документы для муниципалитета
3113
12
какие нужны документы чтобы продать комнату (объект) в квартире,если соседи--муниципалитет? насколько я знаю нужен отказ от муниципалитета, а какие документы туда везти они по телефону не говорят,а ехать туда времени свободного нет. это Калининский район
подскажите пожалуйста кто в курсе :роза:
Olla85
Берёте доки на квартиру:
1.Правоустанавливающий док.
2.Технические док.(БТИ)
3Свидетельство о гос.регистрации.
Берёте доки личные (паспорт,свидетельство о рожд.детей и т.п.) и вперёд,в администрацию.Образцы заявления там есть.Срок рассмотрения челобитной около месяца.

:agree:
Olla85
Если у Вас объект комната, а не доля, то ни каких отказов (право преимущественной покупки) на продажу не требуется
A. Ruslan
А про пункт 6 статьи 42 ЖК РФ не забыли?
A. Ruslan
Если у Вас объект комната, а не доля, то ни каких отказов (право преимущественной покупки) на продажу не требуется
Лично продавала комнату - объект и оформляла отказ.
atarin
На сегодня, в соответствие ГК РФ, преимущественное право покупки возникает только при продаже доли
180207
Лично продавала комнату - объект и оформляла отказ.
Лично проводил не одну сделку, отказы в юстицию не предоставлялись
A. Ruslan
Лично проводил не одну сделку, отказы в юстицию не предоставлялись
99 раз пронесёт, а на 100-й попадёте.
И всё таки, что Вы думаете по поводу п.6 ст/ 42 ЖК РФ?

Юстиция, конечно, зарегистрирует, но о возможных юридических последствиях участников сделки хорошо бы предупредить.
atarin
П.6 ст. 42 ЖК РФ. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

В комментариях к ЖК РФ предписывают руководствоваться ст. 250 ГК РФ "Преимущественное право покупки" в которой речь идет именно о продаже доли в праве общей долевой собственности. Других статей о преимущественном праве покупки комнаты в ГК РФ нет, поэтому считаю, что на сегодня ГК РФ не установлены полядок и условия продажи комнат в коммунальной квартире, но это лично мое мнение:улыб:
Olla85
Считаю что отказ не требуется, но как вариант, Вы можете отправить в Аминистрацию района письмо с уведомлением о вручении с описью о вложении, о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает комнату и при подаче документов на государственную регистрацию приложить копию письма и уведомление о вручении письма.

В соответствие со ст. 24 Закона "О госрегистрации прав на ..." если к заявлению о государственной регистрации не приложены документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли, государственный регистратор обязан приостановить государственную регистрацию до истечения месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности, если на день подачи заявления о государственной регистрации такой срок не истек
A. Ruslan
Вот здесь полезное обсуждение пункта 6 статьи 42 ЖК.
atarin
Полностью поддерживаю мнение автора, для того он и существует - режим раздельной собственности.

И все равно я не вижу прямой привязки именно к ст. 250 ГК РФ фразы "При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат данной квартиры имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены ГК РФ"
A. Ruslan
И все равно я не вижу прямой привязки именно к ст. 250 ГК РФ фразы "При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат данной квартиры имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены ГК РФ"


Вполне возможно, что законодатель имел в виду привязку именно к ст. 250 ГК, поскольку это ЕДИНСТВЕННОЕ место в ГК, где описаны механизм реализации преимущественного права покупки и возможные последствия этого нарушения.
Это более правдоподобно, чем то, что законодатель забыл внести в ГК норму, описывающую реализацию преимущественного права покупки комнаты.