правы ли органы опеки?
1882
6
Добрый день! подскажите выход,кто сталкивался с подобной проблемой или просто в теме...продаем комнату,где есть доля собственности ребенка,покупаем взамен квартиру в ипотеку.Положительное кредитное решение на руках,возникла проблема в органах опеки,Октябрьский район.Заявление на получение разрешения и все документы у нас взяли,но предупредили-разрешение не выдадут, если мы не найдем квартиру,все собственники которой напишут заявление,что пропишут ребенка в случае,если мы не сможем выплачивать кредит и банк заберет квартиру,плюс требуют весь комплект документов на эту чужую квартиру...я в тупике-у меня нет родственников,а из друзей-приятелей нет таких,у кого квартира была бы в собственности...не могу поверить,что из-за этого мне не дадут приобрести квартиру!имеют ли право органы опеки требовать такие документы? насколько я знаю,только Октябрьская опека выдвигает такие требования
olya71
1). Это обычная практика. :улыб:
Те или иные похожие требования, (по защите прав несовершеннолетнего собственника вне зависимости от возможного изменения финансового статуса его семьи), выдвигают "опеки" всех районов.
2). У Вас кредитное разрешение с условием, что ребёнок будет сособственником в будущей квартире?
3). И как Вы весь свой обмен проводите - самостоятельно или с привлечение риэлтора/АН?
Это к тому, что такие вопросы решаются параллельно -
часто ещё на предварительной стадии обмена. :а\?:
ясена
кредитное решение разрешает долю ребенка в квартире...обмен в помощью агентства,но пока толку от риэлтеров и юристов нет-они просто пожимают плечами и советуют мне поактивнее искать согласного прописать ребенка...
olya71
Добрый день! подскажите выход,кто сталкивался с подобной проблемой или просто в теме...продаем комнату,где есть доля собственности ребенка,покупаем взамен квартиру в ипотеку.Положительное кредитное решение на руках,возникла проблема в органах опеки,Октябрьский район.Заявление на получение разрешения и все документы у нас взяли,но предупредили-разрешение не выдадут, если мы не найдем квартиру,все собственники которой напишут заявление,что пропишут ребенка в случае,если мы не сможем выплачивать кредит и банк заберет квартиру,плюс требуют весь комплект документов на эту чужую квартиру...я в тупике-у меня нет родственников,а из друзей-приятелей нет таких,у кого квартира была бы в собственности...не могу поверить,что из-за этого мне не дадут приобрести квартиру!имеют ли право органы опеки требовать такие документы? насколько я знаю,только Октябрьская опека выдвигает такие требования
[/цитатаОрганы опеки совершенно правы. Сами логически подумайте.ВЫ покупаете квартиру в кредит, а если не сможете выплачивать, что дальше.А банк знает о несоврешенолетнем будущем собственником. Вам еще банк отказать может.
sofi7
банк прекрасно знает,я изначально искала банк,который дает кредит при таких условиях! а вот органы опеки конечно,формально правы! но только формально...потому что я как здравомыслящий человек 50 раз подумала,прежде чем подписаться на ипотеку! и другой возможности улучшить жилищные условия просто нет...
olya71
Любая "опека" выдвигает свои требования: кто характеристику с места работы, кто... другие.
Возможно, это формализм, но в жизни случается разное.
И здесь действует принцип "синицы в руках".
У Вас есть три пути: :улыб:
1). "бодаться" с опекой...
2). выполнить в каком-то ключе их требования...
3). отложить решение своего жилищного вопроса на неопределённый срок...
ясена
выбираю второе!только бы они чуть-чуть тоже пошли навстречу...