Штрафы налоговых органов при сдаче квартиры в аренду
5384
10
Хочу сдать квартиру. Обратилась в АН, они оформляют договору между мной и нанимателями. На вопрос стоит ли идти в налоговую, мне ответили, что это моя недвижимость и имею право делать все, что хочу. Но это ведь доход. Какие штрафы грозят арендодателям в случае "сокрытия дохода"?
Lyubov-Almaty
Такие же, как и всем остальным:улыб:
1. ст 119 НК РФ (непредставление налоговой декларации) - штраф максимально 30% от суммы налога подлежащего уплате.
2. ст. 122 (занижение суммы налога) - штраф максимум 40% от неуплаченной суммы налога.
Ну и взыскание самого налога, разумеется, с пеней (на сегодня около 8% за год)
Уголовная ответственность Вам вряд ли грозит, для этого надо "зажать" более 600 тыс руб налога за последние три года.
Правда налоговой придется попотеть при взыскании с Вас НДФЛ, поскольку договор найма (коли таковой окажется в распоряжении налоговой) не является основанием для начисления налога. Могут разве что вызвать для задушевного разговора:улыб:
Lyubov-Almaty
Не составляйте никаких договоров, а квартиранты чтобы всегда говорили, что они родственники, и так государству слишком много платим.
Lyubov-Almaty
Заключаете договор на срок не более 11 месяцев, следовательно, договор не требует регистрации в налоговой, а поэтому никаких налогов платить Вы не должны. :спок:
abramovich_12
Роман Игоревич, в вашем агентстве все риэлторы такие умные?
Заключаете договор на срок не более 11 месяцев, следовательно, договор не требует регистрации в налоговой, а поэтому никаких налогов платить Вы не должны. :спок:
Класс!!! "Железная" логика! :ха-ха!:
Кстати, мне в АН сказали также, что надо заключать меньше, чем на 11 месяцев, иначе надо идти в налоговую.
Lyubov-Almaty
Тут нужно разделить понятия "Должны идти в налоговую" и "Хотим идти в налоговую".
просто если вы его регистрируете, то сведения и без вас попадут в налоговую...

И, я не уверен конечно, но по моему договор найма не подлежит обязательной регистрации.
Договор аренды заключенный более чем на 11 месяцев подлежит гос регистрации. :улыб:
Lyubov-Almaty
Ну, например:

НК РФ, часть 1

Статья 119. Непредставление налоговой декларации

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)


Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
Lyubov-Almaty
Подпишите с арендатором в двух экземплярах договор на 11 мес. с оплатой 1 тыс. в месяц. Сразу же сделайте к нему в одном экземпляре доп. соглашение с открытой датой об увеличении стоимости до реальной, допустим до 12 тыс в мес и заберите этот экземпляр себе. Ежемесячно вместо расписки о получении конкретной суммы пишите, что получили плату за соответсвтующий месяц в полном объеме.
Так будут защищены и ваши интересы и арендатора.
Если он надумает вас сдать и предоставит в налоговую договор и ваши расписки - заплатите тысячи полторы налогов и будете спать спокойно.
Если не заплатит вам - достанете свое соглашение вставите дату с момента возникновения его долга и можете требовать всю сумму, которую он должен, но тогда придется заплатить налоги: с тысячи когда он платил, и с 12тыс, когда он платить перестал.
И никаких рисков...