кто что знает про ветеранские сертификаты??
6132
6
Уважаемые форумчане!!

Кто-нибудь сталкивался с "ветеранским сертификатом"? Я продаю квартиру, и нашлись покупатели, но у них вместо наличных вот этот сертификат, я его еще не видела пока и, честно говоря, не знаю что это. Можно вас попросить поделиться информацией об этом продукте?
Интересно в первую очередь как он обналичивается и в течении какого срока времени?
Такие сертификаты имеют ли разновидности или выпускаются по форме одинаково, все ли они подлежат обналичиванию при покупке недвижимости у физ. лица?
И вообще при данном его использовании какие могут быть подводные камни?
Заранее спасибо!
flash_blade
Мы (подрядная организация) продали не одну квартиру по Ветеранским сертификатам. Сам механизм сделки достаточно простой. Первое, что я Вам посоветовал бы сделать - это обратиться в администрацию того района где выдавался сертификат ( у нас, в том числе, была сделка с администрацией г. Благовещенска Хабаровского края) для подтверждения его подлинности, выяснения требований: по форме договора, доверенности (за ветеранов часто действуют их родственники) по перечню необходимых документов на квартиру и для оплаты. Так же выясните сроки оплаты и т.д. Что касается самого алгоритма оформления он такой: Подписание Договора купли продажи - его регистрация в росреестре - подача документов (договор купли продажи - экземпляр для администрации подлинник, свидетельство - копия нотариально заверенная) в администрацию - деньги (конечно не наличные, а перечисленные на заранее открытый продавцом банковский счет) - снятие обременения в росреестре (сами понимаете т.к. расчет производится уже после подписания договора) Надо сказать, что Ветераны ограниченны в выделяемых государством финансах (разницу оплачивают из собственных средств, например в качестве первого платежа по договору) и минимальных приобретаемых квадратных метрах (35!!! даже если по БТИ 34,9 - уже не пойдет). Сроки я считаю - приемлемые: 3-5 дней администрация (экспертиза документов), 5 дней регистрация сделки в росреестре, 2-5 дней перечисление средств и 3-5 дней снятие обременения.
Вот как то так :хехе:
flash_blade
мы покупали за сертификат. проблем не было никаких. ну с бумажками придется чуть дольше побегать.
деньги переводятся на счет продавца в течении недели с момента закрытия сделки.
woddy
а я частное лицо, продаю по ветеранскому сертификату, вот , уже документы в юстиции. осталось только ждать. возникает такой вопрос, а что если администрация откажет после того, как сделка зарегистрирована, ведь квартира теперь уже не в моей собственности, каков механизм возврата квартиры ??
flash_blade
что значит откажет? сделка уходит в юстицию после одобрения же. причем одобрение происходит по чисто формальным критериям. "чистые" документы и площадь более 42кв.м.
woddy
Ну мало-ли, кто их знает. А вы когда окупали,, какие доки предоставляли,? сам сертификат ?
flash_blade
"сертификат" это название только. по факту его (бумажки с надпись "сертификат") как бы нет. деньги переводит мэрия на счет продавца. есть типовой договор, заключаете его, можно внести залог (хоть 50тр), после этого мэрия проверяет, переводит деньги. т.к. цена квартиры выше, то разница доплачивается налом/безналом на ваше усмотрение.

до момента перечисления денег на квартиру налагается обременение, что типа денег должны. после перевода денег обременение снимается. документами занимался не я, потому подробнее не подскажу.