Переуступка
1370
8
Можно ли продать квартиру в новостройке, если переуступка еще не разрешена?
Никонор
А что по этому поводу говорит ваш ДДУ? :1:
180207
Говорит, что переуступки пока нет. Будет в марте
Никонор
Доброе утро,

любопытненько: а как формулировка звучит в ДДУ? Что должно произойти в марте, чего нет сейчас для совершения уступки?
zhadina
Фактически ничего. Её просто разрешат
Никонор
Не, ну мне неясно все равно, чего там за отлагательные условия. Напишите в личку, если не секрет, что за застройщик, а то мне покоя не дают нерешенные любопытства.
zhadina
Могу предположить,что это новостройка Дискуса,квартира приобретена по векселю или членской книжке.
Так как если квартира приобретена по ДДУ закон оставляет за дольщиком и правопреобретателем право самостоятельно заключить уступку, а застройщика уведомить например по почте.
180207
Так как если квартира приобретена по ДДУ закон оставляет за дольщиком и правопреобретателем право самостоятельно заключить уступку, а застройщика уведомить например по почте.
Это не совсем так. Эта норма диспозитивная и её можно изменить договором. (ГК РФ, ст. 382, п.2).
Поэтому если в ДДУ требуется согласие застройщика на уступку, то придется его получать.
Никонор
Возможно по генеральной доверенности,но покупателя ещё поискать нужно на таких условиях, т.к. вы можете в любой момент отозвать эту доверенность.