Как я воспользовался услугами АН
6536
41
Продавал только что построенную квартиру. При получении ключей, прямо в подъезде консьержка порекомендовала обратиться к знакомой, которой, якобы нужна именно такая квартира. Перезвонившая по оставленному номеру женщина представилась Ольгой Борисовной, и уверила, что квартиру подбирает своему сыну, и просто жаждет дать нам (с моей женой) за неё задаток. Оформлялся задаток в офисе АН СЖИК, расположенном по адресу Каменская 45а лично директором. Были оформлены (и подписаны) предварительный договор, расписка в получении задатка продавцом и расписка в получении этого самого задатка директором АН СЖИК на хранение до момента подписания договора купли-продажи (ТАК СКАЗАТЬ ДЛЯ СТРАХОВКИ). Накануне даты сделки, обозначенной в предварительном договоре, был сделан звонок покупателю с целью договориться о времени заключения договора купли-продажи, на что последовал ответ, что «сделка отменяется». При обращении в АН СЖИК с целью получения на руки задатка получили ответ, что, де, у нас случилось форс-мажорное обстоятельство и денег (задатка, оставленного на ответ. хранение), мы не получим. В общем, зря оформляли всё в этом агентстве «СЖИК». Название-то какое-то на «ВЖЖИК-и нету» похожее. Время только потеряли. Кстати, в роли покупателя и директора АН «СЖИК» выступила одна и та же личность. Вам отдельное и огромное спасибо, уважаемая Курашова Ольга Борисовна за тот неоценимый опыт, который я (и моя жена) получили доверившись вам как человеку и директору.
Сергей_Воробей
Простите, но... Квартира осталась у Вас- какого же Вам еще и задаток отдавать? Это покупатели должны драться за то, чтоб им деньги вернули- у них теперь ни квартиры, ни денег... Или Вы хотели на этой ситуации еще и выигрыш получить? А, упустила, что директор АН и есть покупатель. В любом случае- все остались при своих... Время- да, потеряли. Но финансового ущерба не понесли, так что какие претензии? Сделка может у любого сорваться, мало ли что...
лола3
Вообще-то при срыве сделки по вине покупателя (что и произошло) задаток остается у продавца. Это компенсация за потерянное время, так как пока продавец готовился к сделке с этим покупателем, он упустил всех других возможных желающих купить квартиру. Как-то так. Так что агентство ни разу не право, и при своих все не остались - продавец потерял какое-то время.
Infinity_nsu
Вот просто интересно.
Продавец приходит в АН. Интересуется тем, с кем имеет дело? Сколько существует АН, входит ли в какие объединения АН и т.п.? Или как всегда?
Далее видит конструкцию: Пупкин Иван Иванович, выступая в роли покупателя передает Пупкину Ивану Ивановичу, высыпающему в роли АН некую сумму денег. Короче, перекладывает из правого кармана в левый. И что, ничего не смутило? Или опять как всегда?
А за инфо по нэйму АН - спасибо, бум знать. :спок:
Infinity_nsu
Теоретически- так, практически я о таком не слышала ни разу. Обычно покупатели бьются с АН, которое данную сумму оставляет себе в уплату за услуги по не завершенной сделке- информационные услуги-то оказаны! Ну, а вот позицию продавца я при этом, простите- не понимаю. Покупателя он не искал, на тарелочке поднесли. Время- вряд ли много потерял- если документы были готовы- вряд ли много времени между задатком и сделкой назначено было, максимум неделя. И за нее продавец хочет просто так заполучить неплохие деньги- несколько десятков тысяч, наверное? Просто потому, что у людей что-то не срослось... Ну, а если срок был больше- то опять же- скорее всего- по "вине" продавца, ему же нужно было собрать весь пакет документов, что с новостройкой не всегда просто. Может, из-за просрочки у покупателей и форс- мажор случился?
Псы... Никакого отношения к какому- либо АН не имею, не сочтите за "корпоративную солидарность"!
лола3
Лола, Вам будет не лишним ознакомиться с п.2 ст. 381 Гражданского кодекса РФ.
558
Я что-то нарушила? Не может быть, я очень законопослушна!
А насчет всего остального- я просто высказываю свое ИМХО- на то тут и форум. И руководствуюсь здравым смыслом, некоторыми понятиями о справедливости- и информацией о похожих случаях, почерпнутой на этом и подобных форумах. Чаще всего описывают схему- покупатель передал задаток, продавец отказался продавать- АН удерживает задаток в виде оплаты за услуги. Кто пострадал? Покупатель. Продавцы обычно в таких случаях неустойку не требуют- я -ИМХО, разумеется!!!- считаю это правильным, если только их не водили вокруг да около несколько месяцев.
лола3
Надо не "здравым смыслом" руководствоваться, а ГК РФ - номер статьи Вам уже написали. Уверяю Вас, ГК РФ не дураки писали. А то, что агентство "мутит" с задатком - это уже совсем о другом, надо судиться с агентством в таком случае, они не имеют никакого права задатком распоряжаться. И вообще, я бы ни за что задаток в агентстве не оставила, мне потом никакого желания по судам с ними бодаться нет, лучше уж через банковскую ячейку все провести.
Квартира всё-таки продана (получен солидный задаток) уже через два!! дня после описанного инцидента, мной лично безо всяких посредников (нахлебников). Просто даётся объявление на НГС и....в общем, пришлось даже отключать телефон. Главное отфильтровать пронырливых дельцов АН. Это не сложно сделать, т.к. их словарный запас очень скуден, а весь разговор строится на использовании неких штампов (знаете как на автобарахолке: "машина в паряде? ПТС 25-тый? скока хозяев? чё по подвеске, движку?). Ну, а дальше всё по процедуре. Если бы ГК РФ для подобных дельцов хоть что-то стоил (или хотя бы они его прочитали разок), то не было бы таких очередей в судах. Судьям надо судить (и осуждать) воров, убийц, насильников, а им приходится тратить своё время на нечестных дельцов (они же (дельцы) в суд не являются, тянут время). Потом приходят приставы, стрясают с дельцов денюжки и готово. Но сколько на это уходит времени - ужас! На это дельцы и рассчитывают. Но со мной этот номер не пройдёт - дело принципа. Кстати, задаток отдала мошеннице моя наивная жена (я не смог приехать на сделку из-за работы). P.S. после оформления задатка в АН СЖИК у нас с женой состоялся серьёзный разговор, но никто не пострадал:)
лола3
Есть давно установленные правила сделок. Туда входит понятие задатка. В даноме случае АН показало, что закон ему не писан и оно на свое усмотрение может его нарушать. Грубо говоря агенство "должно", а не платит.
А вы становитесь на его сторону.
Dvarv
Вот просто интересно.


И что, ничего не смутило? Или опять как всегда?
Нет..., похоже что-то новенькое: "При получении ключей, прямо в подъезде консьержка порекомендовала обратиться к знакомой..."
Рекламный ход?
Или просто стечение обстоятельств: квартира была нужна - денег в тот момент не случилось...
Раз есть свое АН - зачем лишний раз "рисковать"?
Впрочем, версии м.б. и другие.
house
Слава риэлтерам! :tease:
1). Если даже все и произошло именно так, как описывает ТС, то при чем здесь риэлторы-то?
Если уж "придираться", то к административной части..., покупателю..., возможно к себе/жене..., или к той же консьержке...
2). Только вот, а "был ли мальчик". :а\?:
Это к тому, что у ТС,
то: покупатель = директор АН,
то: задаток жена отдала? Ей это зачем? За свою продаваемую квартиру давать задатки?
то: солидный задаток = сделка...
Сергей_Воробей
Радуйтесь, что для вас все так хорошо закончилось, и что вы не зашли дальше - не оставили у них в агенстве на хранении деньги полученные за продажу квартиры.
У меня директор ЦИП так же хотел квартиру на Ватутина купить и задаток дать. Когда я согласился и сказал, что в его агенстве точно его не оставлю он сразу же передумал.
В результате вместо задатка скрепили нашу договоренность только "честным джентельменским" Сперва он мне пел песни про какой-то кредит, который ему задерживают, а потом просто перестал подходить к телефону. Я потерял две-три недели, понял что он за джентельмен, и почти сразу же продал квартиру прямому покупателю (по объявлению на НГС) - она была самой дешевой в этом районе.
А у вас все хуже - директор агенства как физ. лицо имеет полное право обратиться в суд и взыскать с вас деньги переданные вам по расписке, хоть вы их и не видели. Но надеюсь, что они на это не пойдут...
Сергей_Воробей
При обращении в АН СЖИК с целью получения на руки задатка получили ответ, что, де, у нас случилось форс-мажорное обстоятельство и денег (задатка, оставленного на ответ. хранение), мы не получим.
Опа. Да ведь у вас на руках осталась расписка от АН о том, что они от вас приняли на хранение деньги. А раз приняли на хранение от вас - значит вам должны и выдать их. Идите и требуйте через суд.
Сергей_Воробей
1. Если покупатель и продавец нашли друг друга - зачем идти в агентство? (можете не отвечать).
2. У вас документы на руках? (предварительный договор, договор ответственного хранения)? Смело требуйте передачи вам задатка. Это теперь ваши деньги. Можно через суд.
zvc
В то же время, ничто не мешает директору АН, как физ. лицу и покупателю, требовать возврата аванса или задатка у ТС...
Сергей_Воробей
Выскажу своё мнение.
1. Квартира была по неадекватно низкой цене, и директор хотела её выкупить для последующей перепродаже, что-то не срослось у неё с деньгами. Об этом же говорит продажа через 2 дня после выхода объявления. За покупателя рад, но Вы недополучили возможную прибыль, т.к. самостоятельно недооценили стоимость.
2. После передачи задатка (скорее аванса) он является Вашим, несмотря на то, где Вы вздумали (уговорились) его хранить. Это даёт право в судебном порядке требовать Вам его физической/фактической выдачи, для последующего самостоятельного решения вопроса о передаче денег покупателю, но, так же и покупатель имел расписку о передаче Вам денег, что даёт ему, теоретически, при не правильном расторжении предварительного договора:
а) право требовать возврата денег ему именно Вами
б) подать в суд на выплату прописанных в предварительном договоре штрафных санкций, если Вы не сможете доказать, что сделка не состоялась, в обозначенный предварительным договором срок, по его вине.
3. "Нахлебники", как Вы выразились, но точнее профессиональный представитель Ваших интересов, мог бы, минимум:
а) Аргументированно выставить оптимальную цену продажи Вашей квартиры, исходя из опыта, ликвидности, сезонности, обозначенных приоритетов и т.п. Это позволило бы получить "лишние" деньги.
б) Не допустить "развода" Вас, со стороны заинтересованного в интересах покупателя агентства, тем более покупатель была директор этого АН. Это позволило бы требовать через суд штрафные санкции с покупателя, пусть он же директор.
P.S. Пару раз работал, в интересах продавцов с этим АН (полное название Сибирская жилищно-инвестиционная компания") и многое знаю про директора. Один раз, за умеренную плату, просто сопровождал продавца, второй раз они покупали "мой" эксклюзив. Никаких подобных проблем у продавцов не возникло.
Realtor
Насколько я помню, есть большая разница между задатком и авансом в законе. Я три раза сталкивалась с этим и все три раза АН подсовывали документ, где было прописано - АВАНС, а не ЗАДАТОК. Смею предположить, что не просто так.
В случае чего (форс-обстоятельств), цитирую:
"Однако если сделка не происходит в случае аванса – он просто возвращается. Сторона, виновная в срыве сделки, по договору об авансе не несет никаких санкций, за исключением случаев, когда стороны в договоре об авансе предусмотрели какой-то штраф. В случае, когда сделка не произошла по вине стороны, передавшей задаток (покупателя), то задаток теряется и остается у получателя задатка (продавца). Если сделка не произошла по вине получателя задатка – сумма задатка должна быть возвращена в двойном размере, т.е. если задаток 100 рублей, то получатель задатка обязан вернуть 200 рублей. Это правило содержится в статье 381 ГК РФ и определяет самые существенные отличия между авансом и задатком. Задаток позволяет сторонам контролировать друг друга. Получатель задатка контролирует деньгами, а плательщик – ответственностью в виде штрафной санкции в размере задатка. В этом и заключается обеспечительная функция задатка."

Так что делаем выводы.
Lu
Вы правы, между терминами "задаток" и "аванс" есть существенная разница. В связи с этим я и указал, что скорее всего в предварительном договоре фигурирует "аванс", как и в 90% предварительных договоров составляемых с участием агентств. Но продавцу от этого может быть не легче, т.к. упомянутые Вами штрафные санкции прописываются агентством обязательно, а также прописывается ответственность перед агентством, в размере планируемых комиссионных (в упомянутом агентстве обе эти ответственности прописываются в одном документе, что не типично, но факт). Это я к тому, что к расторжению предварительного договора необходимо относится не менее серьёзно, чем к его заключению.
558
Вам будет не лишним ознакомиться с п.2 ст. 381 Гражданского кодекса РФ
А, что, там что-то новое появилось?
Я бы рекомендовал вам бросить читать эту книгу.
Читайте лучше закон о защите прав потребителей, этот будет несомненно полезней...

Для того, что бы чтение Гражданского кодекса приносило какую-то пользу, нужно еще уметь читать между строк... А вы, очевидно, не умеете. Т.е. при чтении той или иной статьи нужно смотреть как она стыкуется с доказательствами по делу, другими разделами законодательства, сложившейся правоприменительной практикой...
В случае ТС, с учетом указанных мной факторов, знание п.2 ст. 381 Гражданского кодекса РФ настолько бесполезно, что знакомство с ним ничего не дает...
Realtor
чтобы оформить задаток при продаже квартиры по ГК, необходимо регистрировать это в юстиции. Иначе любой суд скажет что это аванс. Насчет штрафных санкций - это верно, только их присудить еще надо постараться, а потом еще и получить...
areasoft
Про необходимость регистрировать задаток в юстиции не знаю, да и знать/спорить не хочу и не вижу смысла, т.к. всегда прописываем "аванс". А про практику взыскания штрафных санкций - это Вы зря сомневаетесь, очень даже успешно взыскиваются/удерживаются и судом удовлетворяются. Например, забил в поисковик "взыскание штрафных санкций при расторжении предварительного договора" и скопировал ПЕРВУЮ попавшуюся ссылку, с вынесенным судебным решением, в законности удержания оговорённых штрафных санкций никто не усомнился: http://actoscope.com/szfo/kalinigradskobl/leningradsky-kln/gr/1/o-vziskanii-shtrafnih-sankcii-pr06042011-414574/ А ссылок, как мне Google говорит, около 93500 вариантов.
Мозх
Читайте лучше закон о защите прав потребителей, этот будет несомненно полезней...
читал как-то. занятная вещица. но в данном случае не имеет отношения к делу.
В случае ТС, с учетом указанных мной факторов, знание п.2 ст. 381 Гражданского кодекса РФ настолько бесполезно, что знакомство с ним ничего не дает...
ок. прошу прощения, что потратил Ваше время на столь бесполезное для Вас занятие.
и по делу: на 90% (и то только потому, что не видел договоров и расписки, хотя сомневаюсь, что они отличаются от типовых риэлторских) уверен, что ТС просто подарил свои деньги несостоявшемуся покупателю. Пусть так, это его решение. Но не надо это в норму обращать. Вас читают и другие люди. Причем, многие, судя по сообщениям в этом топике, не разбираются в данном вопросе. А Вы им мозг засоряете.
Realtor
Вы бы, прежде чем давать ссылки, заходили на сайт и прочитывали, о чем там речь.

В рассматриваемом деле истец (покупатель) после расторжения (по его инициативе) предварительного договора попытался взыскать с продавца штраф, компенсацию морального вреда и некоторые расходы, связанные с получением и возвратом им ипотечного кредита, за несвоевременный возврат аванса.

ВОПРОС О ШТРАФНЫХ САНКЦИЯХ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ ДОГОВОРОМ, СУДОМ НЕ РАССМАТРИВАЛСЯ.

Он (вопрос о штрафных санкциях) был урегулирован истцом и ответчиком без участия суда.
atarin
Вы увидели то, что захотели. Можете, если нечем заняться, поискать полностью аналогичный случай с ТС. Я считаю, что достаточно понятно, из материалов дела, что уплата штрафных санкций, прописанных в предварительном договоре является нормой. И даже такой "энергичный" Истец, не стал и пробовать их отсудить обратно, т.к. бесперспективно, хотя пытался "содрать" с продавца всё что более-менее можно высудить.
atarin
В дополнение к написанному, попрошу внимательнее читать текст и не просить меня "прочитывать". Где я написал, что суд был по оговорённым в предварительном договоре штрафным санкциям? Копирую суть моего сообщение (можете перечитать): "...в законности удержания оговорённых штрафных санкций никто не усомнился..." Это уточнение, к предыдущему сообщению, что бы мы друг друга поняли и у участников рынка недвижимости не складывалось мнение, что штрафы никто не платит.
areasoft
чтобы оформить задаток при продаже квартиры по ГК, необходимо регистрировать это в юстиции. Иначе любой суд скажет что это аванс. Насчет штрафных санкций - это верно, только их присудить еще надо постараться, а потом еще и получить...
Если подробнее о затронутой Вами теме, то процитирую: "Высший Арбитражный Суд в Постановлении Президиума ВАС РФ от 19.01.2010 N 13331/09 по делу N А40-59414/08-7-583 сделал следующий вывод: Из содержания нормы п.1 ст. 380 ГК РФ следует, что задатком может обеспечиваться исполнение сторонами денежного обязательства по заключенному между ними договору, должником по которому является или будет являться сторона, передавшая задаток. Ни предварительный договор, ни дополнительное соглашение к нему не содержат каких-либо денежных обязательств сторон друг перед другом. Следовательно, применение задатка в качестве обеспечения исполнения обязательств по предварительному договору, а также применения к возникшим из него отношениям последствий, предусмотренных пунктом 2 статьи 381 ГК РФ не возможно."
Вот и получается, что правильно писать "аванс", а для обеспечения исполнения обязательств сторон - штраф (в размере конкретной суммы рублей) в качестве неустойки, в соответствии со ст. 330 ГК РФ
558
на 90% (и то только потому, что не видел договоров и расписки, хотя сомневаюсь, что они отличаются от типовых риэлторских) уверен, что ТС просто подарил свои деньги несостоявшемуся покупателю... Но не надо это в норму обращать... А Вы им (людям) мозг засоряете.
Т.е., очевидно, что вы знакомы с большинством типовых договоров АН, и поэтому со мной согласны. Т.е. по вашему, только в 10% случаев я не прав, а в остальных вы. Если посмотреть практику за 5-10 лет с учетом знания этих договоров, то возможно некоторое изменение статистики и не в вашу пользу (но должен признать: в послелнее время она стала немного меняться), т.е. я окажусь неправ в 5-7% случаев.
Вот и встает при этом вопрос: кто из нас с вами людям мозги засоряет...?
ок. прошу прощения, что потратил Ваше время на столь бесполезное для Вас занятие.
Не страшно... Не обращайте внимание... Я в последнее время все-равно ничего полезного сам не делаю - у меня выросла не плохая смена.
areasoft
чтобы оформить задаток при продаже квартиры по ГК, необходимо регистрировать это в юстиции.
а ссылочку на закон можно ?
Сергей_Воробей
Оформлялся задаток в офисе АН СЖИК, расположенном по адресу Каменская 45а лично директором. Были оформлены (и подписаны) предварительный договор, расписка в получении задатка продавцом и расписка в получении этого самого задатка директором АН СЖИК на хранение до момента подписания договора купли-продажи
а зачем деньги были отданы на хренение в АН ?
я уверен, что предварительный договор не предусматривал такого условия ... или я ошибаюсь ?
и АН доало расписку именно в получении денег ? или таки запечатаного пакета ?
и что помешало обратиться в суд ?
и еще куча вопросов, которые возникают ввиду того, что неизвестно содержание подписанных документов ...
Мозх
Вот и встает при этом вопрос: кто из нас с вами людям мозги засоряет...?
я вам уже ответил на этот вопрос.

ТС в дурацкой ситуации. Он совершил два формально несвязанных действия:
1. получил деньги по предварительному договору
2. передал деньги на хранение юрлицу по срочному(?) договору.

Далее теоретизируем.
В первой части сделка сорвалась. Задаток (если ТС верно передает текст договора, ну или пусть аванс + штрафные санкции) формально остался у него по причине отказа покупателя от сделки по основаниям, которые вероятнее всего не влекут за собой неприменение штрафных санкций. Все, первая часть завершена. Покупателем она не оспаривалась, документы скорее всего никакие не оформлялись, т.к. возник конфликт.

Далее вторая часть истории. ТС отдал деньги аферистам. После срыва сделки пришел за ними и получил ответ: "мы их не отдадим, потому что считаем ,что они не твои". ТС огорчился и пошел жить дальше.
То, что покупатель и аферисты - одно лицо, конечно важно для решения вопроса, но формально не имеет отношение к делу.
Короче, продолжаю намекать, что деньги подарены аферистам. Если же договор составлен таким образом, что задаток/аванс по предварительному договору полагается к возврату, то ТС в еще более дурацкой ситуации, потому что через некоторое время, когда он уже забудет об этой истории, она может ему о себе напомнить.
Realtor
"Высший Арбитражный Суд в Постановлении Президиума ВАС РФ от 19.01.2010 N 13331/09 по делу N А40-59414/08-7-583 сделал следующий вывод: ...Следовательно, применение задатка в качестве обеспечения исполнения обязательств по предварительному договору, а также применения к возникшим из него отношениям последствий, предусмотренных пунктом 2 статьи 381 ГК РФ не возможно."
Вот и получается, что правильно писать "аванс", а для обеспечения исполнения обязательств сторон - штраф (в размере конкретной суммы рублей) в качестве неустойки, в соответствии со ст. 330 ГК РФ
Два юриста - три мнения. А у суда может быть четвертое.
В бюллетене Верховного Суда РФ 2009 года представлено Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 22.07.2008 N 53-В08-5. В нем судьи ВС одобрили ранее вынесенные решения судов нижестоящих инстанций, которыми с продавца квартиры, по вине которого не состоялась сделка, была взыскана сумма задатка в двойном размере.
По этой же ссылке есть и прямо противоположные решения.
558
Далее теоретизируем...
Да вы, батенька, теоретик...
Сергей_Воробей
у меня корешок примерно так же попадал, поскандадлил и фсе , на этом тема встала.че им предъявишь?им с этого типа черного пеара ни горячо, не холодно.
Я то вас понимаю, но механизьм воздействия на таких ушлепков ни фига не отработан обществом
Сергей_Воробей
А я знаю СЖИК, как хорошее порядочное АН, не раз приходилось сталкиваться с продажей и покупкой недвижимости мне и моим знакомым, все делаю через них. За услуги берут не дорого, директор грамотный.))) А вам уважаемый, не получив чужих денег не стоить лить грязь на людей)))
Сергей_Воробей
Я знаю это Ан, хорошее агентство, порядочное)) Грамотный директор)))
Сергей_Воробей
Я знаю это Ан, хорошее агентство, порядочное)) Грамотный директор)))
lasy
на заклинание похоже ))
lasy
А я знаю СЖИК, как хорошее порядочное АН, не раз приходилось сталкиваться с продажей и покупкой недвижимости мне и моим знакомым, все делаю через них. За услуги берут не дорого, директор грамотный.))) А вам уважаемый, не получив чужих денег не стоить лить грязь на людей)))
Повеселило: 3-х кратное повторение, подмена понятия "неустойка" на "не получение чужих денег" и множественные ")))) ". :biggrin:
ObiWanCan
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: Вообще прикольно написали, валяюсь под столом уже десять минут.