Завышение цены продажи квариры
23670
20
Ситуация следущая:продаю квартиру, есть покупатель в ипотеку, у него мало денег на ПЗ., он хочет завысить цену квартиры по договору на 200 тыс. , оценка квартиры оценщиками даже выше. Как правильно все оформить с покупателем, мало ли что потом может быть...
svm
Не понял. А какой ему интерес с этого?
zvc
Не понял. А какой ему интерес с этого?
У человека нет ни копейки на первоначальный взнос, без которого не дают ипотеку. Он хочет договориться с продавцом о фиктивном увеличении уены, чтобы не платить первоначальный взнос.
Допустим, квартира стоит 1800 тыр. Заключаем договр на 2000тыр, из которых 200 якобы покупатель вносит наличными (а на самом деле нет), а 1800 перечисляет банк.
Проблема только в том, чтобы покупатель не нашел лазейку, по которой смог бы стребовать с ТС этот якобы выплаченный аванс.
ANik1C
реально. у меня друг недавно так квартиру в ипотеку купил. у него ЗП нормальная и кредит дали большой но первоначального небыло т.к. машину недавно купил.
всё зависит от отношений ваших с покупателем и агентством если таковое в сделке участвует.
Vortex82
Я не спорю, что схема распространенная. Просто покупателю при этом расслабляться не стоит.
svm
Всё это зависит от многих составляющих.А если вам прийдется платить налог с продажи,а договоре стоит не та сумма,которую вы реально на руки получили.Так что может быть это не ваш покупатель и стоит подождать.?
180207
Про налог при продаже: действует в случае продажи квартиры до истечения 3 лет с момента покупки. Облагается разница между ценой покупки и продажи, так что завышение цены покупки только выгодно.
180207
Я предыдущий Ваш пост неправильно понял, извините. Действительно, если ТС покупал квартиру менее 3 лет назад - надо смотреть, за сколько, поскольку разница будет облагаться по ставке 13 %
svm
Квартира более 3 лет, налог платить не придется. Но меня интересует как правильно формить это с покупателем. Мало ли что. Расторжение к примеру сделки через какоетовремя или еще что. Чтобы покупатель не смог требовать всю сумму как в договоре для банка. Перестраховаться с бумажками.
svm
Риск серьезный, что обманет. Если незнакомый, лучше не надо.
svm
Если дадите расписку в получении 200 тыс, покупатель отказавшись от покупки может потребовать их возврата, хоть вы их и не брали.
Чтобы правильно оформить сделку и исключить финансовые риски для обеих сторон нужно к договору, который составит вам юрист банка подготовить и подписать еще парочку документов (задача для юриста среднего уровня).
Вопрос в том готовы ли ваши покупатели оплачивать услуги по дополнительному сопровождению сделки?
Если да - то вы ничем не рискуете, если нет - то при условии, что на вашу квартиру есть спрос, вам глупо оплачивать решение их проблемы...
Мозх
покупатель отказавшись от покупки
как, как (здесь и далее капс лок) как покупатель может отказаться от покупки, если он уже подписал дкп, кредитный договор, договор страхования, передал первоначальный взнос, получил кредит и его уже перечислили на аккредитивный счёт продавца или положили в ячейку, ну какая у него может быть мотивация отказаться от сделки? сошёл с ума? да скорее можно сойти с ума читая идиотские комментарии дилетантов на этом форуме.
zm
скорее можно сойти с ума читая идиотские комментарии дилетантов на этом форуме
С такой неокрепшей психикой нужно себя беречь... .
Если бы вы были маленько повнимательнее, то обратили бы внимание, что проблема именно в том, что у покупателя нет денег, и что первый взнос он собирается передавать только в вашем разыгравшемся воображении, т.е. виртуально... В то время как расписку за не полученные ТС деньги, требует чтобы ТС передал реально.
Подписание же договоров, не на всех производит такое магическое воздействие как на вас...
А мотивация может быть разной: поссорился с ТС (решил его "наказать" на 200 тыс), с девушкой на которой решил жениться (стала не нужна квартира), срубил бабла, решил взять квартиру побольше...
Не знаю доводилось ли вам оформлять ипотеку на практике, но не во всех банках подписание ДКП следует после оплаты страхового взноса. К тому же в ряде случаев страховой сбор можно вернуть.
Поэтому, по моему ИМХО, ТС правильно делает, что не корчит из себя профессионала, как другие, а ищет способ подстраховаться.
Мозх
хорошо, завысили цену на 200 тыров, продавец написал расписку на получение этих не существующих денег,сдали доки на регистрацию, через пять дней сделку зарегили и продавец получил деньги, и тут покупатель решил расторгнуть дкп. На каком основании? Прежде чем ответить, настоятельно советую прочитать гк и только после вдумчивого прочтения писать ответ. не забываем при этом о праве банка на требование досрочного гашения кредита.

А это-"А мотивация может быть разной: поссорился с ТС (решил его "наказать" на 200 тыс), с девушкой на которой решил жениться (стала не нужна квартира), срубил бабла, решил взять квартиру побольше..." оставьте для бесед на лавочке
zm
Снова вы невнимательны!
сдали доки на регистрацию, через пять дней сделку зарегили и продавец получил деньги, и тут покупатель решил расторгнуть дкп
- Все это плод вашего воображения...
Подписать договор и исполнить его - не одно и то же. Кто даст гарантию, что покупатель получив расписку дойдет до юстиции.
Если бы все были идеалисты как вы, суды бы упразднили...
оставьте для бесед на лавочке
А чем наша беседа отличается от беседы на лавочке?
Вы наверно думаете, что высоким уровнем вашего профессионализма?
Мозх
Кто даст гарантию, что покупатель получив расписку дойдет до юстиции.
О, да, ведь "Аннушка уже разлила масло", но кто даст гарантию что продавец тоже дойдет до юстиции, или кто даст гарантию что банковскую ячейку не ограбят, кто даст гарантию что....
так вот повторяю, чем может навредить покупатель продавцу имея расписку на 200 тыров, при этом миллион заёмных средств заложено в банковскую ячейку как минимум на месяц и на них тикают проценты? при этом в кармане у продавца, рядом с договором об оказании услуг агентству, лежит расписка покупателя что переданные ранее деньги в качестве первоначального взноса, получены им обратно?

А чем наша беседа отличается от беседы на лавочке?
Вы наверно думаете, что высоким уровнем вашего профессионализма?
Беседа, это когда равный говорит с равным, а я тебя учу. :biggrin:
zm
Спасибо учитель!
У вас железная аргументация:
О, да, ведь "Аннушка уже разлила масло", но кто даст гарантию что продавец тоже дойдет до юстиции, или кто даст гарантию что банковскую ячейку не ограбят, кто даст гарантию что....
В жизни мне не раз встречались такие проффесионалы как вы, но ни кто из них не брался меня учить... Видимо я безнадежный...
при этом в кармане у продавца, рядом с договором об оказании услуг агентству, лежит расписка покупателя что переданные ранее деньги в качестве первоначального взноса, получены им обратно?
Т.е. для того чтоб усилить свою позицию, вы в задачу вносите новое выдуманное вами условие: покупатель - больной на всю голову человек, или обычный человек, но пользующийся услугами такого профессионала как вы и поэтому написал расписку на возврат предоплаты... Сильно!
Учитель! А вы риэлтор или юрист?
svm
Это очень легкий способ отъема денег у населения.
Действительно, покупатель может просто не дойти до юстиции. После чего тупо подать в суд.
И суд он выиграет.
А если за ним стоят бандиты, то и на бытовом уровне сделать ничего не получится.

Может быть, возможно застраховать сделку.
zm
да скорее можно сойти с ума читая идиотские комментарии дилетантов на этом форуме
Я хоть и дилетант в этих темах, но сам факт написания расписки о получении денег без их фактического получения сразу настораживает любого вменямого человека.
Как у классика - "..... я не могу прочесть того, что написано на этой бумаге, потому-что я не умею читать. Но я бы не стал так слепо доверять словам написаным на листке бумаги, особенно от какого-то Диккенсона...... " :biggrin:
selfless
Может быть, возможно застраховать сделку.
Скорее всего нет. Убытков по сделке не будет - возврат 200 тыс по расписке таковыми не является, т.к. доказать что они не передавались не реально (в рамках гражданского дела).
Если покупатель не дойдет до юстиции, то самой сделки тоже скорее всего, с точки зрения страховой, не будет (до момента гос регистрации договора купли продажи квартиры, он по ГК является не заключенным, т.е. формально не существует).
Сделку можно провести безопасно, подписав одновременно с распиской еще 2-3 документа, но естественно так, что бы банк про них не знал, и которые после регистрации права собственности на покупателя лучше уничтожить.
В этом случае максимум, что может произойти - срыв сделки, но без финансовых рисков для покупателя и продавца.
Схема сопровождения такой сделки проста и под силу даже посредственному юристу, если он с ней сталкивался или умеет считать до трех... Все что ему нужно - ДКП подготовленный банком и несколько листов чистой бумаги...
svm
Ситуация следущая:продаю квартиру, есть покупатель в ипотеку, у него мало денег на ПЗ., он хочет завысить цену квартиры по договору на 200 тыс. , оценка квартиры оценщиками даже выше. Как правильно все оформить с покупателем, мало ли что потом может быть...
Не рекомендуем это делать. Во-первых, это нарушение закона, во-вторых, по всем документам Вы должны будете показать, что получили на 200 тыс. больше. А сделка в итоге может и не состояться по разным причинам. Сейчас есть банки, которые вместе с ипотекой дают потребительский кредит до 350 тысяч на ремонт. Все законно и красиво. У нас это на поток поставлено, клиенты довольны:улыб: