Научите как снять квартиру
10753
27
Ребят в общем квартира продана. Нужно срочно снять квартиру. < п.4> Наверное будем искать как бы это сделать самим. Дайте советы, как найти жилье. Как себя обезопасить от машеничесва, особенно с учетом что желательно обойтись без агенства.
Фывв
1. Хорошие варианты от собственников или уходят в первый час после публикации, или перехватываются риелторами в первый час после публикации, что для Вас одно и то же. По этому, если будете просматривать (и объявления, и жилые помещения) варианты вечером, после работы, скорее всего ничего не снимите.
2. Не редко мошенники сдают посуточные квартиры. Перед передачей денег, Вы обязательно должны переписать данные паспорта сдающего, и посмотреть оригиналы документов на собственность. Если человек действует на основании доверенности, связаться с нотариусом, выдавшим доверенность. Правда не знаю, возможно ли последнее.
3. Будьте готовы к тому, что часть собственников не захочет заключать договор, ибо оный является основанием для взыскания НДФЛ. Отнеситесь к этому адекватно, наверняка сами то зарплату не полностью в белую получаете.
4. Помните, что выбор места проживания, ровно, как и выбор квартиросъёмщиков - обоюдный процесс. При общении с арендодателем не стоит ни лебезить, не бычить.
Фывв
С предыдущим оратором в целом согласен (в мелочах - расходимся).
Проверяйте наличие свидетельства о праве собственности на квартиру. Просить копию не надо (да и не дадут), а посмотреть оригинал - крайне желательно. Если ФИО в договоре будет отлично от ФИО в свидетельстве, как тут правильно заметили - просить доверенность, указывать ее в договоре, и связываться с нотариусом (ничего сложно в этом нет, все нотариусы есть в 2гис, и по реквизитам доверенности они могут подтвердить - выдавалась ли такая доверенность ими или нет; правда дают инфо не охотно и в основном если лично к ним приезжаете, а не по телефону).
Вопрос в том, что по Вашему запросу Вы вряд ли что найдете. Снять за 10ку еще можно попробовать "бабушкину" хату по Донского или Жуковского (за школами), а в районе перекрестка Дачной-Тимирязева или Дачной -Перевозчикова не реально. Дней 10-12 назад знакомый там 1ку сдал за 15 (правда коммуналка включена, но ее где-то на 1,5 рубля), ушла за день.
ДмитрийОл
Спасибо все учту.
Дмитрий, у нас что еще кто то соглашается работать в черую? Жесть в какой стране живем эх.

Вопрос, а агенство вообще сколько берет? И насколько безопасно снимать квартиру через них. В плане они же должны проверять все длокументы и подписывать договора я прав?
Фывв
Вопрос, а агенство вообще сколько берет?
50-100% от месячной ставки.
И насколько безопасно снимать квартиру через них.
настолько же, насколько и без них.
В плане они же должны проверять все длокументы
"должны" и "делают" - четыре маленьких разницы.
подписывать договора
С кем и о чем? Договор найма Вы будете подписывать с наймодателем (собственником или доверенным лицом), с АН в лучшем случае подписываете договор инф. услуг, по которому и платите.
Фывв
В чёрную нет, но и в белую вряд ли. В серую работают в основном, вообщем, или я с другой планеты, или Вы)
Агентство берёт видимо от 50 до 100 %, а честно сказать, не в курсе. Через агента снимать ни ни сколько не безопаснее, чем у частника. Риелторы конечно с этим не согласятся, т.к. миф о том, что АН каким либо образом влияет на безопасность при покупке недвижимости или аренде придуман самими агентами, и яростно ими же защищается, ибо обеспечивает пропитание) По договору, они оказывают Вам ИНФОРМАЦИОННЫЕ УСЛУГИ, т.е. оплата комиссии производится арендатором именно за предоставление информации. Единственный момент, когда агенты могут быть полезны - это цена, ибо пользуются этими услугами при сдаче или очень богатые, или очень тупые. В обоих случаях цена может быть ниже рыночной, по разным причинам, и возможно будет выгоднее снять на год по низкой цене, заплатив комиссионные. Например во времена своей молодости, когда имел возможность снять с родителей это бремя, сдавал квартиры с наценкой примерно 8% (100/12=8), т.е. закладывал комиссию агента, которую квартирант не платил в месячную стоимость. ИНОГДА (но не часто) клиентов по моим ценам находили и риелторы.
ДмитрийОл
1. Хорошие варианты от собственников или уходят в первый час после публикации, или перехватываются риелторами в первый час после публикации, что для Вас одно и то же. По этому, если будете просматривать (и объявления, и жилые помещения) варианты вечером, после работы, скорее всего ничего не снимите.
В первый час уходят не хорошие варианты, а недооцененные варианты. Арендодатель, который знает чего ему надо, сначала посмотрит на несколько вариантов. Может не особо красиво называть людей вариантами. Но обычно по телефону проговаривается много, после чего составляется очередь просмотров, начиная с наиболее предпочтительных. Ну типа семья лучше, чем 2 друга студента, или без животных лучше чем с котом. Реалтеры конечно перехватят вперед, но не факт, что выдержат конкуренцию. Самые интересные предложения все же идут без реалтеров. Это грамотные люди, умеющие находить информацию, а потому и имеющие деньги. Так что просматривайте форумы по соответствующим разделам на глубину до недели и звоните. Если тема утонула больше недели, и ее не подняли, то скорее всего поезд уже ушел.

2. Не редко мошенники сдают посуточные квартиры. Перед передачей денег, Вы обязательно должны переписать данные паспорта сдающего, и посмотреть оригиналы документов на собственность. Если человек действует на основании доверенности, связаться с нотариусом, выдавшим доверенность. Правда не знаю, возможно ли последнее.
Здесь врядли есть разумное зерно. Часто у людей которые сдают жилье документов минимум. А может и вообще не быть никакой доверенности. Так, по дружбе, или по родственному. А мошенники, наоборот нафотошопят вам кучу ксив и копий в которых вы утонете. Только и всего. Тут если есть сомнения, проще взять таймаут и поговорить с соседями об истории данной квартиры, ее хозяевах. Скорее всего они знают того, кто сдает, могут его как то характеризовать. Если вокруг квартиры периодические шумные скандалы, то может быть кидалово. Если там сдают посуточно, то тоже соседи все это видят. Если скажут что квартиранты живут по полгода году, то скорее всего все здесь чисто. Даже если без доков совсем.
Единственная загвоздка в том, что соседи совсем не обязаны вам что то рассказывать. И вам надо будет поднапрячся, чтобы пролезть без мыла. Но это тоже не особо сложно. Мягко подъехать и подмазать, вполне можно понять че кого.
Так же не мешает узнать, где живет квартиросдатчик, нужно же будет например деньги приносить. При достаточно хороших отношениях сдатчику совсем не обязательно туда ходить.

3. Будьте готовы к тому, что часть собственников не захочет заключать договор, ибо оный является основанием для взыскания НДФЛ. Отнеситесь к этому адекватно, наверняка сами то зарплату не полностью в белую получаете.
Договор здесь больше имеет психологический смысл, чем правовой. Ну еще может как средство от склероза, типа через год кое что из домашней утвари может и забыться, а надо бы проверить. В суд с такой цедулькой не пойдешь, если убыток в пределах 20-30 тыр, то на суд потратите больше, а еще нервы и время. А если меньше, так вообще разговаривать не о чем.
Договор через агента, тут тоже не спасает. Агент получил деньги, и дальше иму ниипет. Мне известен только один случай, когда агент взял на себя хлопоты, и то лишь потому, что там терки начались уже менее чем через сутки, после заезда. Если пройдет месяц - не дождетесь.

4. Помните, что выбор места проживания, ровно, как и выбор квартиросъёмщиков - обоюдный процесс. При общении с арендодателем не стоит ни лебезить, не бычить.
Да, действительно, есть желающие показывать пальцы веером. Мне всегда это забавно, неужели они действительно думают, что это поднимает их привлекательность для арендодателя? На некоторых девочек околошкольного возраста такие распальцовки возможно еще действуют, но когда чел приходит смотреть квартиру и говорит через губу, потом ему остается только кричать здесь на форуме - крик души!!!!! Не могу снять то, что мне надо!!!
Фывв
..... И насколько безопасно снимать квартиру через них. В плане они же должны проверять все длокументы и подписывать договора я прав?
Да они особо ничего не проверяют, это не их забота. И они не отвечают как сложатся ваши отношения.
Но с другой стороны - любая квартира в районе, где работает риэлтер, у него на примете. Имеется в виду квартиры, которые сдаются. Если это не первый раз, то они в курсе истории каждой сдающейся в аренду квартиры, и даже порой знают когда она освободится. И того, кто сдает, тоже знают и общались несколько раз в течении продолжительного времени. Так что откровенных мошенников, и откровенно мошеннические квартиры они все же знают. Ну хотя бы потому, что недовольные квартиранты потом идут к ним и просят найти другое жилье, и при этом рассказывают чем их хозяин донимает.
Другой вопрос, скажут ли они вам, то что знают? Вот если есть шанс, что вас на следующий день ограбят, то может и скажут. А если терки прогнозируются через месяц 2, то ни за что. Им это даже выгодно. Жилье освободится, им будет работа.
AsIs
Отвечаю ТС.
В первый час уходят не хорошие варианты, а недооцененные варианты. Арендодатель, который знает чего ему надо, сначала посмотрит на несколько вариантов. Может не особо красиво называть людей вариантами. Но обычно по телефону проговаривается много, после чего составляется очередь просмотров, начиная с наиболее предпочтительных. Ну типа семья лучше, чем 2 друга студента, или без животных лучше чем с котом. Реалтеры конечно перехватят вперед, но не факт, что выдержат конкуренцию. Самые интересные предложения все же идут без реалтеров. Это грамотные люди, умеющие находить информацию, а потому и имеющие деньги. Так что просматривайте форумы по соответствующим разделам на глубину до недели и звоните. Если тема утонула больше недели, и ее не подняли, то скорее всего поезд уже ушел.
Давайте уточним. В первый час уходят недооценённые с точки зрения совокупной годовой оплаты варианты. В качестве примера: Собственник А сдаёт однёшку за 15 000 через агентство, а собственник Б точно такую, тоже за 15 000, но без АН. Первый будет сдавать ХЗ сколько, а второй сдаст за час, ибо его квартирантам не придётся платить за "услуги" комиссию. Можно ли назвать цену от собственника Б не рыночной, вопрос понятий, мало кто вкладывает в годовую стоимость аренды "сэкономленные" на комиссии арендатором деньги. Но а принципиально верно. Я тоже в своё время пришёл к описанной Вами схеме, когда первоначальный отсев происходил на стадии телефонного разговора, затем несколько дней (чаще 5) в обязательном порядке проходили "собеседования" по вечерам, затем выбирался достойнейший из кандидатов. Или "конкурс" продлялся, что случалось всего несколько раз, ибо был не сезон, да и звёзды не так расположены были.:улыб:


Здесь врядли есть разумное зерно. Часто у людей которые сдают жилье документов минимум. А может и вообще не быть никакой доверенности. Так, по дружбе, или по родственному. А мошенники, наоборот нафотошопят вам кучу ксив и копий в которых вы утонете. Только и всего. Тут если есть сомнения, проще взять таймаут и поговорить с соседями об истории данной квартиры, ее хозяевах. Скорее всего они знают того, кто сдает, могут его как то характеризовать. Если вокруг квартиры периодические шумные скандалы, то может быть кидалово. Если там сдают посуточно, то тоже соседи все это видят. Если скажут что квартиранты живут по полгода году, то скорее всего все здесь чисто. Даже если без доков совсем.
Единственная загвоздка в том, что соседи совсем не обязаны вам что то рассказывать. И вам надо будет поднапрячся, чтобы пролезть без мыла. Но это тоже не особо сложно. Мягко подъехать и подмазать, вполне можно понять че кого.
Так же не мешает узнать, где живет квартиросдатчик, нужно же будет например деньги приносить. При достаточно хороших отношениях сдатчику совсем не обязательно туда ходить.
Может оно и так, с минимумом документом, не снимал ни разу длительно, понятия не имею. Но что то мне подсказывает, что снимать у "бездокументных" я бы не стал. Мошенники, снимающие посуточно и сдающие длительно, как правило самого главного документа (свидетельство) не предоставляют. Есть хороший способ, если вариант Вам понравился, но есть сомнения в подлинности свидетельства о ПС, или сами документы якобы "собственник" предоставить не может, заказать выписку из ЕГРП, если время позволяет.
И последнее, собственника не желающего лично приходить за деньгами мне искренне жаль. Не редко замечательные люди состоящие с тобой в хороших отношениях, при детальном рассмотрении оказываются последними свиньями и жалкими негодяями, так что "хороших" людей посещать ежемесячно - необходимость, ибо раз на раз не приходится.

В комментариях по 3 и 4 пункту согласен с предыдущим оратором.)
ДмитрийОл
Спасибо всем, квартира успешно снята. Новостройка 1комнатная с вчерашним (вчера закончили) ремонтом. Спасибо за советы, кое что очень пригодилось.
ДмитрийОл
Давайте уточним. В первый час уходят недооценённые с точки зрения совокупной годовой оплаты варианты. В качестве примера: Собственник А сдаёт однёшку за 15 000 через агентство, а собственник Б точно такую, тоже за 15 000, но без АН........
Недооцененные с точки зрения рынка. Это общие понятия рыночной экономики, если товар лежит на прилавке несколько минут, значит цена поставлена неправильно. Ваш пример тут просто ниочем.
В случае же с арендой, цена измеряется не только этими 15 тырами, как в примере. Она измеряется еще степенью надежности, количеством затраченных нервов. Одно дело, когда вам просто капают эти 15шки каждый месяц, другое когда за них надо весь месяц трястись, а не устроили ли они там пожар, не утопили ли соседей? А заплатят ли они в срок, или не заплатят? А вдруг они уже сбежали, задолжав за свет и телефон? Согласитесь, разница есть.
Потому я в довесок к этим тырам, требую залог. И чем больше залог, тем лучше. В этом случае не страшно, если несколько месяцев не заглядывал в квартиру. Серьезные люди имеют деньги на залог, и серьезных людей совсем не надо контролировать по мелочам. Они сами заинтересованы, чтобы все было хорошо, ибо только так они смогут возвратить залог. Косяки оплачены наперед.

Может оно и так, с минимумом документом, не снимал ни разу длительно, понятия не имею. Но что то мне подсказывает, что снимать у "бездокументных" я бы не стал. Мошенники, снимающие посуточно и сдающие длительно, как правило самого главного документа (свидетельство) не предоставляют. Есть хороший способ, если вариант Вам понравился, но есть сомнения в подлинности свидетельства о ПС, или сами документы якобы "собственник" предоставить не может, заказать выписку из ЕГРП, если время позволяет.
Вы всерьез намерены заказывать выписку? Зряшный труд, она вам не понадобится, поверьте. Жить в этой квартире после того, ну точно уже не будете. Вот пример опять же из своего. Документы на квартиру, там целая папка - выписки, свидетельства, договора. Но в них написано, что не я владелец квартиры. Если я их откопирую, и в фотошопе перепишу на себя, потом эту папку вам покажу на пару минут полистать. Скажу - ну понятно, что копии, не оригиналы же с собой таскать везде. Вас это утешит? Или могу доверенность написать от руки, и не заверенную, вы как узнаете, что я сам ее нарисовал, а не собственник написал. Не всегда реально получить доверенность у нотариуса, даже когда все чисто. Все это будет полная липа для вашего успокоения.
А могу честно сказать, что нет у меня никаких бумаг. Но этой квартирой я сейчас распоряжаюсь, потому что хозяин далеко, и попросил меня ему помочь в этом деле. И на этой площадке меня каждая собака знает. Или каждая вторая. Так в каком случае вы скорее поверите?
Если мошенник сдает посуточно, то сосед его давно в курсе, что эта квартира сдается посуточно, и если его хорошо попросить, он поможет выйти на реального хозяина, или доверенное лицо. А тогда уже можно у него спросить, а почему это господин Ху сдает квартиру длительно, он имеет на это позволение?


И последнее, собственника не желающего лично приходить за деньгами мне искренне жаль. Не редко замечательные люди состоящие с тобой в хороших отношениях, при детальном рассмотрении оказываются последними свиньями и жалкими негодяями, так что "хороших" людей посещать ежемесячно - необходимость, ибо раз на раз не приходится.
Выше я уже ответил на это. Конечно любых людей надо какое то время посещать, но если они уже гарантировали свои слова залогом, да еще и первые пару месяцев не вызывали беспокойства. Да еще и сосед пообещал, что когда у него будут претензии, он пожалуется. Тогда вполне можно и не ходить.
Фывв
Спасибо всем, квартира успешно снята. Новостройка 1комнатная с вчерашним (вчера закончили) ремонтом. Спасибо за советы, кое что очень пригодилось.
Мои поздравления!!!

И благодарность. Хорошую тему тут подняли.
Где еще арендодатель может объяснить потенциальному клиенту как он на него смотрит и чего ожидает?
Если бы здесь постили только арендаторы, то это бы больше напоминало бабские посиделки на тему - все мужики - козлы. Где несостоявшиеся арендаторы учили бы новичков, как стать неудачником в этом деле. Ну как на психоветке, где в большинстве своем разведенки "помогают" разрешать семейные неурядицы советами космической глупости, которые плодят разведенок.

Кстати любопытно узнать, что именно пригодилось?
AsIs
ДА без проблем, пользуйтесь:улыб:
Пригодилось понимание что все ровно все это полна фигня и надо выкручиваться своими силами. Бросил клич по знакомым и нашел отличную квартиру в новостройке.
AsIs
С Вами так утомительно спорить, прямо как со мной))
ДмитрийОл
С Вами так утомительно спорить, прямо как со мной))
:respect:

у обоих советы в кассу:yes.gif:
Фывв
Ребят в общем квартира продана. Нужно срочно снять квартиру. < п.4> Наверное будем искать как бы это сделать самим. Дайте советы, как найти жилье. Как себя обезопасить от машеничесва, особенно с учетом что желательно обойтись без агенства.
Сам недавно столкнулся с подобной ситуацией! До этого был опыт аренды квартир, но посуточно и арендовались они у разных агенств да и просто у частных лиц. И вот когда припекло, вспомнил, как некоторые(не все) солидные конторы при аренде квартиры, даже на одну ночь, составляли договор, где указывали паспортные данные как свои, так и арендатора! Так что, сделав вывод из предыдущего опыта, считаю однозначно нужно составлять договор об аренде квартиры, где прописать данные арендатора и арендодателя, указать имущественные ценности, которые есть в квартире, проверив их работоспособность, уточнить про оплату комун. услуг- на чьи плечи ложаться, ну и конечно проверить правоустанавливающие документы на квартиру( если предоставят) хотя бы ксерокопию!

Как правильно снять квартиру. Что нужно знать, чтобы обезопасить себя!
Dvarv
И насколько безопасно снимать квартиру через них.
Безопасно, если агентство приличное и дорожит своей репутацией.

В плане они же должны проверять все длокументы
Безусловно, должны вести сделку с нуля до финального конца.

С кем и о чем? Договор найма Вы будете подписывать с наймодателем (собственником или доверенным лицом), с АН в лучшем случае подписываете договор инф. услуг, по которому и платите.
Договор инф.услуг - туфта.

Есть агентства, которые обещают переселить Вас, если собственник попросит покинуть помещение без оснований.
АнтонГранд
В плане они же должны проверять все длокументы
Безусловно, должны вести сделку с нуля до финального конца.
Что в данном случае является "финалом"? :umnik:

Договор инф.услуг - туфта.

Есть агентства, которые обещают переселить Вас, если собственник попросит покинуть помещение без оснований.
Т.е., "подписываются" отвечать за действия 3-х (и, скорее всего, не связанных с ними договорными обязательствами) 3-х лиц?
Или как? :а\?:
ясена
Нууу, финал это когда все погибнут?
ясена
Что в данном случае является "финалом"?
Заключение договора и заезд людей в квартиру.

Т.е., "подписываются" отвечать за действия 3-х (и, скорее всего, не связанных с ними договорными обязательствами) 3-х лиц?
Или как?
Именно. Проблема многих риэлторов в том, что они не могут распознать человека.
в 90% случаях лишь по внешнему виду и разговору собственника можно понять, будут ли в дальнейшем проблемы с ним.

А риэлторы смотрят на эту тетку, которая за каждые 100 рублей тресется и брызжит слюной и вроде бы понимают, что через пару месяцев она либо выгонит, либо повысит цену... Но нажива 2000-3000 :-) рублей заставляет забыть о моральных принципах и дальнейших проблемах, звонках, репутации..и.т.д
Stror
Нууу, финал это когда все погибнут?
ОглАсите, пожалуйста, предполагаемый список тех, кто входит в категорию "все"... :а\?:
ясена
Человечество и наша галактика?
АнтонГранд
Заключение договора и заезд людей в квартиру.
Т.е., это:
1). Бумажное оформление достигнутых договорённостей сторон: арендатора и арендодателя?
2). Именно сам фактический заезд? Или всё-таки возможность его относительной свободы осуществления в пределах содержания п.1)?
ясена
а чего там оформлять то? берётся бланк и пишется туда то, о чём договорились, ничего ведь там сложного нет... я понимаю ещё продажа со своими нюансами, но не аренда точно... не преувеличивайте своей риэлтороской роли...:улыб:
АнтонГранд
Именно. Проблема многих риэлторов в том, что они не могут распознать человека.
в 90% случаях лишь по внешнему виду и разговору собственника можно понять, будут ли в дальнейшем проблемы с ним.
:agree: Вопрос в том, что:
1). Опыт он сам по себе не нарабатывается, а стартовые возможности "распознования" у людей разные.
2). 100% гарантии ни один метод не даст.
Но нажива 2000-3000 :-) рублей заставляет забыть о моральных принципах и дальнейших проблемах, звонках, репутации..и.т.д
1). Сумма чистого дохода далеко не всегда является в таких ситуациях решающей.
2). Стартовые принципы у людей тож.... разные.
3). Многим лишь практика доносит мысль о том, что для нормальной рентабельности данного дела в следующий день/месяц/сезон/год "чистовыгоднее" работать с неослабным вниманием к тому, что происходит именно в данную секунду.
rustsin
Вообще-то мы несколько не о "роли личности...тьфу..риэлтора в истории" речь ведём. :улыб:
а чего там оформлять то? берётся бланк и пишется туда то, о чём договорились, ничего ведь там сложного нет... я понимаю ещё продажа со своими нюансами, но не аренда точно... не преувеличивайте своей риэлтороской роли...:улыб:
Но раз Вы уже затронули эту тему.., то навскидку:
1). Для части народу продажа жилья "фиолетово" - а вот аренда насущный вопрос;
2). Бланк откуда взять? И что..как..куда туда записывать?
3). Далеко не каждый может договариваться - особенно с противоположных изначально позиций.


А так.., да - согласна с Вами. Ничего сложного в "аренде" нет.
Впрочем, как и в "продаже". :улыб:
Фывв
у аренды существенные критерии
- сумма дохода от аренды
- сохранность ремонта и оборудования
- спокойствие соседей
- длительность проживание, минимизация числа итераций поисково-договорных шевелений

при многокритериальной оптимизации придется искать компромисс
но вполне возможна оптимизация по одному критерию - например по сумме, но тогда честно создаем резервы под риски по всем остальным критериям и считаем - будем ли в плюсе?