Свид-во о праве собственности на кооперативную квартиру
8126
9
Есть кооперативная квартира, паевый взнос за которую был выплачен в 90-ом году. Справки о выплате пая НЕТ! Есть квитанция об олате (90-ого года) и выписка из лицевого счета бывшего собственника (моя бабушка), по которой настоящий собстенник (моя мама) проводил оплату и в которой есть калькуляция, подтверждающая квитанцию. Суммы совпадают.
Кооператива больше нет, бывший председатель скрылся в неизвестном направлени (по слухам прихватив еще некоторую сумму со счетов кооператива). Архива нет. Я не знаю что конкретно произошло с кооперативом в юридическом смысле, но дом передан в управление УК, где тоже нет никаких архивов. Я это к тому, чтобы брать справку в кооперативе не послылаи:улыб:Есть ордер, есть регистрационное удостоверение из БТИ 93-его года, есть паспорт домовладения 93-его года.

Как собрать пакет докуметов для получения свидетельства о праве соственности в юстиции? Подходит ли регистрационное удостоверение, которое выдано на основании этой справки(в нем так и написано) вместо справки?

Читала это, все понятно кроме того, где взять справку.

Мы сделали запрос в БТИ, но они сказали (устно, запрос принят), что может быть у них никакой справки тоже нет, потому что кооперативы часто приватизировались списками и отдельной справки у них тоже может не быть. Кроме того, они выдадут заверенную копию, но никак не оригнал. Без круглой печати, они сказали.

Спасибо всем заранее:улыб:
HeiLiz
Тот список, что Вы привели - это для регистрации новостроек, которые построены с участием пайщиков ЖСК. Ваша квартира была построена очень давно, и уже приватизирована наверняка - что записано в ордере-то? Поэтому лучше лично зайдите ближайший филиал РосРеестра и уточните у специалиста - скорее всего, Вам и не надо ничего делать...
madmax
Кооперативные квартиры не приватизируются. Так как право собственности на них возникает в момент выплаты пая.
И интересует меня не приватизация. Право у нас и так есть и я и так это знаю:улыб:Но вот записи в ЕГРП нету:хммм:нужна запись в ЕГРП и бумажка-свидетельство, которую требуют везде, если хочешь с квартирой что-то сделать.

Спецы РосРеестра, они только на бумаге спецы. Т.е. наверняка там есть кто-то кто знает, что надо сделать но далеко не факт, что он сидит на консультациях населения... опыт есть. Мы к ним, конечно, по любому пойдем, но пока хочу предварительно составить план действий.

В ордере вписаны двое: мама и я. Собственник один - мама.
HeiLiz
Но вот записи в ЕГРП нету:хммм:нужна запись в ЕГРП и бумажка-свидетельство, которую требуют везде, если хочешь с квартирой что-то сделать.
Далеко не факт... Даже и в Вашем случае.

В ордере вписаны двое: мама и я. Собственник один - мама.
Ордер был в порядке обмена?
А вообще, Ваши действия по порядку:
1). Ваша мама, взяв регистрационное удостоверение акакызывает технический и кадастровый паспорта в нынешнем БТИ.
2). Потом с рег.удостоверением + тех./кад. паспортом + госпошлиной сдаетесь в юстицию (подлинник + копия).
9 из 10 - больше ничего и не потребуется.
ясена
Но вот записи в ЕГРП нету:хммм:нужна запись в ЕГРП и бумажка-свидетельство, которую требуют везде, если хочешь с квартирой что-то сделать.
Далеко не факт... Даже и в Вашем случае.
Записи нету 100%. Мы заказывали выписку из ЕГРП.
В ордере вписаны двое: мама и я. Собственник один - мама.
Ордер был в порядке обмена?
Я не знаю точно, что такое ордер в порядке обмена. Но подозреваю, что нет. Бабушка умерла в 89-ом, почему-то квартира не ушла нам по наследству, а за нее была натруально "битва" с другими членами кооператива, но в результате кватира осталась у нас. Был выплачен пай, получено регистрационное удостоверение и т.д...

А вообще, Ваши действия по порядку:
1). Ваша мама, взяв регистрационное удостоверение акакызывает технический и кадастровый паспорта в нынешнем БТИ.
2). Потом с рег.удостоверением + тех./кад. паспортом + госпошлиной сдаетесь в юстицию (подлинник + копия).
9 из 10 - больше ничего и не потребуется.
Спасибо! Именно это и интересует.
HeiLiz
Записи нету 100%. Мы заказывали выписку из ЕГРП.
Это понятно, что записи нет. Однако, мое комментарие касалось не того, что она по Вашей квартире есть/остутсвует, а именно того, что "нужна запись в ЕГРП и бумажка-свидетельство, которую требуют везде, если хочешь с квартирой что-то сделать."
Я не знаю точно, что такое ордер в порядке обмена...
Бабушка умерла в 89-ом, почему-то квартира не ушла нам по наследству, а за нее была натруально "битва" с другими членами кооператива, но в результате кватира осталась у нас.
В самом ордере это обычно отмечено.
Раньше просто так получить "наследство" коопертивной квартирой как объектом не было возможности. Все делалось через вступление в его члены. Ордер - это та бумажка, по которой Вы могли туда официально "появится".
HeiLiz
есть регистрационное удостоверение из БТИ 93-его года
Регистрационное удостоверение это некое подобие нынешнего свидетельства о государственной регистрации права. Т.е. БТИ на основании документа, указанного в регистрационном удостоверении произвело регистрацию. Полагаю, что копии справки или списка, заверенного БТИ будет достаточно. В свое время, были реальные случаи, юстиция регистрировала право собственности на осноании регистрационного удостоверения, хотя прилагалась и справка о полной выплате паевого взноса, но штамп о регистрации ставили именно на регистрационное удостоверение, так что попробуйте и Вы
HeiLiz
Ваш дом случайно не на Белинского 6 находится?
HeiLiz
У нас подобная ситуация, есть только копия справки, заверенная БТИ, скажите, пожалуйста, чем у вас закончилось дело? Не отказали вам в выдаче свидетельства на основании Регистрационного удостоверения?