Господа, будьте так любезны, подскажите, какие есть варианты?
1818
8
Итак, у меня есть - 1150 тыр денег, хочется их вложить либо в собственное жилье, либо в инвестпроект.
У меня нет машины, и в ближайший год-два она у меня не появится. Поэтому я рассматриваю варианты только новостроек, которые будут сданы не позже IV-2012, и исхожу из следующих предположений: либо это будет квартира в перспективном районе, которую строит надежный застройщик и цена которой перед сдачей дома вырастет, и район мне не важен, т.к. квартира будет продана; либо это будет квартира в более-менее транспортно развитом районе, и тогда мы будем там жить. По второму варианту готов рассматривать и более поздний срок сдачи дома - до 2013 года включительно.

Ну и еще - я не планирую брать кредиты/ипотеки и любым другим заемным способом увеличивать количество имеющихся денег.

Заранее спасибо.
Siamdra
Если собираетесь продавать после сдачи - задумайтесь про налог.
ANik1C
Налог можно будет не платить при покупке следом другого, аналогичного по стоимости или более дорогого, жилья. Я не прав?
serega
Изумрудный город Совинтеха. Рассматривал?
serega
Налог можно будет не платить при покупке следом другого, аналогичного по стоимости или более дорогого, жилья. Я не прав?
Вы не правы. Обсуждалось многократно.
atarin
Можжно ссылочку, на ТАМ, где обсуждалось не многократно???
katya0910
Ссылочку не дам.
Воспользуйтесь поиском, ключевое слово "вычет".
v1art
Изумрудный город Совинтеха. Рассматривал?
Кстати ознакомилась_) Очень даже человеческие цены. И месторасположение нормальное!
atarin
Налог можно будет не платить при покупке следом другого, аналогичного по стоимости или более дорогого, жилья. Я не прав?
Вы не правы. Обсуждалось многократно.
Не очень понятно, в чём человек не прав. Я по этому вопросу консультировался в налоговой два месяца назад (решил из первых уст услышать, чтобы потом скандалов не было). Единственное, следует правильно понимать природу этого "не платить": платить-то вы всё равно обязаны, просто имущественный налоговый вычет (если вам таковой полагается) за ТОТ ЖЕ НАЛОГОВЫЙ ПЕРИОД засчитывается в счёт погашения НДФЛ. Т.е. продажа и покупка должны произойти в одном году и вы должны иметь право воспользоваться имущественным налоговым вычетом согласно пп.2 п.1 ст.220 НК.
В случае же топикстартера лучше воспользоваться пп.1 п.1 ст.220 НК:
Показать спойлер
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

Положения настоящего подпункта не распространяются на доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности.

При реализации акций (долей, паев), полученных налогоплательщиком при реорганизации организаций, срок их нахождения в собственности налогоплательщика исчисляется с даты приобретения в собственность акций (долей, паев) реорганизуемых организаций;

1.1) в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;
Показать спойлер