Глупый вопрос про БТИ
2119
11
Понадобилось обновить техпаспорт, столкнулся с БТИ. Прелюбопытнейшая организация))
Услуги по выезду специалиста, который четырежды "стрельнул" дальномером и чертежника, который нарисовал схемку из двух квадратиков оценивают в шесть тысяч рублей...
Это вообще государственная контора или частная? Куда они девают такие нехилые деньжищи? Судя по виду специалистов - не на зарплату. В бюджет? Это такой побор с населения, типа скрытого налога что ли?
Alexus
6 это наверняка ускоренный вариант, если в течение месяца, то раньше очень сильно дешевле было.. причем очередей у них нет особо, я помню, записались на "через месяц", а через недельку где-то пришли-обмерили..
Natus
Никто ничего про сроки не сказал. Гони, говорят, 6тыр и радуйся..
Alexus
Монополия-с... :улыб:
Впрочем, сейчас на Трудовой есть две вывески БТИ: синяя и красная. Так сказать, на выбор.
Alexus
По несрочному тарифу было чуть больше 2000 руб.
Alexus
БТИ в НСО - два. Одно - ФГУП (федеральное государственное унитарное предприятие), другое - ОГУП (соответственно - областное).
Зарплаты у сотрудников не то что маленькие, а просто мизерные. Куда при этом конторы деньги девают - не знаю)) Да, по сути - скрытый налог.
Pravo-st
Зарплаты у сотрудников не то что маленькие, а просто мизерные.
Не знаю как сейчас, но раньше очень даже неплохо получали те, от которых работа конторы зависит... ну как работа... "стреляльщики дальномером и чертильщики двух квадратиков", плюс подписанты результатов работы первых.
Плюс, я думаю, можно было неплохо поднять при закрытии глаз на всякие незаконные перепланировки и т.п. (особенно речь про коммерческие объекты).

Куда при этом конторы деньги девают - не знаю))
Думаю, есть способы вывода денег в виде оплаты услуг всяких дружественных контор.
Alexus
Услуги по выезду специалиста, который четырежды "стрельнул" дальномером и чертежника, который нарисовал схемку из двух квадратиков оценивают в шесть тысяч рублей...
Что-то уж очень от души. Строчку-то в прайсе показали, почему именно такая сумма? Ибо сами обмеряли весной 2-ку - обошлось в 2532р. в Федеральном БТИ, а вот родителям чуть позже в Областном - чуть подороже названной суммы...
madmax
Да вы не удивляйтесь, у них, если мне не изменяет память, всегда было 3 тарифа не срочный (месяц), средний (неделю что ли) и быстрый - примерно 3 дня и цены оч сильно отличались. Я узнавала года 2 назад, сумма меня не шокировала, не срочный тариф был что-то 1-2 тыс. В данном случае ТС ведет речь про быстрый тариф.
Natus
За три дня у них тариф чуть больше 10 тыс. руб.
Natus
Правильнее будет сказать, я веду речь о той сумме, которую мне озвучили. Работники БТИ ни слова не сказали мне о каких либо тарифах, распечатали бумажицу - идите в кассу...