Дешевая квартира против дорогой
4464
21
Добрый день всем, хотелось бы обсудить такую ситуацию. Хочу продать квартиру, взамен купить недвижимость под сдачу, потом может, дети будут жить мои будущие. В общем, дилемма такая - что лучше - взять квартиру в центре одну, либо две подальше от центра? :dnknow: Все над этим думаю, никак не могу прийти к внятному решению. Пишут, что цена аренды снижается, кругом кричат, что 15 - дорого, а за 20 чтобы сдать, вообще никому не надо. Квартиры буду брать на стадии строительства, в новостройках. Нужны кому сейчас квартиры в центре в аренду, не за сильно дешево? Или скоро все местные обзаведутся ипотеками, а снимать будут только бедные студенты, которым центр не по карману? На что ориентироваться? Будет ли в течение 2-3 лет цена аренды неуклонно снижаться?
StormRage
Кому-то наверное будет трудно в это поверить , но мы уже более полугода ищем ХОРОШУЮ двухкомнатную квартиру В АРЕНДУ в новом доме в центре на длительный срок - не менее 3 лет ( центральный , железнодорожный и заельцовский р-ны) . Вопрос в деньгах особо не стоИт , но хотели- бы уложиться до 40 тыс руб . Притом , бытовая техника нам вообще не нужна ( всё своё ) Так вот , за эти деньги ( а мы рассматривали даже квартиры за 50 тыс в месяц ) нам ещё не встретилась квартира с ремонтом , который соответствовал-бы этой сумме . Смотришь квартиру за 45000 - ремонт скопирован из какого-нибудь журнала , задумка вроде ничё , НО - выполнен из самых дешёвых материалов , мебель - максимум ИКЕевская :bad: , в ванне - "джакузи" из пластика , китайская ((( на полу -самый дешёвый ламинат , в ванне - плитка российского производства ... Но всё - с претензией на евро !
Разговаривали с риэлторами , они говорят что в Новосибирске действительно ОЧЕНЬ мало квартир сдающихся в аренду с по-настоящему хорошим ремонтом . А если такая квартира появляется - уходит практически сразу . А вот такие квартиры как мы смотрели - за 40-50 тыс с претензией на евро - долго не сдаются ( либо уходят в итоге под бордели )
Так-что -смотрите сами , если уж решите взять одну квартиру в центре - то не жалейте денег и на ремонт , и на мебель . :agree:
Olga Evtushenko
Я на однешки нацелен прежде всего, самый ликвид в аренде. А насчет ремонта - будет хороший, но не дорогой. Диванов за 100 тыщ. тоже не будет. Почему? Ответ простой - все, совершенно все квартиранты, даже самые порядочные (о середнячках молчу) со временем "убивают" ремонт и мебель. Так что в квартирах для сдачи очень сложно встретить евроремонт и хорошую мебель. Это только если для себя делать, то дорого и красиво, в арендную квартиру нет смысла вкладываться в ремонт, не окупится. Даже когда там захочешь жить сам или детям отдать, все равно после квартирантов ремонтировать.

А вы уж если 50 тыр. можете отдавать за аренду без проблем - проще свою купить квартиру :dnknow:
Olga Evtushenko
Так-что -смотрите сами , если уж решите взять одну квартиру в центре - то не жалейте денег и на ремонт , и на мебель . :agree:
И что станет с квартирой с ее дорогим ремонтом через год-два? Ведь аккуратных квартиросъемщиков ой как мало. Или все риски можно в договоре прописать?
StormRage
А вы уж если 50 тыр. можете отдавать за аренду без проблем - проще свою купить квартиру :dnknow:
У меня , слава Богу , есть своя квартира . В аренду мы ищем для нашего шефа , он живёт в Москве , в нск прилетает раз в неделю . в данный момент он арендует в нске квартиру ( уже 4 года ) , квартира тоже среднего ремонта , 50 кв.м , за 30 тыс руб . Но её выставили на продажу , поэтому он вынужден искать новую ( точнее - поручил это сделать мне ) , и пожелания у него в этот раз - чтобы квартира была на уровень лучше , пусть и дороже .

По-поводу "убивания" ремонта - отчасти согласна . Но , как правило , когда сдаются дорогие квартиры - в договоре многое прописывается , по крайней мере что касается дорогой мебели - точно . И ещё - не только на примере своего шефа знаю, что люди которые могут позволить арендовать дорогую квартиру , как правило имеют домработницу . И квартиры у таких арендаторов зачастую содержатся в идеальной чистоте .

А вообще - мы с мужем в ближайшем будущем тоже планируем приобретать ещё одну квартиру под сдачу ( так , для подстраховки , всё-таки третьего ребёнка ждём )) . Так вот , для себя решили что будем брать однёшку в центре, в новостройке , будем делать средний ремонт ( с ламинатом- обоями- икеевской мебелью ) и сдавать тыщ за 20 . Квартиры на окраинах в принципе не рассматриваем , по многим причинам ( и арендаторы другие , и возни больше ) . Так что про однокомнатные - я с вами полностью солидарна !
Olga Evtushenko
Это на деле все прописывается...а в реале - квартиранты могут смотаться без предупреждения, прихватив с собой ключи, так что потом приходится еще и все замки менять (у нас такое было не раз). Где их потом искать, чтобы взыскать за порчу? :dnknow: Ерунда все эти договоры...если официально - налоги надо платить, а неофициально - это филькина грамота, агентство вам ничего не гарантирует этим договором.
StormRage
Кстати , вы писАли что кому- то однёшка за 20 тыщ в центре в новостройке покажется дорогой ... Так вот , даже не сомневайтесь , она у вас " улетит" в первый-же день . Если она , конечно , с действительно СРЕДНИМ ремонтом . Это вам любой риэлтор подтвердит . :бебе:
StormRage
квартиранты могут смотаться без предупреждения, прихватив с собой ключи, так что потом приходится еще и все замки менять (у нас такое было не раз). Где их потом искать, чтобы взыскать за порчу?
Такое случается часто , не спорю . И с этой проблемой как раз чаще сталкиваются владельцы квартир , которые сдаются за 15-25 тыщ . Всё-таки люди , которые могут позволить себе снимать квартиру за полтинник в месяц - более порядочны в таких вопросах . Повторю - сужу не только на примере своего шефа , у нас несколько иногородних сотрудников снимают дорогие квартиры( от 30 до 40 тыс в месяц ) , за некоторых исправно платит фирма , другим просто удобно оплачивать раз в полгода . А убегать с ключами , и тем-более " кидать" арендодателя на деньги - так это вообще для таких людей как минимум не солидно )))))
StormRage
Сходу видится, что две квартиры в плане аренды в итоге принесут больше, и достаточно существенно. Но нужно считать конкретные варианты, где именно ВЫ хотите брать, за какие стоимости, какой будет ремонт и т.д.
Olga Evtushenko
..... А убегать с ключами , и тем-более " кидать" арендодателя на деньги - так это вообще для таких людей как минимум не солидно )))))
Для таких людей может и не солидно. Но вот для людей, косящих под таких, очень даже запросто. А как их на первой встрече отличить, одного то от другого? Секрет откроете?
StormRage
Цена аренды не снижается, и не будет снижаться. Напротив, все больше людей принципиально не желает жить в своей квартире, а предпочитает снимать. Есть очень много плюсов именно в аренде, когда не привязан, ни к району ни к городу, ни даже к стране. Дела идут получше, можно пошиковать, возникли осложнения - ужаться. Семейные проблемы - ничего не надо делить. На моей площадке сдаются 2 квартиры из 4. Причем в одной из них живет семья уже лет 5, которая имеет где то в центре 2 свои квартиры, и обе сдает. Им здесь удобнее, они здесь и живут. Надоест, переедут где понравится.

По существу вопроса, что лучше, 2 или одна? Я бы выбрал 2, по возможности не очень далеко друг от друга, чтобы легче было собирать и контролировать. Все таки очень накладно контролировать на большом расстоянии.
AsIs
Для таких людей может и не солидно. Но вот для людей, косящих под таких, очень даже запросто. А как их на первой встрече отличить, одного то от другого? Секрет откроете?
Нарваться на" кидал" как-раз больше шансов у арендодателей , сдающих квартиры среднего класса . Ведь прежде чем " кинуть" хозяина на что - то нужно сначала втереться в доверие ))) то- есть исправно платить ( минимум пару месяцев ) , не забывайте ещё что этому " кидале ещё нужно будет оплатить услуги агенства ( а это 50 % от стоимости квартиры ) . Так-что подумайте , зачем ему такие траты ? Что-бы прожить на халяву 1-2 недели а потом втихушку съехать ???
Да и вообще , тема уже не про это ) .
Купить две однёшки на переферии , сделать в них простенький ремонт и сдавать тыщ за 12-15 , выгодней с точки зрения арендной платы . Но затраты будут всё-равно больше ... Сколько стоит однёшка в районе средней отдалённости на стадии строительства ? Тыщ 35 за квадрат ? грубо говоря , за две однёшки придётся выложить 2,5 млн . Потом вложить в их ремонт тыщ 400 ( вместе с мебелью ) Итого получаем траты около 3 млн , доход - 24-30 тыс в месяц .

Если берём одну однёшку в центре ( тоже на стадии строительства ) - укладываемся В 2 млн + ремонт с мебелью 400 тыс = 2,4 млн . Сдаём за 20-28 ( в зависимости от ремонта и мебели )
Не забываем ещё и про коммунальные платы !
На мой взгляд второй вариан и выгодней , и удобней . Но это всё ИМХО .
Olga Evtushenko
Ваши успехи в арифметике впечатляют. В что то сдаете, или все же хотите снять?
AsIs
Не согласны с рассчётами ? Обоснуйте , очень интересно мнение ещё кого-то !

Мы сами очень долго снимали квартиры . На моём веку не менее 10-12 арендованых мной квартир . Сейчас , слава Богу обзавелись и квартирой и загородным домом ... А в данный момент озадачены как-раз тем-же чем и ТС - решаем вопрос покупки квартиры под сдачу . Более того , добавлю , на своей работе вопрос аренды квартир для наших иногородних сотрудников и партнёров лежит на мне . То-есть что я им выберу - там они и будут жить ... Сколько я съёмных квартир пересмотрела :безум: , наверное не меньше чем сами риелторы )))
Olga Evtushenko
Не согласны с рассчётами ? Обоснуйте
Есть некоторые сомнения, что квартира за 2 млн в центре будет давать больше 20 в принципе(даже с ремонтом). За 3.0-3.5 другое дело. Кстати, недавно на НГС мелькала новость по поводу новых идей г-на Бойко, он вроде как доходный дом построил где-то в районе м. Покрышкина. Никто не смотрел, что там за жилье он предлагает?
Tarz
Квартира за 2 млн в центре ( на стадии строительства , как планировал ТС ) вполне реальна . Даже на вскидку , особо не копаясь в вариантах - дом на Некрасова . Сейчас там можно взять однёшку даже за 1,8 млн . За 20 тыс реально сдать с ремонтом " линолеум+обои+советский кафель+ простенькая но новая мебель " . А если не пожалеть денег и вложить чуть больше - и за 30 уйдёт . Одному сотруднику искала однёшку в центре с "евро" , так дешевле 25 тыщ и не предлагали , сняли за 30 тыс на Шамшиных 30.
Ещё вариант вложения - в мае начинается строительство дома на пл. Калинина , ближе к Уюту . Дом элитный , с большими квартирами , подземной парковкой и спортивной площадкой на крыше . На "ноле" будут продаваться немного квартир . Цена на "ноле" - 40-45" за квадрат . НО - самая маленькая однёшка - 62 кв м . Застройщик -надёжный , обещает построить за 14 месяцев .

А за 3-3,5 - можно купить однёшку на стадии сдачи , вообще-то . Пример - Гоголя 51.

А доходный дом Бойко - место хорошее , дом - :bad: , на мой взгляд - " дом-бордель" . Не каждый нормальный человек захочет арендовать квартиру в доходном доме . Цена там -15 тыс без мебели , с мебелью - в зависимости от выбора мебели -дороже .
StormRage
бог мой, зачем вы так круто "заморачиваетесь"? :безум: вас эти квартиры обяжут пожизненно в собственности иметь? :dnknow: берите с прицелом "на детей", не понравиться - продадите и возьмете что-то еще:улыб:
Olga Evtushenko
Обоснуйте , очень интересно мнение ещё кого-то !
Практически такое же предложение мне делал один клиент с год назад. Вложи пару сотен в отделку и мебель и сдавай в два раза дороже. Он готов был взять дороже. Только этот ремонт будет сам по себе отбиваться 2 года, с учетом комуналки. Через 2 года и ремонт и мебель уже будут нуждаться в косметичке снова. А отдачи так и нет. В итоге 2 года шелестим чужими деньгами, а выхлоп нулевой. Качество квартиры улучшится конечно, но это если не нарвешься на мошенника, а то и не улучшится.

Альтернативная стратегия, которую я выбрал. Минимум ремонта, и тот за счет клиента частично в счет аренды. Естественно самый нижний ценник. Клиент хочет жить красиво, делает сам красиво, я беру за стены и тепло. Преимущества в том, что отдача идет с первого дня. Дешевая квартира легко продается, если потребуется. Необходимость затраты своих сил отпугивает мошенников, а если и попадется недобросовестный жилец, так он особо ничего не испортит. В условиях, когда закон никого не защищает, это более разумный подход.
AsIs
Такой вариант действительно более разумен чем мой , при условии что квартира покупается не для дохода , а для детей . В нашем варианте мы планируем совместить и то и другое )
Пример на квартире моего шефа - квартиру он снимет уже 4 года За 30 тыс . Затраты на ремонт и мебель арендодатель " отбила " за 1-1,5 года ( максимум ) В итоге - три года имеет чистый доход . притом состояние квартиры до сих пор отличное , не требующее ремонта .

Хотя вообще я считаю что вкладывать 2 млн в квартиру с целью " зарабатывать"- не совсем разумно . Те-же 2 млн могут приносить намного больший доход , если , например , отдать их под %
Olga Evtushenko
квартира покупается не для дохода , а для детей
Считаю такой подход наиболее неразумным. Наблюдая результаты такой стратегии на своих родственниках нескольких поколениях, соседях и знакомых, мне просто до слез жалко тех людей, которые отрывали от себя, сберегали на будущее детей, а тем это просто даром не надо. Просто сдувают за бесценок и все. Или наоборот, становятся рабами этого наследства. Жалкое зрелище. Детям надо вкладывать в головы, дать им со старта высокий полет. А такую мелочь как квартиру, они будут иметь походя, и там где захотят. Сколько людей сделали себе хорошую карьеру в столицах, за границей, у меня среди знакомых таких полно наслуху. Им этот якорь будет только мешать.

Хотя вообще я считаю что вкладывать 2 млн в квартиру с целью " зарабатывать"- не совсем разумно .
Тут цель скорее не зарабатывать, а сохранять. То есть требуется не прибыль, а надежность. Пока что это один из наименее рисковых способов сохранения. Но надо конечно озаботиться еще ликвидностью. На мой взгляд это даже важнее чем прибыльность.
Olga Evtushenko
Застройщик -надёжный , обещает построить за 14 месяцев .
Давайте определимся в терминах. За 2 млн. предлагается приобретать холодный новосибирский воздух, а не квартиру. Материализуется ли на месте этого воздуха квартира(и в какие сроки), это еще большой вопрос.
Tarz
Ну это уже желание ТС - приобретать квартиру на стадии строительства . Лично для себя мы рассматриваем вариант покупки новостройки на стадии сдачи .

Что касается покупки квартиры "для детей" - допустим я предполагаю именно такую покупку , но не в буквальном смысле - чтобы потом отдать детям жить ( наоборот , навряд-ли они что-то у нас нахаляву получат ))) Учитывая что у нас скоро уже будет трое детей - для подстраховки и "спокойного сна" приобретается квартира под сдачу ( этими деньгами в скором будущем можно благополучно оплачивать учёбу в вузе как минимум одному ребёнку ). Конечно , хочетс надеяться что мы и без этого сможем в лёгкую оплачивать хороший вуз , но фик его знает ... В нашей раше всё так нестабильно :yes.gif: