Покупка капитального гаража. Стоит ли?
27152
51
В общем есть немного свободных денег и есть новая машина. Решила тут купить кап. гараж, благо есть предложение в 100 метрах от моего дома. Чтобы ставить туда машину ( т к стоит на улице). Но цена по-моему чуть завышена....
Трезают смутные сомнения: а смогу я потом продать/сдать гараж? Продать в эту же цену.... Как сейчас с ценами и спросом- нужны ли вообще гаражи людям? А то боюсь, что вложу деньги, а потом ни сдать, ни продать....
Луч света
сильно зависит от места, но в целом кап.гараж жуткий неликвид, спрос на них сейчас минимален. Цены сильно перегреты- в центре 0,8-1 млн. В среднем 300-400, в местах где их много 150-200.
Люди уже привыкли оставлять машину возле подъезда или на стоянках. У кого подороже машина, лучше паркинг подземный- ворота открывать/закрывать не надо, снег чистить не надо, идти никуда не надо
Луч света
Как сейчас с ценами и спросом- нужны ли вообще гаражи людям?
Если по простому - то текущие запрашиваемые ценники на эти вещи мягко говоря никак не коррелируються с бонусами ими предосталяемыми. Машина вполне нормально и возле подъезда стоит, а если есть желание обезопаситься от происшествий - КАСКО все равно нужно и так и так, что с гаражом, что без него. Более менее полезной видиться парковка в доме, и подьем в квартиру на лифте - но за эти удовольствия ценники и вовсе ненормальные. Гараж для большинства остается неким атавизмом - хлам держать, с друзьми выпить, машину поковырять и т.д. Готовы ли люди будут отдать за эти удовольствия 0.5 миллиона и более, очень сложно прогнозировать.
Луч света
Тут есть топик про это. Не пользуются они спросом. Лучше брать подземное место.
ambient
Тут всё зависит от личных обстоятельств.
Если у Вас одна недорогая машина, а самое активное на досуге - шашлыки и рыбалка, гараж Вам, наверное, ни к чему.
Если у Вас машина под миллион, семья, на семью 5-7 пар лыж, 2-3 велосипеда, еще там чего по мелочи, то гараж тыщ за 500 уже не роскошь, а необходимость. Бухать в гаражах или самому масло менять - действительно атавизм. Снег чистить в многоэтажных комплексах не надо. Лично я себе плохо представляю жизнь без гаража. Это безопасность, удобство, комфорт, за которые можно заплатить.
Traveler_N
Гараж - роскошь. Имеет смысл только в пределах 5-10 минутах от дома. Но очень комфортно те же колеса/лыжи и т.д. хранить - не представляю, куда это все девать. Ну и машина без всяких прогревов заводится. Ну и спишь спокойно без каски. И не бьешься с соседями за место во дворе. Это я про многоэтажные гаражи. Но дорого. Подземная парковка в своем доме еще лучше (кроме колес). Но еще дороже. Если бы у меня гаража не было - арендовал бы в соседнем доме подземную парковку. Или кап.гараж в 5 минутах в многоэтажке, если бы такое нашлось.
А покупать в нынешнее время - не самое удачное решение. Если только деньги есть и очень хочется. Неликвид полнейший.
Луч света
Гараж 23 кв. с ямой м в 100 метрах от дома. Сторговались за 370 тыс , просили 400. Всего гаражей в этом месте штук 15 всего. Дзержинский район. Как думаете, дорого? Сосед снимает в этом же месте за 200 руб/день. Зимой 300 руб.
Луч света
Если бы это был гараж в многоэтажке с охраной и т.д.
А так - охраны нет, снег самому чистить, продатьневозможно, всегда есть шанс сноса.
Положите эти 400 в банк, поимейте 2.5 в месяц процентов и за 1.5 этот же гараж возьмите в аренду.
Сорри - не увидел про 300 р в день. Ничего не понимаю.
ANik1C
Снег там чистят, 3 тыщи в год за обслуживание. За 1,5 там никто не сдаст, нет таких цен.... Эх... че делать не знаю....Вариант положить деньги в банк тоже рассматривается. Но не я одна принимаю решение. Муж ЗА гараж.
Луч света
Вообще-то капгараж рядом с домом - это очень удобно. Но, как я уже говорил - это роскошь. Решать Вам. Кстати, проверьте, как оформлен гараж и земля. Я 7 лет назад продал гараж, а через год их снесли.
ANik1C
Вообще-то капгараж рядом с домом - это очень удобно. Но, как я уже говорил - это роскошь...
Извините, что повторяюсь...
кому-то машина за миллион - роскошь, кому-то за два - неприличное УГ.
С гаражами - то же.
Луч света
Снег там чистят, 3 тыщи в год за обслуживание. За 1,5 там никто не сдаст, нет таких цен.... Эх... че делать не знаю....Вариант положить деньги в банк тоже рассматривается. Но не я одна принимаю решение. Муж ЗА гараж.
если не последний хер без соли доедаете, и с документами на эту коробку всё ок - покупайте конечно, 370 руб. считай даром, очень сильно упрощает жизнь, я весь шмурдяк там храню - от зимних колес и надувных лодок с великами и лыжами, до банок с грибами и кемпинговой мебели
а машина возле дома на парковке :biggrin:
quaker
а машина возле дома на парковке
Аналогично, гараж есть(в наследство достался) но ходить туда два раза в день совершенно никакого желания нету, ворота открывать/закрывать и т.д. Поэтому ставлю возле дома, и только в сильные морозы зимой ставлю в гараж - при таком раскладе геморой от "незаведения машины на морозе" перевешивает геморой от процесса "дойти, выехать, открыть-закрыть". За такие деньги никогда такой объект брать не буду, ну 150-200р. = максимум.
Tarz
Моя тоже пока стоит у подъезда, но у нас такой аншлаг с парковками :безум: Если приезжаю позже 19-00 либо занимаю чуть ли не последнее место, либо ищу место где придется..После 21-00 вообще мест нет. А что будет дальше? С каждым днем машин все больше.. Прошлую машину 2 раза царапали именно на парковке. Сейчас машина новая, жалко.
Один из аргументов в пользу гаража- безопасность машины, к тому же зимой проще заводить... КАСКО есть, но даже в случае возмещения трата времени и нервов обеспечена.
Хотя, конечно, лень матушка каждый день туда-обратно...
ЗЫ. В нашем ГСК вообще всего 2 гаража продается из 24. Остальные либо сдают, либо используют сами.
Луч света
Один из аргументов в пользу гаража- безопасность машины
Как бы из неохранямого гаража проще всего машину угнать. Дверь открыл и копайся сколько влезет. И на засовы надежды нет - вскроют соседний и пройдут сквозь стену.
Луч света
Машину продал, но кап. гараж хочу купить сильно. Не важно где, с адекватным ценником, для сезонного хранения велосипедов, мотоцикла, а также всяких вещей класса: "Ты сейчас ЭТО выбросишь, а потом опять покупать!!!" :-) .
BigMac
Это совсем другое дело, я тоже по случаю прикупил подобный "гараж-склад" в Дзержинском районе на окраине - хранить "всякое". Охраняемый кооператив, но там они стоят адекватных денег, 50-60тыр. ну ремонта сделал еще тыров на 30 - укрепил ворота, залил бетоном пол и т.д. Это приемлимая цена, я так считаю - а отдавать 400-500р. за удовольствие ставить велик, катер или снегоход, как-то по меньшей мере странно, особенно если это весомые деньги в семейном бюджете.
ANik1C
Как бы из неохранямого гаража проще всего машину угнать.
Да это так, но мы и не говорим о том, что реально - мы говорим о восприятии среднего гражданина. :biggrin:
А средний гражданин считает что кап. гараж дает ему особую защиту его авто от всех бед. И этот самый средний гражданин пока готов отдавать такие деньги(400р.) за бокс. Вопрос в том насколько долго это продлится и стоит ли ТС делать вложения в такой объект.
Tarz
Мне вот что интересно.. каждый год в НСКе машин становится на 25-30 тыс больше. Т е людям надо где то эти машины ставить. Есть платные стоянки (мало), есть дворы. Но рост территории дворов и парковочных мест не растет равно пропорционально количеству машин... Соответственно, вскоре проблема куда ставить машину будет не просто острой как сейчас, а вообще тупиковой. Ну если рассуждать логически... Т е в перспективе такие объекты как кап. Гаражи должны быть более востребованы, чем сейчас ( сейчас ПОКА проблем куда ставить машину более менее решаема- двор).
Луч света
какую-то сотню-другую лет назад считали, что т.к. количество лошадей растет, узкие улицы Лондона будут сплошь завалены навозом и невозможно будет передвигаться - предрекали большой катаклизЬм:улыб:ширее надо мыслить :спок:

как вариант, в нашей стране машина запросто может стать роскошью в любой момент:улыб:

гаражи будут востребрваны, наверное... в многоэтажных гск...

за 400 я б не стала покупать, хотя наличие гаража - это больше вопрос религии конкретного индивида... все больше людей отказывается от него..
Луч света
Я тоже думаю брать гараж для безопасности поближе к дому за 300тыс максимум с ямой. Но в гск гаражи с ямой дороже стоят от 400т, слишком
Луч света
Но рост территории дворов и парковочных мест не растет равно пропорционально количеству машин...
В своем кооперативе наблюдаю такую картину = реально активно пользуются гаражом 10-15% населения - уезжают, приезжают, открывают-закрывают и т.д. Львиная чать боксов либо просто стоит закрытая с хламом внутри, либо используеться под что угодно, только не под хранение "повседневной" машины.
Tarz
Ну пока есть где ставить, ленятся.. А вот допустим через год в вашем дворе будет +20 машин ( половина из которых будет парковаться как попало, перекрывать выезд и т.д)- че делать то тогда?
Луч света
А мне налоговая недавно звонила: у вас де имеется помещение в таком-то месте, такой-то площадью, как его используете и когда вы к нам на уплату налогов на эту недвижимость...
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
ща все наберутся недвижимости , а потом бежать будет некуда-один конец, налоговый (с)
Луч света
Что то в последнее время много объявлений продажи гаражей ГСК "Карьерный" на Жуковском. Грозит этому ГСК снос?
ANik1C
а если стены из фундаментных блоков толщиной 40 см КАК пройдут сквозь стену? А?
ANik1C
Как бы из неохранямого гаража проще всего машину угнать.
кааак мне нравятся такие "експерты" - "сигналку не ставьте - все равно украдут" и т.п. ога - лучше оставлять в открытой дверью и ключами в замке. бывают кражи из гаражей - факт, но вот 50% это родственники сруться, да и вскрывать гараж не так просто (с нормальными дверями) да и гарантий наличия машины в нем нет.
Моя машина всегда стоит в кап.гараже. Я несколько раз переезжал, вместе с переездами продавал/покупал гаражи.
Наличие гаража - это:
1.Гарантированное место под крышей.
2.Наличие погреба (родители садоводы).
3.Наличие смотровой ямы (иногда нужно и под днище заглянуть).
4.Безразмерный склад-хламовник.
Как и любая собственность, требует ухода и содержания (ремонт крыши, откидывание снега, взносы в кооператив…).
Моя машина и мой гараж стоят одинаково, но у меня никогда не возникало идеи гараж продать и купить авто в два раза дороже и лучше. Гараж мне всё же нужен.
Из опыта: один раз существенно наварился при перепродаже гаража (тогда общий рост цен на недвижимоть наблюдался), второй раз потерял 5т.р., но это так, считай, незначительно.
Одновременно в ГСК продаётся много гаражей, чем больше посмотрите, тем вернее будет выбор. в том числе и финансовый, чтобы потом не сожалеть о потраченных рубликах.
Луч света
Гараж 23 кв. с ямой м в 100 метрах от дома. Сторговались за 370 тыс , просили 400. Всего гаражей в этом месте штук 15 всего. Дзержинский район. Как думаете, дорого? Сосед снимает в этом же месте за 200 руб/день. Зимой 300 руб.
Прожил из 12 лет с машиной 3 года без гаража. Стоянки - 3000 р/мес. Беготня с аккумом под мышку и домой. Если нет возможности откупить место на стоянке то еще и приехать пораньше, чтобы место занять. В итоге в прошлом году удалось взять гараж. Лучше я буду 10 минут утром гулять на свежем воздухе, чем думать что там с машиной и заведется ли зимой.

Ну и гараж - это не только стойло для машины. Но и склад всего что годами лежит на балконе/в квартире а выбросить жалко. Сезонное хранение резины. Опять же шашлычно-природно-отдыхные принадлежности.
Нормальная мастерская где можно что нибудь не только отрезать/подрезать но и сварить не устраивая после 2-х часов с рубанком генеральной уборки.
Небольшая прогулка до гаража - это уже приобретенное здоровье, как и уборка снега.

По поводу безопасности и угонов. Добавляется не очень большая денежка. Гараж ставится на пульт охраны.
Александр.....
Наличие гаража - это:
я вот в последнее время стал задумываться о гараже, потому что заметил что стал ленивый. Ну то есть машина стоит возле дома - вышел утром прыг в авто и уже на работе, вечером прыг и дома притом что до метро 15 минут и работа по линии метро. Вот был бы гараж и до него допустим надо было бы идти минут 5-10, то я стал бы чаще ездить на метро опять же пешие прогулки.....
Вот только денег пока нет на него, но цель поставлена:улыб:
Begemot
Кто знает примерную стоимость постройки гаража 4*6?
Предлагают в гк купить место под стройку, хотелось бы к этому прибавить стоимость постройки и сравнить со среднепродажной ценой готовых.
Прорабить буду сам, выискивать материал, рабочих и технику тоже.
4e6a
похоже на развод
что за кооператив такой, что каждый владелец - сам себе прораб?
Alippa
Зачем сразу развод?!!!
Строили в прошлом году, купили место в кооп и строили сами, ну какие то мелкие согласования были с председателем но не более!

По поводу стоимости так сразу и не скажешь, от много во зависит(какая яма, стены, крыша и тд) есть где что прихватизировать или нет;)))
Sty
свидетельство о соПственности тоже получили?
или на все про все членская книжка кооператива?
вопрос без подначки, действительно интересно как сегодня развивается этот вид застройки
Луч света
Снег там чистят, 3 тыщи в год за обслуживание. За 1,5 там никто не сдаст, нет таких цен.... Эх... че делать не знаю....Вариант положить деньги в банк тоже рассматривается. Но не я одна принимаю решение. Муж ЗА гараж.
Канеш покупайте, темболее муж за гараж)) лучше с гаражом, чем без гаража. Документы ток проверьте качественно, поспрашивайте соседей, администрацию района о дальнейшей судьбе гаражей этих.
KiLiN
2 года уж как минуло))) наверное проще спросить как там гаражик фунициклирует)))
Sty
похоже на развод
что за кооператив такой, что каждый владелец - сам себе прораб?
Да не, всё норм :улыб:

Зачем сразу развод?!!!
Строили в прошлом году, купили место в кооп и строили сами, ну какие то мелкие согласования были с председателем но не более!
По поводу стоимости так сразу и не скажешь, от много во зависит(какая яма, стены, крыша и тд) есть где что прихватизировать или нет;)))
Если не секрет по чем место купили?
Ну а так все типовое. Яма как яма под тачкой поковыряться, стены кирпич, крыша и пол - плиты б/у.
Так то имеет смысл если в 170 влезти
4e6a
Да не, всё норм :улыб:
как переход права соПтвенности на участок под застройку оформляется?
Alippa
свидетельство о соПственности тоже получили?
или на все про все членская книжка кооператива?
вопрос без подначки, действительно интересно как сегодня развивается этот вид застройки
Оформляемся, кто раньше нас мес на три закончил уже получили.

Если не секрет по чем место купили?
Ну а так все типовое. Яма как яма под тачкой поковыряться, стены кирпич, крыша и пол - плиты б/у.
Так то имеет смысл если в 170 влезти
Место около 100 обошлось, 170 я думаю реально, у нас 12х8х5м тех этаж, отделка, свет где то 350-400 вылезло, но это учитывая что было кое что в закромах;)))
Sty
приятный размер гаража, в соПственность и не дорого
удачное приобретение :respect:
Alippa
Сами офигели когда достроили :biggrin:
Sty
А кто нибудь про судьбу ГСК Ветеран знает хотел бы приобрести гараж, но с учетом разростаемости района (кругом строят, где то замораживают но все же) есть вероятность землю администрация заберет под какое нибудь благое дело у гск и плакали деньги. Но в обьявлениях везде офишируют о удорожании гаражей что в свою очередь наводит на мысли.... Есть мнения на этот счет ?
4e6a
В этом году делал реконструкцию гаража 3,1*7 м. (поднимал на 2 м.) Жесткий эконом - шлакоблок, монолитная крыша, отсыпка чем попало. Около 200 т.р. прямых затрат и пол лета своей работы, ещё тысяч на 70. Начальная стоимость гаража до реконструкции - оклоло 100 т.р. Документов нет, как и надежды продать за 370 р. Строил для себя.
FIVES5
Вы имеет в виду "Ветеран" у "Сибирского мола" или возле "Ауры"? Если рядом с "СМ", то часть гаражей уже приватизирована, последний ряд в стадии оформления. И земля под ГСК первоначально принадлежала МО, а не администрации города. Цена там действительно привлекательная, летом брат купил гараж за 300 тыс., а парковочное место недалеко от "Ветерана" ему предлагали за 400 тыс.

Ради любопытства поинтересовалась сейчас на сайте за сколько продают там гаражи. А гаражи-то подорожали, если летом не было предложений выше 450 тыс, кто-то продавал даже за 270, то теперь, смотрю, за последние высавленные 650 даже просят. Офигеть, цены на все растут.
Еллка
Да я имел ввиду гск ветеран у сибмолла. Насчет приватизации из тех что мне пришлось видеть не один не приватизирован. Нашел за 400 яма погреб не плохо. Но если былбы приватизирован взял бы, так боязно. Приватизированы вы имеете ввиду земля в собственности ну и гараж как строение соответственно. Правильно понимаю.
FIVES5
Подойдите к председателю, он все объяснит. Подробностей не помню уже, брат в правлении все вопросы обсуждал. Пока он ходил в правление, гараж за 27о уже купили, удалось за 300 взять. Он доволен, по любому ниже себестоимости вышло.
Луч света
Интересуют перспективы повышения стоимости капитального гаража в гаражном кооперативе за ГПНТБ, там сейчас все активно застроено, застраивается, если раньше ближайшие многоэтажки были это шевченковский ж/м и дома возле самой библиотеки, то сейчас это буквально в 100метрах или ближе. На данный момент в той местности стоимость гаражей от 450тыс.руб до 600тыс.руб.
Будет рост цен или нет?
B.E.V.
Наблюдал похожую ситуацию в Калининском районе, на стоимость гаражей существенно не повлияло, в пределах статистической погрешности и ниже инфляциии.
B.E.V.
нет не будет
у меня гараж в центре уже давно отстал от инфляции даже, хотя и капитальный и под крышей, снег чистить не надо и с ямой и с охраной а стОит меньше чем кусок асфальта в цоколе Ылитки ближайшей
Alippa
Да бог с ней, с инфляцией. Главное, что он есть. А то "велика Россия, а машину поставить некуда..."