Приватизация квартиры.
3499
14
Стоит ли самому ввязываться в приватизацию квартиры?
Или "отдаться" АН?
nik_54
ничего сложного в этом нет. Сами справитесь. Обращаейтесь в ГЖА (городское жилищное агентство, ул. Трудовая № 1), вся приватизация проходит там.
nik_54
ничего сложного в этом нет. Сами справитесь. Обращаейтесь в ГЖА (городское жилищное агентство, ул. Трудовая № 1), вся приватизация проходит там.
Ioanna
Поддержу. Ничего особо сложного и непонятного нет. Стоит пройтись поиском по форуму или действительно посетить ГЖА - там все шаги расписаны, а БТИ - буквально в соседней двери...
nik_54
плюсадну:улыб:за самостоятельное оформление. "Подводных камней" тут практически нет, список документов и порядок забега - в инете на каждом углу выложен. При наличии навыков чтения и умения расписаться там, где покажут - ничего сложного:улыб:
nik_54
На последний этап:
Примерный перечень документов для государственной регистрации права собственности на жилое помещение, возникшее на основании договора приватизации, заключенного после 31.05.2001 г.
http://www.to54.rosreestr.ru/blanks/list_of_documents/list_document_home4/
Alef_nsk
Товарищи,что-то я не пойму немного) Читала список документов на стенде у ГЖА и не поняла какие документы мне надо,а какие нет. Вот например справка из органов опеки и попечительства в каком случае нужна? Я получается иду в БТИ,потом в ГЖА,а потом на Державина так? В ГЖА я заключаю договор приватизации,а на Державина уже свидетельство о собственности получаю?
МамаВитюши
Прочтите закон ФЗ 210.

Где сказано что госучереждения не вправе требовать справки и прочие документы которые находятся в иных госучереждениях и предриятиях обеспечившие эти услуги . То есть пишите заявление о просьбе предоставить вам госуслугу по приватизации квартиры! Даете гарантию оплаты тех документов которые перечисленны в статье 9 , и потом звоните или пишите каждый день интересуясь на какой стадии идут дела ! Закон есть но интересно будут ли по нему работать наши чиновники ?
МамаВитюши
Я получается иду в БТИ,потом в ГЖА,а потом на Державина так? В ГЖА я заключаю договор приватизации,а на Державина уже свидетельство о собственности получаю?
все верно.
Вот например справка из органов опеки и попечительства в каком случае нужна?
Разрешение органов опеки необходимо если приватизируется жилое помещение, в котором проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет. (абз.2 ст.2 Закона РФ о приватизации жилищного фонда в РФ).

Если в квартире проживают несовершеннолетние, ранее не использовавшие право на приватизацию, они в любом случае должны быть включены в договор приватизации. (абз.2 ст.7 того же Закона)
МамаВитюши
В ГЖА я заключаю договор приватизации,а на Державина уже свидетельство о собственности получаю?
Да, все так, но получать необязательно на Державина - по городу достаточно точек РосРеестра, где могут Вам выдать документы...
madmax
Вот интересно,если квартира на правом берегу,а прниехать сдавать на левый,там примут?:смущ:
180207
Если квартира на правом берегу, сдать документы на регистрацию можно в пунктах приема по адресу:
Державина, 28 (центральный аппарат)
улица Дачная, 60
проспект Дзержинского, 79
Вот график работы:
http://www.to54.rosreestr.ru/about/structure/grafik_raboty/
Alef_nsk
Еще один вопрос задам. Посмотрела ордер на квартиру,а там вписан мой отец,который уже больше 20 лет с нами не живет и не прописан в квартире и его дочь от первого брака,она тоже не прописана уже. Надо еще какие-то документы на них собирать? Или хватит просто выписки из домовой книги?
МамаВитюши
Городское жилищное агентство для заключения договора приватизации может затребовать документ, подтверждающий утрату за указанными лицами права пользования квартирой. Таковым может быть выписка из домовой книги с нынешнего места жительства указанных лиц.
Alef_nsk
Знать бы точно потребует или нет,чтоб 2 раза не ходить( И еще если я не знаю где сейчас отец живет? Сестра вроде умерла,но у кого свидетельство о смерти раздобыть тоже не знаю,то как быть?

И еще один вопрос. На сайте многофункционального центра написана,что услуги по приватизации квартиры бесплатны,но когда звонишь в справочную,то дают телефон какого-то агентства Лекс,где стоимость уже от 8 тысяч. Второй раз отправили звонить на Державина,т.к. район Октябрьский и там уже сказали,что тысячу. Так кому верить?