно грамотно сформулировать и сделать законное предложение, от которого владельцы 1/4 не смогут отказаться.
С таким предложением Вам надо к ТС.
После этого нужно продемонстрировать твердость намерений и его примут, если владельцы 1/4 не больны на голову.
:смущ:Не смогла "удержаться": а если все-таки больны? Что тогда предложите ТС?
да, выдел возможен только если собственников столько же сколько и комнат. Типа 2 на 2. Цена считается так цена квартиры/4 (доля)/2(за неудобства т.сказать.
Например, цена квартиры 2000000. Цена 1/4= 250 т.р. Бывает что и покупают.
ясена
По ряду причин я не рассматриваю ТС в качестве своего клиента, поэтому у меня для ТС нет предложений...
Выложить схему здесь - это значит бесплатно повысить квалификацию юристов АН, открыть ТС - незаслуженно подарить юристу, которого наймет ТС.
3-5% юристов разобравшись с вопросом ТС сами дойдут до мысли об использовании схемы и приципа формулирования предложения оппонентам. Поэтому мой предыдущий пост не совет ТС как решить вопрос, а намек как выбрать юриста (или что должен преложить юрист, способный быстро решить вопрос).
Не смогла "удержаться": а если все-таки больны? Что тогда предложите ТС?
Ничего. Если он найдет правильного юриста из этих 3-5%, то ему не нужны будут советы.
Mandy
Здравствуйте! Советую вам задать ваш вопрос на онлайн-конференции на тему: "Долевая собственность: вопросы оформления", которая состоится ЗДЕСЬ 13 июля.
Mandy
Юрист Вам не поможет в такой ситуации.
flyj
Здравствуйте. Схема переговоров достаточно проста. Для начала необходимо разделить 1/2 на 2 по 1/4. Прописать в квартиру 2-е семьи, желательно не имеющие другого места жительства. Определить через суд их места пользования без участия последней 1/4 долей. Занять 2-е комнаты (можно без въезда в квартиру). Затем, установить замки на занятые комнаты (маленькие). И следующим шагом сделать "выстрел в голову" - прописать и вселить последнего дольщика, например на кухню или в его большую комнату. Через неделю, когда Вашему соседу захочется кушать, он сам попросит Вас продать квартиру. Как показывает практика, на весь процесс у Вас уйдет не менее 1/2 года.
Трудность заключается в том, кто этим будет заниматься, на кого будете оформлять и кто туда поедет. Вообще Ваша проблема легко решается другим способом: Определяете через суд или добровольно с соседом места пользования. Результатом этого решения является заключение договора с Управляющей компанией и разделением счетов. А потом продаете свои 2 комнаты по рыночной цене. Уверяю Вас, никто из перекупов больше денег не даст. Кстати - в данном контексте перекуп - это тот человек который будет вымучивать первую схему с целью получить разницу. А так как она не большая, (учитывая его расходы 500т.р.), то навряд ли Вы найдете такого чудака. Вам проще нанять грамотного переговорщика (3-5%+расходы) и решить проблему без кровопролития. Это будет не идеальное, но самое правильное решение.
Да, Вы можете воспользоваться Ст. 252 ГК РФ чч. 4, 5 и принудить его выплатить Вам стоимость Вашей доли. Имейте ввиду, что он может Вам выплачивать присужденные Вам деньги всю оставшуюся жизнь. Никакие штрафные санкции здесь не действуют. Ст. 252 ГК РФ имеет смысл пользоваться, если Вы точно знаете, что деньги у него есть, и не под подушкой а "белые". Например автомобиль, Дача, Гараж, Бизнес и т.д., то на что можно наложить арест. Удачи Вам.
Профессиональный переговорщик
flyj
...прекрасная схема. Только при чем тут имущество другого собственника, на которое можно "наложить арест"? Когда это он успел задолжать собственнику 1/4 доли? Основание для наложение ареста?
flyj
Про переговоры могу согласиться. Именно ( и только ) таким образом некоторое время назад удалось урегулировать ситуацию, когда у одного из собственников оказалось 17/100. Пришлось ,правда, непросто, т.к. "добровольные помошники" со стороны этой собственницы уже успели там подналомать дров( в том числе и с привлечением полукриминальных посредников), но в конечном итоге все решили. Бесплатно. Просто интересно было поэкспериментировать - вообще способен ли обывательский уровень сознания на конструктив.
Солярис
Основание для ареста имущества собственника, это исполнительный лист по решению суда относительно ст. 252 ГК РФ, для предоставления службе судебных приставов.
flyj
а как быть если з комнатная 100 кв м, два собственника по 1/2, жившие 20 лет в гражданском браке с не выделенными долями. как выделить свою долю,если второй несогласен ни на какие варианты с выделением доли т к реально один он покупал данную квартиру
ajrc505
Обратиться в суд
ajrc505
... два собственника по 1/2, жившие 20 лет в гражданском браке с не выделенными долями.
Что в Вашем случае подразумевается под понятием "гражданский брак"?
ясена
значит что незарегистрированы. и ей купил другую -однокомнатную а она еще и здесь решила
ajrc505
Скажите, а если ситуация такая.
Есть 3-комн.квартира общ.площадью 84,7 метров (жилая - 46,3 метра). Была в общей долевой собственности в равных долях на 4 человека (я, мать, брат, отчим). Затем одну долю разбили на 2 (то есть стало 2 доли по 1/8 доли и 3 доли по 25%). Все собственники совершеннолетние. Собственники долей по 25% выживают из квартиры нас с супругом и детьми (у нас 2 доли по 1/8). Есть ли возможность у нас, собственников двух 1/8 долей, выделить комнату, для последующей ее продажи? Мы проживаем в самой маленькой комнате в квартире - 14,1 м.кв.
Valentinaabada
Скажите, а если ситуация такая.
Есть 3-комн.квартира общ.площадью 84,7 метров (жилая - 46,3 метра). Была в общей долевой собственности в равных долях на 4 человека (я, мать, брат, отчим). Затем одну долю разбили на 2 (то есть стало 2 доли по 1/8 доли и 3 доли по 25%). Все собственники совершеннолетние. Собственники долей по 25% выживают из квартиры нас с супругом и детьми (у нас 2 доли по 1/8). Есть ли возможность у нас, собственников двух 1/8 долей, выделить комнату, для последующей ее продажи? Мы проживаем в самой маленькой комнате в квартире - 14,1 м.кв.
У Вас есть ПРАВО. Есть или нет реальная возможность - определит только суд(если мирным путем договориться об этом не получается). Но в любом случае- вы - собственники, и с вашим наличием в квартире всем придется мириться. Вот это вам и нужно донести до всех остальных.