План: Купить квартиру и сдавать до выплаты ипотеки. Мнения и советы.
30106
91
Всем здравствуйте. В вопросах аренды недвижимости опыта не имею, потому обращаюсь за помощью.
Есть план - взять новостройку 1шку (придется напрячся с первым взносом и в ипотеку влезть, купить планирую если не в шаговой доступности от метро, то по крайней мере не в жутких далях, бюджет до 1500тыр).
Купленную квартиру сдавать, с помощью арендной платы платить ипотеку.
В связи с чем возникает ряд вопросов:
- после покупки (а новостройки обычно идут под самоотделку) сделать ремонт попроще или дизайнерский (что конечно поднимет стоимость аренды, но оправдает ли вложения)?
-в назначаемую мною (и указываемую обычно в обьявлениях на сайте) цену аренды входит комуналка, оплата интернета, телефона и прочие платежи?
-насколько вообще нанимателями востребованны новостройки? и не будет ли целесообразнее взять вторичку?
Заранее поясняю, что сдавать планирую до выплаты ипотеки, а это может растянуться лет на 10, и таким образом вопрос - а какое жилье нужно ЛИЧНО МНЕ не стоИт - я в нем жить пока не планирую, квартиру имею финансовую возможность купить ТОЛЬКО с условием сдачи (зарплата просто не потянет содержание семьи + ипотеку. Сам в тесноте да не в обиде живу у родственников, которые мои планы поддерживают.
Итак, что и где целесообразнее купить для более выгодной сдачи в аренду, Ну и с учетом перспективы роста стоимости купленной квартиры?
С искренней благодарностью жду ответов с информацией, советами и описанием похожих ситуаций, думаю, что тема затронута довольно интересная.
DrAliksan
Ремонт делать попроще, "неубиваемый"
Арендатор может платить за телефон. кабельное, свет, воду при наличии счетчиков, а может не платить. Как договоритесь.


А вот вопрос где взять и что взять самый главный. навряд ли вам хороший вариант подскажут, кому же захочется раскрывать грибные места. Может только риэлтер если попадется опытный.
DrAliksan
Если бы брал я - сделал бы так -
1.взял бы квартиру в сданном доме (если брать на стадии фундамента - дешевле будет, но и сдавать ее реально можно будет только через несколько лет)
2. Место - не далеко от ВУЗа наверное... Студентам и сдавал бы - идеально было бы заключить договор с родителями какого-нить первокурсника... - мне кажется выплаты стабильнее будут...
3. Квартиру бы не рассматривал как место, где я ТОЧНО буду впоследствии жить - это просто коммерческий проект - отобъется - всегда можно продать/поменять!
4. Ремонт минимальный! Главное, чтоб ухоженно было... тут есть 2 основных момента - 1- народ у нас весьма безолаберно относится к чужому имуществу (сам недавно делал у себя ремонт после 5 лет сдачи в аренду квартиры... ) 2- сколько денег не заливай в квартиру за 1.5 млн - она не станет "реально элитной" потому и ценник заоблачный все равно выставить не получится... опять же если ориентироваться на студентов - народ не самый притязательный... В крайнем случае - можно договориться о том, что квартиросъемщик за свой счет сделает ремонт, а Вы соответственно примите к зачету его расходы ...
Баристер
к слову сказать - за вторичку налог на имущество должен быть меньше...
Баристер
Спасибо! Ваши советы практически на 100% совпадают с моими предположениями. Гдето в окружности Маркса-студенческая наверно и стоит рассмотреть варианты по вторичке - новостройки в этих районах, близкие к завершению, мне не по карману :cray-1:
Думаю, что однушка в пятиэтажке там может сдаться за 10-11 тыс + (комуналка-электрика за счет нанимателя).
В районе педа выбор новостроек гораздо больше, цена за метр там ниже, однако и возможностей выгодно сдать гораздо меньше... (и возможностей хорошо продать\поменять в последствии)
Первомайка по тем же причинам тоже вроде не вариант...
Acons
А вот вопрос где взять и что взять самый главный. навряд ли вам хороший вариант подскажут, кому же захочется раскрывать грибные места. Может только риэлтер если попадется опытный.
Как вариант - может быть новостройку там, куда метро пришло недавно - березовая, золотая нива.
Хотя в связи с "перспективностью" ценники там раздуты до небес.
И вопрос - при условии одинакового метража\удаленности\уровня ремонта - что сдается выгоднее: новострой или вторичка?
DrAliksan
студентам абсолютно насрать, в новоделе они будут курочить ваш ремонт или в хруще
DrAliksan
Можете еще в планах развития города порыться... посмотреть - что реализуется уже сейчас (типа 3-го моста например...)
10 лет - не малый срок... Возможно, стоило бы взять квартиру в перспективном месте... Хотя с другой стороны - Лучше синица в руках... В общем коммерческие риски это уже Ваше дело)
DrAliksan
Покупать новостройку именно для сдачи не лучший вариант, но если есть там планы жить лет через 10, то можно. Ремонт (особенно дизайнерский) стоит сотни тысяч, а дизайнерски про который вы писали минимум половина цены квартиры - это никогда не окупится, вернее будет окупаться один ремонт лет 10, при этом за эти 10 лет пора уже будет делать новый. Так что надо покупать квартиру более менее приличную, завозить самую простую мебель (лучше БУ или из Икеи самую дешевую - диван от 3 тысяч там есть, например) и сдавать. К тому же ремонт увеличивает стоимость аренды тысячи на 2-3, если обычный, или тысяч на 5-7 если евро. Ну вот и думайте стоит ли вкладывать несколько сотен тысяч в ремонт в новостройке в которой ничего нет, меньше не получится, и иметь на 2-3 тысячи больше чем во вторичке без ремонта.
DrAliksan
поступил таким же образом, вложил денежку в недвижимость, брал с перспективой сдачи, либо чтобы самому можно было жить. Сейчас доделываю ремонт. Брал хрущ. Ремонт не самый шикарный - средний мне обошёлся в 200. Сразу для меня был критерий - брать на линии метро, другие варианты не рассматривал. Зато сейчас уже вздохнул с облегчением, с долгами рассчитался и можно жить спокойно, либо сдавать:улыб:
Брал двушку, опять же - на перспективу, однушка, как то не то, лучше поднапречься и взять двушку. Сам сначала ориентировался на однушку, но выхлоп с неё меньше. Хотя конечно в двушку и вкладывать придётся больше, но зато потом будешь в больше выгоде:улыб:
rustsin
Да не сказал бы, что с двушки будешь иметь особо больше, чем с однешки... да и ликвидность у последней - выше)
Баристер
ну так если тс собирается там сам когда-то жить, то лучше побольше.
двушки - они тоже, ничего так по ликвидности:улыб:
rustsin
конечно хорошо быть богатым и здоровым, можно советовать очень напрягаться чтобы купить 2-ку за 1.5млн не на окраине, только толку от его напряжения - ему и на 1-ку то реально нормальную не хватает...

то что новострой дешевле (а потому он и жаждет его взять) - это миф, тк там нужно делать ремонт - это существенные деньги - даже самый дешевый и платить еботеку в одного без квартиросъемщика может быть продолжительный период, а если это не воздух над котлованом - то цена будет сопоставима а то и дороже вторички (смотря насколько близко сдаче), а вторичку можно сдать сразу. Так что, думаю ТС помыкается и возьмет вторичку, т.к. если денег нет спокойно платить за стройку -вторичка рулит , грубо говоря обои переклеил пол покрасил и сдал - ВСЕ.
Natus
согласен с вами. просто мы тоже с вами не знаем до конца ситуацию тс. хотя конечно, по тем входным данным, что он привёл, только однёшка и, конечно, вторичка.
DrAliksan
Есть план - взять новостройку 1шку (придется напрячся с первым взносом и в ипотеку влезть, купить планирую если не в шаговой доступности от метро, то по крайней мере не в жутких далях, бюджет до 1500тыр).
Купленную квартиру сдавать, с помощью арендной платы платить ипотеку.
По Вашему бюджету (+ 7-10% к обозначенной сумме) можно купить 1-ю на вторичном жилье не так далеко от метро или новостройку подальше.
1). Плюсы вторичной квартиры:
- проще получить кредитное решение;
- сразу можно сдать (состояние многих квартир это позволяет) или чуть "подшаманить";
- нормальная ликвидность в ближайшей перспективе.
Минусы:
- стареющее с каждым годом жилье;
- увеличение стоимости происходит в среднем по рынку.

2). Плюсы нового:
- новое:улыб:;
- хорошие перспективы на ценновой рост/востребованность.
Минусы:
- ждать какое-то время до сдачи;
- делать ремонт полностью, (а потом переживать, что Ваш труд/ремонт "убъют");
- % по ипотеке выше (по крайней мере, до сдачи дома)
DrAliksan
Грешным делом есть новостройка (бывшая - уже 5 лет как сдали) и двушка хрущ у метро. Рентабельность хруща выше в 2 раза - цена меньше, коммуналка меньше, ремонт дешевле, арендная плата одинаковая. И ликвидность в разы выше.
DrAliksan
Есть план - взять новостройку 1шку (придется напрячся с первым взносом и в ипотеку влезть, купить планирую если не в шаговой доступности от метро, то по крайней мере не в жутких далях, бюджет до 1500тыр).
Купленную квартиру сдавать, с помощью арендной платы платить ипотеку.
Решение - разумное.
Так как Вы указали, что цель приобретения квартиры - получение дохода от сдачи ее в найм (аренду), то я бы предложил Вам выбор квартиры привязывать не к какой-либо точке на карте города, а к оценке рентабельности планируемого мероприятия.
Для этого Вам необходимо лишь определить среднерыночную стоимость найма по различным типам квартир и сравнить ее с рыночной ценой данных квартир. Наибольшая цифра и должна служить критерием при выборе типа и местоположения будущей квартиры. И совсем необязательно, чтобы это была однокомнатная у метро.
При таком критерии вопрос: "Что лучше, первичка (с учетом предстоящей отделки) или вторичка?", как Вы сами понимаете, теряет смысл.
Если в квартире имеются счетчики воды, то, как правило, наниматель дополнительно оплачивает расход воды и э/энергии. Если пользуется Интернетом и телефоном - оплачивает и их.
Остальные расходы - Ваши. Примерная их стоимость - около 1,5 тыс. - за однокомнатную и около 2 тыс. - за двухкомнатную.
Поддерживаю данный Вам ранее совет о том, что ремонт лучше делать простой, по возможности - "неубиваемый". То же самое - в отношении отделки, если выберете первичку.
Категория нанимателей "студенты" лично мне не нравится. Много энергии, мало жизненного опыта и ответственности.
Инвентор
Спасибо ысем за советы!!!
Теперь прийти к решению стало просче. Инвентор хорошо все подытожил. :agree:
Линия метро - однозначно.Ремонт по типу простенько и чистенько. Арендаторы - хоть студенты, хоть пенсионеры (планирую в договоре прописать материальную ответственность жильцов за сохранность мебели и обстановки, сделать фото состояния квартиры на момент сдачи, поставить на них дату и роспись арендатора, и включить в договор в виде приложения - не знаю, правда, будет ли это иметь юридическую силу; естественно, исключить из ответственности "процессы естественного старения" обоев, покраски и тд)
Однозначно вторичка (аргумент с 12*12000 аренды за год убедил) помониторил цены - в районе Маркса однушка к примеру стоит 1,2 - 1,5, двушка - 1,7-2,0. К сожалению, 1,5 - это предел, и так, боюсь, ипотека будет малоподьемной даже с учетом сдачи. Хотя двушка как вариант конечно привлекательнее.
Покупать хрущ на окраине, помоему нецелесообразно - на окраине строится много жилья эконом класса, и лет через 5-10 окраинные хрущи вообще никому нафик не будут нужны (я так думаю).
Еще раз спасибо всем неравнодушным. Успехов Вам и мне!!! :agree:
Инвентор
[
Так как Вы указали, что цель приобретения квартиры - получение дохода от сдачи ее в найм (аренду)
Немного не верно. квартира покупается, чтобы иметь жильё, которое можно будет после выплаты ипотеки обменять с доплатой на жильё попросторнее и жить в нем. Сдача в аренду - единственный вариант, который позволить потянуть ипотеку (и расходы с ней связанные - страхование и тд.).
Соотношение арендная плата\стоимость жилья на мой взгляд (возможно дилетанский и поверхностный), оптимальнее всего у хрущевок в шаговой доступности от метро. Хрущи на окраине, как я уже писал, с вводом в эксплуатацию сотен тысяч метров дешевого окраинного жилья эконом класса будет падать. а метро поблизости - это было есть и будет важным параметром, позволяющим людям экономить деньги и время на проезд (по крайней мере, до изобреиения телепортаторов и индивидуальных реактивных ранцев:хехе:), и повышающим ликвидность и востребованность жилья.
Фух, написал много, возможно, высказанные мною позиции спорны - чтож, с удовольствием прочитаю другие мнения.
Кстати, судя по топику, идея гасить ипотеку через сдачу приобретаемого жилья не нова... и прошедшие через это не разочарованы. Что воодушевляет!
DrAliksan
(планирую в договоре прописать материальную ответственность жильцов за сохранность мебели и обстановки,
Прописать-то вы можете, а вот сможете ли потом чего-то получить? Ваши студенты мебель на дрова порубят и уедут с свой мухосранск, ищи их потом... Что вы с ними сделаете? Запрете в квартире? Незаконное лишение свободы - уголовно наказуемое деяние.

в районе Маркса однушка к примеру стоит 1,2 - 1,5,
Год назад искал себе однушку по лини метро с бюджетом в 1400. Ничего не нашел.
Варианты, конечно, были, но все какие-то убитые, в панельных домах на первых этажах, и минут 20 до метро. Остальное - дороже. Так что ваши оценки, на мой взгляд, излишне оптимистичны.

потянуть ипотеку (и расходы с ней связанные - страхование и тд.).
Кстати, оо старховании. Брал кредит в сбере - для них страхование идет под 0.15%, т.е. с миллиона кредита получается полторы тысячи в год. Сумма абсолютно незаметная на фоне платежей. Правда, страхуется только повреждение квартиры. Ваша жизнь и потеря трудоспособности при этом не страхуется и остаются ВАШИМИ рисками. Но тут уж решать вам.

Кстати, судя по топику, идея гасить ипотеку через сдачу приобретаемого жилья не нова... и прошедшие через это не разочарованы. Что воодушевляет!
Идея-то не нова.. Но как бизнес-проект идея отвратительная, на мой взгляд.
Допустим, однешка цена - 1.5, сдаете за 12 тыс. Минус коммуналка и прочие расходы - остается в кармане 10. 120 в год. Доходность -ок. 8% годовых. На уровне банковских вкладов. А если при этом еще и ипотеку надо платить под 12% - вы в минусе. Вообще ужасная идея!
Единственное, что если относится к ней как к способу окупить проценты по ипотеке, а самим из своих доходов выкупать по частям саму квартиру (гасить тело кредита).. Ну какой-то смысл в этом есть, но не очень большой. Ибо из-за разницы между доходностью сдачи и процентами по кредиту (как я писал выше - примерно 8 и 12 соответственно) - процентов придется добавлять "от себя".
Если не считать возможных рисков роста цен - то гораздо выгоднее открыть тот же вклад под те же 8 процентов, и складывать все свои накопления туда.
А сейчас, ИМХО, рост цен возможен.. Ибо зарплаты растут, ипотека становится доступнее. Такое же наблюдалось и в середине прошлого десятилетия. Тогда цены на жилье росли быстро....
БИВ
нпп

вы еще здорово посчитали 12000*12, НО учитывая, что вы хотите "драть 3 шкуры" и сдавать абы кому, квартиранты будут меняться как перчатки, пару мес в год квартира вполне может простаивать, могут сбежать не заплатив, испортить что-нибудь, может попасться к-н работник "органов" жить и не платить и хрен ты его выгонишь - полно таких случаев.. так что, думаю, вы излишне радужную картину себе нарисовали о квартирантах мечты.

Сдача в аренду довольно муторное дело, доход это приносит, если "плечо" маленькое. А если у вас денег только на первоначальный взнос - лучше копите, нервы целее будут и деньги, как ни парадоксально это звучит:улыб:

короче, идея здравая, если деньги в основном свои и хочется их пристроить, а если в основном чужие - плохая идея имхо.
БИВ
То БИВ.
Ваши студенты мебель на дрова порубят и уедут с свой мухосранск, ищи их потом
Договор планирую подписать не со студентами, а с их родителями. Люди, имеющие деньги отправить детей учиться в другой город и снимать им квартиру, имхо не захотят гемороя с "ищут пожарные, ищет милиция". Проконсультируюсь с адвокатом, в случае существенного ущерба достать можно и в Мухосранске. "Уехали и не заплатили" тоже не страшно, оплату можно прописать в начале месяца проживания, залог там в размере месячной платы и тд. При несущественном ущербе залог его должен покрыть. Единственно, это жильцы из органов. В чем опасность - что они не будут платить, шантажируя моими незаконными доходами от сдачи? Ну значит не будем сдавать сотрудникам органов. На них и студентах свет вообще клином не сошелся.

Год назад искал себе однушку по лини метро с бюджетом в 1400. Ничего не нашел
Год с небольшим назад родственники продали двушку на новогодней "после дедушки" за 1,7. , тихая улочка 5 мин пешком до метро. Начинали с 2.0, продавали 3 месяца. Сейчас цены чуть подросли, однако цена около 40-45 тыр за метр так в среднем и осталась. Не всё так печально, вам просто не повезло.

Ваша жизнь и потеря трудоспособности при этом не страхуется и остаются ВАШИМИ рисками
То есть сбер не требует этого в обязательном порядке? большой ему плюс за это.
Кстати, по отзывам друзей, знакомых и коллег,, ипотека в сбере и ВТБ наиболее удобна (если такое слово вообще применимо к ипотеке) и реальна.

Допустим, однешка цена - 1.5, сдаете за 12 тыс. Минус коммуналка и прочие расходы - остается в кармане 10. 120 в год. Доходность -ок. 8% годовых. На уровне банковских вкладов. А если при этом еще и ипотеку надо платить под 12% - вы в минусе. Вообще ужасная идея!
Сдавать буду за 12 чистыми минимум. Скажете - нереально? Прочел вчра всю ветку топиков по аренде, и не только на НГС, так вот, цена адекватна по совокупности спроса-предложения.
Конечно, я буду в минусе, сдача квартиры не покроет платежей по ипотеке (кстати, тоже отдельный вопрос - ипотека в 1000000 на 15 лет по моим расчетам предполагает ануитетные платежи гдето до 19тр, или выше?), есть возможность жить скромно и экономно (прощай, таиланд, новая машина, вкусняшки, здравствуй доширак и одежда с распродаж)), и выделять с зарплаты 8-9тыр на выплаты.

Если не считать возможных рисков роста цен - то гораздо выгоднее открыть тот же вклад под те же 8 процентов, и складывать все свои накопления туда. А сейчас, ИМХО, рост цен возможен
И помоему, банковские вклады не приносят вообще никакого дохода, указанные вами 8% лишь худо бедно покрывают инфляцию. то есть, положив деньги в банк, с учетом индекса цен, вы получаете через год примерно туже сумму. Сдав квартиру в аренду, через год вы получаете примерно ту же квартиру + 12*12000.
И цена на жилье до сих пор ниже докризисной. И долго ли это продлится - никто не знает.
Natus
нпп

вы еще здорово посчитали 12000*12, НО учитывая, что вы хотите "драть 3 шкуры" и сдавать абы кому, квартиранты будут меняться как перчатки, пару мес в год квартира вполне может простаивать, могут сбежать не заплатив, испортить что-нибудь, может попасться к-н работник "органов" жить и не платить и хрен ты его выгонишь - полно таких случаев.. так что, думаю, вы излишне радужную картину себе нарисовали о квартирантах мечты.

Сдача в аренду довольно муторное дело, доход это приносит, если "плечо" маленькое. А если у вас денег только на первоначальный взнос - лучше копите, нервы целее будут и деньги, как ни парадоксально это звучит:улыб:
короче, идея здравая, если деньги в основном свои и хочется их пристроить, а если в основном чужие - плохая идея имхо.
Ваши посты, если не ошибаюсь, я встречал в разделе аренды. Так вот, 12тыр + счетчик за однушку хрущ у метро - это отнюдь не ТРИ ШКУРЫ, это не ШОКОЛАД, конечно, но вполне адекватно. Искать сьемщиков планирую осторожно, естественно, с упором на надежность и долгий срок, и да поможет мне Бог!
Дело в том, что при всех недостатках идеи другого выхода я не вижу. Начальные условия - 0,5 млн вступительного дают родственники, 1млн ипотека из зп могу на обслуживание ипотеки выделять могу не более 8-9 тр. Условия могут измениться, но не в ближайшей перспективе. Без сдачи в аренду выхода не вижу (хотя нет, можно продать почку).
Смысл идеи покупка\ипотека\сдача - получить хоть какое то жилье, пока есть хоть такая зарплата, пока рынок жилья не поднялся в полный рост, и пока не надо вкладываться в образование ребенка.
Если решите задачку с указанными условиями другим способом - буду благодарен, без шуток.
DrAliksan
Договор планирую подписать не со студентами, а с их родителями
И что? Поедете в Мухосранск за своими 20 тыс? Дорога дороже выйдет! Да и не факт, что приехав туда - вам там их отдадут. Сына скажет - все оставил как надо, а куда он сам свою мебель дел понятия не имею. Неужели папа с мамой сыне не поверят? "Ищут пожарные, ищет милиция" - милиция искать их вряд ли будет. Заявление примут, а толку? Зато налоговая после такого заявления вами по полной программе заинтересуется. Короче, вам эти 20 тыс за мебель серьезной потерей будут, но выбивать их - наверняка еще дороже выйдет.

"после дедушки" за 1,7
В квартире после дедушки еще ремонта на полмиллиона выйдет... Чтоб туда потом нормальные люди согласились заехать. А не маргиналы какие-нибудь..

Сдавать буду за 12 чистыми минимум.
Т.е. арендатор будет платить 14? Это надо приличный ремонт и хорошо обставить. В итоге чтоб получить на аренде лишних 2 тыс в месяц в квартиру нужно вложить 200. Есть ли смысл??? Насколько я понимаю ситуацию, квартиру за 1.5 не сдашь за 14. Либо надо брать у метро, но убитую и вкладываться в ремнот (тогда будет 14, но квартира вместе с ремонтом выйдет дороже 1.5), либо покупать в нормальном состоянии, но не у метро (тогда 14 не будет).
DrAliksan
ошибаетесь, не встречали

если брать 1 млн, то аннуитент должен быть порядка 12, а при дифференцированных платежах как раз будет примерно 19, как-то так..
БИВ
ТС еще сам до конца не оценил масштабы проблемы "покупка квартиры". Он даже не знает какие у него будут платежи - ничего не оформил, квартиры - не смотрел. Не представляет какие бывают убитые квартиры и тем более какая проблема найти нормальную квартиру, не говоря про нормальных арендаторов. Поскольку, как я поняла, он сам тоже не снимал, с другой стороны баррикад не был - отсюда и ценообразование до конца не может понять.

Короче, разговор слепого с глухим.

Сейчас возьмет кредит (раз решил), побегает по вариантам - картина прояснится. Так же и по сдаче - пока он не осознает то, что вы говорите, его ж юристы защитят от всех бед:бебе: или агенство :ха-ха!: А надежда на родителей студентов так наивна...
ТС нужен ЕГО опыт.
Natus
да всё нормально
лечение наивности лишением невинности :спок:
DrAliksan
Страсти накаляются...:улыб:
Тем не менее, я вновь поддерживаю Вас в Вашем решении.
Потому что при озвученных Вами исходных условиях: первоначальный взнос - от родственников, необходимость оформления ипотеки, невысокая з/п - другого варианта я не вижу.
Кроме того, Вас должны греть надежды, что в будущем будут иметь место:
- повышение цены на недвижимость в целом;
- повышение арендной платы;
- повышение Вашей з/п;
- снижение (ежегодное) кредитной нагрузки (при дифференцированном платеже).
Все это в совокупности будет улучшать рентабельность Вашего предполагаемого мероприятия (не постоянно, но дискретно).
Могу отметить, что за последние пять лет все указанные выше факторы имели место быть.
Не говоря уже о более длительных периодах.

А вот о том, что все будет гладко и ожидаемо - забудьте.
Вам правильно указывают, что в случае негатива со стороны нанимателей, Ваши дополнительные мероприятия (опись мебели, ее фотографирование и т.д.) могут дать нулевой результат.
Тем не менее, это сделать нужно. Для подстраховки.:улыб:
А вот насчет студентов подумайте еще раз хорошенько. Стоит ли играть в азартные игры...

И последнее. Мебель и бытовую технику покупайте б/у. Все можно найти на НГСе.
Инвентор
На ПП
Не смотрите студенческую ,смотрите маркса, или заельцовскую.
Идею сдавать квартиру абсолютно поддерживаю . Сама делаю также .

Я вообще не ставлю в квартиру мебель, так как ее все равно угробят . Цена сдачи отличается не принципиально (2-3 тысячи рублей , если мебель хорошая и есть техника) . Но люди со своей мебелью меняют место жительства не чаще раза в год а то и реже.

За 11 тысяч вы сдадите даже поюзанную однешку с бабушкиным ремонтом. Я обычно оплачиваю только стоимость обоев и краски , это копейки . Квартиранты ремонт делают сами.
Natus
Про арендаторов - раз на раз не приходится! Я сдавал и снимал квартиру одновременно (жил в другом городе просто)... У меня первый арендатор был золото (токма свинья)) не убирался вообще - после отъезда пришлось в клининговую компанию обращаться) зато - платила за него контора - раз в пол года в порядке предоплаты... Я собсна также платил в другом городе)) Моему квартиранту были определенные бонусы но и мне тоже... в связи с дисциплиной и объемами проплат - и снимал и сдавал процентов на 15 дешевле рынка.. Потом мой арендатор уехал - дальше все было печальнее)) Сначала строители - по новой все ухайдокали (но уже за 3 месяца а не за 3 года), потом странные тетки вселились - подтопили соседей, сделали долг на и-нете и свалили... последними были гости из Китая... Вот это был шиндец - плитку ухайдокали (электро естессна) и привели своих друзей - клопов)) Относительно недавно избавился от них... В общем единственное с чем мне повезло - все были на предоплате - меня никто не кинул... За время проживания квартирантов - была изнахрачена плита (обыкновенная - рублей 8-10 от силы стоит), диван (уголок года 1997 выпуска), табуретка!!! - самое обидное - у меня их комплект был) Ну и естессна определенная общая обветшалость, прокуренность и т.п....
В свою очередь я тоже немного накосопорил за годы жизни на съемной квартре, но я там оставил телевизор (маленький Филлипс года 95 выпуска) и стиралку Бошевскую... в общем разошлись без претензий с хазявами... Так что кому как свезет...
DrAliksan
Почему по линии метро? Спальный район . новый дом (парковочные места по кол. квартир) .детская площадка итд. Мама ростит детишек папа работает. Такие семьи обычно снимают одну квартиру по 5-7 лет.Удачи Вам.
Lexanet1
Да у вас просто рабы какие-то))) Я бы не стал Вам за нахаляву обои клеить... и рассказы, про то, что это мне нужно слушать бы не стал...
2 ТС - Понятие хорошая мебель и ремонт - весьма спорные... Если сделать ремонт на 3 млн р. в хрущобе - ценник вырастит больше чем на 2-3 т.р. в месяц... Не призываю данные действия совершать, просто мнение, что ремонт и обстановка ничего не меняют считаю заблуждением...
Про обстановку - мониторим пол года рубрики форума "отдам даром" и (не помню формулировки, но в общем то продают там БУ) и студенческую обстановку сделаете без проблем...
Можно конечно пойти путем - не ставить ничего, но для некоторых это реальный напряг покупать при заезде диван, шкаф, стол, тумбочку, холодильник, плиту и тп...
Инвентор
- повышение цены на недвижимость в целом;
Единственный пункт, из-за которого стоит задумываться о таком варианте.
По всем остальным пунктам вклад в банк - надежнее. И доходнее. И беспроблемнее.
Natus
. Поскольку, как я поняла, он сам тоже не снимал, с другой стороны баррикад не был
Ошибочка. снимал в Омске, Новосибирске, и Праге. И уяснил одно - квартира сдается за столько, за сколько её готовы снимать. Закон спроса и предложения. 12тр + счетчик - это средняя цена по городу за хрущевку в среднем состоянии недалеко от метро. Помониторьте предложения, и учтите, что агентства немного занижают цену - главное заманить клиента, а потом к 8-9 озвученным тырам можно уже приплюсовать всю комуналку, необходимость делать ремонт своими силами и тд.
ТС еще сам до конца не оценил масштабы проблемы "покупка квартиры".
А вот тут вы правы. покупать пока не приходилось. Потому и открыл эту тему - получить какие то советы и рекомендации, до того как прыгать в омут. Ваши посты для меня тоже полезны в плане снятия розового налета с моих очков. Спасибо.
, его ж юристы защитят от всех бед или агенство
Такое ощущение, что мои посты ктото в тайне от меня правил невидимыми чернилами. Про агентство ни одного упоминания не было. Постараюсь обойтись без них (жалко мне платить 50 тр за пару дней работы, которую я могу сделать сам), разве что услугами юриста возможно воспользуюсь.
Lexanet1
Я вообще не ставлю в квартиру мебель, так как ее все равно угробят
Да смебелью вообще проблем нет. У родственников море мебели из разряда "пора на дачу отвезти". Пусть хоть каждый год ломают.
2 телека 90х годов на лоджии пылятся. Стиралку-автомат пора новую купить - эта иногда током щиплет, да и окупила свою стоимость давно уже.
Соседи недавно делали ремонт, так еще и заплатили парням со двора, чтобы их шкафы и кровать на помойку с 9го этажа унесли - а мебель еще вполне так живенькая...
Наличие мебели - иногда даже минус, если у квартирантов есть своя, и её тупо некуда девать, если сьемная квартира будет укомплектована по полной.
Я обычно оплачиваю только стоимость обоев и краски , это копейки . Квартиранты ремонт делают сами.
Это тоже не проблема. как договоримся. Наклеить обои, покрасить, даже побитые углы поштукатурить смогу сам. а вот электрика и сантехника при необходимости придется приглашать. Благо есть на примете, с которыми взаимозачетом расчитаться можно будет.
За 11 тысяч вы сдадите даже поюзанную однешку с бабушкиным ремонтом
Вот и я о том же. Влет уйдет.
216
Почему по линии метро? Спальный район . новый дом (парковочные места по кол. квартир) .детская площадка итд. Мама ростит детишек папа работает. Такие семьи обычно снимают одну квартиру по 5-7 лет.Удачи Вам.
Тоже замечательный вариант, не спорю.
Вышеупомянутую двушку на новогодней у родственников снимали именно такие арендаторы. Сами настаивали на том, чтобы договор был минимум на год, вели себя прилично, ничего из квартиры не утащили.
Но как то я настроился на близость метро - просто самому в случае чего там жить удобней будет.
Но когда начну всерьез подыскивать варианы (после нового года), Ваш вариант тоже буду держать на уме.
quaker
да всё нормально
лечение наивности лишением невинности :спок:
А вы сами еще наивны, или уже ... того...?:смущ:
Инвентор
Тем не менее, я вновь поддерживаю Вас в Вашем решении. другого варианта я не вижу.
Спасибо.
А вот о том, что все будет гладко и ожидаемо - забудьте.
Уже забыл. Волков бояться - в лес не ходить.
Кроме того, Вас должны греть надежды
Да, и кроме всего вышеизложенного - возможность продать эту однешку после отдачи ипотеки, и взять жильё уже конкретно для семьи.
Natus
ошибаетесь, не встречали

если брать 1 млн, то аннуитент должен быть порядка 12, а при дифференцированных платежах как раз будет примерно 19, как-то так..
Вот тут я еще на стадии раздумий. Диференцированные платежи конечно с годами снижаются...
тут надо будет еще подумать. Цифра 19 - это сколько я могу платить ежемесячно, с учетом сдачи в аренду. Может, тогда ануитет, и ипотека на 10 лет, а не 15?
DrAliksan
И еще вопрос к тем, кто в курсе - когда жилье лучше покупать - зима, лето?
Думаю, что зима:
-Сразу видно, тепло ли, холодно,
-Не промерзают ли углы, не плачут ли окна,
-зимой потенциальные продавцы менее заняты дачами, шашлыками, курортами и тд.
-к зиме обычно окончательно сдаётся новострой, и люди начинают в них заселяться, сбывая при этом имеющююся вторичку.
А вот наше неистребимое российское желание "скинуть деньги, А то мало ли что после нового года будет" - как оно может отразиться на цене квартиры после нового года? (понимаю, что 100% ответят только предсказатели, но всё же...)
Вот как то так я думаю, а как на самом деле?
БИВ
- повышение цены на недвижимость в целом;
Единственный пункт, из-за которого стоит задумываться о таком варианте.
По всем остальным пунктам вклад в банк - надежнее. И доходнее. И беспроблемнее.
Ну тогда не вклад, а обезличенный металл. Хотя поздновато уже советовать (месяца два-три назад надо было), но по золоту вроде как до конца года процентов 20 может сверху упасть... Но этого Вам никто не гарантирует. Хотя если класть на 2-3 и более лет, то однозначно выгоднее вклада будет.
БИВ
По всем остальным пунктам вклад в банк - надежнее. И доходнее. И беспроблемнее.
Ваша позиция ясна, она - логична в привязке к текущей сегодняшней ситуации.
Но я отталкиваюсь от анализа рынка недвижимости за 17 лет. Именно столько времени я в той или иной мере "общаюсь" с ним.
И принятый мною много лет назад тезис о том, что вложение в недвижимость - самый эффективный способ сохранения денег (особенно в долгосрочной перспективе) - подтверждается.
Кроме последнего кризиса .:улыб: Хотя тут тоже не все однозначно, так как разные методики расчетов могут давать различные результаты.
Случай же с ТС совсем тяжелый:
- своих денег нет (первоначальный взнос -500.000 дают родственники);
- з/п в настоящее время позволяет оплачивать лишь текущие платежи по ипотеке, в случае ее оформления.
Соответственно, ТС не имеет своих денег, которые он мог бы разместить на депозите.
При этом ТС не имеет возможности в ближайшее время заработать (накопить) крупную сумму, которую можно было бы разместить в банке.
А родственники, одолжившие деньги на первоначальный взнос (мы не знаем на каких условиях!), вряд ли обрадуются в случае, если ТС совершит то, что Вы ему советуете.
А вот приобрести квартиру в ипотеку и потихоньку расплачиваться за нее, зная, что через какое-то время она станет его собственной - это, повторюсь, разумное решение, принятое в рамках сложившейся действительности.

P.S: Вообще-то я не сторонник такого пути решения жилищного вопроса.
Всем родственникам, друзьям и коллегам я советую решение данного вопроса осуществлять через инвестирование в новостройки.:улыб:
Но для этого нужно иметь некоторый начальный капитал.
DrAliksan
И еще вопрос к тем, кто в курсе - когда жилье лучше покупать - зима, лето?
Думаю, что зима...
Разумные рассуждения.
А вот наше неистребимое российское желание "скинуть деньги, А то мало ли что после нового года будет" - как оно может отразиться на цене квартиры после нового года? (понимаю, что 100% ответят только предсказатели, но всё же...)
Вот как то так я думаю, а как на самом деле?
Ай-я-яй! Просите совета и при этом сразу же навешиваете ярлыки на тех, то захочет поделиться с Вами своими мыслями. Как им теперь отвечать Вам?
DrAliksan
Вот тут я еще на стадии раздумий. Диференцированные платежи конечно с годами снижаются...
Вы правы. А аннуитетные - постоянны в течение периода кредитования.
Плюс аннуитетных для Вас в том, что в этом случае сумма кредита может быть больше, так как ежемесячные платежи в течение первых нескольких лет будут ниже, чем при дифференцированных. Но в целом при аннуитете общая сумма переплаты для Вас будет выше. Но при этом нагрузка на семейный бюджет в первые годы оплаты кредита - ниже (а через несколько лет Ваша з/п увеличится и станет еще легче...).
Т.е. здесь две чаши весов. И только Вам решать, какая из них перетягивает.
Можете попробовать раздобыть формулы, по которым считают и те, и другие платежи и погонять их, сравнивая между собой получающиеся результаты.
Инвентор
Ай-я-яй! Просите совета и при этом сразу же навешиваете ярлыки на тех, то захочет поделиться с Вами своими мыслями. Как им теперь отвечать Вам?
Да господь с вами, никаких ярлыков!!!
Имелось в виду, что прогнозирование будущего со 100% вероятностью доступно только тем, кто плотно сидит в астрале и на "ты" общается с высшими силами. Все остальные могут только предполагать. О чем я и попросил.

Можете попробовать раздобыть формулы, по которым считают и те, и другие платежи и погонять их, сравнивая между собой получающиеся результаты.
Хорошо. Подниму лекции за 3й курс. Но для начала надо знать значения икмов, игреков и эн, чтобы подставить в эти формулы. А по банкам я еще не ходил.

Но я отталкиваюсь от анализа рынка недвижимости за 17 лет. Именно столько времени я в той или иной мере "общаюсь" с ним.
Солидный опыт.

А родственники, одолжившие деньги на первоначальный взнос (мы не знаем на каких условиях!), вряд ли обрадуются в случае, если ТС совершит то, что Вы ему советуете.
Поясню. Деньги выделяют родственники моей жене как её долю в полученном наследстве. Именно на решение жилищного вопроса. При чем начиналось все с варианта "а вот по телеку реклама идет - студии от 630 тысяч, давайте мы вам возьмем!" Но 20метровая студия под самоотделку на краю географии, с предположительной датой окончания строительных работ 2013 год - это совсем не решение квартирного вопроса для семьи с ребенком. И перспектива реализации этой студии для покупки жилья попросторнее крайне тумманна...Поэтому возник план, который мы обсуждаем.

Всем родственникам, друзьям и коллегам я советую решение данного вопроса осуществлять через инвестирование в новостройки.
Инвестирование в новостройки также сопряжено с некоторыми рисками, согласитесь?
Хотя при удачном расскладе гораздо выгоднее вклада в банк. Соотношение риска\доходности вложений - каждый выбирает сам.
Инвентор
Кроме того, Вас должны греть надежды, что в будущем будут иметь место:
- повышение цены на недвижимость в целом;
- повышение арендной платы;
- повышение Вашей з/п;
...
Могу отметить, что за последние пять лет все указанные выше факторы имели место быть.


Ну да. Еще могу добавить:
- Снижение цен на недвижимость в целом
- снижение арендной платы
- снижение зарплаты
Могу отметить, что за последние 5 лет все указанные выше факторы ТАКЖЕ имели место быть!
Инвентор
Ваша позиция ясна, она - логична в привязке к текущей сегодняшней ситуации.

А вы можете привязаться к завтрашней ситуации? Вы связаны с высшими силами, и они по спецсвязи Вам сказали, как ситуация развернется завтра?

И принятый мною много лет назад тезис о том, что вложение в недвижимость - самый эффективный способ сохранения денег
Сохранения - да! Когда есть что сохранять. И то - если гвоорить только про сохранение. А подзаработать уже сомнительно.
Но не накопления!!!! Когда надо отдавать пол-зарплаты (опираясь на цифру средней з/п, опубликованную недавно на НГС) только за ПОЛЬЗОВАНИЕ заемными средствами, не считая платежей в счет тела кредита.
DrAliksan
Но 20метровая студия под самоотделку на краю географии, с предположительной датой окончания строительных работ 2013 год - это совсем не решение квартирного вопроса для семьи с ребенком.

ИМХО, однешка, в которую вы сможете въехать только через 15 лет - такое же фиговое решение, как и эта студия. Ребенку уже сколько будет? Как вы с ним планируете в однешке ютиться?

Еще раз - мне кажется, вам нужно думать дальше.
DrAliksan
по золоту вроде как до конца года процентов 20 может сверху упасть
с золота еще налоги нужно заплатить

Вы словам Инвентора сильно не радуйтесь, он свои денежки вкладывает и зарабатывает, а вы чужие под большой процент хотите впендюрить.. Конечно, вас можно понять в вашем желании хоть так "выкрутить" жилплощадь, но это на мой взгляд не самое оптимальное решение.

Ну что сказать, 500т - это хорошо, но мало.. я лично боюсь больших кредитов.. если кредит неизбежен и оч хочется квадратных метров, я бы шла мелкими шагами, маленький кредит на стройку студию или 1-к (родники или мжк), потом продаешь и строишь дальше или вторичка, заодно смотришь каково это жить в долг.

Во-первых, жить вам в этой квартире и так и так не светит (как сказал БИВ лет 15), ну так минимизируйте расходы.. 2 раза по 500 тыщ всяко меньше, чем 1 раз мильон, вроде бы и квадратные метры какие-то куплены и кредит не огромный, можно позволить себе менять работу без страха, не так страшно заболеть.. да мало ли что в нашей стране может случиться... я бы не спешила влезать в кабалу.

В конце концов, качество жизни - это не только кусок бетонного пола, надо чтобы денег оставалось на отпуск и милые сердцу радости..