Реально/Нет поменять 2-ую квартиру на дом?
3264
15
Подскажите, реально или нет обменять 2-ую квартиру на Юго-Западном на нормальный дом (вода, газ, желательно слив) в том же или Октябрьском районах? На сайтах в основном висят полные развалюхи по явно завышенным ценам.
dm_
Как вы себе представляете владельцев нормального дома, которые бы захотели обменяться на панельную двушку? Поэтому и развалюхи на сайтах, что продают или дедульки-бабульки свои старенькие хибарки или уже наследники. Нормальные дома на сайтах продаются по нормальным ценам, ибо на их строительство было затрачено нормально работы и денег. Имхо без доплаты нереально или вам придётся снижать ваши завышенные требования к дому.
dm_
Стремление поменяться (причем в обе стороны) было всегда. Кто то хочет свободы, а кому то надоело возиться по хозяйству. Знаю случай когда семья переехала из квартиры в дом, а через два года менялась уже в обратную. Может стоит, по старинке, поискать прямой обмен?
dachasib
На обмен вариантов совсем нет, только через куплю/продажу.
Требования совсем не завышенные, не ищу крутой коттедж за даром, просто нужен дом в который можно переехать и там жить, постепенно переделывая под себя, благо руки растут откуда нужно.
dm_
Конечно во времена всемирной паутины расклейка объявлений - верх анахронизма. Но я, все таки, посоветовал Вам расклеить объявленице в том районе частного сектора, куда хотелось бы переехать. Затрат - минимум (только лень в начале пострадает :D), а предложения будут. Если конечно в Заельцовском бору не будете клеить...
dm_
А мы как раз задумываемся реально ли наш дом поменять на двушку. Тоже на юго-западном ) Я конечно не сказала бы что у нас дом идеальный, но мы бы не съезжали, просто содержать дом пока нет возможности. С квартирой проще.:улыб:
dm_
На обмен вариантов совсем нет, только через куплю/продажу.
Практически 2/3 вторичного рынка занимается именно обменом своего жилья. Просто из-за несовпадения возможностей/требований, (а также из-за казущегося изобилия выбора) прямой обмен - редкость.
И даже при прямом обмене часто выгоднее/проще оформить через куплю/продажу.
ясена
При оформлении обмена по договору мены с доплатой, либо при обмене явно неравноценной недвижимости и на самом деле, похоже, полно разных нюансов связанных с налогообложением. Например если я купил трехкомнатную квартиру за свои кровные, пожил годик в ней и решил поменять её на однокомнатную и 1500 000 доплаты - мне реально надо отстегнуть государству 13 процентиков от суммы доплаты??? :eek:
ribalit
Налог 13% от полученной прибыли. Если прожил более 3 лет налог не платится.
dm_
Судя по количеству предложений поменять дом на квартиру гораздо проще, чем квартиру на дом.
ribalit
Например если я купил трехкомнатную квартиру за свои кровные, пожил годик в ней и решил поменять её на однокомнатную и 1500 000 доплаты - мне реально надо отстегнуть государству 13 процентиков от суммы доплаты??? :eek:
Это не так. Главное - это зависит от того, за сколько купили.
Скорее всего, налогов не будет. Надо только указать правильные цифры и прописать правильные слова в договоре мены.
dm_
А сколько стоит ваша квартира?

Если строиться нет желания или возможности. я бы продал квартиру, и покупал приличный дом с привлечением ипотетки. :спок:

Иначе дом будет мягко говоря "убитый". А чем вызвано жедлание или необходимость жить в доме?
Lion76
я меняю 3 ку на дом на троллейке,уже почти год причём 3 пг + 400 т.
Shalom
На троллейке нету пг, только уп и тип. Поменять можно все, что угодно, но при этом нужно сбавить свои пожелания к тому, что ищите. Обычно люди завышают требования для себя как при продаже своего, так при покупке себе. Если квартиру еще можно сравнить по рынку, то дома всегда индивидуальны (разнообразие больше). Ограничьте требования к дому до 5 критериев, например. Иногда время тоже работает на покупателя. Нет-нет, да и появится "идеальный" вариант.
Mr.Ash
Он написал что хочет дом на троллейке, а квартира может быть где угодно, не надо человеку доказывать, что его квартира плод воображения. Если 3-га пг в районе станиславского с более-мнеее приличным ремонтом +400, то бюджет вообще говоря не такой плохой.. получается, что продают либо "элит" либо развалюхи, среднего не дано
Natus
Нужно учитывать, что развалюха развалюхе рознь...
Поясню. "Квартировладельцы" не имеющие опыта "домовладения" часто пытаются выбрать дом как квартиру - что бы все чисто и аккуратно. Для квартир это правильно - стены у них у всех одинаковые. Что касается дома, смотреть нужно на техсостояние несущих стен, стропил и т.д. и уже во вторую очередь на ремонт внутри.
Очень легко клюют на гладенько заштукатуренную внутри и обшитую сайдингом снаружи старенькую развалюшку или наоборот - легко можно отказаться от крепкого дома, но без должной "косметики" Сами понимаете, какой из них по факту лучше...