Как правильно оценить квартиру
3799
22
Собрался продать 3-х к. квартиру в Ленинском.Квартира в нормальном состоянии - ремонт делали для себя,окна - пластик,лоджия утеплена, есть балкон, 4 этаж.
"По совету друзей" обратился в АН.В одном тетя бегло посмотрев квартиру сказала-в соседнем подъезде такая же по планировке стоит 2.500 - ставим вашу 2.450. Обратился в другое АН - там тетя все посмотрев и потрогав оценила эту квартиру в 3.000. я слегка офигел. Просмотрев самостоятельно варианты решил для себя пробовать 2.750. Теперь думаю как расторгнуть договор .P.S.После общения со вторым АН (одно из ведущей тройки) остался очень разочарован.
басовод
смежно-изолированную в панельке с убитым подъездом на западном жилмассиве за 2 миллиона 750 тысяч рублей?

а что не 3 750?
басовод
Сам метод оценки правильный. Ни риэлтор, ни оценщик не будут столь кропотливо изучать аналогичные предложения.
басовод
Я думаю, что при оценке квартиры будет правильнее ориентироваться на цену квадрата в аналогичном жилье. Трешка может быть 55 метров, а может и 100...
Если речь идет о ЗЖМ - цена квадрата гдето 42-48, в панельках.
DrAliksan
Моя оценка укладывается в ваши рамки 60х45=2700.Состояние квартиры хорошее-заходи и живи. Это понял после просмотра вариантов для себя .В квартирах только пластиковые окна .Все остальное на выброс.
Но это лирика.Для меня важно грамотно расстаться с агенством - успел подписать договор (правда отдал только копии )
басовод
за 2700 за 3 мес продать надо быть оч везучим человеком... поэтому, думаю, что можно и не расторгать договор - вам нужно время на психологическое созревание к снижению цены. Если все же хотите расторгнуть, думаю, агенство вас неволить не будет.. хотя конечно по уговаривают..
DrAliksan
Я думаю, что при оценке квартиры будет правильнее ориентироваться на цену квадрата в аналогичном жилье. Трешка может быть 55 метров, а может и 100...
Если речь идет о ЗЖМ - цена квадрата гдето 42-48, в панельках.
Именно это и имелось ввиду, проведение аналогии по стоимости квадрата, а не стоимости квартиры)
ДмитрийОл
Именно это и имелось ввиду, проведение аналогии по стоимости квадрата, а не стоимости квартиры)

А стоимость квадрата из чего складывается.Состояние, этаж,двор, балконы - лоджии, Условия продажи.
Первый риэлтер либо сильно хитрая либо дура.
Квартира на цену которой она меня ориентировала без ремонта с момента вселения,и продается с занижением цены в договоре
басовод
Первый риэлтер либо сильно хитрая либо дура.
Посмотрим на цену, когда ваша квартира продастся...
басовод
За 2.600 покупатель уже есть и готов ждать.
Квартира еще не выставлялась.Договор с АН составили в понедельник,во вторник привели покупателя и сразу предложили задаток. Я тормознулся.Покупатель самостоятельно вышел на меня и предложил повысить цену-САМ.
Я думал риэлтер это специалист .
Natus
Если все же хотите расторгнуть, думаю, агенство вас неволить не будет.. хотя конечно по уговаривают..
В договоре есть пункт -при досрочном растожении я дожен оплатить процент.
басовод
Самый простой способ определить ценник - выставить на продажу. Затем снижать по мере отсутствия клиентов. Так доберетесь до покупателя.

За 2.600 покупатель уже есть и готов ждать.
Квартира еще не выставлялась.Договор с АН составили в понедельник,во вторник привели покупателя и сразу предложили задаток. Я тормознулся.Покупатель самостоятельно вышел на меня и предложил повысить цену-САМ.
Я думал риэлтер это специалист .
Покупан кинул риалтера и хочет купить дороже? Не хочу продолжать...

ремонт делали для себя
Никогда не считайте свой ремонт. Даже если покупану понравится ваш дизайн и в душе он запищит от радости, вы этого не узнаете никогда. На морде лица будет безразличие: выносите все это, мне не нужно...
kostyanet
Даже если покупану понравится ваш дизайн
вроде бы мы за культуру речи и отходим от барыжного сленга... нет?

ТС если вы придете и закатите скандал - то все решается и доки на квартиру отдают (если ума хватило отдать), за досрочное расторжение они могут потребовать деньги по фактически понесенным расходам, а расходов, как я понимаю, нет.. ну или есть пару объявлений в газете. Надо конечно читать что вы там подписывали, вполне возможно, что его легко оспорить - нужно смотреть и разбираться.
басовод
Если у вас с агентством заключен стандартный договор оказания услуг, то:

Вы можете отказаться от договора оказания услуг в любой момент до того, как вам эти услуги фактически были оказаны. При условии возмещения фактических расходов исполнителю.
Условия о каких-то процентах противоречат закону и потому договор в этой части недействителен.

А вообще, если не хотите платить за консультацию юристу - откройте Гражданский кодекс + Закон о защите прав потребителей и изучите соответствующие нормы самостоятельно.
kostyanet


Никогда не считайте свой ремонт.

Ремонт можно не считать - но при одинаковой цене квартира с ремонтом уйдет быстрее.
Значит можно просить больше.
И если в квартире пластиковые окна,новые двери,новые батареи,новая ванна(чугун),входая дверь стоит 25т.р.нормальный покупатель это оценит если нет никто не запрещает взять взять убитую квартиру дешевле всего на 100 т.р.(цена окон)
басовод
ремонт считать нужно, но без фанатизма:улыб:конечно полностью не отобьется, но 50-70% ремонта вполне можно вернуть, более того, есть много людей которые хотят разумно дороже и на все готовое.

что касается меня, то сколько не пыталась найти квартиру с хорошим ремонтом - не удалось. Если ремонт действительно хороший, то хотят сверху миллион (отбить все затраты и еще чуть чуть).. если цена более-менее, то при ближайшем рассмотрении квартиры обнаруживается - батареи не поменяны или трубы старые или кафель дешевый или окна пластик но самый дешман, наверняка все свищет... смысл переплачивать и делать заново все... а покупать задорого чужой ремонт глупо.
Natus
Полностью согласен.Просмотрел много квартир,одна с хорошим ремонтом недорого - но первый этаж ,торцевая , окна на помойку и дом на магистрали.
басовод
В договоре есть пункт -при досрочном растожении я дожен оплатить процент.
1. Напрасно вы подписывали "эксклюзив", по которому не имеете право продавать квартиру мимо этого агентства...
2. А вы и не расторгайте договор. Просто продайте квартиру самостоятельно...
3. Вы когда-нибудь слышали, чтобы АН силой взыскало неустойку? :biggrin:
Скорее всего, они просто не будут связываться или даже просто не узнают об этом. Поэтому не стоит особо заморачиваться на этом пункте.
v212
3. Вы когда-нибудь слышали, чтобы АН силой взыскало неустойку?
На вокзале бомжей видели? А на кладбище - безымянные могилы?
Вот то-то!
басовод
В продолжение темы оценки .
Свою не продаю т.к. ищу вариант для себя на правом берегу.Присмотрели квартиру с интересной планировкой.
Дом панель.двор нормальный.Подъезд чистый (пластиковые окна !!) 5 этаж,окна не на магистраль.Квартира нормальная.Цена в разных АН 2900-3200.Но продавцы не решили что им нужно взамен.Снята с продажи.
Следующий вариант такая же квартира.Чистый двор,чистый подъезд.Дом во дворе.Квартира с бабушкиным ремонтом.3 этаж.Цена начальная 3500,потом 3300.Стояла полгода-снята с продажи.
Еще.Окна на магистраль.Подъезд -бомжатник.Квартира убитая в хлам.Поломанная мебель -"в подарок".5 этаж.
Цена-3900 !!
Теперь появился новый вариант.Окна на магистраль.Обычный двор.8 этаж."Евроремонт"- 4800!!
Еще один продавец к площади квартиры добавил площадь балкона и лоджии и умножил на цену кв. м.
Вот такое ценообразование.
mocdeti
ахаха!!!!!Вы жжете! я нынче с ваших слов буду бояццо мимо АН даже проходить, а то вдруг набросятся и хату отметут
...за 50 рублей прикопают...книг начитались?
mocdeti
ЧЁй-то вы как-то не туда попали! Вам,наверное,в тему "Как продать и купить квартиру не заключая эксклюзивный договор" :biggrin: !
mocdeti
ЧЁй-то вы как-то не туда попали! Вам,наверное,в тему "Как продать и купить квартиру не заключая эксклюзивный договор" :biggrin: !