продажа квартиры и покупка новой
1120
3
Здравствуйте. Много вопросов накопилось к людям, имеющим опыт в сделках с недвижимостью. Начну с малого: Этим летом собираюсь продавать однокомнатную квартиру на левом берегу в 10 мин пешком от метро с хорошим ремонтом 4 этаж панельного дома не угловая и покупать 3х комнатную в том же районе и в той же близости от метро ( не первый и последний этажи). Без ипотек, кредитов и т.д. просто продажа и покупка с доплатой. Почитал про АН, их расценки и прочие моменты, также про самостоятельную продажу/покупку жилья.
1) Насколько снизится комиссия для меня, если я покупателя найду сам, а всю остальную работу по продаже сделает АН и, соотвественно, будет параллельно искать мне 3х комнатную квартиру?
2) За сколько недель/месяцев реально продать 1-шку с хорошим ремонтом за соответствующую цену и купить 3-х комнатную. Когда начать суетиться?:улыб:
в процессе переписки возникнут еще вопросы:улыб:Заранее всем спасибо за дельные советы.
Alexey_IT
1) Насколько снизится комиссия для меня, если я покупателя найду сам, а всю остальную работу по продаже сделает АН
Насколько сумеете сторговаться:улыб:Вообще не понятно что значит "остальную работу"? Если подготовку пакета документов (БТИ, ЕГРП выписка из домовой и т.д.) будет "бегать" АН, то думаю комиссия не снизится ни на рубль.Обосновано торговаться можно (и нужно) тогда, когда Вы сами готовы сделать полный пакет (и знаете во что это обойдется), нет особых заморочек (дети-собственники, выписка судом и т.п.) и готовы сами прилагать усилия по поиску покупателя. Это не значит, что Вы будете все это делать. Делать может и АН, но знание КАК и за СКОЛЬКО поможет обоснованному торгу.
Если будете продавать и покупать в одном АН, то вполне возможно, что согласятся взять только "покупные", чтоб не упустить клиента .Тем более что трешка около метро не самая дешевая недвижимость, и сумма комиссионных будет приличной.
2) За сколько недель/месяцев реально продать 1-шку с хорошим ремонтом за соответствующую цену
Да ктож знает, что в Вашем понимании "обоснованная цена". Продается даже за 1-2 дня. А есть- годами висят. Подбор трешки тоже в ваших руках - ведь Вам в ней жить. Может вообще не найдете устраивающей, или не решитесь (может и с изменением параметров), пока все варианты не пересмотрите.
Alexey_IT
У нас была такая однокомнатная на Левом берегу в 5-ти минутах ходьбы от метро - продали очень быстро: выставили прямо перед Новым годом, а в 20-х числах января уже был покупатель, правда, цену мы ставили адекватную (чуть выше средней цены на аналогичные квартиры в этом районе). В феврале уже праздновали новоселье в своей новой трешке...
Alexey_IT
вы можете вообще найти агентство, которому не придется платить с продажи, они эти деньги с покупателя возьмут.
Я сейчас так и продаю, сумму комиссии моя риэлтор включила в стоимость, а с приобретения у ней четкая сумма.

До этого я звонила в ЦА, охренела, они с меня 200 т.р. затребовали, правда пообещали скидку 15 % т.к. продаю и покупаю через них, еще и добавили "за-то спать спокойно будите" спасибо блин.