Народ, хочу переехать в Академ - верхняя зона. Денег есть на хрущевку. Подскажите пожалуйста какие подводные камни ожидают, если мне очень понравился вариант на последнем этаже панельки. На что обратить особое внимание ( ведь дома старые - я опыта житья в таких не имею).

Например, грозит ли мне протечки с кровли? Могут ли лопнуть старые трубы? И т.д. И вообще не собираются ли их сносить в ближайшее время?:улыб:
vladstp
В принципе хрущевки в Академе достаточно добротные, большинство, на мой взгляд, в неплохом состоянии, в ближайше время сносить их не собираются.
Но смотреть надо на конкретный вариант. Насчет труб, то лучше все трубы сразу заменить (и водопроводные и канализационные) и больше не париться. Хуже если будет течь канализационный стояк (но это не про последний этаж), но и стояки меняют, причем даже вроде за счет Управляющей компании. Про течь с крыши на последнем этаже, то думаю тогда должны быть заметны потеки. Но мне кажется это не так часто встречается. Могут быть проблемы с электропроводкой (сгнить уже может )
Да..сам живу в Академе 40 лет, всю жизнь в хрущевке. Недавно взял ипотеку тоже на хрущевку на 5 (последнем)этаже. Пока проблем с протеканием не было. А вот канализация периодически засоряется...
vladstp
Поддержу предыдущего автора. Сама, правда, живу не в ВЗ- на Шлюзах, но тоже в хрущевке. После ремонта полного в квартире- вполне довольна. Коммуникации общедомовые во многих домах уже заменили- узнавайте конкретно по интересующим Вас адресам. Основная проблема- изношенность и загаженность водопроводных коммуникаций, и- как следствие- вода далека от нормы. Спасают отчасти фильтры- часто менять приходится!- и покупная вода для готовки и питья. Это- информация от ряда коллег, живущих в ВЗ- причем независимо от типа квартиры. В остальном- все как везде, зависит от конкретного дома. Но по хрущебам в ВЗ нареканий особо не слышно. Да, еще одна проблема: мусор. В ВЗ вывоз мусора организован в машины, приходящие по графику, утром и вечером. Увы, этот график остался с советстких времен и не учитывает нынешних реалий, т.е. далеко не все имеют возможность вовремя оказаться дома и вынести мусор в машину. Далее- у кого сколько совести и какие возможности.
vladstp
Уважаемые знатоки.
Дано:
Панельный хрущ в ВЗ академа, двушка 43 квадрата с очень хорошим ремонтом. Чел просит 4300.
Открываю центр, панельные хрущи без ремонта 2500, на 2000 можно любой ремонт забабахать.
Вопрос: Чел охренел или в ВЗ своя атмосфера?

Примечание: Вот так и хочется позвонить и сказать:"Эй, алёё... Это панельный хруууущ, спустись на землю."
Felix666
Это Верхняя Зона Академгородка=другая планета! :biggrin:
Felix666
В ВЗ 2-ку хрущ, судя по НГС предложениям, можно и за 3300 купить, даже не крайние этажи.
OLDMAN
Да я так и предполагаю, что красная цена ей 3000, ну 3200 максимум. Это ж не Невский проспект.
Т.е. считаем борзометр зашкалил.
Кстати, я люблю последние этажи. Мне средний даже в минус. Ибо самому не потопать и сверху это терпеть.
Felix666
Хозяин - барин. Селяви.
Вот купите её себе и тоже сможете продавать за сколько заблагорассудится, хоть за 2, хоть за 20.

Недавно историю прочитал. В Сочи мужик узнал стоимость участка под 5-ти этажный дом, материалы, бригада, подключение электрики, воды, канализации... прикинул, что может потянуть строительство. Купил участок всё построил, заключил договоры с обслуживающими организациями и осталось только кабель от трансформатора до дома провести. И тут он узнаёт, что на весь Сочи, лицензия на этот незначительный (как он думал) вид работ только у одного армянина. Приходит он к нему, а тот ему 5 млн. выставляет счёт, за траншею и кабель 30 м. Дешевле - фиг, это столько у него стоит и не волнует, другим нельзя этот вид работ сделать. Ну и всё, приплыли. Продал уже готовый дом по себестоимости другому армяну, а тот за бутылку коньяка со своим соплеменником договорился и провёл этот кабель.
В общем, гуглите понятие "конкуренция" и про договорные взаимоотношения, переговоры, торг...

P.S. степень пафоса жителей ВЗ Академа, находится на два порядка выше пафоса центро-метровых аборигенов, так что не рекомендую торг начинать с попыток уничижительного сравнения их эпического Академа с каким то переферийным центром Новосибирска.
Realtor
Да я не планировал покупать, в ленте ВК попалось, ну написал свой комментарий, дескать, с чего баня-то упала, а они да, пафос это их фсё....
Про армянина не совсем корректно, ибо это было монопольное предложение, тут всё таки не совсем монопольно, предложений много и цена явно не совсем гкхм.. адекватна что ли...
Felix666
Примечание: Вот так и хочется позвонить и сказать:"Эй, алёё... Это панельный хруууущ, спустись на землю."
и в ответ услышите - это "Верхняя зона", чувак. Скажи спасибо, что не пятерка.
Alippa
:шок:
После Царского села аргумент "ВЗ, чувак" ваще не убедительный.
Felix666
Жители ВЗ ап ентом не уведомлены или категорически не согласны
Felix666
Что мешает купить новье в Новомарусино?
Realtor
P.S. степень пафоса жителей ВЗ Академа, находится на два порядка выше пафоса центро-метровых аборигенов, так что не рекомендую торг начинать с попыток уничижительного сравнения их эпического Академа с каким то переферийным центром Новосибирска.
При чём тут пафос вообще? От этих цен и местные страдают...
Когда-то купили очень дорого такую двушку в "панельном хруще" в ВЗ, работаем тут и дети тут в школы ходят. Теперь чтобы поменять на трешку в таком же "хруще", нужна доплата 1,4-2млн за одну лишнюю комнату. А если вдруг захочется в трешку ПГ - то нужна доплата 4-5млн (стоят от 8500). Пожалейте лучше жителей ВЗ, заложники ситуации просто
_sun_
От этих цен и местные страдают...
"Местные" страдают, потому что менталитет у вас отличен от аборигенов. :biggrin:
Когда-то купили очень дорого такую двушку в "панельном хруще" в ВЗ
А вот и ответ на все вопросы про ценообразование на квадратные метры в ВЗ. Есть спрос-есть предложение!
ANik1C
Ничего не мешает. Жильё есть, покупать не собираюсь. Причину обсуждения писал выше.
Felix666
Какие перспективы стоимости квадратов в хрущах в ВЗ Академа? Сколько еще продержится такая цена, или это навсегда?
Внука скоро нужно в 1 класс пристраивать, планирую 3 гимназию. Обдумываю купить примерно на 10 лет, потом будет не нужна. Через 10 лет хрущ совсем станет древним, возможно его будет скинуть за цену, хотя бы за приблизительно сегодняшней в баксах? Вроде рядом активно коттеджные поселки строятся, как они на цену повлияют?
OLDMAN
Как только кто-то наберётся ума или денег и будет обладать "волосатой" лапой, это старьё станет никому не нужно.
Со всех сторон к Академу пробуют пристроить новые дома и жм.
Многие ездят с Горки, Шлюзов, Матвеевок-Ельцовок, всяких мутных дачных и полуудачных посёлков...
Поставят (вдруг) 10-20 штук 26 этажных ульев и всё...морально устаревшее жильё примет свои натуральные копеечные цены.
Для этого , как писалось вначале надо "проволосатить" выделение, вырубку больного леса на площади 0,5 га...что вполне удалось Чистой воде и ещё паре одиночных застройщиков Академгородка.
---------------------------------------------------------------------------------
как называется житель ВЗ Аг , ждущий двух событий в жизни - смерти
близких, занимающих ветшающий хрущ и его продажи?
wiza
Все эти демонстрации и акции против вырубки трех чахлых сосенок, я рассматриваю, как протест населения против застройки, которая обрушит цену на древние хрущи, да и на новые дома на Коптюга-Пирогова. "Зеленые" это орудие в руках собственников. Но с другой стороны, застройка ВЗ убьет эту самую ВЗ. Школы переполнятся, потеряют "камерность", шум-гам, толпы, ТРЦ, в общем будет как везде. Так что я где-то на стороне владельцев хрущей. Строить, чтобы не изгадить все вокруг у нас не научились.
Вот и думаю, стоит влезать в недвигу в ВЗ, продержится она еще какое-то время? Кризис опять же, кому захочется вбухивать деньжищи в новострой, который моментально начнет дешеветь по мере застройки именно по причине разрушения "ауры" ВЗ.
OLDMAN
Начнём с того, что Академгородка в том "романтическом флёре", что рекламировали раньше уже нет.
Зелень есть, старая, необлагороженная.
Грязь есть, фантастическая, как только сойдёшь с "тропы".
Свинские условия проживания есть.
А души, научного ядра, "физиков" уже нет.
Академ, получая федеральные деньги в немалых количествах, забыл, что умным , хватким, умеющим работать не только руками людям, нужен уровень комфорта , а не думы о промерзающих стенах, гадящих собачках и соседях и поборах УК...
Покажут юному дарованию, как можно и нужно жить (свозят в столицы и заграницы, картинки в интернете "маслом" написанные). Дарование получает образование, практикуется за государственный счёт в Академе и "айда" куда-нибудь подальше, где есть жильё, комфорт семье и себе, где пока ты "на коне" тебе будут платить...
Снести половину "трухлявой" ВЗ и застроить "Эдельвейсами" с соблюдением сверхзелёных норм прошлого столетия ВЗ Академа...
OLDMAN
Какие перспективы стоимости квадратов в хрущах в ВЗ Академа? Сколько еще продержится такая цена, или это навсегда?
Высокая цена за счет ИТ в академе. Тем не менее застройка вокруг ВЗ идет (скоро введут коттеджный поселок, вводят высотки в щ, высотку у технопарка). Думаю лет за 10 подзастроят академ и цена выровняется с общегородской.
vladstp
Через десять лет ВЗ уже не будет для меня актуальна. Поначалу думала самой переехать в ВЗ. Теперь склоняюсь приобрести 1-комнатную, по минимальному минимуму. В самом крайнем случае ее можно будет сдать в аренду. Собственно в первую очередь нужна прописка для 3 гимназии. Временная не прокатывает. Оптимально конечно использовать как вторую квартиру для рабочих дней для переночевать, чтобы не таскать ребенка ежедневно к основному месту проживания в НЕ. Чтобы сам ногами ходил, ежедневные поездки только на первый взгляд не утомительны, придется подстраиваться под секции, факультативы... тяжело, нужно же еще родителям работу работать, не только детскими проблемами заниматься.
Я, как бабушка, тоже не готова оставшуюся жизнь заниматься исключительно "отведи-приведи".
OLDMAN
Третья гимназия и секции малосопоставимы. :biggrin:
OLDMAN
Собственно в первую очередь нужна прописка для 3 гимназии. Временная не прокатывает.
Я правильно понимаю, что купить это "счастье" необходимо для факта прописки, и только? :eek:
Вы лучше сходите к руководству этой самой гимназии, может возможно каким-то менее трагичным(с точки зрения финансов) образом туда пристроить дите?
Tarz
Не только, еще бы использовать в качестве второго жилья. Кататься ежедневно :nea.gif:
Оба родителя живут в НЕ, у обоих по трешке, если бы было все нормально, то можно бы чего-нибудь замутить. Но, к сожалению, нет между ними никакого взаимопонимания.
OLDMAN
В принципе из и в НЕ 100 рублей стоит до Гэ№3 доехать на такси...
Прописка - да.
Можно же и постоянную прописку "приобрести".
OLDMAN
Сама с сыном - с НЕ, при поступлении в тройку был конкурс 3 человека на место, мой прошёл (после года дошк. гимн.), были дети со Шлюза. с Щ, с Бердска и даже с Первомайки (не в нашем классе), но сейчас, вроде, по прописке условия изменились.
Проездил девять остановок 8 лет на общественном транспорте (где я возила. где няня забирала, с 4 класса - сам стал ездить), потом ушёл в СУНЦ. Всё нормально. Секции были, но не интенсивно - по три раза в неделю.
Там много вторых смен - у нас было 2-3 и 6-7 классы. Зимой, конечно. совсем неудобно, иной раз пользовались такси (через подъезд мальчик жил с нашей же параллели, скидывались).
Галинка
Родители сестру со Шлюза в тройку возят, не напряжно, но мама не работает. А у вас сын вундер просто, с такой загруженностью ещё и в секции успевать! :live:
Kattye
У него были способности к плаванию (брассист - с тренером разговаривала), его одноклассница перешла на "интенсивный" режим (даже потом школу поменяла. т.к. ей нужна была только первая смена), мой спокойно плавал три раза в неделю, не утомляясь (на мой взгляд, у меня тренировки были 6 раз в неделю, а в каникулы и на сборах - два или три раза в день).
Он и по меркам СУНЦ - неплох, второй год первый на регионе по своему предмету... Я считаю, что 3 гимназия сыграла в его развитии большую роль: у него были очень хорошие преподаватели, потому туда и стремились, чтоб не в нашу 102-ю. Поэтому OLDMAN понимаю в желании пристроить внука туда. Плохо, что у гимназий отобрали право набирать детей по развитию, а теперь только по прописке...
OLDMAN
Какие перспективы стоимости квадратов в хрущах в ВЗ Академа? Сколько еще продержится такая цена, или это навсегда?
Внука скоро нужно в 1 класс пристраивать, планирую 3 гимназию. Обдумываю купить примерно на 10 лет, потом будет не нужна. Через 10 лет хрущ совсем станет древним, возможно его будет скинуть за цену, хотя бы за приблизительно сегодняшней в баксах? Вроде рядом активно коттеджные поселки строятся, как они на цену повлияют?
Местные зеленые добились, чтобы ВЗ включили в список культурного наследия, не помню как точно называется. В строительство новых домов на территории ВЗ не верю, это под силу только СОРАНу, а он уже свой кусок на Коптюга застроил. Поэтому все окрестности (Шлюз, Ща, НЕ) будут развиваться и застраиваться, а ВЗ нет, соответственно такие цены на жилье не упадут, если не случится чуда)))
Посмотрите дома с пропиской к 3ей гимназии - типичных панельных хрущей тут почти нет. Есть кирпичные очень старые трехэтажки без подвалов, старые кирпичные 4-5этажные хрущи, новые дорогие кирпичные дома на Коптюга и панельные 9этажки СП. Первые два варианта через 10 лет станут совсем древними) третий вариант нереально дорого, дороже ПГшек) а вот последние можно рассмотреть, они не совсем старые, есть лифты и мусоропроводы. Это так называемые "корабли" по Терешковой 6, 8, 10, 12. Они сильно в цене не упадут, но проблема в том, что однешек в них почти нет, только в крайних подъездах. Я бы этот вариант рассмотрела, все имхо
Developer
Тем не менее застройка вокруг ВЗ идет (скоро введут коттеджный поселок, вводят высотки в щ, высотку у технопарка). Думаю лет за 10 подзастроят академ и цена выровняется с общегородской.
Вот именно что "вокруг ВЗ", а внутри ВЗ даже надежды нет:хммм:а дети пешком в школу ходят именно сюда, и высотки в щ и у технопарка не подойдут...
_sun_
Дешевле было бы "купить" хороших педагогов по всему городу и создать школу-резервацию в любом свободном "зелёном" месте города а-ля Русь...
Купить можно зарплатой, страховкой, квартирой, гарантиями (карьеры, например).
Кто такие "настоящие педагоги" в среде учителей известно всем, методики известны, мест (кроме ВЗ АК) куча...
_sun_
Я к тому, что ИТ-ники не дураки. Развивается удаленная работа, академовские конторы стараются сейчас второй (или первый) офис открывать в городе, в технопарке льготные программы по приобретению жилья. Наконец требования к качеству жилья становится другие. Что выбирет ИТ-ник - кирпичный нормальный дом в Щ (в котором купят жилье такие же ит-ники) или убогую панель? вопрос риторический. Время панелей уходит также как и убогих снт в нижней ельцовке.
Developer
Да я не против) я про всех этих ИТников и программы по приобретению жилья знаю не понаслышке)))
Проблема в том, что у многих поселившихся в Щ дети ездят на маршрутках в школу в в/з... или родители их ежедневно возят, а это то еще удовольствие... Я лично против этого, ребенок пошел в соседнюю с домом школу
Еще в Щ есть шанс попасть в 6 гимназию, она неплохая. Но это единственный вариант, не знаю как там с конкурсом
И еще почему все время разговор про убогую панель? В в/з и другие варианты есть, достойные требовательных ИТников))
Developer
Время панелей уходит также как и убогих снт в нижней ельцовке.
Что такое "снт"?
OLDMAN
Старомодные дачные общества, коих понатыкали в НЕ и живут в полном дерьме на 4-х сотках. Некоторые умудрились построить и 3-х и 4х этажные халупы на пятачках. А потом ещё многие уже поумирали или родственники взялись за коммерцию и просят за развалюхи-сараи иногда больше цен ВЗ АК. А уж про скандальные разборки в этих дачных обществах отдельные истории. Есть разборки с криминалом. С пропиской то сухо , то глухо - это особенно задевает, когда ты отдаёшь за 400-600 метровый сарай, а он без прописки и прав. С дачной амнистией вопросы СНТ стали и с пропиской и с высотками решаться полегче, но их в основном замалчивают...
wiza
Спасибо за разъяснения! Да, видела такие, но не знала, что там все так кисло.
OLDMAN
На последний. Спасибо всем.
Для себя понял, что академовцы дальше НЕ ничего не видят и считают свой двор центром вселенной с соответственным ценником.
В принципе, и до поднятия темы склонен был к такому мнению. Лишний раз убедился.
Felix666
Для себя понял, что академовцы дальше НЕ ничего не видят и считают свой двор центром вселенной с соответственным ценником.
По настоящему забавно, когда жители Родников так считают. :biggrin:
Developer
/п.9/
.. Да ровным счётом никакого значения для владельцев хрущей ( равно как и других видов недвижки) не будет иметь построили там чего-то или нет в Щ или , тем более, в тех же Горках Академпарка. Верхнезоновцы Пироговку и то уже за окраину держат, а это-тем более. Но дело не только в том, что ТАК хотят владельцы, дело в том, что здесь все , как и сказали отцы-основоположники:" Спрос рождает предложение( добавлю-и позволяет так оптимистично диктовать цену). Ни в каком обозримом будущем в ВЗ ничего малокомнатно- студийного строить не получится, а значит-хрущ будет править, т.к "свежий" Академик Коптюг ваще мало кому по карману.
а значит-хрущ будет править
Лет 20-30, не больше. А потом физически перестанет существовать. Поэтому избавляться от него надо уже сейчас, а не покупать по космической цене.
П.С. Вышесказанное в большей степени относится к панельным хрущёвкам, кирпичные ещё лет 50 до полного износа сдюжат.
В ЭТОМ месте - ничего не изменится.Раньше с оговоркой было - "если универ продолжить свое существование именно здесь". А сейчас такой новый корпус забахали - понятно, что универ здесь и только здесь и будет в обозримом будущем.
Солярис
Вообще там кампус нужен , а не нынечнее "подворье" с гулькин хвост!
И научный городок и комфортное жильё на ривьере - куда абитуру не пущать, а куда профессуру прятать...
А то понастроили "полаточных городков" 60 лет назад и все сидят , радуются ценам Золотой мили...
А моск он утекает и утекает к нашим партнёрам...
Солярис
Ну давайте разберем кто у нас формирует тренд на рынке дорогой недвижимости в Академе. И это не бабушки с хрущами и не зачморенные недоплатами научные работники, а ИТ - специалисты(замечу многие приезжие и ничего они не слыхивали про золотые хрущи). Они селятся спокойно и в Щ и в других районах, лишь бы не в хруще. Такси каждый день по академу не проблема.
Developer
...эт Вы так думаете. Помимо толп тех( вот ровно в эту минуту риелтор жалуется: 2 чела- мама и сын не могут договориться ЧТО купить - он хочет именно хрущ в ВЗ, чтобы ребенка сдать в Гимназию и 10 лет не запариваться про "увезти-привезти", а маме уже хотца в коттедж) - так вот помимо страдальцев, которые из одного отпрыска хотят при помощи гимназий двух, а то и трех сделать, есть еще те, кто ,например, раньше учился в Универе и сейчас возвращается и исполняет свою мечту жить именно в ВЗ. А сколько просто приезжих, которые вообще не имеют отношения к науке, как к таковой. Я уж как то упоминала - бывший выпускник мужа, благополучно трудящийся в совместном предприятии, уже застолбил его квартиру-кабинет,как только станет уже не нужен.
Солярис
Что там посреди ВЗ?
Стругацкими пахнет?
Или на Эдельвейс денег жалко?
wiza
...у "Эдельвейса" белки не прыгают, и до озера с утками пешком не дойти.
Солярис
Про озеро с утками - это бугага, типа местного прикола.
Сколько их смотрю - ну полный "маркетинговый переплёт".
Пара-тройка масеньких птичек между грязью и тленом!
И все в них кидают пищевыми продуктами, пытаясь то ли убить,
то ли принести им тяжёлый физический и моральный вред...
Озеро подчистили, но "осадок остался"...

Белки с Эдельвейса не прыгают - высоко!
А вот за ним прыгают:улыб:

...я за Эдельвейс - он как прыщ на теле Агородка,
показывающий , как всё болеет на его фоне и запущено.
Стоит там рядом пара сараев под названием бизнес,
а места занимают столько и так всё выкорчевано вокруг и
лысо-грязно, что треть академа можно устроить на этой площадке
в комфортном жилье...
Без забот от зелёных и псевдонаучной общественности...
----------------------------------------------------------------------------
зелёный - это не только доллар, но и состояние отравленности
и высокомаржинальная работа по найму богатой стороны (с)
В ЭТОМ месте - ничего не изменится.
Изменится, как только хрущёвки начнут разваливаться. Они уже и сейчас молодятся из последних сил (панельные). Второй молодости не будет. Две трети ресурса позади. Ещё 20 лет стояния, и начнёт наступать кирдык сварным соединениям плит. Дальше ещё 10 лет увядания, и конец.

А по цене эта ситуация мне напоминает начало 90-х, когда Жигули меняли на однокомнатную квартиру. Во ведь ценность у авто была! Прошло 20 лет, и где сейчас по стоимости те жигули и где однокомнатная?
...корреляции, на мой взгляд, странные: менять недвижимость на " движимость"-это клиника. А про хрущевки-поживем -увидим. В одном лишь я уверена абсолютно: академовцы найдут возможность свои разваливающиеся панельки обменять на нечто как минимум равноценное и в месте, которое будет не хуже!