первичка VS вторичка
8896
46
при покупке квартиры у вас не возникал вопрос - что лучше покупать - первичку, либо вторичку (в пределах 5 лет допустим)? ведь после покупки первички (допустим возьмем однушку) надо ввалить на ремонт 250-500 тысяч. а в нестарой вторичке ремонт уже есть и в общем то приличный можно найти - то есть покупай и живи.
а по ценам на первичку и вторичку - разница не большая.
или я не прав?
IzZi
Вопросы у людей возникают постоянно, пунктов в сравнении тоже не мало, например:
Первичка с адекватной ценой часто находится на окраине, тогда как вторичку можно взять за нормальный ценник и по линии метро.
Мне, например, важно качество - работал в строительной контоне несколько лет назад - насмотрелся ужасов. По отзывам есть нормальное качество - например, Седьмое небо, есть плохое - новостройки от Сибири. Во вторичке проще найти качественное, проверенное временем жилье.
И так далее.
IzZi
(допустим возьмем однушку)надо ввалить на ремонт 250-500 тысяч. а в нестарой вторичке ремонт уже есть и в общем то приличный можно найти
А вы реально пробовали найти вторичку однушку с ремонтом, соответствующим вваливанию 250-500 тысяч, в нестаром доме и чтоб цена и площадь такая же, как и в стройке в эквивалентном месте? Сильно сомневаюсь, что разница будет небольшая.
IzZi
Напишу про свою ситуацию - уже полгода думаю как поступить - есть построенный дом, в нем трешки - 5 млн, ремонт абсолютно обыкновенный, качественный, но ничего такого.
рядом стройка - заявленное качество не хуже , кирпич, 3-х комнатная - 3, 3 млн.
Срок окончания стройки -1 квартал 2013 (Стройка на комсомольской). И я не знаю какой вариант выбрать , переплачивать почти 1,5 млн за квартиру только потому что она уже построена - жаба давит. Очень прошу аргументированных советов .
Gunpowder
Напишу про свою ситуацию - уже полгода думаю как поступить - есть построенный дом, в нем трешки - 5 млн, ремонт абсолютно обыкновенный, качественный, но ничего такого.
рядом стройка - заявленное качество не хуже , кирпич, 3-х комнатная - 3, 3 млн.
Срок окончания стройки -1 квартал 2013 (Стройка на комсомольской). И я не знаю какой вариант выбрать , переплачивать почти 1,5 млн за квартиру только потому что она уже построена - жаба давит. Очень прошу аргументированных советов .
Посчитайте возможные расходы за время стройки. Аренда съемной квартиры, проценты по ипотеке... За три года их может набраться как раз миллиона полтора.
Если их нет, то есть только риск банкротства застройщика и ухудшения качества строительства и отделки.
selfless
Да по мне так лучше взять квартиру в сталинском доме,ту же добротную двушку ПГ в 5 минутах от метро,чем за те же деньги где-нибудь на окраине такую же по площади двушку в новом доме,которая непонятно какого качества и еще в ремонт вложить надо.
В новых кирпичных домах эконом-класса слышимость как в панельных хрущевках.
Хотя тут дело вкуса.Я выбираю вторичку
IzZi
Все-таки, когда дом построен и стоит уже лет 5-10, то это лучше, чем новостройка с непонятным качеством, когда все косяки вылазят при въезде. Согласна, что "во вторичке проще найти качественное, проверенное временем жилье." Недавно впечатлила история с новостройкой в подмосковье, когда дом через год, после сдачи и вселения жильцов, "поплыл".
Но цена у вторички обычно существенно выше (не берем в расчет дома, которым 40 лет:улыб:), чем у аналогичной квартиры в новостройке.Так что по-моему, это скорее играет роль, а не цена на ремонт.
Aris
А так я за вторичку. Мне так спокойнее. Что в общем я и выбрала.
Aris
Вторичка старше 4-5 лет уже страшновато.
Кончаются гарантии на оборудование , стены.
Всё начинает сыпаться.
Сейчас все ремонты за счёт жильцов.
И уже какие скандалы творятся за ремонт крыши и лифтов,
у тех, кто ими не пользуется впрямую, Вы бы только слышали...
wiza
я правильно понимаю, что вы каждые 4 года переезжаете в новостройку?
quaker
Там , где мне довелось находится:
1.лифт в связи с окончанием гарантии переводится на платное обслуживание (лифтёры только того и ждали, приезжая по гарантии каждые 2-3 дня). теперь лифту конец. или начало "другим деньгам" за обслуживание.
2.коммуникации вокруг дома не переданы городу, они как раз в критическом "возрасте". плата за "раскопай-закопай" переводится на жильцов.
3.вентиляция (строительный брак) , уже кинута застройщиком давно (запах какашек в квартире очень вдохновляет уже как 2 года из всех щелей)
4.крыша сделана из деревяшек и новомодной плитки. как раз сейчас деревяшки начали гнить (5 лет под нагрузкой и на открытом воздухе-критический возраст)
5.керамогранит (дай бог здоровья титановым его креплениям) начал греметь только в эту зиму под ветерком. как уж так случилось. но при строительстве фирмулька полностью переделывала фасад до сдачи.
и ещё с десяток косяков к 5 году жизни дома...
------------------------------------------------
куда ты денешься с корабля (с)
wiza
4-5 лет вторичка страшновато??? Вот как раз через несколько лет видно как дом построен, если всего через 4 года начинает что-то сыпаться и трескаться, то понятно, что в таком доме не стоит смотреть квартиру. Опять же будет видно как за домом следит управляющая компания, а не когда он только-только новенький стоит.
Ваши доводы по пунктам 1-5 как раз говорят о том, что нужно брать жилье вторичное, чтобы все косяки и увидеть. То есть увидеть этот самый строительный брак, которые вылезет уже через несколько лет после сдачи дома (вы про вентиляцию, например, написали). В новостройке-то это не оценишь вот так просто.
В Москве, кстати, такие хрущи стоят в районе, где я живу, что любо дорого смотреть. Аккуратные, все покрашено, нигде ничего не обваливается, а ведь домам по 40 лет. Конечно, за ними следят более менее, но и качество строительтва было значит хорошее. Да и крышу не перестилают каждые 5лет, однако все же нормально с крышей у людей. А у вас дом через 5 лет уже сыпится...
ЕвGenius
Я тоже за вторичку. Хотя колебания были, ведь так красиво расписывают про квартиры студии новые...
829ed796
Вторичка, сразу заезжаешь и не ждешь, не трясешься за сови кровные... Даже надежные застройщики в один прекрасны ймомент могут оказаться банкротом...
Можно купить первичку в доме который уже построен и сдан,не обязательно первичка-это значит вложение в стройку.А в старых квартирах демонтаж старого и начало нового ремонта обойдется дороже,чем в новом доме начинать делать ремонт!Сколько не смотрела квартир во вторичке ни в одной не было ремонта,чтобы нравился
Элен Батлер
первичка в эрефии - это значит потом стоять возле мэрии или облсовета с транспорантами, митинговать и голодовать, клянчить помощи у тех, кто купил и живет во вторичке.
Это у тех кто скупой и пытается сэкономить,зарывая свои деньги в котлован.А почему нельзя рассматривать нормальных застройщиков,наприм Краснообскмонтаж,из более 3-х десятков объектов,у них даже ни разу не было задержки по сдачи дома,а тем более заморозки обьектов
Элен Батлер
у КМСС очень плохое жилье. Они строят "дом на доме" без парковок. Примеры - стройка по адресу Красный пр-кт д.171 (где они снесли "Энергию"), стройка по ул.Д.Донского 24
quaker
ну че с тобой разговаривать- никаких аргументов, просто в лужу пукнул и ушел
жилец
у меня очень простые аргументы
с 1997 года по 2009 купил 4 новостройки у разных застройщиков
никаких проблем
IzZi
хз - я вот молод и обе квартиры которые покупал были именно первичка. Ну нравится все новое и где можно сделать все под себя с нуля.Я думаю со временем я поменяю свое мнение, но пока меня прельщает новьё. Ну да, со своими косяками (уже писал про качество Стройцентра), но все же новый дом.
Да конечно у Дискуса и Сибири гораздо лучше!Вы себя успокаиваете или как?Думаю врят ли найдется желающий переехать из нового кирпичного дома,в хрущ или типовою хибарку
Элен Батлер
Выдыхайте, девушка! Хрущи хрущам рознь. Одно дело во всяких Затулинках, где народ друг друга на остановках ножом пыряют. И другое дело центральный район у метро. Люмпены конечно тоже есть, но их количество значительно меньше чем на окраинах с плющихами.
Я вас умоляю хрущи по Гоголя,м.Красный проспект и что там кухни больше,чем 6квадратов или ванная огромная или коридор 20квадратов,хрущ он везде хрущ,это жилье морально устарело и физически тоже!
Элен Батлер
м кухни больше,чем 6квадратов или ванная огромная или коридор 20квадратов
Как будто клетки, которые сейчас некоторые строят - где кухни, коридора нет совсем да и ванну ванной назвать язык не повернется - гордо именуемые студией от 19 квадратов, с 10 квартирами на одну лестничную клетку, без отделки, без инфраструктуры хоть какой-нибудь лучше.

Вы уж сравниваете квартиры одного класса тогда - если у вас есть деньги на 20 метров коридор, 20 метров лоджию и 60 метров жилой ну плюс кухня и санузел - ну так и не смотрите вы на хрущи, а те кто выбирают между хрущем в центре и студией черт знает где - так им есть о чем подумать.
да вы правы я сравниваю трешки хрущи и типовые,которые максимум 60квадратов и трешки в новых домах по 120квадратов,поэтому и получается диалог на разных языках
Элен Батлер
Ну тогда и надо сравнивать трешку в новом доме 120 квадратов и четырешку в сталинке в центре - по крайней мере по цене равнозначней будет. Я знаю человека, который в состоянии был купить большую новую двушку, но предпочел взять сталинку в центре, вынести из нее все и сделать под себя новое.
Сам предпочел двушку типовую в удобном мне месте, вместо трешки УП в Родниках - и меня ни сколько не смущает кухня 7 метров.
А вот друзья поменяли хрущ однокомнатный в центре на однокомнатную же квартиру в Дискусе + автомобиль - и тоже рады своему выбору, возят ребенка в детский сад всего за 4 остановки и думают о покупке второй машины. Я же сад вижу из окон и идти мне туда 300 метров.
Так что давайте сравнивать что-то примерно одинаковое, тогда будет предметный спор.
Каждому свое,у моего мужа родители живут в деревни и рады и им любая недвижимость и задаром в городе не нужна!Я родилась и жила в Риге у нас была большая по квадратуре недвижимость,потом переехали в Новосибирск и оказались в трешке хруще в центре,и я всю жизнь стремилась оттуда сбежать,и просто на дух переношу(наверное это мой личный комплекс)Согласна если выбирать студия и хрущ,хрущ лучше
Элен Батлер
Опять же- даже это очень индивидуально. Вот мы- имеем хрущевку- двушку, 42 кв.м. общей площади, и студию- новостройку рядом, площадь- около 40 кв.м. Вопрос в том, кому оставаться в старой, но недавно отремонтированной квартире, а кому- переезжать. Мы- это я- дама под 50, одинокая, и моя дочка, 22 года, весьма активная. Решение взаимоудовлетворяющее, без споров- я перебираюсь в студию, дочка- остается в хрущевке. У нее- есть отдельная кухня и можно организовать полноценную спальню, а в случае приезда гостей- весьма нередких!- вполне несложно организовать отдельное спальное место. Для меня- комфортные санузел и прихожая, а остальное пространство я организую, как хочу. Ко мне практически никто не ходит, так что студия для меня- это только плюс.
Про что я и говорила,каждому свое,я помню Вы ещё ранее писали про энергетику квартир,это тоже считаю очень значимым фактом.В нашей хрущевке,я не могла ни рисовать ни уроки делать,хотя все это делала с удовольствием в другом месте.Постоянно болела и снились кошмары.
Элен Батлер
аццкий бред про энергетику и прочее. тут уже возможно требуется посещение доктора
я и не сомневаюсь,у вас все бред,а хрущи-это предел мечтаний
жилец
аццкий бред про энергетику и прочее. тут уже возможно требуется посещение доктора
Если Вы нечутки и толстокожи- не равняйте по себе всех. Вторичка всегда имеет какую-то историю, и воспринимает энергетику происходившего в ней. Поэтому есть люди, которым действительно может быть хорошо в одной квартире и плохо в другой. Это- и достоинство и недостаток вторички. Квартира обьективно хорошая может Вам субьективно не нравиться- она не ВАША...
У нас знакомая так мучилась,спать не могла,хотя радоваться надо было квартиру в центре по дешевке оторвала с хор.ремонтом,а потом выяснилось,что там семью с детьми зарезали
IzZi
Единственный плюс, который я вижу во вторичке - готовое, построенное жильё. Риск того, что дом не сдадут иди сдадут не во время отсутствует.
Но я рассматривала вариант "только новостройка " т.к. квартира "чистая" , новая и никто в ней не жил. Нет истории.
Ну а если дому год допустим,но квартира до сих пор под самоотделку,это как считается уже вторичка?
лола3
ложками и вилками в ресторане пользуетесь? или с собой всё одноразовое носите?
у них же своя история, ими кто-то раньше уже,а вдруг его плохой дух его передался ложкам и тарелкам
жилец
Ложки-вилки в текущей воде моют, а она всю энергетику смывает. Да и какая она может быть? Разве что кто-то кого-то вилкой заколол, но это настолько редкий случай- сами представляете? В остальном ими едят, и неважно- кто, тогда как в квартире люди ЖИВУТ. Ссорятся и радуются, скандалят и празднуют, болеют, умирают- иногда- не вовремя, по чьей-то злой воле. Про ауру и биополя слышали? Это- не фантазии, это- научно доказанный факт. И эти поля воздействуют на окружающее, создавая энергетику помещения. Мы с дочкой вьехали в квартиру, продававшуюся после развода, и не очень-то спокойного. Но, видимо, до этого в квартире долгое время жили в любви- у квартиры оказалась очень хорошая энергетика- дочка у меня очень чуткая, и она просто влюбилась в эту квартиру. А до этого жили в квартире, где перед этим умер одинокий пьющий старик- и лежал несколько дней- 2 или 3, пока сосед не пришёл. Сделали ремонт, дочке ничего не говорили про деда- ей тогда 8 лет было. И представьте, переехав из общаги в свою квартиру, где у дочки была отдельная комната, мы тем не менее не были рады. Дочка квартиру ненавидела, оставаться одна боялась... Да и семья в итоге распалась- но это наверное не только квартира "виновата" :biggrin:
А насчет новостройки год как сданной, но все еще под самоотделку- ИМХО, ее нельзя назвать вторичкой- по- любому, если Вы ее купите- Вы будете первыми жильцами!
лола3
Про ауру и биополя слышали?
про ауру слышал - это крупный магазин такой , что-то типа меги, про биополя вроде не слышал, если только от академика Петрика. ...

Это- не фантазии, это- научно доказанный факт

кем этот научный факт доказан. ссылки в студию, а то я что-то пропустил.

Кстати вот что говорит вики про биополя и их "научно-доказанный факт"
Биополе (в эзотерике) — псевдонаучная концепция , согласно которой существует совокупность «тонких» полей, генерируемых живыми организмами либо их органами; часто используется для объяснения парапсихологических явлений, в частности терапевтического воздействия методами так называемого «бесконтактного массажа»
жилец
Поинтересуйтесь биофизикой, а не эзотерикой.
Как это официально считается - не знаю :улыб:Но я бы такой вариант рассмотрела, только стоимость этой квартиры будет выше, чем в новостройке т.к. дом уже сдан.
Ну а про то что скупой платит дважды?Вот поэтому изначально пытаются сэкономит 200-500тысяч,а потом годами живут в съемном жилье ожидая,когда же достроится их долгострой,и в итоге отдают те же деньги за аренду.
Не подумала об этом. Согласна. Только как правило 1-ых уже не остаётся в сданных домах, от 2-х и больше.
Ну что вы говорите?В нашем доме ещё полно однешек,выбирай не хочу
Да и практически в любом сданном доме того года можно найти при желании и однешку и студию