Мнения: комната или студия
4187
19
На выходных разговаривали с другом о такой ситуации: есть комната в двухкомнатной квартире. Соседи хотят продавать свою комнату, но не могут продать уже год - завышенная цена. А он хочет покупать студию в стройке, пока живёт в этой комнате, но проблема в том, что комната принадлежит маме, которая любит выпить, а сейчас живёт с мужчиной уже полгода - пока всё хорошо. Практически мама может в любой момент вернуться в комнату жить.
Так вот собственно ситуация выбора - купить комнату без ипотеки, если соседи согласятся сбросить 100 тыс.руб., рассчитаться за 5 лет, а там уже смотреть по ситуации с мамой или не связываться и сразу покупать в стройке в ипотеку и платить за неё 20 лет.
Платёж по ипотеки получается на 9 тыс.руб. больше, чем за комнату и составит 70% от зп
AAnya
как человек связанный с родственниками общим имуществом могу сказать: ЛУЧШЕ СВОЕ ОТДЕЛЬНОЕ. но это чисто мое мнение. А ваш друг пускай сам оценивает что он может потянуть по деньгам и прочим аспектам...а то потмо намучаеться с продажами одной какойто там доли и юридическими аспектами в связи с этим.
AAnya
Лучше отдельное жилье покупайте. А то потом будете мучатся с соседями по квартире.
Lesy5694
как человек связанный с родственниками общим имуществом могу сказать: ЛУЧШЕ СВОЕ ОТДЕЛЬНОЕ. но это чисто мое мнение.
Вот я ему тоже об этом же говорила, что лучше своя студия отдельно, чем двухкомнатная, но напополам с мамой, к тому же человек не надёжный.
AAnya
Платёж по ипотеки … составит 70% от зп
Что точно — не выбирать такой вариант. Останется и без денег, и без залога.
AA
Что точно — не выбирать такой вариант.
Ну а мож у него зарплата 100 тыщ.. 30-ки на жизнь одному человеку должно вполне хватить:улыб:
А если серьезно.. Отдавать 70% зарплаты за стройку - перебор. Там же еще ремонт надо будет делать, т.е. андо иметь какой-то финансовый резерв на эти цели. И если зарплата не 100 тыщь - то тут уже проблема. А если б у него такая зарплата была - то вся проблема бы яйца выеденного не стоила.
БИВ
А почему бы не рассмотреть третий вариант - покупка комнаты, но не в этой же квартире, где мама, а в другой? И вроде как отдельно, и про цене - то же, что и соседская комната.
БИВ
Комнату не рассматривает т.к. её продать потом сложнее и цены на них, по его мнению, завышены, да и хочется же своё жильё - личную жизнь обустроить :улыб:
Комната на Снегирях 900 тыс.руб :шок:
AAnya
Комната на Снегирях 900 тыс.руб :шок:
Комната большая или маленькая?
Ваш знакомый будет там жить или для вложения?
ясена
Хочет жить, первоначальный этап для дальнейшего расширения, семью - детей хочет.
Комната 15 кв.м.
AAnya
Т.е., комната все-таки из двух маленькая или большая?
А так..., цена для выкупа от соседей более-менее адекватная...
2-е там идут от 1900 т.р. до 2200 т.р. Так что сами считайте за сколько семья знакомого 2-ю приобретет.
На крайний случай, можно эту комнату (приобретенную) сдавать и снимать себе отдельное жилье.
Кстати, комната матери стоит закрытая или сдается?
ясена
Цена выкупа от соседей - да, а по рыночным ценам, на мой субъективный взгляд, высокая.
Комната закрыта. Никто не живёт т.к. мама может вернуться в любой момент.

В общем, сегодня написал в аське, что решил брать стройку.
Всем спасибо за ответы :роза:
AAnya
Соседи хотят продавать свою комнату, но не могут продать уже год - завышенная цена.
Комната закрыта.
В общем, сегодня написал в аське, что решил брать стройку.
Что ж..., у соседей был шанс... :улыб:
ясена
Что ж..., у соседей был шанс... :)
Выплатит ипотеку за 10 лет и у соседей снова появится шанс :улыб:
AAnya
С опозданием, но все-же... Не очень поняла- комната- без ипотеки, но расплатится за 5 лет- это как, соседи на рассрочку готовы? И что за студия, что на 20 лет(!) такие огромные платежи? У меня студия, ПП- 30%- чуть больше... Кредит на 9 лет- по возрасту, платежи ануитентные, от 18 до 8 тысяч в месяц. Так это- год назад, по ипотеке % был- 15.25% годовых, сейчас же меньше дают?
А по теме- безусловно, студия лучше!
лола3
Студия-то безусловно лучше, спору нет. Но он хочет семью и ребенка - как он с ними будет жить на 30% зарплаты? Немного математики.
Прожиточный минимум - что-то ок. 7 тыс.
Если брать семье с ребенком - получается, надо минимум 20 иметь. На супругу можно сильно не расчитывать - ибо пока она будет сидеть с ребенком, жить все равно на что-то надо будет.
Так вот. При исходных данных 30% - на жизнь, остальное - на ипотеку, получается так
30% = 20 тыс
100% = 67 тыс
70% = 47 тыс
Если человек может 47 тс платить за ипотеку - тут надо о нормальной трешке думать, а не о студии.
лола3
Видимо платежи меньше будут, вроде как считал по максимуму с досрочным погашением. Вроде как за ипотеку 14 т.р. ежемесячно, но хочет досрочно по 20 платить. Математик :улыб:

Если бы покупал комнату, то брал обычный потребительский кредит на 5 лет. Там как раз по 19,5 получалось.
AAnya
Ну вот и пусть берет комнату. Если его пугают конфликты с мамой - то другую комнату, не соседскую.
И лучше все-таки ипотека, чем потребкредит. Процентная ставка наже. В принципе, посчитать, в какую сумму и какой срок кредита выльются ему эти несколько проценотов не так уж и сложно.
Я в свое время брал кредит в сбере под 12.5 процентов на 30 лет, а после регистрации ипотеки ставка снизилась до 11.5. Так вот при прочих равных, срок погашения после пересчета на нову ставку получился что-то ок. 22 лет, а сумма переплаты, которую я должен был заплатить банку за все время снизился с примерно 2 размеров кредита до 1... И это всего лишь 1 процент!
Так что, тут есть смысл бороться.
AAnya
конечно студия лучше если ЕСТЬ деньги, еслиф денек нету - комната с мамой и воспитательные работы над улучшением ее морального облика.. как можно платить 70% от зп ващенепонимаю.

не устаю поражаться людям, которые не могут накопить хоть сколько то значимую сумму, но считают что они легко могут платить, например, 20-ку в месяц и еще досрочно погасить кредит.. пятилетку панимаиш в два года! Те, кто может ежемесячно отложить приличную сумму уже давно взяли кредит и рассчитались или и не брали даже :смущ:

70% в его положении выдавать желаемое за действительное, так что АА правду говорит - не надо проверять :umnik:
Natus
Студия. как никак, у вас нет никаких соседей с которыми нужно делить, сорри, туалет и кухню! И при продаже согласий соседей и проч не надо! Студия и только студия!