Ситуация: есть однушка в удалённом районе, хочу купить такую же, но по линии метро, придется добавить около 300 тыс. Разбирала вопрос с риэлтором и ипотечным консультантом, уговаривают на ипотеку (в среднем платить по 6000 в месяц на 7 лет). Но тут надо учесть расходы на услуги риэлтора (покупка 3% + продажа 3%), на обязательные выплаты (страховка и т.д.) и первоначальный взнос в втб24, где 9,5%.
Говорила с родителями (они собственники), они полностью против ипотеки, предложили сдавать квартиру за 10 тыс. и вкладывать ещё со своей з/п 10 тыс., получается 360 тыс. за 1,5 года можно накопить.
Вот сижу и думаю, а что лучше и вернее, каков риск что не удастся накопить за такой срок эту сумму, да и что будет вернее здесь- ипотека или накопление?

Опрос: как бы поступили вы в данной ситуации?

P.S. Есть, где жить, но скорее хочется обзавестись своей квартирой. Пытаюсь подойти к вопросу ответственно и просчитать все ходы.
anny260888
Шлём риэлтера лесом с 3% за продажу Вашей квартиры. Ищем другого, который возьмёт один раз 3% с бОльшей суммы сделок.
anny260888
За 1.5 года всё может измениться, а за 7 лет и подавно. Ипотека в данном случае синица в руках:миг:Процент вроде божеский.
Felix666
процент может и божеский, но нужно внести 25 тыс. за пользование кредитом, с этим тоже проблематично.
anny260888
Будете платить риэлтору один раз только 3% от большей сделки, вот и 25 тыс.руб. экономии на комиссию.
А эту комиссию банк озвучил или ипотечный брокер? Если посредник, то я Вам советую напрямую в банк обратиться.
anny260888
Я бы лучше ГОД пожила с родителями, чем СЕМЬ лет отдавать по 10-ке ежемесячно... а ипотеку можно и через год взять, только уже на 2-ку, если поймете, что готовы и дальше по 10-ке в месяц..
anny260888
А Вы как хотели? Улучшить жилищные условия и не платить? Издержки есть во всём... Если 25 просит брокер, то скорее всего напрямую в банке будет не 9.5, а все 10 или 11. Ну а если напрямую в банке 9.5, то лесом брокера:миг:
Felix666
брокер был знакомым, независымым, он не говорил, в какой банк идти, не просил денег, просто привёл примеры, это была консультация вообще по ипотеке в целом, просто рассматривали вариант копить или брать ипотеку.
Natus
Я вот поспала с этой мыслью и стала тоже придерживаться идеи накопления, если бы действительно была готова на ипотеку, уговорила бы роителей, а мне, видимо, самой не хочется связываться с этим неизвестным зверем "ИПОТЕКА", да и жалко за 300 тыс. переплачивать 180 тыс. (примерно). Денег становится жалко, да и потраченных лет.
anny260888
Вам решать. Исходя именно из Вашей конкретной ситуации и психологического настроя. :улыб:
Пройдёт какое-то время - возможно решение и изменится.
С учётом поступления новых факторов и корректировки опытным путём старых.
anny260888
Зверь нормальный, известный. Брал 4 года назад на 30 лет, уже расчитался. Так что ничего страшного при условии стабильности дохода нет. Тоже лет 5 пытался накопить - никак не успевал за ростом цен. В деньгах потерял пол стоимости квартиры (как назло подешевело жильё за эти годы), в пересчёте на съёмное жильё и переезды - выиграл. Так что всё индивидуально. К сожалению не знаем что будет завтра, а уж на 7 лет вперёд вообще страшно загадывать, но кто не рискует:миг:
А если выбирать цент- окраина, я бы выбрал окраина+машина. Уж больно суетен этот центр...
anny260888
я бы в вашем случае покопила бы ударно месяцев 10-12, накопила бы бОльшую часть суммы - тыс. 250 , а на оставшуюся часть взяла бы потребительский кредит.
Ну или начинать копить, а как накопите бОльшую часть суммы - там решите что делать - копить до конца суммы или взять на потреб. кредит.
anny260888
Во-первых, размуно былобы потратить немного времени и найти риэлтора который с вас возьмёт хотябы один раз 3% за обмен а не 2 раза по 3. Год назад у меня росдвтенники вообще умудрились обменять отдав риэлтору 10тыс. А то странно както, вы ищите как выйти с минимальными затратами при этом считаете на расходы- тому два раза по 3%, этим 25 не понятно за что и тд. Думайте.
Насчёт переплаты 180т за 300т, надо размышлять поиному. прикиньте сколько лет пройдёт, эти деньги вообще могут обесцениться уже, даже 15% годовых это не большая цена за наличные в данный момент а не через 20 лет. Я беря ипотеку прикинул что имея наличные получаю с них больше 15% годовых, нехитрыми покупками/продажами акций например, или участием в паевых фондах.Не считаю ипотеку дорогой, конечно хотелось бы более низкий процент как в европе или америке.
anny260888
Felix666: Я думала сначала взять машину, но когда стала считать процены по кредиту и ипотеке, полуилось, что дешевле ипотеку взять, чем на туже сумму машину в кредит, т.к. процент выше (собственно почему мне и посоветовали ипотеку в АН).
Moon: На сегодняшний день я тоже больше склоняюсь к накоплению.
mmaksss: Риэлтор был из Жилфонда, почему-то я из риэлторов больше им доверяю (хотя тоже не сильно), к другим идти опаснее, я с Жилфондом уже работала, правда, по аренде, если решусь продавать квартиру, буду искать в этой конторе другого человека (менее продорливого).
anny260888
Сильно зависит от состояния квартиры. Если у Вас хороший ремонт и обстановка - за год сдачи можете даже потерять в деньгах (убьют квартиру и ее цена снизится).
ANik1C
ремонта нет, на стенах покраска, не убитая, просто обычная. ремонт делать не выгодно, если для повышения стоимости, вот и не делаем.
anny260888
шлите риэлторов на ХУдожественный фильм, наймите юристов для сопровождения вашей сделки. Поверьте их работа стоит не дороже среднестатистической юридической консультации. А вобще мое мнение рублевая ипотека дело выгодное , я брал и не разу не пожалел, ну все конечно в пределах разумного чтобы размер ежемесячной выплаты не превысил 20-30% вашей зп
anny260888
вы молодая девушка и объективно у вас все хорошо - квартира есть, деньги с зп остаются...

если за этот год-полтора вам удастся отложить энную сумму, вы можете посмотреть шире на рынок подходящих вам квартир через год и купить или в лучшем месте, чем сейчас, либо большей площади.. сейчас вы наверняка смотрите нижний ценовой сегмент в интересующем районе.. вполне возможно, если сейчас покупать по факту выяснится, что 300 не хватит, а надо будет брать еще больше...
anny260888
Наверное все-таки лучше вам копить, у самих такая-же ситуация...не хватает 350 т.р до покупки, но решили с банками не связываться... за год получится, надеюсь, там посмотрим, как цены вырастут....нет, тогда еще будем ждать...но в вашем случае, конечно, решать вам:миг:
anny260888
Ипотека или накопление вопрос сугубо личный, я накопила за год на первоначальный взнос и взяла ипотеку, тоже долго решалась, считала и боялась, но в итоге, желание жить в собственном жилье пересилило боязнь платить проценты!Через год, а уж тем более через 7 лет вообще неизвестно, что будет и как!
А вот по поводу АН могу сказать однозначно!пусть они не только на ХУдожественный фильм идут, а еще и НА документальный!!!
Я так понимаю человек вы взрослый и образованный, если уж вопрос встанет об ипотеке, то спокойно идете в банк с полным пакетом документов, ждете положительного решения и спокойно ищете себе квартиру ЛИЧНО!!!Если продавец адекватный, спокойно объясняете ему, что АН с него тоже возьмет 3%, договариваетесь о сделке лично, только в АН ничего не подписывайте, никаких предварительных договоров, а тем более договоров на оказание неких информационных услуг!
Идете в любую юридическую контору, составляете предварительный договор, продавец собирает свой пакет документов (какой это вам и юрист подскажет и интернете не сложно это всё найти) и идете с ними в банк, они проверяют квартиру и выводят вас на сделку!Всё на самом деле достаточно просто, если этим реально озадачиться!а на 3% лучше в квартирку что-нибудь прикупите, удачи!!!
anny260888
да и жалко за 300 тыс. переплачивать 180 тыс. (примерно).
Ввел в ипотечный калькулятор Ваши данные: аннуитетный платеж, 300.000, 7 лет, 9,5%.
Получил следующее:
- ежемесячный платеж - около 5000,
- сумма переплаты - чуть больше 110.000.

Пытаясь подогнать под Ваши 6.000 в месяц вышел на условия: 370.000, 7 лет, 9,5%, ежемес. платеж - около 6050, сумма переплаты - около 140.000.
Что-то у нас с Вами цифры сильно отличаются.

По теме.
Так как у Вас фигурирует всего лишь сумма доплаты, которая, по моим оценкам, составляет менее 25% от стоимости Вашей квартиры, то можно идти любым из двух озвученных путей.
В случае с оформлением ипотеки:
- в ближайшее время решаете свою жилищную проблему и далее наслаждаетесь жизнью - это плюс;
- отчисления в месяц около 6000 (по Вашим оценкам, по моим - меньше) вместо тех 10000, которые Вы собирались откладывать с з/п в случае накопления - это плюс;
- снижение доли з/п, отчисляемой в виде ежемесячных платежей (думаю, что в течение 7 лет Ваша з/п будет только увеличиваться :улыб:) - это плюс;
- обременение в течение 7 лет (если не погасите кредит ранее) - это минус;
- переплата - минус.
Но, если взять 140.000 (уточните еще раз получаемую сумму :улыб:), то это будет всего лишь 20.000/год в течение 7 лет дополнительной платы за решенность жилищной проблемы.

В случае накоплений:
- перенос сроков решения жилищной проблемы на 1,5, а, возможно, и 2 года (не забываем о небольшом, но реальном росте цен и возможном некотором увеличении разницы в цене Вашей и перспективной квартиры, а также о необходимости проведения хотя бы косметического ремонта по окончании сдачи квартиры в найм) - это минус;
- необходимость ежемесячных отчислений 10000 вместо 6000 (если меньше, то - увеличение сроков ожидания решения проблемы) - это минус;
- более значимая доля з/п, отчисляемая в ближайшие два года в виде накоплений - это минус;
- обременения не будет - это плюс;
- переплата - ноль - это плюс.

Так как значимость каждого фактора субъективна, то для разных людей окончательный выбор будет разным.

Учитесь принимать решения!
И пытайтесь минимизировать дополнительные расходы на "помощников".:yes.gif:
Инвентор
На счёт ипотечного калькулятора, я тоже на нём считала, но просчитывала суммы в 300, 400, 500 и 600 тыс., считала проценты от 9,5 до 15, возможно, из-за этого и запуталась, написала такие цифры. по поводу плюсов и минусов - это всё верно, но переплата и обремение для меня факторы весьма значимые, тем более, что они в совокупности с негативным отношением родителей к ипотеке и кредитам в целом. Просто, получается у меня сейчас равнозначные пути выхода, и каждый день один из них перевешивает, на следующий день перевешивает другой :безум:
anny260888
Что для вас более приемлемо?
Накопление
Ипотека
Остаться в старой квартире и покупать машину
anny260888
Я бы подкопил, темболее что основная сумма в недвижимости, т.е от резких движений относительно другой недвижимости более-менее застрахована. Если будет падать/расти, то вся недвижка, а не только ваша квартира. А вот с депозитами или наличкой (как $, так и руб.)не все так однозначно.
anny260888
соглашусь с Инвентором! для себя в ипотеке больше + вижу, чем в накоплении (особенно на такой срок и такую сумму), при чем в обремении не вижу особых минусов...да и переплата понятие относительное- учитывая небольшой % по кредиту и % реальной инфляции, боюсь, что накопления могут выйти дороже.
То, что стоимость недвижки будет изменяться везде - это факт, но далеко не факт, что везде равномерно! поэтому удорожание квартиры ТС может не успеть за удорожанием желаемой квартиры, и может получится, что через год, накопив те самые заветные суммы, ТС обнаружит, что разница в стоимости квартир уже больше, и нужно опять копить? или решаться на ипотеку? Принимаем во внимание, что этот год ТС не жила в своей квартире, откладывала с з/пл 10 тыс, но в итоге цель (новая квартира) также далека!
Хотя может и другая ситуация быть: квартира ТС резко выросла в цене, а желаемая-нет :улыб:но это маловероятно :улыб:
Osskar
Инвентор классно расписал. И всё верно. Как бы здесь не проголосовали - решать Вам, уважаемый ТС.
Я уже выше рассказывал, что у меня накопить не получилось, цены росли быстрее, чем я копил + потерял некоторую сумму на неправильном вложении денег, а не вкладывать тоже нельзя - ибо инфляция.
anny260888
1) С одной стороны, поскольку копить не с 0, а на разницу, то в накоплении смысл есть. Если квартиры начнут дорожать в цене, то дорожать они начнуть везде (как однушка в удаленном районе), так и та, что по линии метро. Вопрос в том, будут ли совпадать темпы этого роста или нет?
2) А не пробовали рассмотреть вариант - взять ипотеку 300 тыс., продолжать жить с родителями, сдавать эту квартиру по линии метро + вкладывать со своей з/п. Аренда по линии метро выше, чем в отдаленном районе и сдавать в итоге будете не за 10, а за 15. Эти 5 тыс. перекроют начисляемые проценты по кредиту. В итоге рассчитаетесь за ипотеку за те же самые 1,5 года (а может и раньше), потом сделаете нормальный ремонт и переедете.
finity
разделяю ваше мнение.
а может вообще взять не ипотеку а потрееб кредит 300 тыс, да процент выше, но меньше срок и в итогк переплата может оказаться меньше. и платить по 15 тыс сдавая квартиру в центре и пожить пару лет с родителями (или найти доп заработок).
anny260888
возьмите половину искомого у родителей, остальное в кредит. Типо, диверсификация, не все яйца в одну корзину.все равно платить придется %, все равно вы не экстрасенс, будущее не видите.
колонель
у родителей - вы имеете в виду от продажи старой квартиры? а зачем, простите, брать кредит на большую сумму, выплат в месяц-то будет больше?
anny260888
Два варианта:
1) Лучше сэкономить 10 лет, чем 10 лет экономить!
2) Всю жизнь копить то на одно, то на другое.
Я выбрал №2, очень рад сему, но это моё скромное мнение.
anny260888
девочка на этой неделе брала ипотеку с первоначальным взносом, сказала, что нужно взять не менее 30% от нужной суммы, т.е. в моём случае не 300, а 600 тыс.
Я посчитала все выплаты за год, в месяц и переплату, получилось, что мне совершенно не выгодно брать от 400 тыс. (только, если 400 тыс. на 10 лет под 9,5%). Кредит вообще штука невыгодная из-за выплат в месяц и %-тов. А жаль. :хммм:

Кто бы мне ещё расчитал в точности динамику уменьшения выплат, если я буду полгода вносить от 15 до 20 тыс. за ипотеку, а не 5-6....:смущ:

Пойду в банк, а там решу, исходя из их предложения!!! :спок:
kolyannsk
разделяю ваше мнение.
а может вообще взять не ипотеку а потрееб кредит 300 тыс, да процент выше, но меньше срок и в итогк переплата может оказаться меньше. и платить по 15 тыс сдавая квартиру в центре и пожить пару лет с родителями (или найти доп заработок).
Ну вообще-то многие банки допускают досрочное погашение:миг:так что уж лучше ипотека под 13, чем потребительский под 18.
Felix666
точно точно!главное, вносить % на 30 каждый месяц больше, чем платеж и гасить по условиям тело кредита этой суммой.Тогда жить можно
anny260888
Возьмите ипотеку и досрочно расчитывайтесь потихоньку. Неизвестно, что будет дальше в стране. Найдите другого риелтера и другое агентство. В средних по величине агентствах можно решить по услугам не более 50 тыр за все, не поленитесь прозвоните агентства и найдите какого нибудь живчика. Я рекомендую вам вообще 2 ком взять разница в выплате будет небольшая совсем, зато в будущем не встанет вопрос расширяться. Ну а если тяж времена ни дай бог настанут по выплате, вы всегда сможете ее хорошо сдать и деньги сами будут отбиваться и еще вам будет чего нибудь перепадать. С меня недавно тож хотели содрать, но я попрозванивала нашла живчика и мне оформили все за 35 тыр
Werachka
Поехала в банк, уточнила детали по оплате, мне условия подходят, но родители наотрез отказались из-за ипотеки продавать кваритиру. Я как клоун скакала, описывая все плюсы, а они ни в какую! Я им - 5 тыс. в месяц, они мне - ты не сможешь 10 тыс. в месяц платить и всё в таком духе, как в кривом зеркале всё преломляется. :хммм:

Только тут вчера слышала, что можно на Учительской в новостойке сданной студию 30 кв.м. за 1400 купить? Кто про эти квартиры слышал?
anny260888
Ну раз собственник против, о чём тогда разговор? Тогда копите, а если через пару лет цены взлетят, подойдите к родителям и посмотрите им в глаза:миг:
anny260888
Только тут вчера слышала, что можно на Учительской в новостойке сданной студию 30 кв.м. за 1400 купить?
В начале топа Вы говорили о желании поменять 1-ку в удаленном районе на 1-ку у метро с доплатой.
Сейчас у Вас новый поворот.
Вы нас пугаете ходом своих мыслей. :улыб:
Так чего Вы хотите?
Инвентор
Как раз напугать вас ходом своих мыслей)))
Ищу варианты, исходя из своего НЕжелания жить на Первомайке. Вот всё, Не выгорело с ипотекой, я начала искать объекты для вложения в строительство.
Да, у меня каждый день новые идеи, а разве как раз это и не называется жить?
anny260888
Всем привет! Автору желаю прислушаться к родителям. По своему опыту, думаю, что это самый быстрый и верный способ отделиться и жить самостоятельно.
anny260888
Не выгорело с ипотекой, я начала искать объекты для вложения в строительство. Да, у меня каждый день новые идеи, а разве как раз это и не называется жить?
Это, наоборот, радует. Особенно, когда молодежь пытается своими силами решать серьезные задачи.:улыб:
Вообще-то я догадался о ходе Ваших мыслей, но захотел услышать от Вас.
А папа Ваши попытки получить статус Инвестора одобряет?
А то после Вашего сообщения об отношении родителей к ипотеке как-то тяжело представить согласие отца на продажу квартиры и вложения денег не пойми куда.
Дело-то серьезное.
Кто-то становится Заслуженным инвестором, а кто-то Обманутым дольщиком.
Ваших родителей это не смущает? :улыб:
Инвентор
невнимательно читали, она сданную студию хочет брать без кредитов.. инвестициями и не пахнет:улыб:

можете закидать помидорами, но этот выбор шило- на мыло имхо

вот такое подрастающее поколение - надо все и сразу... и последовательности не чувствуется...

в этом смысле, папа правильно волнуется за ипотеку, тк дочь жизни еще не нюхала, накопить, похоже, самой ничего пока не получалось.. вот он и предлагает ей попробовать не на словах, а на деле ежемесячно откладывать, дабы прочувствовать ипотечную яму:улыб:А дочерь противится, тк раньше я все тратила, "патамушта у меня велосипеда не было", а сейчас я вдруг поняла, что "это немного - всего 5 тыщ" (кстати, коммуналку прибавить, уже 7).
Natus
можете закидать помидорами, но этот выбор шило- на мыло имхо
Женщин обижать нельзя.
Их нужно обязательно выслушать, согласиться с их мнением, подарить :роза: ...
А потом сделать правильно. :biggrin:

вот такое подрастающее поколение - надо все и сразу... и последовательности не чувствуется...
Согласен полностью. И это грустно.
Но только в отношении тех, кто хочет много иметь, не делая при этом никаких шагов.
А ведь есть отличные молодые ребята.
Которые ставят амбициозные цели, много работают, хорошо получают, аккумулированные деньги вкладывают в недвижимость, создавая базу своего финансового благополучия. :live:
При этом многие осваивают технологии зарабатывания денег на инвестировании в новостройки на начальных этапах строительства объекта.
А вдруг ТС из числа таких же?
Мы с Вами просто обязаны поддержать ТС и своими ценными советами направить его энергию в нужное русло. :agree: :улыб:

И еще, по секрету - инвестирование не предполагает обязательное привлечение заемных средств (ипотеки) :secret: :улыб:
Инвентор
почему-то папа не против этого, я выбрала несколько новостроек, а т.к. он строитель, поедет в пн. с инспекцией на 3 объекта. но, 1 заранее проигрышный, стоит с 2007 года, и никто из дольщиков не откликается. туда поедет ради интереса.
Natus
а разве купить квартиру в строящемся жилье (сдача конец 2012-2013 года) это не инвестиции в будущее?
если хорошо подготовиться и проверить всё по объекту - это как раз они и есть.
anny260888
а разве купить квартиру в строящемся жилье (сдача конец 2012-2013 года) это не инвестиции в будущее?
если хорошо подготовиться и проверить всё по объекту - это как раз они и есть.
Это инвестиции в строящийся объект.
Будущее несколько иначе выглядит, если вы об этом.
Изучите хотя бы поверхностную информацию о новостройках и рисках связанных с ними.
svv
изучала и изучаю до сих пор, я не говорю, что завтра я уже иду покупать первую попавшуюся новостройку.
anny260888
почему-то папа не против этого, я выбрала несколько новостроек, а т.к. он строитель, поедет в пн. с инспекцией на 3 объекта. но, 1 заранее проигрышный, стоит с 2007 года,
Ну это совсем другое дело.
Ищете более-менее надежного Застройщика, собираете всю информацию о ходе строительства интересующего объекта и, перекрестясь, с Богом, инвестируете нажитые непосильным трудом деньги.
В случае правильного выбора объекта Вы можете через 1,5-2 года иметь неплохой (по сегодняшним реалиям) доход.

А если понравится и Вы вложите деньги во второй этап, то через 3-4 года сможете иметь средства, которые покроют практически все Ваши начальные хотелки (квартира, возможно, уже не 1-ая с неплохим ремонтом и мебелью и авто).

А объект № 1 я бы даже не рассматривал.:улыб:
anny260888
Если квартира такая же по площади то и делать ничего не надо
тебя завтра с работы выгонят и найдешь рядом с домом работу;)
И вообще лучше брать кваритру равноудаленную по местоположению
То есть и в центре плохо жить и на затулинке плохо
оптимальный золотой стандарт - метро маркса -тепло -светло и мухи и цены не кусают:бебе: