покупка квартиры по VISA
4667
23
Вопрос риэлтерам.
Существует ли в Новосибирске механизм покупки квартиры по карте VISA без взимания дополнительных процентов? Если да, то каким образом осуществляется платеж: как банковский перевод физлица - юрлицу или как обычная покупка в магазине?
YXY
Что-то из области фантастики.
Begemot
За рубежом это в порядке вещей, поэтому и спрашиваю.
А что, это что-то прям запредельное? :безум:
YXY
Не запредельное, но агентства чаще принимают дорожные чеки. )))
YXY
В нашей деревне крупные магазины такие карты не принимают а вы тут квартиру решили брать :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Лет через 150 топик поднимите, мож чего толкого и подскажут. Мы не Европа. :eek:
t-34-85
У меня было несколько ипотечных сделок, с использованием банковских карт VISA.
Первоначальный взнос, с карты покупателя на карту продавца. Быстро и удобно.
YXY
Ну для начала первый глупый вопрос, ВИЗА дебетовая или кредитная? в случае с дебетовой, на ней хранятся ваши деньги, и никто не мешает ВАМ просто перевести деньги на счет "риэлтера" или продавца. В чистом виде платеж через терминал скорее не пройдет, если у вас карта не платиниум и выше. Ограничения по разовой операции внутри системы.
kazik
Ограничения по разовой операции внутри системы.
Обычно 300 тыр суточный лимит по обычной Visa Classic
YXY
Можно рассчитаться через АН, у которого есть терминал. Если впишитесь в лимит операции.

Но :
1) система берет комиссию с держателя терминала
2) деньги на счет приходят с задержкой
3) согласится ли продавец ждать?
kazik
Есть дебетовая, есть кредитная. По дебетовой ограничений по сумме платежа не установлено. Вы, наверное, путаете с ограничениями по съему наличных.
То, что я могу перечислить с карты по реквизитам юрлица - понятно, но, в этом случае с меня проценты нехилые сдернут за перечисление. За рубежом (ну в Европе, по крайней мере) в любой риэлтерской фирме есть терминал VISA и никаких процентов сверху за такое обслуживание нет. Это обычный бесплатный сервис для удобства клиента. У нас же, судя по комментариям, в этом смысле - каменный век.
Зато поди купюросчетных машин штуки по три... Так и ездят все с мешками денег при покуке квартиры :death: Не перестаю удивляться Отчизне
YXY
АН с удовольствие примет от вас комиссионное вознаграждение. И заплатит VISE за приземление денег 1-2% от суммы.

Но ТС хочет деньги за квартиру чрез Визу прогнать. А 1-2% от стоимости квартиры уже значительная сумма ;-)
blackvalex
Можно рассчитаться через АН, у которого есть терминал. Если впишитесь в лимит операции.
Вписываюсь. Лимит не установлен.

Но :
1) система берет комиссию с держателя терминала
И что? С магазинов тоже берут за обслуживание терминала. И количество таких магазинов растет. Да и потом, для риэлтеров банки готовы делать специальные условия по обслуживанию сводя потери продавца к минимуму, но это ж договариваться надо, шевелиться...
2) деньги на счет приходят с задержкой
Да ну? В полгода что ли задержка? Не аргумент вообще.
3) согласится ли продавец ждать?
Это вообще убило. О пирожках с лотка в базарный день речь что ли?

В общем ясно. Нету такого сервиса в городе.
YXY
Вы правы, бесплатно ваши деньги никто продавцу переводить не будет.
blackvalex
Про бесплатно речь и не шла. Можно подумать, что кто-то без комиссии работает! Вопрос только в том чтобы не платить лишнего там где не надо и сделать все по-максимуму проще.
Всем спасибо, я все понял.
YXY
То, что я могу перечислить с карты по реквизитам юрлица - понятно, но, в этом случае с меня проценты нехилые сдернут за перечисление.
... Так и ездят все с мешками денег при покуке квартиры :death: Не перестаю удивляться Отчизне
Нафига перечислять по реквизитам юрлица, если в 90% случаев продавцом выступает физик. В этом случае проще всего открыть и покупателю, и продацу счет в одном банке. Внутрибанковские переводы почти везде без комиссий, особенно через интернет-банк. Да и комиссия для переводов в пользу юриков также во многих банках щадящая, особенно, если опять же оба счета в одном банке.

Не перестаю удивляться дремучести нашего народа, Вместо того чтобы изучить банковские продукты и тарифы на соответствующих сайтах, втемяшат себе в голову "мега идею", а потом хаят, что ей никто не пользуется. В этом случае сразу вспоминается анекдот про Неуловимого Джо.
906
Я про новострой вообще-то, если что. И про то, что игрокам рынка, осваивать новые инструменты в работе неплохо было бы научиться.
А в ответ слышу только - "сам дурак". Очень в духе совкового сервиса.

Метафоры свои остроумные поберегите для другого случая.
YXY
А почему тогда вопрос риэлтерам, а не застройщикам?

А зачем на текущем этапе осваивать новые (совсем недешевые) инструменты, если большинство (99,99%) устраивают текущие? Думаете для них это будет конкурентным примуществом? Кто-то откажется от покупки квартиры только потому, что у застройщика нет терминала для приема банковских карт? У многих покупателей куча денег на картах? Значительная часть покупок идет по ипотеке, кода либо банк сам перечисляет, либо покупатель сам со счета делает безнальный платеж.
Когда я покупал квартиру, то перечилял деньги застройщику по безналу со своего счета, используя интернет-банк. В этом случае у меня есть возможность вписать в п/п в назначении платежа информацию о договоре и прочую мудню, которая точно конкретезирует платеж в случае споров и т.д. И платежку (в отличии от слипа, который становиться нечитаемым через 3 месяца) я никогда не потеряю, ибо придя в банк мне сделают ее копию в течение 5 минут.
Для ритейла вопрос оплат картами стал актуальным - почти все ввели. Недавно путевку оплачивал кредиткой в турагентстве, еще много где оплачиваю картой. Но это частые повседненвные покупки, когда удобство от использования карты очевидно. Квартиры покупают редко, и уж поверьте оплата картой не сделает сию процедуру удобней, т.к. здесь и другого геммороя хватает.
906
Ну, не знаю, как для Вас, а для меня, при прочих равных, такой сервис однозначно стал бы конкурентным преимуществом. Даже хотя бы потому, что я в нескольких бонусных системах VISA участвую. В прошлый раз при покупке машины, например, мы на полученные бонусы отдохнуть за рубеж съездили всей семьей. Стоимость машины и квартиры вполне соотносимая, вот отсюда вопрос и всплыл. Да и удобнее это, чем таскать пачки денег или реквизиты в интернет -банке вбивать. К тому же упомянутый слип - далеко не единственное подверждение транзакции. Копия в банке займет те же 5 мин.
Я вообще не понимаю к чему весь сыр-бор? Я ж не жаловался, кажется. Ну нет услуги, да и черт с ним, обойдемся как-нибудь! Просто Вы же сами упомянули о том, что РИТЕЙЛ к этому пришел, его конкуренция заставила. Так вот рано или поздно и РИЭЛТ придет. Когда дорастет. В другой жизни.
YXY
РИТЕЙЛ к этому пришел, его конкуренция заставила. Так вот рано или поздно и РИЭЛТ придет. Когда дорастет. В другой жизни.
Вы не внимательно читали. АН принимают оплату своих услуг по картам.
YXY
Ну, не знаю, как для Вас, а для меня, при прочих равных, такой сервис однозначно стал бы конкурентным преимуществом.
т.е. вы готовы платить 1-2.4% комиссии ради оплаты по карте? или эти 2% должен накрутить продавец, прежде чем предложить квартиру вам?
YXY
Я про новострой вообще-то, если что
А в чем проблемы? Я покупал у застройщика, оплачивал банковским переводом на счет застройщика-юрлица. Муниципальный банк взял за перевод 500 (пятьсот) рублей. Дешево быстро и надежно.
Сбер за эту же операцию берет 2 тыс. руб. Тоже не ахти какие деньги.
2424241
+1 если брать в новострое у нормального застройщика, то проблем, как правило, с переводом нет ни каких, хоть из-за рубежа переводи

если платить по ВИЗе, то один фиг бонусов скорее всего не получите... у меня за overseas не падают (, потому как обычно при безналичном расчете НДС(а мож и еще какой налог) меньше, за счет чего и живут все кто выпускает пластиковые карты и нигде комиссию за расчет по терминалу не берут
YXY
В прошлый раз при покупке машины, например, мы на полученные бонусы отдохнуть за рубеж съездили всей семьей. Стоимость машины и квартиры вполне соотносимая, вот отсюда вопрос и всплыл. Да и удобнее это, чем таскать пачки денег или реквизиты в интернет -банке вбивать
даже если вы машину в прошлый раз покупали за 2 мио рублей, то, например, по программе S7 Альфа-банка (а у них вроде одна из самых выгодных программ) вы максимум перелет сможете получить "бесплатно" туда-обратно.. Подскажите Вашу бонусную систему?

А вообще интересно какой у Вас банк обслуживания и какого уровня карта, что у Вас нет ограничений на сумму платежа. По visa классик - ограничение 20 000 долларов/операция. У Вас visa инфинити?

А таскать деньги пачками все равно придется. Или они у вас сами размножаются на картсчете?)) Перевод через интернет-банк стоит копейки. Комиссия не безгранична и у нее есть максимальная сумма (пару сотен рублей). Перечисляете на счет застройщика и спите спокойно.

И вообще слабо представляю себе европейца, который оплачивает покупку квартиры картой... Европейцы такие дураки, что все свои накопления держат на картсчете что ли? Это же какой доход ежемесячный надо иметь, чтобы на карте держать пару сотен тысяч евро на случай случайной покупки квартры...

p.s. а если по теме, то никто не будет внедрять услугу расчитанную на разового покупателя.
YXY
То, что я могу перечислить с карты по реквизитам юрлица - понятно, но, в этом случае с меня проценты нехилые сдернут за перечисление.
С какого перепугу? при использовании интернет банка (в БМ например) платежка 12 рублей.