Стоит ли покупать комнату? Вопросы переезда
21121
54
Собираюсь переезжать в Новосибирск. По деньгам могу купить только комнату в квартире или общежитие, сомневаюсь... Думаю покупать комнату, либо подождать подкопить и купить квартиру- студию... Боюсь, если куплю комнату, потом ее будет очень трудно продать..... Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с такой ситуацией? Как продаются комнаты в Вашем городе?
PtichkaM
Тут одна дама в общаге все пыталась комнату продать, не знаю, продала или нет, но долго вроде продавала. А в квартире комнату брать - не нужны они сейчас никому, когда дешевые студии есть...зависнете с этой комнатой, у нас тут не Москва все же.
Возьмите лучше студию, не прогадаете. За 800-900 вполне можно взять, и у вас будет отдельное полноценное жилье. Недостающую сумму взять в кредит, 200-300 тысяч, не ипотеку, а обычный потребительский...пару лет или годик (в зависимости от вашей зарплаты) попахать ударно, чтобы выплатить побыстрее, и все, жилье в вашей собственности. И продавать, перепродавать ничего не надо, на чем только время и деньги потеряете.
PtichkaM
Год назад стояли перед аналогичным выбором: купить комнату или копить на студию. ЗП на тот момент была не белая и довольно скромная, поэтому взять кредит большой не могли. Мы сделали выбор впользу студии в строящемся доме. Получилось, что в ноябре 2010 мы ее купили со сдачей во 2 квартале 2012 года. Но мы поставили себе цель-улучшить свои жилищные условия любой ценой, поэтому не могли себе позволить поехать отдыхать и т.п. В общем за этого год мы отдали небольшой долг, который занимали на покупку студии, накопили на разницу и снова взяли небольшой кредит и... продав студию, купили однокомнатную. Да, она еще строится, мы в нее еще не въехали. Но всему свое время. В общем, мы остались очень довольны своим выбором, т.к. студия за год подорожала на 30%, врят ли комната так подорожает.
VikaRi
Есть около миллиона, в Березовом за 800-900 не хочется покупать, уж очень далеко от города.... Больше вариантов сайте за эту сумму не видела, понравился вариант на Высоцкого. там вроде и экономично и к центру ближе.... Что касается кредита взять пока не могу только переезжаю....Если и брать, то только в Чите
PtichkaM
Если у вас кредитная история есть в каком-то определенном банке, он вам и тут даст. Возможно, не сразу только...работу нашли уже? Пока можно поснимать комнату несколько месяцев...а можно и у себя в городе взять, а выплачивать здесь.
VikaRi
Если у вас кредитная история есть в каком-то определенном банке, он вам и тут даст. Возможно, не сразу только...работу нашли уже? Пока можно поснимать комнату несколько месяцев...а можно и у себя в городе взять, а выплачивать здесь.
Работу еще не нашла, подыскиваю, думаю теперь над вариантом вложить в строящийся дом...Тоже страшновато в чужом городе вкладывать.... не знаю застройщиков и вообще обстановку в сфере строительства=)
PtichkaM
Читайте данный форум, здесь обсуждают всех застройщиков и отдельные дома. Черные и белые списки, и тп. Все проблемные дома и долгострои.
VikaRi
Благодарю Вас, сейчас же и начну читать=)
PtichkaM
Есть около миллиона, в Березовом за 800-900 не хочется покупать...понравился вариант на Высоцкого.
На Высоцкого за миллион готовую студию не возьмете.
Вам остается либо искать дополнительные деньги, либо рассмотреть вопрос вложения в новостройку и ожидания порядка двух лет, либо...вернуться к варианту в Березовом.
Инвентор
Я лучше найду дополнительные деньги :улыб:
Инвентор
Прямо кроме Березового, который в попе мира, ничего нет? :спок: Можно рассмотреть студии на строящихся панельных жилмассивах на окраинах самого города, что-нибудь да найдется. До миллиона вполне можно натянуть...я вот 300 тысяч кредита три года выплачивала по чуть-чуть...не особо напрягаясь, не имея огромной зарплаты. Еще сотка лишняя погода не сделает.
Можно рассмотреть варианты типа Оби. Ездить на работу на левый берег...вот там довольно дешево и площади неплохие.
VikaRi
Вон нашла в Оби даже за 495(срочная продажа) и за 650. Потом можно продать и купить поближе, если надо. Это для тех у кого денег мало, но в комнату не охота. Нафиг жить с посторонними людьми? :dnknow: И сдача у всех в 2012.
VikaRi
Можно рассмотреть варианты типа Оби.
Про г. Обь не вспомнилось.
Кстати, сосед по даче в 2010 г въехал в 1-ку новостройку в Оби, а уже в прошлом году, подкопив деньжат, переехал с семьей в 2-ку в Ленинском.
Так что, как начальный вариант, г. Обь - вполне возможен.
Но при наличии места работы в Ленинском р-не.
Ну и желательно наличие авто.
Но все же МЖК - более универсальный район. Хотя бы для начального этапа освоения Н-ска. :улыб:
PtichkaM
Не рекомендую в настоящее время покупать в стройках. Помните, Вы покупаете воздух над котлованом. А экономическая ситуация, как и впрочем социальная ответственность бизнеса, не располагают к обязательной 100% достройке и введению в эксплуатацию новостроек. Конечно, есть надежные(относительно) застройщики, но ....всегда есть "НО". Гарантий нет. Темболее опыта и информации у Вас, как я понял, нет.
Если не снимаете жилье, рекомендую работать и копить там где живете и ждать благоприятной ситуации на рынке недвижимости.
Насчет комнаты. Продать то продадите, вопрос за сколько. В крайнем случае можно посмотреть в сторону коммунальных квартир (не комнат в квартире и не общагу).
PtichkaM
Копите и покупайте студию в Дискусе.
svv
Все покупают и ничего :спок: Кризис прошел, долгостроя сейчас мало и весь его можно посчитать по пальцам двух рук.
VikaRi
ну скажем так, не все покупают.. и не всем "ничего"... некоторые ожидатели вкладывались вполне вдумчиво в свое время..

конечно, есть застройщики которые строят давно и по срокам сильно не подводят, но риск тем не менее все равно есть

если это твое единственное жилье, то задуматься есть над чем
Natus
Вообще риск есть везде. В наше время можно информацию пособирать о том или ином застройщике. Обычная вторичка тоже не без риска - обнаружится какое-нибудь незаконно выписанное дите из мест лишения свободы - потом хлопот не оберешься.
VikaRi
До миллиона вполне можно натянуть...я вот 300 тысяч кредита три года выплачивала по чуть-чуть...не особо напрягаясь, не имея огромной зарплаты. Еще сотка лишняя погода не сделает.
_______________
Ага, а до этого ты рассказывала про эти 300 т.р. совсем иное, что жила полгода жизнью "гламурной кисо" в кредит, а потом три года пахала выплачивала,чуть ли не хлеб с водой ела за свои полугодичные понты. А ту надо же...выплатила ты их играючи и .лишняя соточка погоды не сделает.
Вика, что за звезда-олигарша в тебе проснулась?
Если кредит 300т.р. на 3 года, то явно платеж больше 10 т.р. , слабо верится,что тебя это не напрягало.
VikaRi
Все покупают и ничего :спок: Кризис прошел, долгостроя сейчас мало и весь его можно посчитать по пальцам двух рук.
Ох не знаешь ты рынка, не знаешь. :улыб:
Ermolaeva2
Не так выразилась. Я хотела сказать, что всего кредитов брала более, чем на 300...за последние годы.:улыб:А по 10 я никогда не платила...у меня все платежи были от минимального, а там плати сколько хочешь...и сначала я платила по чуть-чуть, а потом раз - и сразу крупную сумму вкинула и все, расплатилась :knix:
PtichkaM
У меня подруга довольно давно продаёт комнату. Это оказалось непростой задачей. Продать, конечно, можно, но очень дёшево. Так что не связывайтесь, копите на малюсенькую квартирку.
llassta
Продает дешевле чем купила?
Риск вложения в новостройку довольно большой, плюс еще ремонт придется делать. В готовом жилье строительные недоделки исключены, к новострое их может оказатся масса, потом то воду отключат то еще что-то. Лифт и мусоропровод ждите не раньше, чем через полгода после заселения. Если есть лишние деньги, то конечно лучше студию, а если нет, то на первых порах можно и комнату.
elle08
Да, примерно так.
Кроме того, комната есть комната. Это - соседи, с которыми приходится делить туалет, ванную и кухню, не каждый согласится. Так что покупателей немного.
PtichkaM
У меня так и было, начала приобретение недвижимости с комнаты. Рассказываю, как все было. В 2006 году была куплена комната в сталинке, 2х комнатная квартира на 2х хозяев. Это очень важно, так как именно малонаселенные квартиры наиболее ходовой товар. Прожила в этой комнате 1,5 года (жизнь с подселением - отдельная песня и далеко не сахар, но потерпеть, зная, что это врменная мера, можно). Через 1,5 года кредит на комнату был выплачен и комната была выставлена на продажу. Это уже 2007 год. Полгода комнату никто даже не смотрел...ну как-то так вышло, зато потом был ажиотаж, по 2-3 показа в день и буквально за 2 недели нашелся покупатель. Затем на недостающий остаток средств, вырученных от продажи комнаты, была взята ипотека и куплена квартира.

Мое мнение: покупка комнаты выгодное дело, советую начинать с малого, чтобы не было бешеных ипотечных платежей (ну это, конечно, если нет возможности сразу купить квартиру). Цены, конечно, прыгают, как мы все знаем, но соотношение цен на квартиру (расссматриваю не новостройки, вторичку, среднюю по всем параметрам) тем не менее сохраняется. И в 2006, и сейчас стоимость хорошей комнаты это примерно половина стоимости средней квартиры во вторичке, ну там плюс-минус, округленно, конечно. Но при покупке комнаты, конечно, нужно внимательно смотреть на соседей - это, наверное, главное условие. Потому что с соседями-алкашами, к примеру, сложно продать будет....и лучше покупать в 2х комнатной квартире, опять же по причине наличия соседей. Смотрите на состояние квартиры - чем лучше состояние мест общего пользования, тем лучше. Это так же говорит об относительной порядочности соседей. Ну и все прочие критерии, используемые при выборе квартиры, также играют роль - какой дом, какой этаж, какой район и тд.

Но я студию не рассматривала никогда, не нравятся они мне...а насчет того - копить или нет, опять же надо рассчитывать по вашим финансовым возможностям...смотря как быстро Вы сможете накопить разницу между комнатой и квартирой.
llassta
Странно, возможно еще до кризиса покупала. В стройку вкладыватся весьма рискованно, если только в Дискус, либо в Сибирь. Но там ценник будет достаточно большой. Если владыватся на этапе котлована то еще придется отложить заселение года на 2 плюс минимум 2 месяца на ремонт.
elle08
Напртив моего дома котлован разрыли и в 2008 до кризиса сваи забивали, только шум стоял. А сейчас все тихо, котлован стоит уже 3 года и еще неизвестно сколько простоит...а кто-то вложился в эту стройку....А на перекрестке Красного и Кропоткина дом недостроенный стоит уже лет 6 минимум, там трещина пошла по стене...и висит объявление о продаже квартир в этом доме. Родители подруги чудом не вложились в этот дом) Но есть и масса положительных примеров...риск, однако
Skromnyashka
Все долгострои описаны на форуме, кстати :миг:Вот даже навскидку могу с ходу назвать несколько. И положительных примеров масса, когда дом растет, как на дрожжах.
VikaRi
Вика, любая стройка это лотерея, представь что ты на кон поставила 900 т.р.:миг:
а так по Новосибирску 60 официальных недостроев :спок:
elle08
Да и риск не только в том, что стройка может заморозиться, а и в том, что только что построенный дом - это кот в мешке по качеству строительства. В следующий раз я бы хотела купить в доме новом, но построенном несколько лет назад, чтобы все изъяны строительства уже известны были.
PtichkaM
На начальном этапе цены от 850тыс.руб., соответственно на выходе цена по шкале резко ползёт вверх.
Предприимчивые перекупщики скупают недвижимость на самом начальном этапе, как и инвесторы напрямую у застройщика, проводят сделки по перепродаже недвижимого имущества, прибыль составляет от 40 до 100% в зависимости от срока сдачи объекта, а это значит лишь то что, тот кто хочет купить на выходе, будет всегда переплачивать.

Сибирь

Дискус плюс

Дополнительные справки по надёжности названых фирм специализирующих в строительной сфере,
найдете в разделе Новостройки (обсуждения инвесторов).
PtichkaM
А почему не взять в аренду 1-ку или комнату, поработать, город посмотреть? А там уж решитесь... Может вообще не захотите в Н-ске жить...
PtichkaM
Что касается купли-продажи комнат, то зависит от самой комнаты и в первую очередь от соседей. Есть хороший вариант взять в 2-к квартире комнату, а потом выкупить вторую у соседей. Только будут сложности с нахождением такой комнаты, где сосед в скором времени решится на продажу.
v1art
Есть хороший вариант взять в 2-к квартире комнату, а потом выкупить вторую у соседей.
Этот вариант очень редкий, почти как лотерея.
Unserpentecurios
Редкий, но не как лотерея. В лотерее случайность, а в этом случае осознанный выбор после долгого поиска.
PtichkaM
Есть еще такой застройщик, как "Краснообск. Монтажспецстрой" - один из лидеров на рынке новостроек. У них есть недорогие студии ближе, чем "Березовое". Да и строят очень быстро, без задержек. На мой взгляд, Сибирь не такая уж и хорошая, качество у них сильно страдает.
v1art
Всем правит бал его величество СЛУЧАЙ, которым управляет её высочество ЗАКОНОМЕРНОСТЬ.
VikaRi
Все покупают и ничего :спок: Кризис прошел, долгостроя сейчас мало и весь его можно посчитать по пальцам двух рук.
1. Кризис в мире не уходил никуда.
2. Остается только гадать сколько же рук у Сибирской ягодки:миг:
тот кто хочет купить на выходе, будет всегда переплачивать.
ну тут или переплачивать или вероятность остаться с недостроем.
Кому что ближе.
PtichkaM
Знаю женщину, которая купила комнату в 2-ой квартире. Продать не может уже 2 года. Пошёл третий.
Если покупать комнату, то лучше в общежитии по линии метро ИМХО.
AAnya_
А я знаю женщину которая купила 3 комнаты в трешке-типовушке, и получилась у нее трешка на 6-м за 1700. Причем без переплат по ипотеке, а постепенно покупая.
Еще знаю семью, которая купила пару комнат сразу на М. Березовая Роща и скоро выкупит третью. Даже если по завышенной цене выкупят - будет у них за 2200 типовая трешка на метро.
В первом случае почти миллион экономии. Во втором не меньше 800тыр.

С двушками должно быть еще проще, но в последнее время на глазах у меня не проходили такие сделки.
v1art
Да, согласна с Вами. Это выгодно.
Но учитывая, что несколько лет приходится делить ванну/туалет с посторонними людьми, не все так смогут:улыб:
kolyaz
Всех благодарю за советы, я сделала выбор, взять кредит и купить квартиру на Высоцкого. Все Спасибо!
VikaRi
Все покупают и ничего :спок: Кризис прошел, долгостроя сейчас мало и весь его можно посчитать по пальцам двух рук.
Может удивлю, но "долгострой" от "кризиса" зависит очень-очень мало. Там главную роль играет "человеческий фактор" от застройщика... :biggrin:
llassta
У меня подруга довольно давно продаёт комнату. Это оказалось непростой задачей. Продать, конечно, можно, но очень дёшево.
:dnknow: может от места расположения зависит и от состояния.
мы быстро продали. одну продавали 2 года назад, другую в прошлым летом, за месяц покупателей нашли, звонков очень много и просмотров тоже.
VikaRi
А в квартире комнату брать - не нужны они сейчас никому, когда дешевые студии есть...зависнете с этой комнатой, у нас тут не Москва все же.
Возьмите лучше студию, не прогадаете. За 800-900 вполне можно взять,
нужны, у меня родственники сейчас разменивают квартиру в связи с разводом, на студию не хватает, ищут комнаты. а студии 800-900 - это на этапе строительства, да и то в Первомайке поди.
я думаю, что они не одни такие.
PtichkaM
Всех благодарю за советы, я сделала выбор, взять кредит и купить квартиру на Высоцкого. Все Спасибо!
Правильно.Удачи с покупкой и работой.Но обычно все начинают с маленькой зарплаты.
seabee
Не страшно, надо с чего-то начинать=) тем более в Новосибирске возможностей в 1000 раз больше, чем в моем городе=)
Bayleys
по опыту знакомых, которые разводились, либо сразу разменивались на 2 квартиры, либо продолжали жить в одной квартире в соседних комнатах (неск лет), пока материальная сторона не стала позволять разъехаться.. если делить было нечего, то не собственник уходил к родителям.

я тоже думаю, что лучше жить "соседом" с бывшим мужем в своей ухоженной квартире, чем с непонятно какими людьми в коммуналке.. другое дело, что не все умеют разойтись по-хорошему..
darkmen
Может удивлю, но "долгострой" от "кризиса" зависит очень-очень мало. Там главную роль играет "человеческий фактор" от застройщика... :biggrin:
Как практически и в любой сфере профессиональной деятельности. :улыб:
Так или иначе...