Опять про налог с продажи квартиры :)
1941
11
1) Может кто знает почему по вычету увеличили сумму до 2 млн, а при продаже так и оставили что при превышении суммы сделки 1 млн, то надо платить налог, кстати налог ведь платиться с суммы превышающей 1 млн (т.е. продал за 1,5 млн, а налог с 500 тыс платить?)?

2) Правильно ли я понял, что если владеешь больше 3-х лет и продаешь, то в налоговую теперь ничего подавать не надо?
hamster
По первому вопросу: Какая теперь разница - КАК именно был принят этот закон.Он принят и работает.
Про сумму в 500 тыс. - Вы понимаете правильно.
По второму вопросу - да, с этого года декларацию можно не подавать.
Солярис
И я правильно понимаю, что я просто заполню декларацию, что продал квартиру. А налоговая потом мне пришлет квитанцию на оплату налога и вот с ней-то я иду в банк и плачу?
hamster
,,,да, правильно.Кстати, а Вы только продали, или продали и тут же купили другую?
hamster
кстати налог ведь платиться с суммы превышающей 1 млн (т.е. продал за 1,5 млн, а налог с 500 тыс платить?)?
Не совсем правильно.

А налоговая потом мне пришлет квитанцию на оплату налога и вот с ней-то я иду в банк и плачу?
:улыб:
Должна прислать квитанцию...
Но не всегда делает или почта плохо работает.
Если забыть оплатить налог из за того что не пришла квитанция и Вы просто не знали что его нужно платить, то вполне реально вспомнить об этом года через 2-3 в Аэропорту при попытке улететь на отдых в теплые страны, там же узнать что и суд уже прошел и приставы вас уже год как ищут... :хммм:как то так
mobazin
кстати налог ведь платиться с суммы превышающей 1 млн (т.е. продал за 1,5 млн, а налог с 500 тыс платить?)?
Не совсем правильно.
А как правильно?
hamster
Правильно - продавать через три года без налога.
mobazin
Отличный ответ. :nea.gif:

А по существу?
hamster
Налогообложению при продаже подлежит сумма, превышающая 1000 т.р. по ставке 13%. Если с собственности более 3 лет (или в наследство досталась), налог платить не нужно
ДмитрийОл
Если с собственности более 3 лет (или в наследство досталась), налог платить не нужно
Серьезно? Насчет: "или в наследство досталась"...
ясена
Про наследство - тоже надо платить либо ждать 3 года.
Насчет надо ли подавать декларацию, если владели больше 3х лет и продали - если по закону, то данные подавать надо! Подаете декларацию, затем налоговая в связи с тем, что владели квартирой больше 3х лет делает вычет налоговый в соответствии с полной стоимостью квартиры и только после этого можно не платить налог и спать спокойно. Но у нас обычно забивают на это все.
Fender
Насчет надо ли подавать декларацию, если владели больше 3х лет и продали - если по закону, то данные подавать надо!
Когда-то было надо, теперь - нет.